Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Всем привет! ;) Хочу вновь затронуть больную тему ... Прочитав информацию одноклубников, решил я сам услышать хоть какую нибудь правду от Сузуки... И обратился я за помощью в журнал "За Рулем". Вот наконецто удалось выжать из Сузуки ответ:
.... В продолжение Вашего запроса по обращению г-на Силина в адрес редакции «За Рулём» настоящим информируем Вас, что производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении.

Для того чтобы сделать эксплуатацию автомобиля более комфортной, производитель учел особенности эксплуатации данного автомобиля и внес соответствующие коррективы в конструкцию рулевого управления. Всем желающим производится замена рулевой рейки в рамках гарантийного ремонта.

Вот такие дела! Так что требуйте замену рейки по гарантии!
 


rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Всем привет! ;) Хочу вновь затронуть больную тему ... Прочитав информацию одноклубников, решил я сам услышать хоть какую нибудь правду от Сузуки... И обратился я за помощью в журнал "За Рулем". Вот наконецто удалось выжать из Сузуки ответ:
.... В продолжение Вашего запроса по обращению г-на Силина в адрес редакции «За Рулём» настоящим информируем Вас, что производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении.

Для того чтобы сделать эксплуатацию автомобиля более комфортной, производитель учел особенности эксплуатации данного автомобиля и внес соответствующие коррективы в конструкцию рулевого управления. Всем желающим производится замена рулевой рейки в рамках гарантийного ремонта.

Вот такие дела! Так что требуйте замену рейки по гарантии!
Молодчина, так держать. Вот так и надо сразу было писать. А то многие копья по-долгу ломали, в том числе и я не быстро ;)
 

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
ВАЖНО!!! документ от Сузуки

Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

--------------------------------------------------------------------------------

Всем привет! Хочу вновь затронуть больную тему ... Прочитав информацию одноклубников, решил я сам услышать хоть какую нибудь правду от Сузуки... И обратился я за помощью в журнал "За Рулем". Вот наконецто удалось выжать из Сузуки ответ:
.... В продолжение Вашего запроса по обращению г-на Силина в адрес редакции «За Рулём» настоящим информируем Вас, что производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении.

Для того чтобы сделать эксплуатацию автомобиля более комфортной, производитель учел особенности эксплуатации данного автомобиля и внес соответствующие коррективы в конструкцию рулевого управления. Всем желающим производится замена рулевой рейки в рамках гарантийного ремонта.
Вот такие дела! Так что требуйте замену рейки по гарантии!


Через три дня темы объединяю
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Вот такие дела! Так что требуйте замену рейки по гарантии!
Так то оно так, только по гарантии менять будут тем, у кого 3 года ЗАВОДСКОЙ гарантии. Вопросов нет, меняют - сам только-только узнавал. А кто на гарантии 1 год - то есть купленные до мая 2008 - уже мимо кассы, год заводской прошел, а дилерская гарантия на рейку не распространяется. Так что - колхозная втулка - наше всё! :D Все круто!
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Так то оно так, только по гарантии менять будут тем, у кого 3 года ЗАВОДСКОЙ гарантии. Вопросов нет, меняют - сам только-только узнавал. А кто на гарантии 1 год - то есть купленные до мая 2008 - уже мимо кассы, год заводской прошел, а дилерская гарантия на рейку не распространяется. Так что - колхозная втулка - наше всё! :D Все круто!
ИМХО, не совсем так. Да, в период гарантии Вам меняют детали, к-е вышли из строя в этот гарантийный период и не более его. А если речь идет о заводском браке, то тут гарантийный период совершенно не причем. Под отзывы бывает попадают машины и 10-ти летней давности.
 


redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

ИМХО, не совсем так. Да, в период гарантии Вам меняют детали, к-е вышли из строя в этот гарантийный период и не более его. А если речь идет о заводском браке, то тут гарантийный период совершенно не причем. Под отзывы бывает попадают машины и 10-ти летней давности.
Как раз тут гарантийный период очень даже причем:
1. "производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении. " В письме говорится, что тут не заводской брак, а особенности конструкции. Может неудачной, но про брак речи не идет. И меняют рейку, чтобы пользователям было приятнее ездить.
2. Я сам эту ситуацию сейчас прохожу. Звонил в Иточу - мне сказали, что меняют по гарантии и только на машинах, проданных после мая 2008 года. Так что меня отправили в сад, т.е. к дилеру, у кого проходил ТО для сохранения так называемой 3х летней нарантии. И пожелали удачи в бодании с дилером.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Как раз тут гарантийный период очень даже причем:
1. "производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении. " В письме говорится, что тут не заводской брак, а особенности конструкции. Может неудачной, но про брак речи не идет. И меняют рейку, чтобы пользователям было приятнее ездить.
2. Я сам эту ситуацию сейчас прохожу. Звонил в Иточу - мне сказали, что меняют по гарантии и только на машинах, проданных после мая 2008 года. Так что меня отправили в сад, т.е. к дилеру, у кого проходил ТО для сохранения так называемой 3х летней нарантии. И пожелали удачи в бодании с дилером.
Ну да, тут именно в этом случае Вы правы. Ответ Иточу тоже видел. В принципе они в общем-то правы в какой-то степени. Но и им нас тоже бы понять не мешало. Пусть приедут к нам и проедутся по нашим дорогам.
 

