Кто на каком бензине ездит?

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чистит, чистит, и алтимэйт чистит. Если бы не чистил, их давно бы уже на вилы подняли с такой массовой профанацией.
Мало того, раньше, специально обученные заправщики, на ВР всегда спрашивали, не первый ли раз вы льёте алтимэейт. И если первый, то настойчиво просили не заливать сразу полный бак, а только разбавленный обычным. И постепенно поднимать концентрацию. Якобы всё говно может отлететь и нарушить работу двигателя. Я смеялся поначалу, а потом один знакомый на какой-то старой помойке залил чистогана первый раз и у него чёта там навернулось, не помню щас что, но как раз в тракте "питания". Потом починил и дальше катался уже только на 95UL.
 


Z

Zor

Guest
Мало того, что форсунки чистые (видел в инете эксперимент по этому поводу), так еще и мотор к капиталке подходит чистым. Сам видел на своих собственных жигулях, в те годы в Жигули такой бензин редко лили, сильно удивил механиков.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Шелл действительно помогает, но не всегда и не всем, это скорее профилактика, я например для профилактики лью редекс раз в 4000-5000км.Пользуюсь сам на протяжении лет 15 или больше, и мои знакомые то же. Ни одного случая выхода топливной из строя.Начиная от Тазиков и весь мировой автопром. Чистку заслонок, так любимую сервисами, отметаем сразу и навсегда.
По ВР, нареканий особых нет, но и чистки нет никакой. Просто более качественый этот альтимейт, вот и все. У меня знакомые бензовозники им возили долгое время. Простой 95 это 92 с повышением октанового числа, альтимейт сразу гонится как 95, и идет соответственно на класс выше. На 100% не гарантирую, все со слов продавцов топлива.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Всегда заправлялся Лукойлом Экто 95-нареканий не было. Начитался тут, особенно ABCOMа. Заправился 98 Экто. Бак проездил, разницы не заметил (кроме цены). Результат ожидаемый, если 95 был нормальный и держит движок всегда за пределом детонации. ДО теста на динамометре ABCOM не добрался, жалко. Насчет свечек и форсунок не понятно. Тут только лабораторный тест поможет. Капиталка показательна только при прочих равных или огромной (на десятках и более машин) статистике. Боюсь, что если бензины оба современные (настоящие Евро 4 или 5), то разница только в октановом числе, что для Джимни роли играть не должно. Основное в России-это порядочность продавца.
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
У меня Джимник чуствительный к топливу, или это я такой чуствительный, поэтому если еду хорошо груженый, добавляю иногда 98, заливаю Шелл, Несте или ВР, на ПТК и Газпроме ему (мне) не нравится ну никак, раз после Лукойла выскочил чек. Проблема когда еду в Псковскую, там заливаю только 98, в надежде что он хотя бы рядом с 95, потому что на их 95 пальцы начинают звенеть. Раз не было ничего, пришлось залить 15л. 92 это ужас.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А на 98-ом разницы с хорошим 95-ым и не заметишь, она может слегка проявиться в самые тяжёлые моменты. На трассе 98-ой, как я ужо писал, это хоть какая-то минимальная надежда не залить ослиной мочи. В домашнем, проверенном, регионе, 98-ой, это, либо после пользования плохим бензином, либо просто как угощение машинке :), не более чем. Джимник и на 95-ом, типа алтимэйта, так же быстро ездит. Ну на 2-ой и 3-ей, конечно :)

после Лукойла выскочил чек.
Во, во, я про этот лукойл не перестаю твердить - помойный брэнд по рождению!
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Лукойл - нормальная заправка. 3 года лил Экто 95 в Лансер. Никаких гвоздей, работал как часы движок, свечки чистейшие после 60000, можно было и не менять. Когда продавал на 100000, покупалы с тестерами ничего не нашли да удивлялись, что все параметры ДВС идеальные.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Лукойл Лукойлу рознь. Я когда жил в МСК, заправлялся на одной и той же заправке Лукойла, проблем не было. В прошлом году много мотался по М10, несколько раз после Лукойлов чуствовалось, как машина заметно меняет поведение не в лучшую сторону...

