Особенности вождения Джимни

Золотулька

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
23
20
0
50
Пушкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2007 г.в, серебристый, кенгурин
Ответ: Особенности вождения Джимни

По поводу "загрузить чем-нибудь зад" нужно очень хорошо подумать, в случае аварийной ситуации Джим-то спасет, а вот этим самым " загрузом" может убить.
 


S

serg5768

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Хочется свежим мнением поднять темку, тем более, что "внезапно наступила зима"...

Месяц уже катаюсь, пересел с УАЗа, до этого были ЗП машины.
Машина стоковая. Большинство эмоций - положительные.
Стиль вождения - не спортивный, но не против "пободаться" с недоумками на дорогах (не в плане проверки на прочность железа).
Снег уже лег устойчиво почти две недели назад, получилось зацепить разные условия движения.

Ничего экстремального в вождении не нашел, в режиме ЗП - нормально управляемая и прогнозируемая машина (удивлен здешними "пугалками" на эту тему).

Проходимость не самая лучшая. Там, где проходил на УАЗе на одном мосту - приходилось включать ПП, а иногда даже "понижайку". Но машина бралась не для экстремального "говнолазания", а "на каждый день", так что большим минусом не считаю.

Шумоизоляция оставляет желать ..., особенно в задней части машины. Ну да ладно, это будущим летом устранимо.

Избитый здесь вопрос о вялом возврате ремня на свое место - это, похоже неизлечимо, придется привыкать.

Еще из "мелких минусов":
- отсутствие подогрева зеркал, у нас это актуально (придется "колхозить")
- невозможно отрегулировать положение рулевой колонки

Из плюсов:
- теплая (не в сравнении с последней машиной, там тоже не мерз)
- верткая и компактная
- достаточно продуманный салон, пока не возникло желания чего-то добавлять
- ... больше пока не нашел
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Особенности вождения Джимни

Если вижу, что скорость плавает в районе 60 км/ч тут же подсказываю жене: "Милая, 60..." Она чертыхается, и либо ускоряется, либо подтормаживает. Учитывая, что скорость в городе "ходовая", уже устали от этого.
На протяжении 20 минут минимум один раз начинается вибрация...
Способы "лечения" эффекта узнал, но пока нет возможности воспользоваться советами.
Вот вам и особенности вождения.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Особенности вождения Джимни

ИлюхаХа, дык это поправимо (и ты это уже знаешь, значит и поправишь:))

А вот с короткой базой, задним приводом и высоким центром тяжести ничего не поделаешь (да и не надо - на самом деле это большой плюс на бездорожье) на трассе, кроме как менять стиль езды.

По хорошему - отбери Джима у жены (таки просто пожалей её, купи что-нибудь попроще и покомфортнее). Оставь его себе и наслаждайся;)). А когда она будет жаловаться, что сегодня невозможно ездить (снегопад, жуткие пробки, на дачу цветы полить и т.д.) - в эти дни будешь великодушно давать порулить ей своим любимца.
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Особенности вождения Джимни

ИлюхаХа, дык это поправимо (и ты это уже знаешь, значит и поправишь:))

По хорошему - отбери Джима у жены ....
НЕ ОТДАСТ ОНА МНЕ ЕГО! Ибо полюбила с первого взгляда. :hilarious:
Придётся Второго братьБраво! Ай
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Особенности вождения Джимни

НЕ ОТДАСТ ОНА МНЕ ЕГО! Ибо полюбила с первого взгляда. :hilarious:
Придётся Второго братьБраво! Ай
Не везет тебе!:)))
А мне он именно так и достался (вместе с ником на форуме:))
 

Viuwer

Продвинутый новичок
1 Март 2011
29
4
0
Московская область, Балашиха
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008, 1.3, автомат, черный
Ответ: Особенности вождения Джимни

