Тема про грибы

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
тока с лесу.Были в районе р.Оять.В борах сушняк,белые единичными экземплярами,шт.7 нашел,да моховиками добрал.сыроежек и волнух тож не видал.Обычно мы их(не соленья,кнчн) варим и в морозилку.Зимой достал-хоть жарь,хоть маринуй,хоть суп вари,а сушеных белых если дбавить то аромат сногсшибательный.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Victor_S написал(а):
...в выходные планирую именно соленяки проверить(грузди в частности) - в понедельник доложу...;)
Съездил в субботу специально за груздями... Мало еще, только начинают идти...Думаю к концу недели, если не будет заморозков, будет самое то...Все-таки набрали корзинку груздей, немного волнушек(совсем мало в этом году), ну и попутно еще корзинку белых, подосиновиков, моховиков и турок. Горькух и свинух мы не собираем, если кому интересно - в лесу их навалом... Увы, сосвем не видел пока опят...:(
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
Agdam написал(а):
Вам бы всё хиханьки да хаханьки...
А вот у нас в Б. Ижоре за Ломоносовым солений пока нет:(
И вот ежели бы кто-нить означил в каком районе области соления есть (конкретные места рассекречивать необязательно), я бы тому гранд мерси сказал бы.
Мы с Мадам обычно солим тридцатилитровый бак, а нынче всего-то пятилитровая кастрюлька набралась.
Енто я не из жадности, бо как большинство грибцов всё одно гости съёдывают, да друзья-знакомые разбирают.

Кстати, интересно бы узнать кто как солит.
Мы, например, не отваривая три дня вымачиваем, а потом 45 суток солим.
Вот блин - поздно прочитала - выходные прошли. У нас в Токсово - солонух до дури - мы как раз по благородным ходили - нашли всего три беленьких за часик где то. А уж солонух насмотрелись - красивых - хрустящихОЙ Блиииин
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Agdam написал(а):
Во!!! Светик, спасибо - это уже информацияБраво! Ай
А вот Гонзе - ему бы тока бы над дедушкой поизмываться. Конечно, сироту всякий обидеть норовитРыдаю!
Кстати, Светик, есть мнение, что свинухи лучше бы вообще не брать, т.к. они активно накапливают всяки там разны тяжелые металлы и прочую бяку.
А вот черными груздями ты зря пренебрегаешь. Я раньше тоже как-то скептически к ним относился (то ли дело - желтые грузди), однако уже лет двадцать как их беру и зело они соленые крепкИ, хороши и ароматны получаются.

ЗЫ: Вот и Гло со Спайдером под Лугой были да ничего толком не надыбали.
Так Спайдер грибы растущие в принципе игнорирует, только на сковородочке свежепожаренные...
А остальные в этой компании жиииирные горькухи ногами пинали, ибо шли за белыми
 

Alisa

Наш человек
9 Апрель 2007
111
23
0
59
Санкт-Петербург
Victor_S написал(а):
Съездил в субботу специально за груздями... Мало еще, только начинают идти...Думаю к концу недели, если не будет заморозков, будет самое то...Все-таки набрали корзинку груздей, немного волнушек(совсем мало в этом году), ну и попутно еще корзинку белых, подосиновиков, моховиков и турок. Горькух и свинух мы не собираем, если кому интересно - в лесу их навалом... Увы, сосвем не видел пока опят...:(
Поделись.....куда ездил, если не секрет.
Мой были на этой неделе на "своих" местах подо Псковом - голяк......лес сухой, только старые грибы-переростки....
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
ИГНАТ написал(а):
Всем доброго здравия, коллеги.
Позвольте и мне обозначить грибную тему. Правда я не "местный", не из Питера или его окрестностей, только из Курска. Однако, грузди черные у нас водятся как и у вас уважаемые,
солим мы их точно также как и Aqdam, ну там с разными листиками и травками (совсем чуть чуть, чтобы специфический вкус груздя не потерялся). Однако, в прошлом году мы решили вымоченные грузди отварить 20 мин. и заморозить. Ну пролежали они замороженные всю зиму и весну, только к лету дошла до них очередь, по причине окончания маринованных, соленых, сушеных ... Решили суп сварить с груздями. И должен вам доложить, что для меня вкуснее грибного супа еще не было. Даже с белым грибом в супе нельзя сравнить. Рекомендую попробовать!!!

С уважением,
ИГНАТ
И Вам, Игнат, всего наилучшего!
То что Вы не из Питерской ветки - не важно, мы всем рады;)
А рецептик с черными груздями так и вообще эксклюзив, такого даже у В. Солоухина в "Третьей охоте" нетБраво! Ай
Вот только вопросец имеется:
Как думаете, трехдневного вымачивания и двадцатиминутной отварки достаточно, чтобы естественную горечь устранить?
Или поморозить всё же стоит?
Спасибо.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Victor_S написал(а):
Съездил в субботу специально за груздями... Мало еще, только начинают идти...Думаю к концу недели, если не будет заморозков, будет самое то...Все-таки набрали корзинку груздей, немного волнушек(совсем мало в этом году), ну и попутно еще корзинку белых, подосиновиков, моховиков и турок. Горькух и свинух мы не собираем, если кому интересно - в лесу их навалом... Увы, сосвем не видел пока опят...:(
А вот под Б. Ижорой опята есть.
Более того, появились зеленушки, а это, известное дело, - гриб последний:(
Черных нет и, боюсь, не будет ужо.
В следующие выхи проверю, но надежд малоРыдаю!
 