Да и дело по большому счету в другом... Даже в одной сети:
а) в разных регионах топливо привозится с разных НПЗ
б) контроль качества содержания АЗС на каждой отдельной разный (есть конечно, "стандарты компании", но в России это понятие относительное)
б) франшиза. объяснять, думаю не нужно.

П.С. более полезной будет топик "про фиговые АЗС" (не помню как точно...), но там как-то тишина...
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Почитав этой темы попробовал недельку (литров 30-40) позаправлять 95й, и обычный и джет и т.д.
Преимуществ в разгоне и экономичности не увидел, да и слишком они незначительные, даже если есть, что бы их увидеть, но вот что точно увидел - в последние морозы (ниже -10) 3 раза за 2 дня был двойной запуск. Раньше, при 92ом такого никогда не было и при более сильных морозах. Вот. Вернулся обратно на 92.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Внесу 5 копеек , по существующей технологии выгнать бензин выше 92-93 не возможно ( можно но ценник будет как у коньяка хо ) , соответсвенно все что выше 92 - только присадки . А вот какие ? На все присадки одинаково полезны .
Можно самому получать 95 , бодяжа 92 с эфиром или ацетоном :) но я пока до этого не дошел :)
Лью 95 , попробовал недавно 92 ( из за чипа volo , типа они советуют 92 ) машина едет хуже остаюсь на 95 . Благо завод у нас в области лукойла
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
по существующей технологии выгнать бензин выше 92-93 не возможно
А я читал, что выше 66-го и не гонят. Это как самогонка, чтоб побольше из мурзика выжать, чуть подольше кипятят и всего то делов.
Присадки во всех абсолютно бензинах (ну может Путину гонят, по цене коньяка на халяву, прямогон 99-ый?), все разные, это правильно. НО! В дорогой бензин и самый высокооктановый, 98-ой имею ввиду, с наименьшей долей вероятности нальют ослиной мочи. Про это стотыщпятьсот раз писали и говорили. Кто-то привык в свои 15-ти, или около того, летние машинки лить 92-ой, ну и на здоровье. Только не стоит утверждать, что более высокооктановый бензин хуже, поэтому у них машинка не заводится или не едет. У меня один знакомый упирался рогом, что 92-ой с любой помоешной АЗС гораздо лучше 95UL, и его 120-ый Прадо вообще не едет на бипишном, а потом и новая Витара так же не едет на 95-ом, а на 92-ом просто летает! (при этом чувак припивает по 10 косарей за раз и даже мускул у него не дёрнется от этого :) Эконом блин )))))
Что на крышке бензобака написано? Прально - 95 и выше. И не такой уж старинный даже самый первый Джимник 98-го года, что бы быть рассчитанным на 91-ый бензин и НЕ выше! Это бред. Да, в 21-ую Волгу если залить 95-го, то она скопытится от него, но наши все машинки рассчитаны на качественное топливо и не ограничены сверху по октану.
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
66 это если как самогон гнать . далее вступает в дело крекинг и другие непонятные слова :)

наши все машинки рассчитаны на качественное топливо и не ограничены сверху по октану.
позволю не согласится . лить выше скажем 98 - может случится и так что машина поедет хуже.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
лить выше скажем 98
а такого нет на АЗС :)
Калошу не продают в разлив на колонках )))
это если как самогон гнать
а ты думаешь его по другому гонят? )))))))

(ностальгически жалею о возможности ручной корректировки угла опережения зажигания, понимаю и помню про датчик детонации и мозги, но тем не менее)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а калоша и не высоко октановая.
выше 98 продают только в бочках к примеру ТОТЕК Торнадо K-110.
мотору ничего плохого небудет просто бессмысленно лить в него такое и всё.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А мне, в старину, умные дядьки про калошу говорили, что она сильно выше 100 по моторному.
О! Вспомнил, его Б-70 ещё называли, наверное у него октан 70!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В Нижнем Новгороде видел на заправке СТ-100 по 99 рублей литр )
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Мое мнение учитывая степень сжатия ниже 10,подходит как 92 так и 95.Главное условие топливо должно быть КАЧЕСТВЕННЫМ!!! Езжу как на том так и на другом разницы не ощущаю,по расходу то же самое.Кто думает,что заправляясь высокооктановым (98 и выше) его машина превратится в болид заблуждается.В лучшем случае испортит свечи.В этом деле должен присутствовать разумный консерватизм.
 





Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
В Нижнем Новгороде видел на заправке СТ-100 по 99 рублей литр )
да есть . плеснул ряди прикола 5 литров в пустой бак. ниче не изменилось

.Кто думает,что заправляясь высокооктановым (98 и выше) его машина превратится в болид заблуждается
да да !
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
waldemars почти верно можно спокойно лить 92 и спокойно ездить но некрутить сильно мотор. если постоянно уходить к отсечке то лучше 95 заливать.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
если постоянно уходить к отсечке
Для этого всего 2 причины,первая любители погонять,для этого нужно срочно менять машину.Вторая большие колеса без изменения передаточного числа трансмиссии,может лучше не издеваться над машиной?:(
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
98 и выше ... машина превратится в болид заблуждается.В лучшем случае испортит свечи
100500 раз уже писали, в этой и других темах, что 98 льют те люди, кто очкует попасть на ослиную мочу на наших совковых АЗС, так как заправщики, в свою очередь, очкуют налить мочи в 98-ой, потому как репку могут братки отшибить не спросясь :).

И тем не менее, лично я, и как минимум ещё один джимнивод, чувствуем разницу, даже в московской ВР, между 95UL и 98UL.

Свечи заводские не менял уже почти 100 тыщ, по вашей теории они уже раз пять, как минимум, испортились и не работают. Может я чёта не так делаю, но они пока никак себя не проявляли, сто % я как-то не так езжу, раз до сих пор свечи не поменял.

Степень сжатия 9,5 всё-таки просит 95-го, а не 92-го разбавленного с ослиной мочой. Водители пользующие 92-ой бензин не пойдут бить лицо заправщикам в случае если им помоев нальют немножко вместе с бензином.

У меня тоже есть знакомый в Ростове на Дону, который с рождения льёт в свой нюшан икстрэйл 92-ой. Ну вроде живой пока, последний раз я его видел при пробеге 100 тыщ за 3 года. Его дилер убедил, что 92-ой это элитный прямогонный и чистейший бензин девственного состояния, а 95-ый это помойка в которую чего только не льют для того, чтобы двигатели машин умирали на первом десятке км, и прям куча примеров когда новые ниссаны, пэйд ин Ростов, после заправки 95-м движки меняли. Ну я не стал приятеля переубеждать, уж очень он уверенно всё это мне рассказывал :)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Степень сжатия 9,5 всё-таки просит 95-го, а не 92-го разбавленного с ослиной мочой
К вашему сведению степень сжатия до 10,0 может кушать 92й не напрягаясь и просьб о 95м я от него не слышал.То что вы пишете,что его бодяжат,дак не заправляйтесь где попало.100 тыщ на одних свечах это не круто,они может выдержат и больше,только нах надо.У нас 98й продают только на фирменных опять же Лукойловских заправках,дак на них и 92й достойного качества.
 


pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Буду третьим, разница между 95 и 98 есть, и существенная. Особенно ежели авто с АКПП, и в горку, и с кондюком. Уже год на 98. Супруга его называет "реактивный бензин". В горку, где на 98-м выходит на 4-й, выдерживая 100-90 км. в час, на 95-м не тянет, коробка постоянно подкидывает 3-ю передачу, так и корячимся рывками. И всё равно ему, дави тапку, не дави, по барабану. Бензин только РН и ЛУКойл, других не заливаем. При "ровной" езде, по горизонтали, да, разница не очевидна, но в гору, другой разговор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
по вашей теории они уже раз пять, как минимум, испортились и не работают.
По моей теории если 95й прямогон то это гуд.В России мало кто такой производит.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
100 тыщ на одних свечах это не круто
А что круто? 20 тыщ на свечах? И я не про крутость, а про не менял и не просятся они на замену.
У него и цена такая
Ну меня устраивает, проедается/пропивается в разы больше.
не заправляйтесь где попало
Есть места на моей родине, где кроме "где попало" нет других АЗС. Для меня любая АЗС, кроме БиПи около дома, и есть "где попало", про трассу и ответвления вообще молчу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек