Помогите с дизелем

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Все обсмотрел. Кожуха ремня ГРМ снял. Ремень, ролики - все вроде классно работает, циканье по звуку не локализовать - впечатление, что из движка идет звук! Хотя, стало проявляться сильно после того, как я помыл двигатель... Может действительно это ролик?!! Только не пойму, где у него второпластовая шайба? Есть код этого ролика? Не так давно менял ролик (самонатягивающийся), который крепится одним болтом в центре (барабан с пружиной внутри, меж витками второпластовая лента), а другая часть у него - непосредственно сам ролик, который вращается. Масло тоже недавно сменил, всего 3000 км проехал. 5W-30 ситетика castrol. По поводу электропневмоклапана, управляющего турбиной: поехал на сервис, сняли чек. Поездил в течении дня. Приезжаю домой, паркуюсь, выключаю зажигание, двиг продолжает работать 1-2 секунды!!! Блиннн! Я в шоке. Опять электропневмоклапан не сработал. Завожу двиг, ЧЕК висит!!!!!!!!!! Резюме: поскольку элпневклап я проверил - он гарантированно рабочий, надо проверить вакуумные трубки и прозвонить, покалыхать проводку. Чем и займусь в ближайшее время(((
 


S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Так в чем проблема была ограничения оборотов-то?
У мня тоже переодически такое вылезало с ошибкой 230 (неисправность цепи ЭРБ). Особенно (и преимущественно) когда тормозил двигателем с горки какой-нить при обротах 2000-2500.
Ошибки читаю и стираю борт. компом Multotronic.

А про шум и циканье - сомневаюсь что ТНВД. Он-же сверху и его легко прослушать - от него звук или со стороны роликов. ОН же просто насос - в нем никаких плунжеров ...
Скорее всего мозг блокирует повышение оборотов, поскольку оценивает ситуацию, что турбина не вступает в работу и двиг не может выдать больше мощщи. А какая модель мультитроника? :thumbsup: С циканем попробую разобраться так: капну немного масла в корпус натяжителя, если перестанет цикать, то дело в нем!!! ;)
 

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

А про шум и циканье - сомневаюсь что ТНВД. Он-же сверху и его легко прослушать - от него звук или со стороны роликов. ОН же просто насос - в нем никаких плунжеров ...
Да, насос не плунжерный, но там тоже есть трущиеся детали...
 

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

И еще прикол! На сервисе подключили сканер launch, пересмотрели рено, пежо, ситроен (сузуки не было). Нашли мой двиг на ситроен С5 - а сканер не коннетится!!! Зашли через ситроен ксара пикассо с каким то двухлитровым дизелем - все подключилось!!! Странная фигня!
 

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Ребята не экономьте на топливном фильтре. Пусть он стоит 1200 р но это дешевле чем регулятор. Начали лазить и думать с мастером почему засоряется регулятор. Все разобрали раскрутили, смотрели под лупой. Вся сетка регулятора забита была волосками от фильра!
Странно, откуда волоски, ведь фильтр бумажный (картонный). Может, из за каких то присадок фильтр быстро "размыло"? А как разобрать регулятор?
 


lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

To S_DriverЭто у тебя известная фигня, о которой я здесь уже писал. У тебя сдох регулятор давления топлива. Разбирать его бесполезно, там регулируется все шариком на пружинке и элетромагнитом, если на шарике появилась раковинка от воды или мусора, чистить бесполезно. Проявляется именно так - ключ на стоп, а двигло еще тарахтит какое-то время. А двигатель должен глохнуть как об стенку трах. А ролик как раз вот этот у меня цыкал, про который ты сказал, что поменял. Тада смотри еще. А вот волоконца вот этой бумаги от фильтра как раз и забивают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Непонятки продолжаются. Цыканье так и не выявил. А тут еще и чек сам погас. Ехал, стал ускоряться, на обгоне. Чек и погас. Что то там "пропукалось" -непонятно. Может, действительно регулятор давления?
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

To S_DriverЭто у тебя известная фигня, о которой я здесь уже писал. У тебя сдох регулятор давления топлива. Разбирать его бесполезно, там регулируется все шариком на пружинке и элетромагнитом, если на шарике появилась раковинка от воды или мусора, чистить бесполезно. Проявляется именно так - ключ на стоп, а двигло еще тарахтит какое-то время. А двигатель должен глохнуть как об стенку трах. А ролик как раз вот этот у меня цыкал, про который ты сказал, что поменял. Тада смотри еще. А вот волоконца вот этой бумаги от фильтра как раз и забивают.
Завтра постараюсь добраться до дизелистов та же фигня, ругается то на турбину, то на низкое давление в топливной системе, горит чек, то не заводится, то заводится и поработает пару мин, завелся поехал глохнет на ходу, оборроты не выше 2500, короче все что описано ранее. Вот что мне скажут диагносты обязательно отпишусь...
Заодно может кто нить сказать примерную стоимость этого датчика?

Да и вообще Здравствуйте, купил недавно эту чудную машинку, в вашем полку прибыло;)
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

To S_DriverЭто у тебя известная фигня, о которой я здесь уже писал. У тебя сдох регулятор давления топлива. Разбирать его бесполезно, там регулируется все шариком на пружинке и элетромагнитом, если на шарике появилась раковинка от воды или мусора, чистить бесполезно. Проявляется именно так - ключ на стоп, а двигло еще тарахтит какое-то время. А двигатель должен глохнуть как об стенку трах. А ролик как раз вот этот у меня цыкал, про который ты сказал, что поменял. Тада смотри еще. А вот волоконца вот этой бумаги от фильтра как раз и забивают.
подскажите пожалуйста этот датчик стоит на тнвд?
а то мои дизелисты 3 тий день разбираются где что и как?:hilarious:
 




S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Если регулятор давления топлива, то он стоит непосредственно на торце ТНВД. Кстати, начал лить кондиционер для топлива и все болячки с глушением двига и выпаданием чека прошли!! Гоняю уже 2 недели, все классно! Полагаю, что это скорее всего или регулятор прочистило, или форсы...С роликами пока не разобрался...
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

какой кондиционер?
мои дизелисты в итоге так и сказали что навернулся этот датчиу вернее клапан давления топлива что стоит на тнвд
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Если ремешок был перетянут второпластовая шайба между половинками ролика стирается, начинается перекос и циканье - это два железных уха с частотой вращения шкива тряхаяют друг о друга. Все терпимо еслибы не шкив с демпфером, который из-за этого перекоса разлетиться, прошкрябает защиту грм, кусок демпфера шкива туда влетит, влезет между шестеренкой и ремнем, ремень проскользнет, полетят рокера, покоцают головку - 31500 руб в итоге :) Пишите отвечу. :)
Существует ли кроме оригинала этот шкив?
 

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

какой кондиционер?
мои дизелисты в итоге так и сказали что навернулся этот датчиу вернее клапан давления топлива что стоит на тнвд
Кондицонер для диз топлива - присадка очищающая антикоррозионная с добавлением SMT (кондиционер металла, типа победитель трения...), марки Hi Gear. Не помню точно, баночка в машине лежит. Надо посмотреть. А еще хорошая линейка средств у Ликви Моли.
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

я масло такое залил посмотим...
щас правдо жду клапан давления топлива что в тнвд стоит вроде как 23 его числа уже должны поставить посмотрим на результат
 



S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

А че случилось?

Добавлено через 48 секунд
я масло такое залил посмотим...
щас правдо жду клапан давления топлива что в тнвд стоит вроде как 23 его чила уже должны поставить посмотрим на результат
Так ведь он вроде бы неремонтнопригодный???
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

да действительно он не ремонтируется (сам клапан давления топлива)
все поменяли... ошибка ушла... но вот теперь подумываю плунжера поменять , давление тнвд около 900 бар выдает говорят положено 1600, а так хотя все нормально заводится.. даже пока при -20 ниже у нас не было ... сейчас в срочном порядке подумываю бак снять промыть а то там Г - вна чувствую накопилось.....
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: Помогите с дизелем

Чет то я не пойму, какие плунжера, RHZ - это ж коммон рэйл...
Common Rail - так же содержит плунжера, разное кол-во в зависимости от типа насоса (принцип один, а модификации разные) , я видел как минимум три разных типа... Не особо разбираюсь, но сталкивался по роду деятельности... Знаю, что у нас проблемма с ремонтом DENSO, совсем не у многих есть программы по настройке, а вот BOSCH без проблем...;)
 





S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Согласен, плунжера есть, но я первый раз слышу, чтобы тнвд был ремонтопригоден...
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: Помогите с дизелем

ТНВД ремонтно-пригоден 100%. С бошем вообще проблем нет, и запчасти и программы и т.д. Вот с остальными проблема. Не ремонтно-пригодны бошевские насос-форсунки (некий гибрид форсунки и тнвд, такое чудо два в одном) там плунжер не меняется (т.к. Бош его отдельно не поставляет) и не ремонтируется, если стенд показывает износ, это значит только замена в сборе. Хотя есть мастера, могут поднастроить чтобы еще какое-то время походила!
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Помогите с дизелем

ТНВД ремонтно-пригоден 100%. С бошем вообще проблем нет, и запчасти и программы и т.д. Вот с остальными проблема. Не ремонтно-пригодны бошевские насос-форсунки (некий гибрид форсунки и тнвд, такое чудо два в одном) там плунжер не меняется (т.к. Бош его отдельно не поставляет) и не ремонтируется, если стенд показывает износ, это значит только замена в сборе. Хотя есть мастера, могут поднастроить чтобы еще какое-то время походила!
не берусь железно сказать что там у гранд-витары?! но форсунки и тнвд абсолютно всё ремнтнопригодны- владел современным Common Rail честно не знаю как у сузуки, оная была бензиновая, но опять жеш честно, что значит ремонт форсунок? промывка, чистка кокса, что еще? Вот логически если- на бензине форсунки вышли из строя, что с ними должно случиться не очень понятно, ну да ладно, так вот вы же их меняете, а не ремонтируете, да что там вообще можно отремонтировать, если они в коксе вы их чистите, или я не прав, без претензий мужики! я тоже дизель люблю, но отношусь чуток скептически, это же форум!
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: Помогите с дизелем

так вот вы же их меняете, а не ремонтируете, да что там вообще можно отремонтировать, если они в коксе вы их чистите, или я не прав, без претензий мужики! я тоже дизель люблю, но отношусь чуток скептически, это же форум!
Обычно чистят в ультразвуке, меняют иглу, пружину, "шарик" или "бачонок" (в зависимости от типа), шайбами регулируют давление и т.д. на насос-форсунках также подлежит замене-ремонту салиноид. ТНВД - штука более сложная, там до х... чего поменять, отрегулировать и т.д. можно!
з.ы. Люблю дизель, но езжу на бензине...
з.з.ы. Какие претензии, все :thumbsup:
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Помогите с дизелем

Обычно чистят в ультразвуке, меняют иглу, пружину, "шарик" или "бачонок" (в зависимости от типа), шайбами регулируют давление и т.д. на насос-форсунках также подлежит замене-ремонту салиноид. ТНВД - штука более сложная, там до х... чего поменять, отрегулировать и т.д. можно!
з.ы. Люблю дизель, но езжу на бензине...
з.з.ы. Какие претензии, все :thumbsup:
Ультра-звуком, м-да самое главное чтоБ в элементах форсунки не было керамики! развалиться же ведь, или керамика только в бензо-форсунках?
дизель тоже люблю, но езжу тоже на бензине.
 


Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: Помогите с дизелем

Ультра-звуком, м-да самое главное чтоБ в элементах форсунки не было керамики! развалиться же ведь, или керамика только в бензо-форсунках?
дизель тоже люблю, но езжу тоже на бензине.
Честно говоря, не готов ответить, я не профессиональный дизелист, но на своей памяти - по дизелю керамики не встречал! И потом когда форсунку разберешь, видно будет что можно в ультре кипятить, а что нет...
 

Bredli

Новичок
30 Ноябрь 2010
1
0
0
Латвия
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.0 td
Ответ: Помогите с дизелем

Всем привет!
Проблема со стартером- несколько раз прокручивает и отключаетса.
.После повторнова поварота ключа зажигания таже сцена. Симптомы поевились после первых морозовю Может ктото сталкивался с чемто похожим?
 

ДмитрийN

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2010
25
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара Дизель
Ответ: Помогите с дизелем

но все таки на ремонт тнвд я попал щас стою ремонтируюсь результат пока не знаю... заметил что мокрый еще и второй насос что после бака
 

Mishazzzz

Проходил мимо
13 Январь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki grand vitara xl-7
Ответ: Помогите с дизелем

Прошу помочь
Машина Suzuki Grand Vitara XL-7
Модель двигателя PSARHW10DYPW
Вот в чём проблема
На диагностике показывает ошибку P0090
Горит чек-енж,двигатель не развивает более 2500 оборотов
Двигатель становится в аварию,пидаль в пол а машина почти не ускоряется
Заменил датчик давления топлива,реле накала свечей.
Ошибку сняли но она появляется снова.
При включении зажигания не заводя двигатель выдаёт сразу ошибку.
Переодически бывает,что глушиш двигатель и снова заводиш раза 3 подрят и машина начинает ехать нормально,но ошибка всё же горит.
До этой ошибки менял полностью ремень грм и ролики,ремень гидроуселителя руля,заменял распылители на фарсунках,поменял расходомер,все запчасти новые(оригенальные).

Добавлено через 6 минут
Всё выше прочитал но я немогу понять чо делать кто знает напишите