МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

Механическая,передний привод
Судя по тому, что полноприводную механику перебрать человеку в Москве зимой у дилера заломили больше сотни с запчастями, то и переднеприводную будет не дешево перебирать. Стоит заехать на диагностику и прикинуть стоимость ремонта, хотя вряд ли вам кто-то с ходу скажет причину и стоимость ее устранения. Скорее всего скажут: "вскрытие покажет", т.е. сперва возьмут деньги за "снять и разобрать", и только потом вердикт. Хотя кто знает, может найдется спец хороший... Может там банально какой-то подшипник один умер и делов-то... Так что не паникуйте, а сперва найдите хорошего диагноста.

P.s. не сочтите за саморекламу, но примите в качестве совета: если ремонт будет в итоге более 50 тыщ, то стоит рассмотреть вариант замены на другую б/у коробку (цена 40-50 т.р.).
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

Судя по тому, что полноприводную механику перебрать человеку в Москве зимой у дилера заломили больше сотни с запчастями, то и переднеприводную будет не дешево перебирать.
ацкий прайс! интересно, сколько будет стоить ремонт акппп, если за механику сотню ломят (?)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

Даже после полной разборки никто не даст 100% гарантии, что найдет тот самый подшипник. У гарантийщиков полный ремонт МКПП AWD с полной заменой всех зап.частей(в том числе и корпус КПП) стоит более 180к. 80к из них корпус КПП.
 


1deniska79

Редкий гость
1 Ноябрь 2009
5
0
0
ЛЮБЕРЦЫ
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HATСH 1.6 2WD 2004
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

Поэтому вчера сам разобрал коробку-благо опыт и инструмент имеются.Дефектовка не дала внятного ответа-что насамом деле гудит-на вид всё в норме синхроны.вилки.шестерни имеют девственный вид ,подшипники без следов износа и перегретости.Единственный косяк который нашёл-это промежуточная и ведомая шестерни з.х. имеют сколы и износ,но это обычное дело там же нет синхронизатора и включения з.х.происходят жестко, но к сожалению на гул это никак не влияет. Решил поменять все подшипники.Осталось 3 не решёных вопроса-1как заказать фирменный герметик на соединения(на простом силиконе собирать не хочется)2самый важный вопрос как правильно подобрать рег.кольца подшипников дифференциала и вторичного вала-по книжке уж очень высокая точность нужна,а микрометра у меня нет ,и наконец 3 но тоже не маловажный вопрос где побыстрей,ну и конечно подешевле заказать запчасти на exsist -не раньше 8дней.А сейчас начинается школа и дожди.Так что машина нужна как ВОЗДУХ! Так что если кто что слышал-пишите буду признателен.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

ацкий прайс! интересно, сколько будет стоить ремонт акппп, если за механику сотню ломят (?)
Дилеры АКПП вааще просто не ремонтируют. Они в силах предложить только полную замену.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

Дилеры АКПП вааще просто не ремонтируют.
эт я в курсе ;) и металл не рихтуют и переходом не красят, тип у них нет таких технологий :)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЗАГУДЕЛА КОРОБКА 2WD

эт я в курсе ;) и металл не рихтуют и переходом не красят, тип у них нет таких технологий :)))
Как мне объяснили - их этому не учили, типа все равно русские нормально не сделают, да и АКПП редко ломаются... проще поменять.
 

bonts

Осваивающийся
24 Август 2010
17
0
0
47
Белгород
Езжу на ...
Лиана
Что-то накрылось в трансмиссии...

Здравствуйте!

Случилась такая необычная (на мой взгляд) история.
(Мое авто Лиана - 4х4, МКПП.)

Вчера выехал из дома без проблем. Через неск. км не смог по-нормальному тронуться со светофора, т.к. машина "не тянула":
1) никаких посторонних шумов
2) на любых оборотах она "НЕ ЕДЕТ", вернее тянет на 1% мощности, т. е можно оч. медленно разогнаться.
3) самые главные симптомы:
мотор штатно работает + коробка передач (механика) включается, слышно , что что-то (типа вал) крутится (появился ненавязчивый шум вращения вала), а на колеса тяги нет. Такое ощущение, как когда 3 колеза из 4 стоят на льду и ты пытаешься поехать - фиг, еле-еле. Причем, пробовал остановиться - да, стоит на ЛЮБОЙ передаче, какой-то вал слышно крутится, а ехать особо не рвется. А если едешь, то дав газу, слышно, как резко без нагрузки взлетают обороты (словно на льду пробуксовка).

4) через 50 км есды на 1% тяги, у меня все заработало!
На 2й день еще через 1 км снова остался 1% сил, еще через 10км - всю трансмиссию "вырубило", ощутил себя безмоторной телегой - вообще не тянула, хотя мотор и МКПП работали; дальше тянули буксиром.

Таким образом, я, и знакомые которые смотрели на это, смогли предположить несколько неубедительных идей, которые остро нуждаются в вашем критике; и нужен таки правильный диагноз и лечение.

