Двигатель Опять про пропуски зажигания..

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Ребята, выручайте советом! Имеем- джимник, 2008,пробег-102.000, левый руль. Двигатель работает ровно , обороты не скачут, тяга не пропадает, не троит..но чек по пропускам зажигания уже задрал! Совершенно рандомно- можно отъездить два дня- все нормально, можно иногда за день до двух раз сбрасывать (бортовой компьютер multitronics VC730-с функцией сброса ошибок). Притом цилиндры- от одного до четырех- тоже всегда по разному (то есть сразу могут все четыре выскочить+множественные пропуски, то неделю езжу-ошибка по одному цилиндру). Притом выскакивают эти ошибки также совершенно случайно- при движении, при остановке на светофоре, при сброшенном газу, при нажатом..Раздражает уже неимоверно! Я поменял катушки, свечи, провода, ДПКВ- абсолютно без толку. Я уже и на подушки двигателя грешить начинаю- подубитые они, но не могут же пропуски из-за них быть? Подскажите, куда соваться?
 


guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Может проблема в мозгах?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
а дубли все плодятся и плодятся, поиск придумали для кого?
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
а дубли все плодятся и плодятся, поиск придумали для кого?
Я честно искал , курил много тем , но там у человека двигатель троил и не тянул. У меня другая ситуация. Я просто не нашел ни у кого схожей проблемы .
 


Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Ну собственно последнее что и остается-система впрыска. Может впускной коллектор почистить?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Так я понял что пропуски не отражаются на работе двигателя никак, а видны только по ошибкам, правильно? Я думаю если никаких проявлений этих поопусков нет, надо смотреть мозги. Исходя прлсто из логики. Если бы пропуски были реально двиг бы колбасило.
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Так я понял что пропуски не отражаются на работе двигателя никак, а видны только по ошибкам, правильно? Я думаю если никаких проявлений этих поопусков нет, надо смотреть мозги. Исходя прлсто из логики. Если бы пропуски были реально двиг бы колбасило.
Да, все именно так. Двигатель работает без перебоев. Ошибки лезут, и не подчиняются никакой логике. Может и правда с ЭБУ что..
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Да, все именно так. Двигатель работает без перебоев. Ошибки лезут, и не подчиняются никакой логике. Может и правда с ЭБУ что..
а сканер который считывает ошибки в норме?
получается если нет нареканий по работе двигателя, то вы бы без сканера ничего и не заметили бы.
 




Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Ну так на приборке же check engine горит, трудно его не заметить)
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Сканер не с мозгов разве информацию берет?
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Сканер не с мозгов разве информацию берет?
Конечно с ЭБУ (разъем OBD-2), но мне от этого не легче.. Сегодня вот, к примеру, один раз загорелся чек- пропуски зажигания-цилиндры 2, 3, 4 , множественные пропуски зажигания , загорелось-стоял в пробке , держал тормоз. Сбросил. Через два часа- пропуски зажигания ,цилиндр 2. При обычной спокойное езде, не ускорялся, ехал 50 км/ч. Я не знаю, какое-то наваждение..
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
если Чек загорается значит есть проблема. ну не может быть не заметен пропуск зажигания на джимни. всё равно троение будет 100 %
я не могу себе такого предствить 4 цилиндра один из них отключается и нет троения! не верю!!

а что с проводкой на катушках??? она любит трескаться и пропускать искру на крышку
 



Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Нет, поменял на Tesla родные Denso, но ровном счетом ничего не поменялось.

если Чек загорается значит есть проблема. ну не может быть не заметен пропуск зажигания на джимни. всё равно троение будет 100 %
я не могу себе такого предствить 4 цилиндра один из них отключается и нет троения! не верю!!
а что с проводкой на катушках??? она любит трескаться и пропускать искру на крышку
Ну тем не менее это так: двигатель работает без перебоев. Я спецом на четвертом цилиндре провод откинул- да троит страшно, это ощутимо. Поставил обратно- все зашибись, но ошибки все равно лезут. Я и в гаечку ездил уже- ребята разводят руками, говорят, возможно впускной чистить надо. А касаемо проводки на катушках- все же новое, и катушки и провода.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Причем здесь впускной, не понимаю? Если попробовать поставить заведомо исправные мозги и поездить? Такое возможно?
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Причем здесь впускной, не понимаю? Если попробовать поставить заведомо исправные мозги и поездить? Такое возможно?
Неплохая идея, но малоосуществимая, кто ж мне даст ЭБУ..
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Тут в барахолке одноклубник из питера продает эбу. Стукнитесь, может уступит недорого.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Нет, поменял на Tesla родные Denso, но ровном счетом ничего не поменялось.


