Suzuki Wagon R Solio 1.3



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Странно, смотрю по схеме датчик ввернут сверху точно над носиком, в который в свою очередь ввернут маслянный фильтр. По идее этот фильтр и носик закрывают доступ к датчику снизу. А сверху там тепловой экран из фольги какой-то. В выходные все же попытаюсь еще раз посмотреть снизу. На всякий случай код датчика 37820-80G01, схема тут http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r/306_ma34s/engine/112/37820/?frame_no=MA34S-205962
А не смущает название датчика? Это переключатель прессуры масла, а датчик давления № 16550-69GE3 и находится он примерно там где я написал, может в лобовой крышке, в любом случаее недалеко от маслонасоса...
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
А не смущает название датчика? Это переключатель прессуры масла, а датчик давления № 16550-69GE3 и находится он примерно там где я написал, может в лобовой крышке, в любом случаее недалеко от маслонасоса...
А что такое прессура если не секрет? Мой школьный курс английского говорит мне, что это слово "давление", что подтверждается каталогами http://shop.amayama.ru/search/?q=37820-80G01 - хотя согласен, это скорее прессостат, чем датчик давления. А указанная вами деталь каталогами определяется как клапан, а не датчик http://www.autodoc.ru/Web/price/art/1655069GE3/manufacturer577/SUZUKI или http://exist.ru/price.aspx?pid=7AF0500B&sr=-4 . Видимо все же придется снимать бампер - ну ни чего, заодно все подтеки масла очищу.
 

agaev

Редкий гость
9 Октябрь 2013
5
0
0
56
Алтайский Край
Езжу на ...
нет
Всем привет !!!Весной стану обладателем первого авто Может вопрос не к месту но пал выбор только на две марки Suzuki Wagon R Solio или Toyota Vitz с 1 л двиг Вагончик запал в душу хоть убей хочу но пугают запчасти что делать что выбрать ??? что лучше по качеству и долговечности ??? кто поможет с выбором ?? Езда как бы по месту дача соседний посёлок Зимой не ездить Как бы нужна небольшая рабочая лошадка Доход как бы небольшой вот и встал вопрос а вдруг сломается и т д
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Всем привет !!!Весной стану обладателем первого авто Может вопрос не к месту но пал выбор только на две марки Suzuki Wagon R Solio или Toyota Vitz с 1 л двиг Вагончик запал в душу хоть убей хочу но пугают запчасти что делать что выбрать ??? что лучше по качеству и долговечности ??? кто поможет с выбором ?? Езда как бы по месту дача соседний посёлок Зимой не ездить Как бы нужна небольшая рабочая лошадка Доход как бы небольшой вот и встал вопрос а вдруг сломается и т д
Скажу про свой Вагон, про другие не знаю. Проблем у меня с ним не было: по своей глупости перебрал АКПП (нужна была только замена фильтра), датчик распредвала, датчик скорости, амортизаторы - в принципе это все расходники. А стоимость запчастей не на много превышает Тазовские, а дальше кто и где покупает (комплект дисков в АКПП - Япония - 20000, аналог - 5000 (работают уже который год), тоже и с другими деталями.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Всем привет !!!Весной стану обладателем первого авто Может вопрос не к месту но пал выбор только на две марки Suzuki Wagon R Solio или Toyota Vitz с 1 л двиг Вагончик запал в душу хоть убей хочу но пугают запчасти что делать что выбрать ??? что лучше по качеству и долговечности ??? кто поможет с выбором ?? Езда как бы по месту дача соседний посёлок Зимой не ездить Как бы нужна небольшая рабочая лошадка Доход как бы небольшой вот и встал вопрос а вдруг сломается и т д
Вагончик по сравнению с Витцем даст ЗАМЕТНО больший внутренний объём. По соображениям надёжности лучше брать с двигателеем 1.3.
 




