Защита лакокрасочного покрытия



Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
А материалы сколько?
А материалы будут столько, сколько и за сколько купите :)
Если хорошие, обычно это от 10 тыр и выше. Но могут и жидкое стекло втереть. Стоимость услуги при этом не изменится, так что лучше втирать что-нибудь достойное :)
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Я затянул только фары в пленку и очень пожалел - камень щёлкнул стекло около зеркала салонного. Поменяю стекло и тоже затяну в бронь. А весь кузов затягивать как то уж накладно выходит. Если только на жосткий офроат только рассчитывать
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Там где закатывал фары предложили закатать в прозрачный винил морду машины, телевизор,угол и край капота и чутка крыльев. Но особо защиты не обещали
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
закатать в прозрачный винил морду машины
Винил - стайлинговая пленка. Ее задача - чистая эстетика.
Защищают только полиуретановые пленки. Но они намного дороже. Покрытие ими сопоставимо по цене с окрасом детали заново.
 

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
Винил - стайлинговая пленка. Ее задача - чистая эстетика.
Защищают только полиуретановые пленки. Но они намного дороже. Покрытие ими сопоставимо по цене с окрасом детали заново.
Это да, дорогое удовольствие, но на мой взгляд имеет место быть. Покрасить конечно можно, но до покраски ездить на машине потерявшей вид, и этот процесс покраски будет откладываться. Но если вдруг не царапины с камнями, а более серьезные повреждения, то тут из-за пленки дополнительные траты.
 

Nikolai_1975

Бывает здесь
10 Январь 2020
66
9
8
48
Езжу на ...
Планирую Джимни
Это да, дорогое удовольствие, но на мой взгляд имеет место быть. Покрасить конечно можно, но до покраски ездить на машине потерявшей вид, и этот процесс покраски будет откладываться. Но если вдруг не царапины с камнями, а более серьезные повреждения, то тут из-за пленки дополнительные траты.
На новую машину и для себя "любимого" нужно сразу закладывать в бюджет полиуретан...
 
  • Нравится
Реакции: FINN73




froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Обзвонил несколько контор по обклейке полиуретаном. Упаковать весь джимник в антигравийку 150-185 тыс. руб. Это везде так или я чего-то не понимаю? Все хочется в леса поглубже рвануть, но ЛКП жалко
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Убедился насколько слабое родное ЛКП на Jimny. Уретановой пленкой у меня покрыта только передняя часть авто и крыша, двери и задняя часть ничем не защищены. После мойки увидел на заднем крыле маленькую рыжую точку, при ближайшем рассмотрении оказался скол, вероятно от камушка и он уже покрылся ржавчиной, а ведь не так давно появился.
Оцинковка кузова вызывает сомнения. Мой цвет - зеленый джунгли - не металлик и не имеет покрытия лаком. Слой краски очень тонкий, нанесен на тонкий слой грунта, далее голый металл. НЕ понятно, что там можно полировать. Тут или всю машину в уретановую пленку или перекрасить ее полностью, с нанесением нормального слоя грунта, краски и обязательно нескольких слоев лака.
 
  • Нравится
Реакции: Дмитрий2020

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Толщина лакокрасочного покрытия Джимни.

У кого появится возможность, померяйте цифровым измерителем толщины лакокрасочного покрытия на Джимни. Интересно, какой оно толщины.

У меня серебристый GLX и я наехал на висящую цепь задом. На крыле отчетливо видны глубокие царапины, но до железа не достало. Делал покрытие керамикой Ceramic Pro H9, но от веток в лесу оно не сильно помогает, остаются следы, возможно, их можно заполировать, пока не пробовал. На фото ручка двери, под ней царапины, но фото не передает реальной видимости, все гораздо хуже.

Вопрос защиты ЛКП для меня открытый, хочется защитить от веток кузов. Видимо, спасет пленка.

20200726_105709_H9.jpg
 
Последнее редактирование:



Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Делал покрытие керамикой Ceramic Pro H9
Керамика - рекламный пузырь. Совершенно непонятный состав, который сам по себе ничего не дает и не блестит, сколько слоев не наноси. В завершении всегда покрывают слоем жидкого стекла, вот он и дает минимальную защиту и хороший блеск. Глубокие царапины, это за счет жидкого стекла, а потом серебристый металлик имеет слой заводского лака, что уже намного улучшает его износостойкость.
Мое скромное мнение, или полиуретан, но он обычно служит в районе 7 лет или ездить не парясь, подкрашивая мелкие сколы во избежание ржавчины, а когда совсем вид потеряет - полная перекраска с нанесением нормальных слоев грунта, краски и лака.
 
  • Нравится
Реакции: FINN73

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Толщина лакокрасочного покрытия Джимни.

У кого появится возможность, померяйте цифровым измерителем толщины лакокрасочного покрытия на Джимни. Интересно, какой оно толщины.
...Вопрос защиты ЛКП для меня открытый, хочется защитить от веток кузов. Видимо, спасет пленка.
Вы легко можете сами проверить толщину. В любом хорошем автосалоне вам дадут в руки толщинометр. Если хотите защитить кузов от веток и царапин, то только плёнка. Ради интереса покрыл кузов внедорожника остатками керамического лака, который заказывали в Европе для дорогой машины. Пульнули обильно. Навели красоту, но всё равно царапается острыми ветками этот крутой лак, ничего не помогает. Хоть не жалко, за лак не платил.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Лет 8 назад, делал Ceramic Pro H9, на аутлендере, состав был неплохой, мелкие ветки не оставляли следов. Тут, тот же состав, но прочнось керамики ниже плинтуса. Все течет, все изменяется и не в лучшую сторону. Сейчас я никому не посоветую керамику, "хрень" полная.

