Особенности вождения Джимни

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ну по свежему гравию любой улететь может. Сурфы вон слетают только так, дак ещё и с переворотом часто.
 


nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
По по ровной гравийке (без гребенки и крупных ям) разгонялся до сотни, по ощущениям не очень. Машина в принцепе управляема, тоесть лесовозы я обгонял, но очень все плавно. Машина какбы не поварачивает ,а сначало сносит влево потом в право :) Ехал в таком темпе долго, отец на на форестере так и не смог догнать. Но это скорее исключение. Пробовал по тойже дороге ехать на форостере и на ланкастере. Даже сравнивать не стоит, на них по этой гравийке управляемость как у меня на джимне на асвальте.
 

Vertolet

Новичок
6 Апрель 2008
1
0
0
Москва
Много пишут про сложность управления Джимни. Можно чуть поконкретней некоторые моменты.
Имел опыт вождения несколько лет Запорожца. Тоже заднеприводный агрегат. Трудностей с парусностью (вообще не знал что это такое), опракидываюмостью, управляемостью не испытывал. Больше никакие машины не водил, поэтому могу отталкиваться только от этого опыта.

Парусность.
На какой скорости (Джимни) обгоняющяя фура начинает сдувать Джимни в сторону от курса. Вот еду я в правом ряду на 70 км.час, меня бешеная фура на 100 км.час обгоняет. Как проявляется парусность и что надо делать чтобы с ней бороться?
На узкой дорожки на встречных курсах на 70 км/час фура и Джимни. Поравнялись. Разминулсть. Между машинами было расстояние метр-полтора. Как проявляется парусность? Как с ней бороться? А если зазеваешся, то в кювете?
На каких скоростях начинает проявляться опрокидываемость в поворотах?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Поясните про сложности с управлением

Много пишут про сложность управления Джимни. Можно чуть поконкретней некоторые моменты.
Имел опыт вождения несколько лет Запорожца. Тоже заднеприводный агрегат. Трудностей с парусностью (вообще не знал что это такое), опракидываюмостью, управляемостью не испытывал. Больше никакие машины не водил, поэтому могу отталкиваться только от этого опыта.

Парусность.
На какой скорости (Джимни) обгоняющяя фура начинает сдувать Джимни в сторону от курса. Вот еду я в правом ряду на 70 км.час, меня бешеная фура на 100 км.час обгоняет. Как проявляется парусность и что надо делать чтобы с ней бороться?
На узкой дорожки на встречных курсах на 70 км/час фура и Джимни. Поравнялись. Разминулсть. Между машинами было расстояние метр-полтора. Как проявляется парусность? Как с ней бороться? А если зазеваешся, то в кювете?
На каких скоростях начинает проявляться опрокидываемость в поворотах?
Опрокидываемость в повороте зависит от угла(крутизны) поворота. Скорость прохождения подбирается только экспериментальным путем.:D
 

DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Поясните про сложности с управлением

Добавлено через 2 минуты
Много пишут про сложность управления Джимни. Можно чуть поконкретней некоторые
По собственным ощущениям, как таковой парусности от встречек не ощущал. Есть некоторые подвижки при выезде на открытую местность во время сильного ветра. Но абсолютно не критично и нечего бояться встречных и попутных фур. Ерунда.
Удачи. ;)
 


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Поясните про сложности с управлением

Много пишут про сложность управления Джимни. Можно чуть поконкретней некоторые моменты.
Имел опыт вождения несколько лет Запорожца. ?
) ну после запарожца это будет сказка!
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Поясните про сложности с управлением

