ТО у ОД

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Последнее редактирование:


Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Прошел ТО3. Делал в Форсаж на камчатской, 9.
Масло и фильтр привез свое (2400+350). У них масло 3700 и фильтр 650.
Заменили масло и антифриз (это их)
Оставили на долив (антифриз Ecstar) и от набора для ТО остатки - 2 баллончика.
По цене 8300.
П.с. Пока ехал домой включил сканер. При остановке на светофоре увидел рост температуры - 110С и вой вентилятора на 3 скорости. Включил печку, температура упала до 86С. Позвонил ОД, описал проблему. Сказали - посмотри, если что завтра без записи приезжай.
В общем пока ходил в магазин ДВС остыл немного, температура выше 91 перестала подниматься. После остывания до 80 С открыл крышку, вышел воздух и долил около 400 гр антифриза. Утром посмотрю.
Вот вот, антифриз слили и тупо залили. Нет бы воздух выгнали, хрен там и так сойдёт. У меня тоже самое, только без 110 градусов обошлось: до дома ехать 100км, основной воздух вышел(смотрел уровень дома утром - упал сантиметра на 1.5-2), дома уже печку на максимум включал и прокачивал.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот вот, антифриз слили и тупо залили. Нет бы воздух выгнали, хрен там и так сойдёт. У меня тоже самое, только без 110 градусов обошлось: до дома ехать 100км, основной воздух вышел(смотрел уровень дома утром - упал сантиметра на 1.5-2), дома уже печку на максимум включал и прокачивал.
Меня заверяли, что все проверили. Оставили около литра в оригинальной канистре антифриза на доливку. Мастера просто не знают, как нужно прокачивать ОЖ на Сузуки. Я сервис мастеру дал консультацию по данным работам (бесплатно!) - авто мордой вверх, крышку с радитора снять, двс завести и постепенно прогревать подгазовывая до момента когда ОЖ будет выливаться из головины. Он обещал в следующий раз скидки и пр. Хотя и так скидка была около 2000 руб.
А без 110 градусов обошлось - это вы как контролировали? На панели показометр не будет в красной зоне примерно до 130С. Печка к прокачке вообще никак не относится, там нет физического крана и ОЖ постоянно циркулирует через радиатор печки. У меня воздух вышел через 8 км, просто я включил сканер, кстати благодаря вашему отзыву тут о замене ОЖ у ОД и заранее предпринял действия (открытие заслонки печки) для снижения температуры.
 
Последнее редактирование:

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
786
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Меня заверяли, что все проверили. Оставили около литра в оригинальной канистре антифриза на доливку. Мастера просто не знают, как нужно прокачивать ОЖ на Сузуки. Я сервис мастеру дал консультацию по данным работам (бесплатно!) - авто мордой вверх, крышку с радитора снять, двс завести и постепенно прогревать подгазовывая до момента когда ОЖ будет выливаться из головины. Он обещал в следующий раз скидки и пр. Хотя и так скидка была около 2000 руб.
А без 110 градусов обошлось - это вы как контролировали? На панели показометр не будет в красной зоне примерно до 130С. Печка к прокачке вообще никак не относится, там нет физического крана и ОЖ постоянно циркулирует через радиатор печки. У меня воздух вышел через 8 км, просто я включил сканер, кстати благодаря вашему отзыву тут о замене ОЖ у ОД и заранее предпринял действия (открытие заслонки печки) для снижения температуры.
....успокоили, что подобные "мастера" не только у нас. ОЖ не менял, сужу по другим работам. Откуда их берут, таких "мастеров"....Описанный алгоритм использовал еще с первой своей машиной ВАЗ 2103 в 1988 году, метод универсальный (хоть краник печки там был совсем физический). Но на всех машинах обычно требуется подлить ОЖ после пробега с десяток км и пары циклов прогрева. А крышек радиатора сейчас уже нет на многих машинах (по-моему все ВАГ и Шкоды), расширительный бачок как точка заливки.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
....успокоили, что подобные "мастера" не только у нас. ОЖ не менял, сужу по другим работам. Откуда их берут, таких "мастеров"....Описанный алгоритм использовал еще с первой своей машиной ВАЗ 2103 в 1988 году, метод универсальный (хоть краник печки там был совсем физический). Но на всех машинах обычно требуется подлить ОЖ после пробега с десяток км и пары циклов прогрева. А крышек радиатора сейчас уже нет на многих машинах (по-моему все ВАГ и Шкоды), расширительный бачок как точка заливки.
Радиатор с крышкой это японская тема.
На ВАЗ 2108 ее уже не было в 1984 году. Равно как и на немцах тех лет.
 


Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Меня заверяли, что все проверили. Оставили около литра в оригинальной канистре антифриза на доливку. Мастера просто не знают, как нужно прокачивать ОЖ на Сузуки. Я сервис мастеру дал консультацию по данным работам (бесплатно!) - авто мордой вверх, крышку с радитора снять, двс завести и постепенно прогревать подгазовывая до момента когда ОЖ будет выливаться из головины. Он обещал в следующий раз скидки и пр. Хотя и так скидка была около 2000 руб.
А без 110 градусов обошлось - это вы как контролировали? На панели показометр не будет в красной зоне примерно до 130С. Печка к прокачке вообще никак не относится, там нет физического крана и ОЖ постоянно циркулирует через радиатор печки. У меня воздух вышел через 8 км, просто я включил сканер, кстати благодаря вашему отзыву тут о замене ОЖ у ОД и заранее предпринял действия (открытие заслонки печки) для снижения температуры.
Без 110 обошлось. Это контролировал по приборной панели, указатель температуры был на привычном месте, даже левее, к средине и тем более к красной зоне не приближался. Ну и уровень упал на 1.5 см. Печка впрямую относится к прокачке: антифриз там есть, как и «кран» с электроприводом(клапан, заслонка...как угодно можно назвать).
Да, в мануалах на Хонды, что раньше у меня были, процедура прокачки была простая: крышку радиатора снимаем, заводим, климат/печь на максимум и ждём пока второй раз не запустится вентилятор, газовать не надо, только холостые обороты.
И чем больше думаю об следующем дорогущем ТО-40000(37тыщ рублей), тем больше желание сделать это самому. Заплатишь уже вполне себе большие деньги, а эти распиздяи за твои же деньги накосячат, опять придётся доливать/проверять.... А там жидкость в акпп, нальют половину уровня или ещё хуже перельют.
 
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Без 110 обошлось. Это контролировал по приборной панели, указатель температуры был на привычном месте
Ну это как гадание на кофейной гуще, уже проходили на многих Сузуки...
Печка впрямую относится к прокачке: антифриз там есть, как и «кран» с электроприводом(клапан, заслонка...как угодно можно назвать).
Там заслонка с электро приводом, она перекрывает поток воздуха от радиатора печки, в то время как ОЖ циркулирует через радиатор ПОСТОЯННО! (краников нет примерно с 1990 года, ни механических ни электроклапанов...)
И чем больше думаю об следующем дорогущем ТО-40000(37тыщ рублей),
Откуда такя сумма - 37000???
А там жидкость в акпп, нальют половину уровня или ещё хуже перельют.
Лучше пусть перельют, лишнее вспенится и выйдет через сапун. А в случае недолива коробка может отказаться ехать.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Ну это как гадание на кофейной гуще, уже проходили на многих Сузуки...

Там заслонка с электро приводом, она перекрывает поток воздуха от радиатора печки, в то время как ОЖ циркулирует через радиатор ПОСТОЯННО! (краников нет примерно с 1990 года, ни механических ни электроклапанов...)

Откуда такя сумма - 37000???

Лучше пусть перельют, лишнее вспенится и выйдет через сапун. А в случае недолива коробка может отказаться ехать.
Никакого гадания, 100% уверенность.
Да, реально крана отопителя нет, Сузуки не как у всех).
Сумма от офдилера, откуда ещё.
Перелив = пена= пробуксовка дисков и близкий конец коробки.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Никакого гадания, 100% уверенность.
При 110С приборка показывала полную безмятежность... Как и на Лиане, Гранд Витаре. Приборка температуры на Сузуке это как показометр уровня топлива, сначала 120 км за чертой Full, а потом от половины бака до загорания лампы - треть пробега на баке.
Сумма от офдилера, откуда ещё.
Шутка наверное, от дилера. Звоните по всем ОД, спрашивайте скидки! Везите свои жидкости для ТО и будет вам с.. скидка!
Перелив = пена= пробуксовка дисков и близкий конец коробки
Можно тупо к своим гаражным слесарям заехать и проверить. На гарантию не влияет.
 

Евгений Михайлов

Бывает здесь
26 Октябрь 2017
90
24
8
37
Езжу на ...
Sx4
Есть видео про задние двери. Буду у компьютера выложу.
Так не должно быть, когда задняя дверь тебя по спине бьёт
Ахаха у меня так же))) Причём эта же дверь)
 
  • Нравится
Реакции: niral




Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
При 110С приборка показывала полную безмятежность... Как и на Лиане, Гранд Витаре. Приборка температуры на Сузуке это как показометр уровня топлива, сначала 120 км за чертой Full, а потом от половины бака до загорания лампы - треть пробега на баке.

Шутка наверное, от дилера. Звоните по всем ОД, спрашивайте скидки! Везите свои жидкости для ТО и будет вам с.. скидка!