Немножко ностальгии…

Лет 40 назад у меня был старенький "Запорожец". Я выкрасил его в камере финской краской Sadolin, жёлто-горчичного цвета и высушил при высокой температуре (сколько градусов сейчас не помню), вонища при сушке, была "знатная". Отъездил по лесам пару лет и следов веток на краске не было. Блестел как новый. Сейчас таких красок наверное нет, Sadolin нынешний, не годится в подметки старому. Борьба за экологию, однако...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: FINN73

серега413

Бывает здесь
2 Февраль 2014
69
37
18
45
Саратов
Езжу на ...
сузуки самурай sj 413, джимник.
Оцинковка кузова вызывает сомнения. Мой цвет - зеленый джунгли - не металлик и не имеет покрытия лаком.
Ошибаетесь, имеет. Такая же краска как и так назывемый " металлик", только без "зерна". И так же покрыта лаком, по другому уже тыщу лет не красят, и при вторичной окраске в том числе.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Ошибаетесь, имеет.
Да вот сомнительно что-то посмотрите фото скола, заливаю его целиком, там можно очень сильно увеличить. Ну не вижу я лака, либо слой настолько тонкий.
20200725_143612.jpg
 





Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
Такие деньги берут за авто. А краска полный отстой. Я Вот думаю где и как перекрасить, чтобы не думать о каждой царапке. Даже на Ниве, что у меня была толщина краски была больше.
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Странные люди-у вас первая машина JDM?На всех япах давно уже микроскопный слой ЛКП в угоду экологиии.
 
  • Нравится
Реакции: FINN73

серега413

Бывает здесь
2 Февраль 2014
69
37
18
45
Саратов
Езжу на ...
сузуки самурай sj 413, джимник.
Да вот сомнительно что-то посмотрите фото скола, заливаю его целиком, там можно очень сильно увеличить. Ну не вижу я лака, либо слой настолько тонкий.
Посмотреть вложение 196564
А что там должно быть - сантиметровый слой лака? Это обычная сОлидная краска, т.е. краска (база) однотонного типа без добавления металлика и перламутра , предназначенная под заливку лаком. Уже давно даже в системах подбора краски для ремонтной окраски не найти акриловых материалов, только база под лак.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
А что там должно быть - сантиметровый слой лака?
На моей старенькой Опель Вектра, собранном в Германии, слой лака таков, что после попадания камня образуется чуть ли не микро кратер. Короче раза в два толще и оцинковка хорошая коррозия не появляется.
Я считаю, что дело не в Сузуки, а вообще в азиатском автопроме, качество машин из Азии в разы уступает европейскому.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На моей старенькой Опель Вектра, собранном в Германии, слой лака таков, что после попадания камня образуется чуть ли не микро кратер. Короче, раза в два толще, и оцинковка хорошая - коррозия не появляется.
Тогда краска была синтетическая крепкая, а сейчас (в угоду экологии) водная. Немецкие авто - реальная оцинковка на кузове, а у Сузуки только легкое упоминание о ней на бумаге в рекламных проспектах.
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Тогда краска была синтетическая крепкая, а сейчас (в угоду экологии) водная.
В общем подобрал я флакон краски с кисточкой для подкрашивания сколов. Пр номеру с таблички под капотом подобрать ничего нельзя. Джунгли Грин - цвет новый, нет его не в одном каталоге. Либо по образцу колеровать или на глазок подбирать. Я подобрал. Подкрашивать сколы необходимо, иначе зацветет машинка.
 

Da4niki

Продвинутый новичок
26 Май 2015
38
6
8
34
Езжу на ...
ЗАЗ 965
Толщина лакокрасочного покрытия Джимни.

У кого появится возможность, померяйте цифровым измерителем толщины лакокрасочного покрытия на Джимни. Интересно, какой оно толщины.
Есть толщик, кто хочет в Москве встретиться и померить - пишите в личку. В ЮАО вообще идеально.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Есть толщик...В ЮАО вообще идеально.
На Введенского попросите у менеджеров в здании Сузуки в отделе б/у автомобилей, как заходите и направо, обычно не отказывали. Можете даже к своей машине не выходить, а протестировать витринную.
 
Последнее редактирование:

Da4niki

Продвинутый новичок
26 Май 2015
38
6
8
34
Езжу на ...
ЗАЗ 965
На Введенского попросите у манаеров в здании Сузуки в отделе б/у автомобилей, как заходите и направо, обычно не отказывали.
У меня толщиномер лежит в бордачке автомобиля, просить никого не надо. Я предложил услугу обмера толщины лакопокрасочного покрытия для публикации на форуме. Бесплатно. Поэтому в идеале встретиться с желающим на джиме в новом кузове в ЮАО Москвы. Дальнейшие результаты опубликовать в данной ветке форума.