Добавлено через 2 минуты


По собственным ощущениям, как таковой парусности от встречек не ощущал. Есть некоторые подвижки при выезде на открытую местность во время сильного ветра. Но абсолютно не критично и нечего бояться встречных и попутных фур. Ерунда.
Удачи. ;)
совершенно согласен. сегодня я на себе полностью испытал вот такие выезды на открытую местность. несколько раз машинку прилично качнуло. я даже при подъезде к промежуточной цели маршрута вылез колеса проверил:D асчусчения такие как будто руль дико люфтит и машинку переставляет с места на место и еще резкий боковой удар. при больших порывах ветра думаю надо для надежности скинуть скорость до 60 - 70 тогда порывов просто не замечаешь;)безопасность прежде всего.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Поясните про сложности с управлением

У Джимни центр тяжести выше, чем у большинства седанов, а база - меньше. Поэтому устойчивость заведомо ниже седана. Т.е. при прохождении того же поворота, на Джимни надо скорость процентов на 10-15 ниже держать. Неразрезные мосты и внедорожная настройка подвески тоже не располагают к дрифтингу.

Опять же поворотные передние колёса расположены очень близко к водителю, что субъективно изменяет управляемость - машина ощущается несколько более вертлявой.

Т.н. парусность, точнее ощущение того, что она у Джимни большая, проистекает от лёгкости машины и вышеуказанных причин.

На практике, имея праворукий экземпляр, обходил фуры на трассе на скрорости 110-130 км/ч вплотную, 1-1.5 метра по бортам. Ничего никуда не кидает, по любому не сильнее, чем долбит руль на 50-60 км/ч по грунтовке :) .

Моё мнение: когда рулишь, особенно на трассе, на приличной скорости, надо рулить, причём внимательно, а не Алёну Апину в магнитоле слушать. И всё будет в порядке! Но резкие манёвры на скорости Джимнику противопоказаны, именно из-за них люди переворачиваются.
 

DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Поясните про сложности с управлением

... Моё мнение: когда рулишь, особенно на трассе, на приличной скорости, надо рулить, причём внимательно, а не Алёну Апину в магнитоле слушать. И всё будет в порядке! Но резкие манёвры на скорости Джимнику противопоказаны, именно из-за них люди переворачиваются.
:thumbsup: Абсолютно с тобой согласен. Такие маневры как змейка и перестановка на Jimny не прокатят. Не любит он этого. Воообще надо пытыться прогнозировать ситуацию на дороге, если это конечно возможно в наших реалиях, когда столько ган..ов на дорогах.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Особенности вождения Джимни

В ЧАВО порылся - наиболее близкая тема тут, наверное, чтоб не плодить.

Вопрос такой: подключение полного привода - а его можно ли включать с повёрнутыми колёсами, но не двигаясь? И в обоих случая (да/нет) - чем это обусловлено, и насколько вредно.
По мануалу помню только то, что на скорости колёса должны стоять +/- прямо.

Ситуация простая: допустим застрял в ямке, но с вывернутым рулём. молотком с

Спасибо.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Особенности вождения Джимни

Ситуация простая: допустим застрял в ямке, но с вывернутым рулём.
А ДО ямки включить ПП религия не позволяет? ;-)
Что-то я смутно припоминаю, что с вывернутыми колесами оно просто не хочет включаться. Но, мож, меня поправят. Просто Спайдер обычно загодя всё включает, а не тогда, когда уже сел. Поэтому крайне редки были случаи попыток включения в нетривиальных положениях и как оно себя в них ведёт плохо помню. :)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

Вопрос такой: подключение полного привода - а его можно ли включать с повёрнутыми колёсами, но не двигаясь? И в обоих случая (да/нет) - чем это обусловлено, и насколько вредно.
Можно. Не вредно. Можно и в движении, но не под нагрузкой(т.е. на сбросе газа).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Особенности вождения Джимни

А ДО ямки включить ПП религия не позволяет? ;-)
Что-то я смутно припоминаю, что с вывернутыми колесами оно просто не хочет включаться. Но, мож, меня поправят. Просто Спайдер обычно загодя всё включает, а не тогда, когда уже сел. Поэтому крайне редки были случаи попыток включения в нетривиальных положениях и как оно себя в них ведёт плохо помню. :)
Кнопка отработает, но сам ПП может не включится, потому что колесу надо будет довернуться чуть-чуть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Особенности вождения Джимни

А ДО ямки включить ПП религия не позволяет? ;-)
Ну я ж говорю - ситуация такая случилась. Назад было не сдать - там плотный поток машин, а вперёд - машина под уклон стояла, соответственно, задним мостом было не вытолкнуть, тем более. что он более разгруженный получился. Это причём не просёлок даже был, заранее ничего не планировалось включать.
 



Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

И никого не слушайте - если машина нравится, то покупайте. Меня отговаривали ВСЕ. Но после того, как на ней поездили, согласились что выбор был верный.
УДАЧИ

)))) Прям окрылило!!!!!

Спасибо!!!!

Я себе уже даже инструктора нашла на Джимнике))
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Да нет никаких особенных особенностей. Не накручивайте сами себя. Если, конечно, не пытаетесь себя убедить, что ездите на какой-то жутко специальной машине с кодовым именем Джимни. Просто учитывайте центр тяжести и короткую базу, да и всё. Инструкцию к машине прочтите. Обычный короткий заднеприводной джип. Если не собираетесь ездить, как отморозок, то и заморачиваться нечего.
Каждый раз, читая про "особенности" вождения Джимни думаю, что дело совсем не в машине, а в людях. Владельцам хочется чувствовать себя особенными, принадлежащими к особой касте "Джимниводов". Пардон за откровенность, обидеть никого не хотел.
 

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Особенности вождения Джимни

Джимник - моя первая машинка. Не знаю, может по сравнению с другими у нее есть какие-то особенности, сравнивать не с чем. Но могу сказать, как начинающий водитель, что водить Джимник легко и приятно. Обзор в зеркала - просто волшебный. Но надо помнить, что как и у всех других машин есть слепая зона)
Мы с Джимни пока особо не гоняем, но мне кажется он и не предназначен для этого. На трассе, когда чувствую, что появились "особенносити" разные, и машину приходится ловить постоянно, просто сбавляю скорость и у меня в руках снова отлично управляемый автомобиль)
А уж про парковку - тут говорить можно бесконечно))))
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Особенности вождения Джимни

...просто сбавляю скорость и у меня в руках снова отлично управляемый автомобиль)
...
Вот это и есть верный подход к управлению машиной. Оценка "отлично".
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Особенности вождения Джимни

я тут на форд эксплорер сел... (купил его в дополнение к джимнику)
вот это я вам должен заметить автомобиль, которым сложно управлять! Габаритов не чувствуешь вообще, зеркала слепые, окошки маленькие, руль пустой... в общем бегемот
А джимник весь рядом - зеркала огромные, каждый габарит ощущается чуть ли не плечом ), обзор прекрасный, руль внятный - в общем машина простая и понятная в управлении.
Но это если на маленькой скорости.

А если на большой - то бегемот идет как утюг, сминая кусты и мелкие строения. Дорогу держит, не трясет. не переставляется...
А джим скачет козлом по всей дороге, того и гляди поперек встанет.

Так что специфика в вождении есть. Но проявляется она на скорости. Так что снизьте скорость и будет у вас оптяь прекрасный, внятный, управляемый автомобиль.
 





Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Особенности вождения Джимни

я тут на форд эксплорер сел...
К этому добавлю, что между вождением Тахо и Джимни есть общее ощущение того, что быстрее 110 - 120 км/час ехать в них неуютно, чтобы там не говорили. Про Джимни и так всё ясно. Крупный джип, конечно же лучше на прямой, но всё-таки слишком валкий в поворотах. Телом чувствуешь, как эта масса начинает заваливаться набок при переборе скорости, а контролировать посложнее Джимни. На скоростной прямой после 120-130 км/час начинает невольно закрадываться сомнение в способности быстро остановить его при необходимости. В результате на Джимни никогда не ездил быстрее 100 км/час, на Тахо быстрее 120 км/час, даже ради опыта.
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Если не собираетесь ездить, как отморозок, то и заморачиваться нечего.
))))) Именно так и собираюсь))


У меня щя вообще матис - он больше 120 взлетает))))
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

специфика вождения есть. И вопросы не от того, что ощущать себя особенным.
В конце-концов не так много на столько короткобазных и заднеприводных машин. Джимка делает тулуп просто на ура! И высокий центр тяжести очень помогает в этом.
Вождение по гребенке - тут нужно пробовать. На стоковой подвеске при 40 км.ч. страшнее, чем по льду.
По трассе - нужно держать руль. YRV (пусть переднеприводная, но база такая же короткая) - трассу держит почти сама, также, как и Vitz. На джиме спать нельзя. Правда после нескольких месяцев вождения не замечаешь, что машину нужно контролировать.
Так что собенности есть и весьма чувствительные.
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Повороты действительно не любит, приходится сбрасывать скорость. Наличие крупного пассажира на заднем сиденье сильно увеличивает мои положительные эмоции от вождения. Правда идея тротуарной плитки мне не нравится, но вот про лист из чугуна по размеру багажника я уже думаю.
Нееее, лучше мешок цемента (два) и пяток коробок с плиткой и сразу такой плавненький, не прыгает, в поворот входит как паровоз. Повороты (правда) не любит - пассажиры вместе с ним в поворот( с не привычки:D) входят. На полном- задницу переставляет, но если тормознуть перед поворотом -войдет как переднеприводный.
 


SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Ох!!!! чАво-та страшноооо уже становится)))
Исходя из этого пассажирам страшно должно становиться))))
Водитель-то за руль держится)))
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Особенности вождения Джимни

А пассажирам и должно быть страшно-напросились. Машина то только для себя любимого. А еще жалуются на задний ряд ТЕСНО. Они (пассажиры) должны чувствовать себя обязанными-скромными, а то если не страшно, удобно - так они радио на свою волну настроят, а потом и вовсе указывать тебе будут куда да как... Машина класс! бояться нечего .Три года удовольствия! Автомобиль маленький, пролезет в любую щель( ну еще Матизик да Ока по дороге) высоко - обзор какой! если Газель не загораживает, маневренность-припарковаться, развернуться одно удовольствие. А отсутствие (иногда и в городе дорог) просто радует. Вот оно вам Показываюнедоприводы и гиганты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

А еще жалуются на задний ряд ТЕСНО.

А 5 человеков получается туда втиснуть?))))

Я просто летом используюсь в качестве развозки друзей на речки-пруды-магазины)))
В моть влезаем) А вот заднее сиденье Джиминка меня опечалило)))

Кстати - а вообще сиденья задние легко снять???
Я бы там вместительную казарму на дачный сезон устроила)))
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Особенности вождения Джимни

А 5 человеков получается туда втиснуть?))))
Вообще машинка 4хместная... но при особом умении вместить можно до 8 человек (вроде такой рекорд на форуме был). Я сажала пятерых два раза: один раз три хуууденькие девушки на заднем сидении. Во второй раз пятый пассажир ехал в багажнике...

Кстати - а вообще сиденья задние легко снять???
Я бы там вместительную казарму на дачный сезон устроила)))
При особом желании снять можно все...
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

Я сажала пятерых два раза: один раз три хуууденькие девушки на заднем сидении. Во второй раз пятый пассажир ехал в багажнике...



При особом желании снять можно все...


У меня просто в качестве пассажиров обычно пол мужской, который хочет пить пиво и отдыхать, а не маятся за рулем)))

))) Всегда ворчат, что я гомосятину из них сделать хочу))) Потому они чуть ли не в обинмку едут из-за тесноты)))

Боюсь представить, что будет, когда они салон джимника узреют.... Уууууууу))))