Подсветка приборов

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Подсветка приборов

Не вижу смысла колхозить отражатели, светорассеиватели и прочее и прочее.
Тогда к чему такая триада про перегоревшие лампочки? Покупайте фирменные филипс например, проблем точно не будет ни с цветом ни с продолжительностью работы.
Диоды ставят что бы совсем забыть про замену ламп в труднодоступных местах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Timurtt

Осваивающийся
12 Октябрь 2011
17
0
0
35
Башкирия
Езжу на ...
Сузуки култус, 1991 г.в. 16 клапанов, 4 колеса, руль круглый
Ответ: Подсветка приборов

Из-за чего может моргать приборная понель? когда опускаю (поднима) стекла все световые приборы начинают моргать (панель, фары) ...даже не моргать а частично затухать во время подъема стекол и нетолько иногда сами по себе моргают(затухают). Может изза аккума?
 

Andrey Kash

Продвинутый новичок
27 Июнь 2011
46
3
0
37
дзержинск
Езжу на ...
Хочу купить боленку
Ответ: Подсветка приборов

ну просто при открывании окон идет нагрузка на генератор! в следствии падает напряжение! так же как когда стоишь и начинает работать вентилятор! или включи музыку громко если у тебя усилитель есть с сабом! то ноже напряжении скакать будет! это нормально явление!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подсветка приборов

Ну ежели моргать и затухать - это уж совсем не есть нормальное явление...
Контакты нужно смотреть, есть у них такое поганое свойство - окисляться... И давно уже известно, что ВСЕ проблемы с электрикой начинаются с двух причин: контакт есть там, где его не должно быть, и нет там, где он быть просто обязан. И при работающем двигателе, аккум, вернее, его состояние, большой роли не играет. С огромной долей вероятия - все дело в контакте. Быть может, да же в самом тривиальном - масса.
А лично для Andrey Kash - ну да, при отрывании/закрывании окон идет дополнительная нагрузка на генератор. Причем, предусмотренная при разработке ЛЮБОЙ машины. Но если это приводит к затуханию приборки и тем паче, головного света????? А что же будет зимой, когда включен обогрев заднего стекла, подогрев филейки, магнитола, сам головной свет, отопитель, скажем на второй скорости? Тогда по Вашему, машина просто должна заглохнуть, т.к. это нормальное явление?
Вы уж людей-то не смешите, хватает и петросянов с прочими мозговыносами по TV....
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Подсветка приборов

У меня похожее было (всё затухало) когда генератор тю-тю. Приходилось даже отключать всё что можно...
Может и у него с геной плохо?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подсветка приборов

Ну просто так ничего не бывает, не так ли? И для начала, просто использовать мультиметр, это же не так сложно... Конечно, куда как проще успокаивать себя, что "так и должно быть"... бред...
Если проблема появилась, IMHO, ее нужно выявлять и локализовать, ибо есть у них, проблем, поганое свойство - разрастаться и множиться, причем, как учили в школе, чуть ли не в геометрической прогрессии....
А гена - порой, и довольно часто, лечится довольно бюджетно, заменой щеток... или протяжкой/обжимом контактов.
 

Andrey Kash

Продвинутый новичок
27 Июнь 2011
46
3
0
37
дзержинск
Езжу на ...
Хочу купить боленку
Ответ: Подсветка приборов

kimbula не совсем ты меня понял! ну или я не так выразился! я же не написал что она должна гаснуть полностью или моргать!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подсветка приборов

Да не должно этого быть на исправном автомобиле! Не должно и все. По определению. И если такое приключилось, и самому никак не решить проблему (ну, не все же дипломированные электрики/электронщики, кто-то просто печет пироги....), или желания нет руками трогать железки разные, тогда путь один - к электрику. И искать до посинения, т.е. решения проблемы. Иначе дальше хуже.... А когда букет накопится, тогда совсем не комильфо будет. И возгласы - "почему так дорого все стоит" вылечатся только 2-мя способами - или впрыском искомой суммы, или продажей авто.
 

Timurtt

Осваивающийся
12 Октябрь 2011
17
0
0
35
Башкирия
Езжу на ...
Сузуки култус, 1991 г.в. 16 клапанов, 4 колеса, руль круглый
Ответ: Подсветка приборов