Уважаемые форумчане! Может кто-то подскажет координаты хорошего инструктора на Джимнике в Москве, если такие вообще есть? Спасибо!
Можно на мэил vad_t@front.ru
 

Михан

Редкий гость
29 Октябрь 2009
13
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Прекрасный инструктор, все покажет-раскажет, является действительным действующим инструктором по вождению автомобиля, в наличии подготовленный Джимни автомат для обучения и повышения водительского мастерства. Сам у него учился, и катался на Джимке .Советую! +7 915 001-18-41 Азат. В мое время проведения занятий было в ЮВАО. Потом отпишись как прошли занятия, очень интересно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
Ответ: Особенности вождения Джимни

а стоимость не подскажите?
 

Чехонте

Осваивающийся
22 Август 2011
23
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008, 1461 см3 K9K Рено, Дизель.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Моя первая машина. Первое время гонял без задних мыслей (как-то оштрафовали гаишники за 140 км/ч). Через три месяца вождения - занесло на щебне на 60-70 км/ч, сильно улетел в кювет. На трассе больше 90 - ни-ни, с нашими федеральными трассами, где тебя поджидают сюрпризы, лучше не надо. Раскачивает машину изрядно, лучше не расслабляться.
В городе, на мой взгляд, идеал!

PS/Савсем забыл - это все капля дегтя в бочке меда. На бездорожье, да на понижайке - это танко-трактор, как я его называю. Просто браво!!!
 




Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Особенности вождения Джимни

Джимни раскачивает и он прыгает особенно где мелкие ямки и дорога типа бетонки
если колёса приспущены до 1.6 но если накачать до 1.8-2.0 то его раскачивает на резине меньше
в том числе и от ямок, в данном случае жёсткость резины лучше чем комфорт от проезда мелких ямок
который достигается при спущенной резине.

По трассе комфортная скорость как здесь уже и писали это 80-90 км.

Особенно на Джимни опасно проезжать небольшие пологие типа впадинки на асфальте, там где на Калине я раньше проезжал
довольно свободно на Джимни наблюдается жёсткий удар, такое ощущение что амортизаторы пробивает до ограничителей.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Может стоить проверить амортизаторы?
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Особенности вождения Джимни

Может стоить проверить амортизаторы?
Была такая идея но автомобиль новый .
Течи масла не обнаружил на амортах.
Подумал что наверное амортизаторы просто очень жёсткие становятся если
удар резкий , на скорости 70 км в тех же ямках удар значительно меньше.

По городу на скорости 60 км вроде всё около дела.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Тогда забей, это с непривычки к подвеске Джимника.
 



Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Особенности вождения Джимни

Как бы чего не поломать.
:)) Не боись! Пока не получишь действительно сильного удара (признак - Джим начнет махать дворниками) - вот тогда да, нужно, действительно, впредь внимательнее смотреть на дорогу:). А всё, что до дворников - паранойя:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Амортизаторы лучше проверить. На всякий случай. У меня на новом Джиме через 2 недели послу покупки сдохли задние.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Особенности вождения Джимни

Амортизаторы лучше проверить. На всякий случай. У меня на новом Джиме через 2 недели послу покупки сдохли задние.
Вот и у меня такое ощущение что именно задние амортизаторы не работают нормально.
Кажется что зад раскачивается, но я думал что это особенность Джимни.
Но как их проверить?
Очередное ТО было недавно, к неофициалам ехать ?
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Зачем к неофициалам? Мне по гарантии меняли. Вначале, конечно, проверили.

Добавлено через 5 минут
Для начала можно просто руками качнуть зад вниз резко. У меня после этого вверх-вниз еще несколько колебаний было. Точно так же менеджер у оф. дилера сделал и в ремонт направил.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Особенности вождения Джимни

Если так нужно проверять то у меня Джимка не качается.
Возможно что "клевки" машинки из-за короткой базы.