agaev

Редкий гость
9 Октябрь 2013
5
0
0
56
Алтайский Край
Езжу на ...
нет
Вагончик по сравнению с Витцем даст ЗАМЕТНО больший внутренний объём. По соображениям надёжности лучше брать с двигателеем 1.3.
Почему 1.3 надёжнее чем 1 л Из соображения что движку легче тем самым износ меньше ?? Да и 4 цилиндра вместо трёх ??
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Я так предполагаю что Вы будете выезжать на трассу, соответственно, обогнать груженый Камаз идущий 50 км/ч будет несколько проблематично с двигателей 1 л, с дв. 1,3 л это будет попроще. Хотя каждый привыкает к своему авто.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Почему 1.3 надёжнее чем 1 л Из соображения что движку легче тем самым износ меньше ?? Да и 4 цилиндра вместо трёх ??
По опыту форума: конкретно движок к10а страдает от прогара прокладки гбц. Но у него тоже 4 цилиндра, а не 3. ПРичина не ясна, но факт.
АКПП вообще стоит от машинки ВагонБезПлюса, которая весит 600кг против 1000кг у Вагона+ и явно перегружена: очень у многих летят планетарки.
У 1.3 всё гораздо лучше по этим пунктам.
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Всем привет !!!Весной стану обладателем первого авто Может вопрос не к месту но пал выбор только на две марки Suzuki Wagon R Solio или Toyota Vitz с 1 л двиг Вагончик запал в душу хоть убей хочу но пугают запчасти что делать что выбрать ??? что лучше по качеству и долговечности ??? кто поможет с выбором ?? Езда как бы по месту дача соседний посёлок Зимой не ездить Как бы нужна небольшая рабочая лошадка Доход как бы небольшой вот и встал вопрос а вдруг сломается и т д
Всё от того зависит,какой ушатанности экземпляр попадётся.Это касается любой марки авто. А так Вагончик по-удобней будет. Да и с запчастями больших проблем нет. Пугалки всё это.Будешь бережно относиться и она так же отплатит.
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Поменял таки датчик давления масла. Поставил датчик 0986345008 BOSCH по цене 151 руб в автодоке. Бампер снимать не стал - времени было мало да и побоялся сломать клипсы. Поддомкратил правое колесо и залез. Датчик прямо над маслянным фильтром - сверху не залезть, мешает двигатель. Чтоб подлезть снизу пришлось болгаркой распилить паполам ключ 22 на 24 и половинкой на 24 выкрутить датчик. Работать пришлось в слепую, на ощупь (как жену выбирать))). Предварительно все обтер сколько смог ветошью. Резиновый колпачек сверху датчика был весь в масле - датчик пробило на сквозь, текло из под контакта. Новый датчик садил на герметик.
 



Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Всем привет.
Вылезла вот такая бяка.
Задние колеса очень плохо тормозят.
Проверили колодки - норма, примерно половина стерлась. Сравнивал с новыми.
Прокачали задние тормоза, жижа вышла конечно не абсолютно чистая, но более чем приемлемая. Пузырей никаких не было. Вообщем тоже норма.
Ручной тормоз работает отлично.
Колодки судя из конструкции не соморазводящиеся. Попробовали развести тросиком ручника, но кроме как более короткого хода ручного тормоза, результатов не достигли.
Чито же делать дальше?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Задние колеса очень плохо тормозят.
А как это померяно? Тем более, что
Ручной тормоз работает отлично.
В принципе можно менять колодки на "более мягкие" по материалу накладок, но это заранее никто не скажет какие - только перебором десятка разных - для не "автомобильного журнала" это малореально.

На Вагонах вроде на всех - "самоподтягивающиеся"...
 





Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Rajva сказал(а): ↑ Задние колеса очень плохо тормозят. А как это померяно? Тем более, что Ручной тормоз работает отлично.
При прохождении ТО сказали. Да я и сам видел. Перед схватился намертво, зад еле-еле. А при нажатии на ручной тормоз, сразу и намертво.
Потом и в гараже вывешенное колесо переставало вращаться только при полно выжатой педели тормоза.
Да и сопоставив все это я понял почему прошлой зимой машина очень плохо тормозила, АБС срабатывала почти сразу, так как задние очень плохо схватывали при торможении, хотя резина новая.