Ну тем не менее это так: двигатель работает без перебоев. Я спецом на четвертом цилиндре провод откинул- да троит страшно, это ощутимо. Поставил обратно- все зашибись, но ошибки все равно лезут. Я и в гаечку ездил уже- ребята разводят руками, говорят, возможно впускной чистить надо. А касаемо проводки на катушках- все же новое, и катушки и провода.
про провода я имел ввиду проводку идущую к кактушкам! а не сами ВВ провода.
сам сталкивался просто с таким оказалось пробой на проводах.[DOUBLEPOST=1521242480,1521242395][/DOUBLEPOST]
Причем здесь впускной, не понимаю? Если попробовать поставить заведомо исправные мозги и поездить? Такое возможно?
так же не понимаю про впускной! и чем он там может быть загажен.
может они разводят .
а вот тема про мозги..хм. мне кажется это 50 на 50
тут какая то проблема простая, просто мы ее не понимаем
 





Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
про провода я имел ввиду проводку идущую к кактушкам! а не сами ВВ провода.
сам сталкивался просто с таким оказалось пробой на проводах.
Значит где-то в общем жгуте? Ведь пропуски в случайном порядке (по крайней мере так думает ЭБУ) на всех цилиндрах выскакивают, притом всегда в разных и с разным их количеством (от 1 до 4)..

а вот тема про мозги..хм. мне кажется это 50 на 50
тут какая то проблема простая, просто мы ее не понимаем
Да я уже сам начинаю склонятся к этой теме, но если бы был какой-нибудь простой способ исключить или подтвердить , что это мозги. Просто пять штук отдавать за "просто проверить" немного жалко..
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Значит где-то в общем жгуте? Ведь пропуски в случайном порядке (по крайней мере так думает ЭБУ) на всех цилиндрах выскакивают, притом всегда в разных и с разным их количеством (от 1 до 4)..


Да я уже сам начинаю склонятся к этой теме, но если бы был какой-нибудь простой способ исключить или подтвердить , что это мозги. Просто пять штук отдавать за "просто проверить" немного жалко..
да да в жгуте. у меня было троение как бы тряска небольшая. когда полез в жгут а там от старости осыпалась изоляция в проводах.
гляньте может у вас так же. там ничего сложного снять чутка трассу изоляции и глянуть 5 мин работы
что касаемо ЭБУ я честно говоря сомневаюсь что проблема в нем.
а форсунки не могут быть причиной?
кстати вы знаете я вот до сих пор борюсь с тряской двигателя. никто не может мне помочь. вот жду тепла проверить форсунки. у меня тряска непонятная на ХХ и на понижении оборотов.голову сломал уже. думаю льют они не правильно у меня.
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
да да в жгуте. у меня было троение как бы тряска небольшая. когда полез в жгут а там от старости осыпалась изоляция в проводах.
гляньте может у вас так же. там ничего сложного снять чутка трассу изоляции и глянуть 5 мин работы
что касаемо ЭБУ я честно говоря сомневаюсь что проблема в нем.
а форсунки не могут быть причиной?
кстати вы знаете я вот до сих пор борюсь с тряской двигателя. никто не может мне помочь. вот жду тепла проверить форсунки. у меня тряска непонятная на ХХ и на понижении оборотов.голову сломал уже. думаю льют они не правильно у меня.
А вот тряска двигателя есть! не троение, но тряска небольшая. Но я думал, что это подушки. Спасибо за дельный совет, сейчас, мороз подспадет- обязательно проверю!
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
30
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
У меня проблем нет с ошибками зажигания, но есть зато вопрос, который меня занимает: а каким образом ЭБУ догадывается, что есть пропуски? Просмотрел эл.схему и не увидел никакой обратной связи ни по току катушек зажигания, ни по напряжению, ни по чему другому. Выходит, что ЭБУ выдал управляющий сигнал на катушку и пусть она(катушка) делает, что хочет. Может я чего-то пропустил? А пока не ответишь на этот вопрос, на мой взгляд, и нечего суету суетить, меняя катушки, провода, подушки и прочее. А ответить надо именно самому себе, потому что речи спецов в гаечке говорят только об их неполном служебном соответствии, то есть не помощники они... Если обр.связь есть, но я не допёр, перед гаечкой извинюсь
 