Приспустил колёса до 1.6, поездил, отметил что машинка при резких манёврах в городе как бы раскачивается, если колёса 1.8 и 2.0 то раскачка уже меньше.
Видимо короткая база и большая высота дают подобный эффект , просто на других машинах я раньше не замечал этого, а у Джимни это усиливается ещё и от того что резина выше.

Более жёсткая подвеска не даёт машинке сильно наклонятся но видимо высокая резина вносит свой вклад который амортизаторам не скомпенсировать.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Работа амортизаторов - это удары и вибрации. Крены в поворотах - это работа пружин и стабилизаторов.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Особенности вождения Джимни

Только что купил свой Джим, погонял пару раз. Домой там из салона, в гаи за номерами.
Из первых впечатлений, без градации значимости:
Довольно вялый. Я правда не пробовал вовсе в пол втопить, негде было. Да и обкатка по идее. Но разгоняется весьма неспешно.
Багажник и правда маленький :) Положил насос, набор автомобилиста - место почти кончилось...
На порогах в дверном проёме грязь залетает.

А если о хорошем - то кочки глотает на раз два, через ж/д переезд можно ехать как по асфальту. Главное не протаранить впереди идущего. К посадке привык уже, хотя сначала права нога на тормозе чувствовала себя неудобно, эдак наклонённая влево.
Переставок в колее и на кочках как-то особо не заметил, хотя разгонялся километров до 90 только пока.

Вообщем хороший машин.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Особенности вождения Джимни

разгонятся ему наверное мешает Евро 4 (или 5)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

Багажник и правда маленький :) Положил насос, набор автомобилиста - место почти кончилось...
На порогах в дверном проёме грязь залетает.
Существенно повысить функциональность багажника можно, установив ящики. Найдете в этой теме
Грязь перестает залетать после установки силовых порогов. Но это вопрос религиозный, многие не любят порогов.
А ящики рекомендую, стало значительно удобнее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Багажник и правда маленький :) Положил насос, набор автомобилиста - место почти кончилось...
Все это легко помещается под передними сидениями, еще и место останется.
 

GrooVeRilo

Проходил мимо
21 Октябрь 2012
2
0
0
39
Домодедово
Езжу на ...
Suzuki Jimny '08
Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Всем привет!



Живу заграницей, но часто бываю по делам дома в Москве и вот с натуплением холодов совсем случайно купил машину Suzuki Jimny 2008 г.в.
Теперь нуждаюсь в помощи бывалых... :)

Тех состояине отличное, по рулевой на диагностике тоже сказали, что вске хорошо и меня ни чего не нужно... но.. все ды ничего, да вот только местами страшно становиться:

Пока по прямой, ровной трассе едешь с обычной крейсерской скоростью, все хорошо до первой кочки или ямы, руль (приходиться ДЕРЖАТЬ и ловить) и соответсвенно машину начинает разматывать из стороны в сторону. А если вообще по плохому асфальту едешь то руль так и мотает чуть ли ни на четверть оборота... что это?

Я ни когда не ездил на этой машине до покупки.... может так должно быть (как мне некоторые умельцы говорят, база короткая, рулевое оснащение простое, резина гамно и т.д. и т.п.)

Помогите! В чем тут проблема?

Спасибо


Сергей

 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Руль нужно держать крепко, и машину никуда кидать не будет, тем более разматывать из стороны в сторону.
Да, а руль держать нужно, это обычное состояние машины.
Особенно необходимо держать при сильном ветре, особенно порывах, колее (! особенно внезапной колее), и следить за давлением в шинах.
Да, и крейсерская скорость в среднем 90, максимум 120 на идеальной дороге, остальное совсем экстрим.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

GrooVeRilo, Надо проверить затяжку всех элементов рулевого механизма и подвески....у Вас явно что то не закрученно.
 

berosauto

Редкий гость
14 Декабрь 2008
7
0
0
71
Москва
Ответ: Особенности вождения Джимни

Это результат отсутствия подвески Макферсона.Увы это не лечится