Можно тупо к своим гаражным слесарям заехать и проверить. На гарантию не влияет.
Вы к дилеру обратитесь и вопрос задайте о стоимости ТО, а там можно скидку сколь угодно просить.
Гаражные слесаря по идее должны понимать устройство акпп, ваши похоже не шарят в этом. Попросите их хотя бы погуглить последствия перелива в акпп.
Показометр на моей машине вполне себе правильно показывает, когда греться начинает, а когда примерно рабочая температура. Уверен, тему для себя закрываю.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вы к дилеру обратитесь и вопрос задайте о стоимости ТО, а там можно скидку сколь угодно просить.
Гаражные слесаря по идее должны понимать устройство акпп, ваши похоже не шарят в этом. Попросите их хотя бы погуглить последствия перелива в акпп.
Показометр на моей машине вполне себе правильно показывает, когда греться начинает, а когда примерно рабочая температура. Уверен, тему для себя закрываю.
Ну ну.
Особенно понравилось про информативность показометра температуры!
И да! Слесарям не нужно шарить, им нужно правильно проверить уровень жидкости. А я знаю как это сделать.
С уважением механик производства Адмиралтейские верфи!
 
Последнее редактирование:

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
786
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Перелив = пена= пробуксовка дисков и близкий конец коробки.
....дважды была ситуация с потерей жидкости АКПП (один раз лопнул шланг к радиатору, второй раз сальник полуоси), чек сразу не выстрелил, как я понял уже потом, проехал около 30...50 км на "сухой" коробке до характерного щелчка и перехода в аварийный режим на пониженную передачу. Замена шланга/сальника с доливкой жидкости (от 3 до 5 литров при полном объеме около 11 литров) и все потом было в норме с коробкой десятки тысяч км. На такой же машине с такой же АКПП знакомый перелил примерно на литр жидкости и попал на ремонт. Так что по моему опыту недолив лучше (я не призываю ездить на сухой коробке).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Есть видео про задние двери. Буду у компьютера выложу.
Так не должно быть, когда задняя дверь тебя по спине бьёт
Решил проблему с удержанием дверей.
Поставил в круг ограничители от Ниссан Кашкай.
IMG_20201113_201257.jpg
Задние (на фото) по длине не отличаются почти. Встают как родные.
 
  • Нравится
Реакции: Ратибор Техник



Ратибор Техник

Бывает здесь
18 Апрель 2020
88
37
18
42
Езжу на ...
Suzuki sx4 2019г.в
Такая же проблема, машине 1.3г, приехал на днях к дилеру, заменили по гарантии без проблем.
Т.О у диллера не прохожу.
Пока машина на гарантии пусть меняют, а там ( если не продам) воспользуюсь вашим примером.
 

ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
терзают сомнения... причем не могу понять от чего. Купил масло и фильтр с сертификатами. Поехал к дилеру, но не ТО-1, а просто замена масла.
1. Вроде приехал со своим маслом, по идее должен же быть остаток хоть какой-то, которого наверно и на доливку не хватит. Должны ли были отдать канистру металлическую? Могли ли залить из бочки а канистру не открывать и оставить себе? С одной стороны тогда если с бочки, то точно оригинал. С другой стороны хз че вообще залили. Могут ли ее вообще потом продать у себя в магазине мою канистру?
2. Сертификат. привез, сказали можем прикрепить к заказ наряду. Случись что, они могут также его открепить, и типа ставили Вы хз что раз свои запчасти. Или нет? Спросил какую то печать поставить, сказали разговаривайте в понедельник с начальником участка сервиса.

Или я загоняюсь?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
терзают сомнения... причем не могу понять от чего. Купил масло и фильтр с сертификатами. Поехал к дилеру, но не ТО-1, а просто замена масла.
1. Вроде приехал со своим маслом, по идее должен же быть остаток хоть какой-то, которого наверно и на доливку не хватит. Должны ли были отдать канистру металлическую? Могли ли залить из бочки а канистру не открывать и оставить себе? С одной стороны тогда если с бочки, то точно оригинал. С другой стороны хз че вообще залили. Могут ли ее вообще потом продать у себя в магазине мою канистру?
2. Сертификат. привез, сказали можем прикрепить к заказ наряду. Случись что, они могут также его открепить, и типа ставили Вы хз что раз свои запчасти. Или нет? Спросил какую то печать поставить, сказали разговаривайте в понедельник с начальником участка сервиса.

Или я загоняюсь?
Загоняетесь.
На долив должны были отдать примерно поллитра.
Мне всегда отдавали. Уже на замену хватает
 

ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
отнюдь, могло быть что угодно. очень интересные вещи иногда встречаются на авито. )))). в 1.6 входит ровно 4 л.
я как раз про это. Я на своего опеля покупал запчасти у человека, который работал на дилере, и я так понял как-то он это оттуда выносил.
Если ровно 4, то норм. Просто вроде везде пишут 3.9) Думал уже в голове баночку под что-то использовать)))

Загоняетесь.
На долив должны были отдать примерно поллитра.
Мне всегда отдавали. Уже на замену хватает
Понял. надеюсь) не в курсе, но может на 1.4 меньше нужно.
 





Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
786
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
отнюдь, могло быть что угодно. очень интересные вещи иногда встречаются на авито. )))). в 1.6 входит ровно 4 л.
...у меня в 1,6 входит 3,9 литра, так как всегда беру только канистры (в данном случае жестянка), то остаток около 100 мл. Бочковое в РФ никогда не беру, так как нет доверия по содержимому и дате выпуска/хранения после вскрытия. Если мнение специалистов по тому профилю, что при хранении от года в любом масле выпадает часть пакета присадок в осадок. Для канистры это не проблема, а вот бочку никто не размешивает (для этой цели есть специальные циркуляционные насосы, в Европе на сервисе видел (Польша, Эстония, Швеция и т.п.), у нас нигде).
 

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
29
7
3
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Доброе утро! Предстоит пройти ТО-1. Записалась в Автомир на Дмитровском шоссе. Предварительно озвучили стоимость в 15 тыс. А меня смущает эта сумма... Мне кажется, что дорого. Или нет?
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
480
187
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Доброе утро! Предстоит пройти ТО-1. Записалась в Автомир на Дмитровском шоссе. Предварительно озвучили стоимость в 15 тыс. А меня смущает эта сумма... Мне кажется, что дорого. Или нет?
В июне делал ТО1 в Ярославле за 10800. Отказался от покупки-замены салонного фильтра, т.к. замена несложна, а сэкономил на этой процедуре как минимум рублей 500. Так же по моей просьбе сделали скидку.
В Москве дилеров хватает. Позвоните остальным, приценитесь. Не забывайте клянчить скидку )

ЗЫ кстати, машину приобретал на Дмитровке.
 
A

accolade

Guest
Предстоит пройти ТО-1. Записалась в Автомир на Дмитровском шоссе. Предварительно озвучили стоимость в 15 тыс.
Это дорого.
Недавно я записывался на ТО-2 в Автомир на Байкальской ул., и там мне сходу озвучили стоимость аж в 18000. Естественно, отказался. После этого в Автогермесе сделали за 12000 (там же делал и ТО-1, и ТО-0).
Хотя, по опыту, особенно сильно слушать девочек в колл-центре не стоит, они любят нести полную пургу. Реальная стоимость определяется уже после общения с мастером, и с ними обычно можно договариваться.
У вас привод полный?
 


NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
29
7
3
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Это дорого.
Недавно я записывался на ТО-2 в Автомир на Байкальской ул., и там мне сходу озвучили стоимость аж в 18000. Естественно, отказался. После этого в Автогермесе сделали за 12000 (там же делал и ТО-1, и ТО-0).
Хотя, по опыту, особенно сильно слушать девочек в колл-центре не стоит, они любят нести полную пургу. Реальная стоимость определяется уже после общения с мастером, и с ними обычно можно договариваться.
У вас какая машина-то? Привод полный? Двигатель турбо или атмосферный?
такая же как у вас
 

VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
40
Езжу на ...
Vitara
Прошел ТО3. Делал в Форсаж на камчатской, 9.
Масло и фильтр привез свое (2400+350). У них масло 3700 и фильтр 650.
Заменили масло и антифриз (это их)
Оставили на долив (антифриз Ecstar) и от набора для ТО остатки - 2 баллончика.
По цене 8300.
П.с. Пока ехал домой включил сканер. При остановке на светофоре увидел рост температуры - 110С и вой вентилятора на 3 скорости. Включил печку, температура упала до 86С. Позвонил ОД, описал проблему. Сказали - посмотри, если что завтра без записи приезжай.
В общем пока ходил в магазин ДВС остыл немного, температура выше 91 перестала подниматься. После остывания до 80 С открыл крышку, вышел воздух и долил около 400 гр антифриза. Утром посмотрю.
А вы на Камчатской, 9 ТО1 и ТО2 тоже проходили? Поделитесь впечатлениями об этом месте, а то скоро ТО тоже предстоит там проходить
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
480
187
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Интересно, какие такие радикальные конструктивные отличия между бустерными полноприводными сексом и витарой, что аж 9,5 тыр разница в ТО2?!
 
Последнее редактирование:

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
786
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Интересно, какие такие радикальные конструктивные отличия между бустернымыми полноприводными сексом и витарой, что аж 9,5 тыр разница в ТО2?!
...если верить статистике, Витар продано намного больше. То есть на ТО они приезжают чаще. :rolleyes: Исходя из этого ОД не стал(видимо) жадничать.