Позавчера ехал домой со свадьбы... выехал на 5 км начала глючитть печка перестала норм дуть..пришлось ехать как в "танке" градусов было -18. магнитола тоже начала то вкл то выкл обогрев заднего вообще пропал((( ладно думаю доеду посмотрю... до города оставалось 15км и машина начала дергаться педаль давлю в пол не тянет нифига...думал с бензонасосом не то... но потом причина выявилась сел однако оккумулятор моей радости не было предела да еще и погода была "что надо" Ладно хоть связь была позвонил другу...приехал поставил его аккум подержал минут 10 снял минус клемму заглох...завел заного убираю опять глохнет....да дело в гене скажете вы. но, ДО ЭТОГО тоже случай был такой сел аккум думал все щетки менять туда сюда...да еще и гена стоит хер знает где доставать уходило 2 часа разбирая практически все на пути к нему...Но пришел электрик со своими игрушками и начал прозванивать... гена работает норм...причина говорит в клеммах еще и аккум не зафиксирован на одном месте..при ямах кочках клеммы говорит то заряжают то нет. Но даже если так машина же должна на генераторе бегать не так ли??? его обьяснения я так и не понял почему машина при рабочем генераторе высасывает аккум??
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подсветка приборов

Странно, если контакт с АКБ плохой , то это впервую очередь выявляется на старте двига - поскольку идет большой ток на стартер - для профилактики рекомендуют зачищать контакты АКБ и клем и покрывать спец смазкой.

А по зарядке АКБ, АКБ заряжается в прогретом состоянии (точнее чем выше температура, тем быстрее он заряжается, а при зарядке его зарядным устройством он ещё должен прокипятится) если контакт не постоянный то в АКБ просто может не успеть начаться химический процесс зарядки, к томуже зимой рекомендуют при морозах (раз в 2 недели профилактически заряжать зарядником).

Кстати КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НА ИНЖЕКТОРНЫХ АВТОМОБИЛЯХ НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ СНИМАТЬ КЛЕМУ С АККАМУЛЯТОРА!!! - это может повлечь выходу из строя мозгов. Мозги конечно тяжело спалить - но нестоит этим пренебрегать.
 

Timurtt

Осваивающийся
12 Октябрь 2011
17
0
0
35
Башкирия
Езжу на ...
Сузуки култус, 1991 г.в. 16 клапанов, 4 колеса, руль круглый
Ответ: Подсветка приборов

Как понять выявляется на страте двига? типо сразу не берет или как? так с первого раза машина не заводится тока со второго в последнее время.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подсветка приборов

На моих авто выявлялось 2-мя способами:

1) самый распространенный, при повопроте ключа зажигания именно в положение START - все просто тухнет и полный мертвяк как будет сгорел предик, возможно помогает снятие минусовой клемы и обратная установка, но потом снова сразу или через несколько поездок и снова на запуск вырубает. Чаще всего проблема кроется в плохом контакте на плюсовой клеме - поскольку его то не откручиваешь.

2) Коварный и наверное редкий у меня он был, скотина, проявился сначало у жены, опятьже плохой контакт, ключ на START происходит пробой(технически система кратковременно была без питания), но система работает и двиг запускатеся, автомобилист услышит лишний звук типа как реле, визуально сбились часы в и заглючила сигналка, которая в свою очередь начала включать цепи блокировок, я потом ещё час разбирался с сигналкой и ее мануалом, что бы снять ее с режима "угона".
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
как починить подсветку приборной панели?

Погасла подсветка приборной панели между тахометром и спидометром. Явно лампочка сгорела. Подскажите, как туда подлезть или это как гланды через ж...у только на СТО можно разобрать-собрать?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: как починить подсветку приборной панели?

А ты для начала взгляни , что там да как и поймешь.
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: как починить подсветку приборной панели?

Все просто, как апельсин. Отключаешь массу. Опускаешь руль вниз. Подрулевые так же вниз. Откручиваешь 2 самореза, крепящих черный козырек. Выдергиваешь его (внизу на 2х клипсах-кронштейнах). Откручиваешь 4 самореза, крепящих приборку. Вытягиваешь ее на себя, насколько возможно. Засунув за нее руку, отстегиваешь 3 разъема (бить в барабаны и дуть в дудки не нано, равно как и тянусть со всей дури, просто нажав на фиксатор посередине разъема и легко его сдернув). Приборка перед тобой, колдуй сколько влезет. Лампы можно поставить ТАЗовые, хотя сейчас в автомагазинах выбор весьма и весьма... Кстати, по мощности лампы слегка отличаются от тазиковых, но это не критично.
Сборка в обратном порядке. Если в руках хоть раз в жизни была отвертка, то весь процесс займет максимум 20 минут...
А вообще, все это уже рассматривалось. А потому - кнопка "поиск", там все подробности и нюансы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ne0Lan

Осваивающийся
13 Ноябрь 2011
16
0
0
32
Ногинск
Езжу на ...
Suzuki baleno, 1999 год, G16B-282263, 16 клапанная система
Панель приборов

Всем привет) Вчера хотел заменить лампочки в панели приборов (где спидометр, тахометр и т. д. ) при этом открутил 6 саморезов и при попытке снять, я не смог отсоединить 3 шлейфа, руки не пролазят. Что делать?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Панель приборов