G

Gricha

Guest
Вот такие грибы собирал я в Финки. Груздь см 20 в диам.
А вообще лучшие грибы - это мясо.
 
G

Gricha

Guest
Стоят теперь в холодильники грибы, ждут своего часа Х! Показываю
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Кто-то (вроде бы Гло) просил выложить зеленушки.
Выкладываю.
Эстонцы называют их "курочки", бо как считают, что по вкусу курятину напоминают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Alisa написал(а):
Поделись.....куда ездил, если не секрет.
Мой были на этой неделе на "своих" местах подо Псковом - голяк......лес сухой, только старые грибы-переростки....
"Никакого секрета тут нет..." ;) 10минут от Луги, полный привод не нужен. Проезжаешь Лугу(в сторону Пскова), Городок и сворачиваешь на неблагозвучном указателе Смерди. С километр по асфальту и дальше лесом...тут уж показывать надо...:). А в лесу действительно сухо, несмотря на прошедшие дожди...:( Пошли посмотреть рыжиков и еловиков к ручью - нашли совершенно пересохший ручей...:( Ездим туда, т.к. места хорошо изучены(знаешь в какой стороне какие грибы искать...;)), и близко (можно на часок после работы заглянуть...). Улов от года зависит, конечно, но без грибов никогда не возвращаемся...
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Agdam написал(а):
Кто-то (вроде бы Гло) просил выложить зеленушки.
Выкладываю.
Эстонцы называют их "курочки", бо как считают, что по вкусу курятину напоминают.
Обычно, как пошли зеленухи - значит грибной сезон закончен...:( Мы их не собираем, но гриб съедобный...
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Victor_S написал(а):
Не знаю правильного названия(супруга так их называет). Это грузди желтого цвета.
Мохнатые как волнушка, но ярко желтые?
Нога по срезу сразу же синеет?
Ежели да, так енто оченно вкусный грибецБраво! Ай
 





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Поскольку по общему мнению год выдался не шибко грибной, выложу-ка немножко старины.
Боровые красные для маринада:
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Упс... Нашёл тему, близкую сердцу...:D
В субботу, таки, вышел на природу, нарезал "свинухов" и "польских белых" ( местные в Подмосковье их так называют...) Затарил морозилку, красота... ;)
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Agdam написал(а):
Вот только вопросец имеется:
Как думаете, трехдневного вымачивания и двадцатиминутной отварки достаточно, чтобы естественную горечь устранить?
Или поморозить всё же стоит?
Спасибо.
Здравствуйте Agdam. Хороший вопрос Вы задали Чешу репу.. Не пробовал варить суп из черного груздя сразу после трехдневной вымочки и отварки. То что они были заморожены (-20 град), это факт. Надо попробовать Вашу идею. Однако у нас в этом году с черным груздем "напряженка". Белый груздь есть, масленок есть, подберезовики и белые пошли, а черного совсем нет.
Мое мнение: не должно быть горечи. Пример: свежесобранные черные грузди сразу мою, отвариваю 20 минут и жарю с лучком и сметанкой. Горечи не замечал.

С уважением,
ИГНАТ
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
ИГНАТ написал(а):
Мое мнение: не должно быть горечи. Пример: свежесобранные черные грузди сразу мою, отвариваю 20 минут и жарю с лучком и сметанкой. Горечи не замечал.

С уважением,
ИГНАТ
ИГНАТ, ну Вы прямо кладезь оригинальных рецептовБраво! Ай
Да вот беда, и у нас что-то черных груздей пока не видно:(
Однако будем надеяться и искать:D
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
А подробнее можете рассказать, где растут черные грузди под Лугой?? А то из одних горькух соление как-то не очень.. а по поводу рецептов..
Заготавливаю я на зиму такую закуску: грибы (солонухи!! никаких сыроежек, свинух и т.п.), 200 гр. воды, 5 ст. ложек соли, 5 листиков смородины, веточку укропа, 5 штучек гвоздики и 5 горошинок перца на каждый килограмм - все это в кастрюлю, на огонь и варить, варить, варить, пока рассол не станет прозрачным и грибы не осядут на дно кастрюли. Разложить в банки и поставить в холодильник. Через месяц где-то можно есть. Закуска - супер.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
My Bonny написал(а):
... а по поводу рецептов..
... все это в кастрюлю, на огонь и варить, варить, варить, пока рассол не станет прозрачным и грибы не осядут на дно кастрюли. Разложить в банки и поставить в холодильник. Через месяц где-то можно есть. Закуска - супер.
Не в коей мере не оспаривая рецепта, позволю высказать своё мнение:
1. Сдается мне, что "варить, варить, варить" не есть хорошо, т.к. весь аромат-то как раз и выварится:(
2. Существует даже т.н. "вятский" способ засолки, заключающийся в сорокапятидневной засолке заранее вымоченных солений вообще без каких бы то ни было специй, травок и, разумеется, предварительной варки. Правда, например, В. Солоухин рекомендует к такой засолке исключительно рыжики.

ЗЫ: Хотя, справедливости ради, следует заметить, что мы как-то уже привыкли обонять в засоленных грибах больше специи и травки (укроп, смородинный лист, чеснок и т.д.), нежели сами грибы в чистом виде:D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
My Bonny написал(а):
А подробнее можете рассказать, где растут черные грузди под Лугой??
Однин из вариантов описал несколькими постами выше... Ну можно, конечно, и поточнее: N58 40.500, E29 47.850. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек