Омыватели фар

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У меня включены ходовые дневные огни постоянно, через компьютер.

При езде по грязи омыватель фар забивается и перестает работать, потому что я мою лобовуху от грязи.

Получил я вот такой совет по теме:

saenko, вопрос
censored.gif
! Проблема решается за несколько минут!
60d13a036d76027940f0c42d15308506.gif
Думаю, что сам faust так не делал, как предлагается в указанной ссылке.

Прочитал я указанный выше пост и сделал, как предлагается сделать на "вражеском" форуме.

В итоге получилось совсем не то, что я ожидал. И не то, о чем пишет человек.

Если выдернуть черный провод из блока управления фароомывателем, то фароомываетель перестает работать полностью, то есть его никак нельзя включить. То есть статья объясняет как вообще отключить фароомыватель. Меня это не устраивает.

Я я хочу сделать так, чтобы чтобы при постоянно включенном ближнем свете омыватель лобовухи работал отдельно, фароомыватель тоже работал отдельно (с копки или как-то ещё, но работал).
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Нет, не делал, у меня нет омывателей фар, к сожалению.

Не печальтесь!
Может быть и к сачастью.
Потому что так, как это реализованно на Витаре сейчас (омыватели работают вместе при включенном свете), использовать омыватель фар неудобно и опасно для него.

З.Ы. У меня у друга Тайота Прадо 2005 года. Там омывали работают независимо друг от друга всегда.
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Актуально.
Жаль, что омыватели фар, несмотря на отдельную кнопку, автоматически включаются при омывании стекла.
В тайге, по песчаной грязи, это не очень позитивно. Опять один из них не "задвигается".
ЗЫ. Конструкция омывателей не очень хорошая. "Стационарные", к примеру на L200, удобнее
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Там по ссылке опечатка в тексте! Не черный провод, а синий с черной полосой!!! На фотках 4, 5, и 6 хорошо видно, что вынут, завернут и примотан изолентой к жгуту именно синий провод с черной полосой. Черный провод (масса) находится на своем месте в колодке.
А еще лучше в его разрыв тумблер врезать, чтобы на зиму отключать фароомыватели от подрулевого переключателя для уменьшения расхода незамерзайки.

автоматически включаются при омывании стекла
Только при первом омывании лобовика после запуска двигателя (включения зажигания) и при включенном ближнем или дальнем свете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
цепаните омыватеь фар к омывателю заднего стекла. им пользуешься реже я думаю. тока электрик нужен.
 




Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
чето умников до..ера!
вопрос бы как разделить. вариант вывести отдельную кнопку, цепануть на включение фар через релюху ну и свои варианты.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Кому еще не понятно, "как разделить"? Уже и ссылку давали и опечатку исправили, осталось только приехать и сделать... Моя орать :eek::D
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Кому еще не понятно, "как разделить"? Уже и ссылку давали и опечатку исправили, осталось только приехать и сделать... Моя орать :eek::D

Я так сразу и подумал!!! что ошибка. но нет, думаю, люди исправили бы... как же!

завтра пойду и переделаю.

и отпишу конкретно, что получится.

З.Ы. Так а что в итоге получится то? Что омыватель фар станет работать только с его кнопки? или же снова какая-то ерунда вылезет?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
ну... завтра ещё раз попробую.
кстати. там в колодочке тяжело провод выдергивать. он завершается клеммой и она цепляется внутри за фишку и ни туда и ни сюда. пока выдернул его всю клемму помял. теперь её равнять надо... и калечить другую. не хорошо как то.
может быть есть простой способ выдергивать провод?
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
там в колодочке тяжело провод выдергивать. он завершается клеммой и она цепляется внутри за фишку и ни туда и ни сюда.
Я обычно пользуюсь иголкой, булавкой или шплинтом подходящего размера для извлечения пинов. Нужно внимательно разглядеть колодку на предмет того, где и что отжимать на контакте. Иногда нужно снять общую запорную пластмасску на колодке...
ЗЫ: С разъемом круиз-контроля минут 40 колупались, когда одноклубнику подключал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
УРАААА!!!!
Получилось. Все надо делать как в этом посте, но так как и говорили ребята, выдергивать надо не черный провод, а голубой провод с черной полоской.
http://www.grandvitara-club.ru/pole...eskogo-faroomyvatelya-suzuki-grand-vitara-nyu
Теперь все работает как положено, по отдельности. Омыватель лобовухи с ручки, а омыватель фар с кнопки.
Правда к тому времени, как все стало ясно, окончательно сломался один омыватель - не возвращается назад до конца. Наверное от грязи. Но это все уже в другой теме.
Так что тема наконец-то закрыта!
 

Hammer81

Продвинутый новичок
28 Апрель 2012
38
1
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GVN 2011 2.4l
На медни полетели два моторчика омыватель передних фар и омыватель заднего стекла. Питание на них подается, а реакция ноль. Подскажите номера для заказа или аналоги если лучше сузуковских. Спасибо.
 

Hammer81

Продвинутый новичок
28 Апрель 2012
38
1
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GVN 2011 2.4l
На медни полетели два моторчика омыватель передних фар и омыватель заднего стекла. Питание на них подается, а реакция ноль. Подскажите номера для заказа или аналоги если лучше сузуковских. Спасибо.
 





Gelon

Продвинутый новичок
16 Февраль 2012
25
3
3
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4
38410-65JA0 - мотор омывателя фар, 38410-78K10 - насос омывателя заднего стекла, 38410-78K00 - насос омывателя переднего стекла. Задний и передний по-моему не отличаются, поэтому я бы переставил с переда на зад, а вперед бы приобрёл MR 245368 - насос омывателя стекла лобового от Мицубиши(подходит идеально ничего переделывать не нужно, а давление создаёт будь здоров). Поставил себе такой вместо родного, очень доволен.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Задний и передний по-моему не отличаются
Я тоже так думал, оказывается, отличаются "фишками". Мутсубишевский подходит фишкой только вместо переднего.
Hammer81, проверь у насоса фароомывателя целостность проводов в месте входа в корпус насоса. Обычно здесь они отгнивают. Лечится расковырыванием компаунда, припайкой провода к остаткам контактной пластины и заливкой термоклеем для герметизации. Или распилом корпуса, разборкой верха и припайкой проводов внутри.
 


Hammer81

Продвинутый новичок
28 Апрель 2012
38
1
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GVN 2011 2.4l
Спасибо. А более бюджетного варианта для фар нет? Ну как от лансера для лобового?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Спасибо. А более бюджетного варианта для фар нет? Ну как от лансера для лобового?
У родного насоса омывателя фар конский ценик. В июле менял себе (у родного отгнили контакты - болезнь известная), поставил себе VW-шный за 500 руб. Febi 26274.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Взял отгнивший от старого насоса проводок, зачистил окисленные провода и обжал маленькими клемами (купил в обычном автомагазе), попытался всё это дело вколхозить в купленный к ваговскому маторчику разъём, ничего не получилось, плюнул, надел клемы на разъём и залил герметиком. Получился насос, как штатный - с проводком, поключил к штатному расъёму, обмотал корпус несколько раз изолентой (т.к. он немного диаметром меньше чем штатный) чтобы хорошо обжался хамутом.
 

Alex681

Бывает здесь
28 Февраль 2010
96
12
0
45
Москва
Езжу на ...
NSGV, 08, 2,4 AT BLACK FULL
слушай ВОВАНА. дело говорит. себе тоже поставил насос от Мицу и форсунки веерные