Очень неудобно первый шлейф отсоединить, дальше легче будет.
Ты приборку саму поворачивай на сколько возможно ( левый край во внутрь, а правый на себя). У разъёмов сверху есть защелка она в принципе не тяжело сжимается, но сначало вдави фишку в разъем, потом сжимай фиксатор и вытаскивай фишку из разъема раскачивая ее влево-вправо. Если сразу пытаться сжать фиксатор и вытаскивать, то почему то фишка там застревала.
Другой вариант разобрать центральную консоль на торпеде - там где часы и магнитола. Там вроде руке поудобнее, но у меня всегда получалось по первому варианту, хоть и помучавшись.
Зимой естественно ещё тяжелее.
 

voodaster

Бывает здесь
17 Апрель 2010
69
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki cultus wagon, 2000, G15A, 1.5
Ответ: Подсветка приборов

Уважаемые, подскажите: пропала подсветка приборов, на разьеме проверил, при включеных габаритных огнях, +12в отсутствует, при автозапуске с сигналки, подсветка включается(моргает). Предохранители, в моторном отсеке, и под рулевой колонкой, проверил все целые. :Ээээх, грусть: где искать причину. :Дышу не ровно: Может есть электросхема?

Машинка SUZUKI Cultus Wagon / G15A / 2000г. ::whistling::
 





voodaster

Бывает здесь
17 Апрель 2010
69
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki cultus wagon, 2000, G15A, 1.5
Ответ: Подсветка приборов

есть, мануал? ;)
перерыл инет, есть корявые мануалы. но в них нету эл.схемы.

а она то очень нужна.:(

SUZUKI Cultus Wagon G15A/GC21W/2000г.
 

Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Ответ: Подсветка приборов

Я бы тебе и без схемы сделал! Ищи путевого автоэлектрика - не ленивого!
 

voodaster

Бывает здесь
17 Апрель 2010
69
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki cultus wagon, 2000, G15A, 1.5
Ответ: Подсветка приборов

Подскажеш, так и без электрика обойдемся!;)
машина нужна очень, а электрик, как минимум, загонит на день, два.:(

С блока сигналки на подсветку приборов напряжение поступает через предохранитель (я его заменил, был сгоревший), в низу под рулевой колонкой блок предохранителей ( все вставки вытаскивал и прозванивал прибором, целые), в колодке нашел провод по маркировке, прозванивал, бесполезно, напряжение отсутствует (габариты горят нормально).

чего снять, где менять, чего паять, что разбирать?Чешу репу.
 

Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Ответ: Подсветка приборов

Проводку Cultus не видел никогда в глаза! Ща по схемкам полазаю ......
 


Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Ответ: Подсветка приборов

Проверь еще раз предохранитель тот что с сигналки - и скажи номинал!
У тебя свет включается подрулевым переключателем?
схемы бывают разные - бывает идет сразу с переключателя на подсветку, бывает через предохранители, бывает через предохранители и реле! У тебя случайно нет реле салонного освещения?
А фонарь салонного освещения работает(хотя он врядли тут влияет)?
Лампочки проверял? у меня такое было - скачок изза таблетки и сгорели все лампочки подсветки приборов(при этом лампочки габаритов и ближнего света выживают)!
На предохранители приходит ток?
 

voodaster

Бывает здесь
17 Апрель 2010
69
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki cultus wagon, 2000, G15A, 1.5
Ответ: Подсветка приборов

Проверь еще раз предохранитель тот что с сигналки - и скажи номинал!
У тебя свет включается подрулевым переключателем?
схемы бывают разные - бывает идет сразу с переключателя на подсветку, бывает через предохранители, бывает через предохранители и реле! У тебя случайно нет реле салонного освещения?
А фонарь салонного освещения работает(хотя он врядли тут влияет)?
Лампочки проверял? у меня такое было - скачок изза таблетки и сгорели все лампочки подсветки приборов(при этом лампочки габаритов и ближнего света выживают)!
На предохранители приходит ток?
Предохранитель с сигналки 15А, В панели вместо лампочек, я вставил светодиоды 3В+сопротивление 1кОм., работало все отлично, пока не случилась (катастрофа). Лампа салона
горитнормально, свет включается подрулевым переключателем.
Ток на какие вставки должен приходить? как вставки помечены?:(
 

Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Ответ: Подсветка приборов

Короче схем я не нашел подходящих!
Если хочешь сам - акуратно смотришь какой провод приходит на панель приборов или на подсветку какой нибудь кнопки - и следишь куда он идет!
Проще всего как правило искать от кнопки включения противотуманок(задних или передних не имеет значения)! а прийдет он к предохранителю там смотришь на целостность и если все хорошо меняешь!
Если все плохо иди дальше.......(там скорее всего будет реле).
А вобще редкий предохранитель сгорит просто так! Скорее всего гдето КЗ или большая для него нагрузка!
Вот так вот проблемы не решаются - удаленно в смысле! - давай ищи и отписывайся !