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Пусть приедут к нам и проедутся по нашим дорогам.
Ну мне инженер по гарантии в Автомире сказал, что сейчас создается полноценное представительство Сузуки в РФ. Может дела пойдут лучше/проще, чем при Иточу...
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ну мне инженер по гарантии в Автомире сказал, что сейчас создается полноценное представительство Сузуки в РФ. Может дела пойдут лучше/проще, чем при Иточу...
Хм, Сузуки вроде отказалось пока строить завод у нас. Так нафига им вдруг с бодуна создавать представительство?
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: ВАЖНО!!!

Очень интересно! :thumbsup:
Есть какой-нибудь документ, на который можно сослаться при необходимости?
 




grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

На днях заменили по гарантии рейку на усовершенствованную, все проблемы со стуком, на сегодня, отсутствуют. Авто выпуск 2007 год. Делали запрос на завод по вин коду, ответ пришел положительный. Как результат - рейка заменена.
 

Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

30 июля поменяли рейку по гарантии (ждали 2 месяца) в Автодине на Ярославке, причем туда обратились, начитавшись форумов, потому как в том же Кунцево, где покупали машину, отфутболивают с такой проблемой, говорят, что стук ни на что не влияет. Поэтому пришлось ехать на Ярославку, хотя нам это ну очччень далеко. А вот там люди, так люди. Записались к инженеру по гарантии, приехали, правда ждали часа 3 пока машинку разбирали, смотрели, но это того стоило. Сказали, что да, действительно, виновата рулевая рейка, сделали запрос на замену, пришел положительный ответ и пришлось ждать. Поменяли, после этого сразу же надо было ехать в Литву, в отпуск, боялись, что как тут пишут, после 3-х тысяч пробега стук появится снова, но тьфу, тьфу, как раз проехали почти столько и ничего не стучит! Это просто счастье!!!:thumbsup:
 

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

На днях заменили по гарантии рейку на усовершенствованную, все проблемы со стуком, на сегодня, отсутствуют. Авто выпуск 2007 год. Делали запрос на завод по вин коду, ответ пришел положительный. Как результат - рейка заменена.
Ну че, поздравляю! У меня тоже 2007 года выпуска, но Иточу завернули....:(
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Народ кому рейку по гарантии поменяли: можете ВИНы кинуть? И год выпуска тоже.
Предполагаю, что начиная с какого-то номера кузова (ВИНа) рейки стали ставить улучшенные. Можно вычислить с какого, хотя бы приблизительно. У меня тоже 2007 г.р., 62 тыс.км но ничего вроде сильно не стучит...
 

Natalya SX4

Редкий гость
9 Август 2009
7
0
0
Moskow
Езжу на ...
Suzuki SX4 (хетчбек) 2008г.,1.6.л., механика 2WD, Япония
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

поменяла по гарантии рулевую рейку в Автодине на Ярославке (год выпуска авто - август 2008г), рейка пришла через 2 недели, сначала сказали что за сход-развал надо заплатить (1600руб) но в итоге ни за что денег не взяли, стук в передней подвеске пропал!
 



Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

А вот меня динамят в сим север уже около месяца.Дали положительный ответ на замену и всё.Жду.:(
 

Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

поменяла по гарантии рулевую рейку в Автодине на Ярославке (год выпуска авто - август 2008г), рейка пришла через 2 недели, сначала сказали что за сход-развал надо заплатить (1600руб) но в итоге ни за что денег не взяли, стук в передней подвеске пропал!
Супер! У меня так же, только не говорили про сход-развал, все поменяли бесплатно, сейчас уже больше 4000 км прошло после замены, полет нормальный ;)
 

Sachkin

Продвинутый новичок
7 Ноябрь 2008
31
2
8
Нижний Новгород
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Увжаемые!
Кому меняли по гарантии рулевую рейку, то предлагали за свой счет сделать сход/развал?
Пробег у меня 12000, на ТО-1 хотел сделать сход/развал. Как думаете, сейчас его делать или подождать до ТО? Машинка Седан, еханика.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Увжаемые!
Кому меняли по гарантии рулевую рейку, то предлагали за свой счет сделать сход/развал?
Пробег у меня 12000, на ТО-1 хотел сделать сход/развал. Как думаете, сейчас его делать или подождать до ТО? Машинка Седан, еханика.
Мне меняли рейку, сход-развал, естественно, по гарантии бесплатно. Кому-то тоже меняли и сход-развал, как писали, тоже бесплатно. Встречный вопрос: а зачем вам на ТО-1 сход/развал делать?
 





TIMOON

Редкий гость
18 Март 2009
11
1
0
москва
Езжу на ...
SX4 2WD MT серебро, 2007
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Коллеги скажите а какой стук должен быть.У меня машина хэтч 07 года,08 месяца, механика,японец, стучит только через леж полицейских а по трамвайным путям вроде нормальна. И жена работает в ИТОЧИ а Я не в курсах.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Коллеги скажите а какой стук должен быть.
Лучше всего проверяется на крупной щебенке. Стук приглушенный пластика об металл.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Увжаемые!
Кому меняли по гарантии рулевую рейку, то предлагали за свой счет сделать сход/развал?
Пробег у меня 12000, на ТО-1 хотел сделать сход/развал. Как думаете, сейчас его делать или подождать до ТО? Машинка Седан, еханика.
Нет, за свой счет не предлагали, хотя мы этого ждали, что могут сказать про платный сход-развал. Но все сделали бесплатно, а сход-развал после замены рейки обязателен! Но, как я думаю, это где как, смотря в каком месте вы все это будете делать. Настоятельно не рекомендую Кунцево.
 

Sachkin

Продвинутый новичок
7 Ноябрь 2008
31
2
8
Нижний Новгород
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ребят, а есть какой-нибудь документ, на который можно сослаться, что сход/развал при гарантийной замене делает ОД?
 


rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ребят, а есть какой-нибудь документ, на который можно сослаться, что сход/развал при гарантийной замене делает ОД?
А фиг его знает?! Наверное конкретного такого нет, но есть Закон о защите прав потребителей, там наверняка есть. Вообще, замена гарантийная и не по Вашей вине, поэтому они должны за свой счет привести машину в должное состояние и вернуть Вам, а не за Ваши деньги.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ребят, а есть какой-нибудь документ, на который можно сослаться, что сход/развал при гарантийной замене делает ОД?
регламент на выполнение работ. так вот при любых работах с рулевой системой сход\развал обязателен, при замене деталей рулевой по гарантии - сход\развал так же в счет гарантии
 

Sachkin

Продвинутый новичок
7 Ноябрь 2008
31
2
8
Нижний Новгород
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

регламент на выполнение работ. так вот при любых работах с рулевой системой сход\развал обязателен, при замене деталей рулевой по гарантии - сход\развал так же в счет гарантии
Спасибо за ответ! Я так же думал, это логично и разумно. Но!
Я позвонил по этому поводу напрямую в Иточу (вероятно от них все ОД получают добро на гарантийные замены и он же устонавливает регламент работ). Так вот, менеджер мне сказал, что завод изготовитель оплачивает только работы по гарантийной замене узла, в данном случае рулевая рейка, а все остальные сопутствующие работы за счет клиента, в данном случае сход/развал! Дык, что требовать от ОД, если официальный Дистрибьютор по РФ ведет такую политику...
Получается ОД, который не берет плату за сход/развал, проявляет просто лояльность к клиенту или разумность.

Почитал форумы Тойоты, Нисана по такой же тематике, там наоборот от предствительств идет указания ОД, что сход/развал входит в стоимость гарантийных работ. Или у Сузуки другая политика? :(
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Спасибо за ответ! Я так же думал, это логично и разумно. Но!
Я позвонил по этому поводу напрямую в Иточу (вероятно от них все ОД получают добро на гарантийные замены и он же устонавливает регламент работ). Так вот, менеджер мне сказал, что завод изготовитель оплачивает только работы по гарантийной замене узла, в данном случае рулевая рейка, а все остальные сопутствующие работы за счет клиента, в данном случае сход/развал! Дык, что требовать от ОД, если официальный Дистрибьютор по РФ ведет такую политику...
Получается ОД, который не берет плату за сход/развал, проявляет просто лояльность к клиенту или разумность.

Почитал форумы Тойоты, Нисана по такой же тематике, там наоборот от предствительств идет указания ОД, что сход/развал входит в стоимость гарантийных работ. Или у Сузуки другая политика? :(
Гарантийный ремонт должен устранить все недостатки, в т.ч. связанные с ним (ремонтом) последствия. Так можно договориться до того, что действия по замене рейки можно разделить на гарантийные и негарантийные (есть болты относящиеся к рейке, есть неотносящиеся). Мне, когда рейку меняли, даже не возникал вопрос о платности регулировки развала-схождения.