На Вагонах вроде на всех - "самоподтягивающиеся"...
Да верно, я не то или не так написал. Развести их нет возможности в ручную с барабана заднего.
Они сами должны разводится. Но для этого надо пользоваться ручником.
Так вот ручник используется почти при каждой парковке.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
При прохождении ТО сказали.
Тогда понятен источник. :( Может я и не совсем прав, но это у всех вагонов так. Так работает распределитель давления - на грани отечественного ГОСТа. Ради прохождения ТО можно пошкурить барабан изнутри и колодки снаружи: на 10-20 торможений дело улучшится. Или долго подбирать "мягкие" колодки.
А вообще для вагона это в пределах нормы и вне пределов для голодных то-шников. Ещё они любят "неравномерность тормозных усилий...".
Да я и сам видел. Перед схватился намертво, зад еле-еле.
И так и должно быть: чтобы зад не заносило при торможении. Ну может японцы чуть перестраховались. Но не намного.
.... Развести их нет возможности в ручную с барабана заднего.
Они сами должны разводится. Но для этого надо пользоваться ручником.
Так вот ручник используется почти при каждой парковке.
Для механизма заднего тормоза всё равно чем разводить - штатной или стояночной - одинаково работает "автонатяжка". Просто стояночным вы сильнее это можете сделать.

Вот единственное, что ещё можно посмотреть - не пережались ли тормозные трубки, хотя чтобы обе сразу... На какое-то время кроме зашкуривания помогает полная смена внутренностей (цилиндры и колодки), но тоже на немного - у меня на 3х летке "только с Японии" уже всё это намеряли доблестные то-шники.
Если бы совсем зад не тормозил, то тогда можно было бы грешить на абс-актуатор, но это не похоже на случай "тормозят, но слабее".
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Я думал что на машинах с ABS не ставится "распределитель давления".
Это же аналог колдуна, который на отечественных авто стоит?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Я думал что на машинах с ABS не ставится "распределитель давления".
Это же аналог колдуна, который на отечественных авто стоит?
В Вагончике это просто клапан-ограничитель как в Оке, встроенный в блок абс. "Колдун" - более правильный, но и более сложный (дорогой) вариант.
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
так в теории...
А можно это клапан обойти?
Или придется вероятно другой блок АБС ставить...
 


alex-berd

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2008
45
13
0
69
Казань
А вообще задние колеса у Вагончика должны ли блокироваться? И где бы об обратном у "официалов" почитать?
Два года подряд при прохождении ГТО получаю заключение о том, что задняя ось не блокируется, т.е. тормозит, но слабо.
Хорошо, что эти ТО-шники - Люди и им можно объяснить.....
На самом-то деле как? Состояние колодок - идеальное, износ менее 1 мм, поршни в цилиндрах ходят,
правда регулировки разведения (развода) не нашел, есть "авторазводилка" под новые колодки , связанная с ручным (у нас "ножным") тормозом .
КОРОЧЕ - ЭТО ЛЕЧИТСЯ? И КАК?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
так в теории...
А можно это клапан обойти?
Или придется вероятно другой блок АБС ставить...
А зачем обходить? Это правильная конструкция, отвечающая всем условиям безопасности. "Другой" блок, если конечно исправный, будет себя аналогично вести.

У меня на честном первом ТО и не заикались про "не блокируются задние колёса". Вобщем проблема не столько в тормозах, сколько в ТОшниках.
 

Yuka72

Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD 2002 МА34S
27 Апрель 2012
11
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD 2002 МА34S
Привет Всем!
Ребята, подскажите, пожалуйста, в чем основная причина повышенного расхода топлива. Резко повысился расход!!!
Свечи иридивые, еще хорошие! Подскажите в чем проблема?
 

Yuka72

Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD 2002 МА34S
27 Апрель 2012
11
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD 2002 МА34S
Да, еще проблема! Поменял датчик уровня топлива, проблема не ушла, все равно врет стрелка!
На полном, под завязку баке, - горит лампочка и показывает "0"? Потом , при 1/2 баке - показывает почти полный?
Что делать?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Да, еще проблема! Поменял датчик уровня топлива, проблема не ушла, все равно врет стрелка!
На полном, под завязку баке, - горит лампочка и показывает "0"? Потом , при 1/2 баке - показывает почти полный?
Что делать?
Может быть проблема с проводкой. Стоит померить напряжения на контактах датчика. Если там всё нормально, то дальше мерить на контактах разъёма в приборке. Если и там нормально, то менять/ремонтировать приборку. Ну или может проще (кому как) сделать самоделку - наружный индикатор.