Delf

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2017
36
6
8
37
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008
Просмотрел эл.схему и не увидел никакой обратной связи ни по току катушек зажигания, ни по напряжению, ни по чему другому. Выходит, что ЭБУ выдал управляющий сигнал на катушку и пусть она(катушка) делает, что хочет.
Вот тут да, есть такая тема. Я это легко проверил: в моменты просветления (когда нет ошибок, или я их только сбросил) я отключаю свечной провод , движок работает на трех котлах- И НЕ ВЫДАЕТ ошибки никакой, хотя троит безбожно. Меня тоже этот вопрос очень смущает, вот почему идея про ЭБУ не такая уж и бредовая. Ладно, посмотрю жгут на катушки, замерю давление в цилиндрах, потом почищу дроссельную заслонку.. В общем много еще чего проверить.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
А вот тряска двигателя есть! не троение, но тряска небольшая. Но я думал, что это подушки. Спасибо за дельный совет, сейчас, мороз подспадет- обязательно проверю!
да да проверьте. я то же сейчас по теплу начну заниматься своим авто.
что такое подушки. это просто гасители вибрации и держатели двигателя. знаете у меня были порваны все три подушки двигателя совсем порваны и я не знал об этом пока не полез их смотреть. то есть при норм работе двигателя вы не будете чувствовать ни чего на порванных подушках[DOUBLEPOST=1521335152,1521335057][/DOUBLEPOST]
У меня проблем нет с ошибками зажигания, но есть зато вопрос, который меня занимает: а каким образом ЭБУ догадывается, что есть пропуски? Просмотрел эл.схему и не увидел никакой обратной связи ни по току катушек зажигания, ни по напряжению, ни по чему другому. Выходит, что ЭБУ выдал управляющий сигнал на катушку и пусть она(катушка) делает, что хочет. Может я чего-то пропустил? А пока не ответишь на этот вопрос, на мой взгляд, и нечего суету суетить, меняя катушки, провода, подушки и прочее. А ответить надо именно самому себе, потому что речи спецов в гаечке говорят только об их неполном служебном соответствии, то есть не помощники они... Если обр.связь есть, но я не допёр, перед гаечкой извинюсь
вы знаете я тож об этом думал про Автора темы)))) никак не мог понять но думал может свежие авто уже другие.
а вы верно подметили
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
вопрос, который меня занимает: а каким образом ЭБУ догадывается, что есть пропуски?
Начните с инструкции :)
"ECM monitors crankshaft revolution speed and engine speed via the crankshaft position sensor and cylinder No. via the camshaft position sensor. Then it calculates the change in the crankshaft revolution speed and from how many times such change occurred in every 200 or 1000 engine revolutions, it detects occurrence of misfire."

А касаемо проводки на катушках- все же новое, и катушки и провода.
Смотрите в сторону датчика оборотов коленвала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Так я этот датчик(датчик положения коленвала) поменял едва ли не в первую очередь
Кроме самого датчика есть проводка и часть мозга, которая сигнал читает.[DOUBLEPOST=1521468657,1521459167][/DOUBLEPOST]И датчик распредвала тоже.
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
30
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Смотрите в сторону датчика оборотов коленвала.
Из инструкции

Начните с инструкции
"ECM monitors crankshaft revolution speed and engine speed via the crankshaft position sensor and cylinder No. via the camshaft position sensor. Then it calculates the change in the crankshaft revolution speed and from how many times such change occurred in every 200 or 1000 engine revolutions, it detects occurrence of misfire."
следует, по-моему, что смотреть надо в сторону датчика РАСПРЕДвала. Если неисправен датчик коленвала, то скорее всего вообще никуда не уедешь, а вот если распредвала, он может провоцировать появление пропусков искры. Не самих пропусков, а вычисленных ЭБУ. Ошибку плохо работающий датчик не покажет, потому что он ведь работает, но с пропусками! Путано объяснил, но всё-таки смотреть надо в сторону датчика РАСПРЕДвала