Мысли дилетанта(ов) о причинах:
1. вал от мотора не крутит нифига в главной раздатке... (вискомуфта???) - электроника барахлит или что-то незаметно поломалось?
2. чего-та со сцеплением?
3. в какой-то коробке кончилось масло и электроника разъединила мосты????? (Под машиной , когда цеплялся на буксир на ур. задних дверей обнаружил небольшое пятно темного масла типа трансмиссионного)

И спецсервиза по Сузуки у нас-то в Белгороде нет....
(Есть Тойота и Ниссан - куда лучше, если что?)


Жду помощи! Спасибо!
 




Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

По моему просто сцепление кончилось. Вал фрикционный стерся. Если на передаче при движении было нажать на газ и обороты росли, а вот скорость нифига, то почти 100% оно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bonts

Осваивающийся
24 Август 2010
17
0
0
47
Белгород
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

По моему просто сцепление кончилось. Вал фрикционный стерся. Если на передаче при движении было нажать на газ и обороты росли, а вот скорость нифига, то почти 100% оно.
меня в этой версии смущает следующее:
1) Случилось резко, а не постепенно. И в горку нормально ехало и т.д.
2) На оборотах при плохой тяге ничего не воняло (как воняют плохо контачащие диски сцепл.)
3) Через 60 км всё "прошло", а еще через 100 - снова появилось, потом совсем сдохло. Сейчас тяга 0,5% - еле трогается на ровном месте
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

В механике Вы все соединяете своими руками и ногами. Если при отпускании сцепления и ручнике машина не заглохла на первой передаче, а стоит и работает двигатель - ищите проблему в сцеплении. Может что-то с отжимной пружиной...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

2. чего-та со сцеплением?
Скорее всего накрылся выжимной подшипник сцепления (не двигается по направляющему валу или развалился).

И спецсервиза по Сузуки у нас-то в Белгороде нет....
(Есть Тойота и Ниссан - куда лучше, если что?)
В любой, где дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Х

хохол72

Guest
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

Выход один снимать коробку и смотреть сцепление.Причин может быть несколько(выжимной,сцепление),но не сняв не узнаешь
 

avangard

Продвинутый новичок
16 Апрель 2010
28
3
0
Брянск
Езжу на ...
Лиана 2006 1.6 МТ 4х4 седан,
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

по моему про такую проблему кто то уже писал на форуме, и насколько мне не изменяет память Чешу репу. там был забит катализатор
 

bonts

Осваивающийся
24 Август 2010
17
0
0
47
Белгород
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

выяснилось, что слетел с крепления внутр, шрус, но вроде шлицы на валу и сам шрус целы, попытаются просверлить вал, чтоб закрепить на место шрус. Проблема, как просверлить калёный вал со шлицами.
 





Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Что-то накрылось в трансмиссии...

У отца была такая же проблема на SAAB.
Оказалось сломался подшипник крестовины, той которая в коробку вставляется.
И ломалось так каждую неделю, пока не исправили (не знаю как назвать) штучку, в которую вставляется та самая крестовина.

П.С. Пусть как следует продиагностируют ответную часть, чтобы впредь проблема не возникала.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

Всем привет.
вчера немного подрифтовал назад,после чего перестала работать ВТОРАЯ ПЕРЕДАЧА,хотя дрифтовал на задней.
Включается с хрустом синхронизаторов,но НЕ ВЫЛЕТАЕТ,А едет нормально,включается без хруста до 15 км.ч потом начинаются небольшие проблемы...
что это может быть? сцепление или коробка всё-таки??
с другими передачами такого НЕТ!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

сцепление или коробка всё-таки??
с другими передачами такого НЕТ!
в вопросе ответ: коробка.
Какой пробег? есть ли масло в коробке? какого цвета?
какие "небольшие проблемы" после 15 км/час? как вылетает?
Почему сразу все не писать?! а то если проблемы "небольшие", может и ну их..?
скорей всего был перегрев коробки и синхра второй не выдержала, т.к. она наиболее часто используется(или просто совпало -по пробегу).
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

пробег 106.000км.
масло меняно 20.000км назад.
передача не вылетает,а иногда просто не хочет включаться....но до 17 км.ч она включается без проблем....потом начинаются проблемы...склоняюсь я и знакомые что это тяга растянулась.....вот буду смотреть в четверг
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

пробег 106.000км.
масло меняно 20.000км назад.
передача не вылетает,а иногда просто не хочет включаться....но до 17 км.ч она включается без проблем....потом начинаются проблемы...склоняюсь я и знакомые что это тяга растянулась.....вот буду смотреть в четверг
Тяга? ну, не знаю... у меня 126 т.км. никакие тяги не растянулись и тут механизм не тросовый, а рычажный...я склоняюсь к синхронизатору. Очень симптом похож, на малой скорости вращения валов (до 17 км.ч) он и не нужен особо...
Если бы разрегулировался механизм переключения, то ему "все равно какая скорость", даже на месте не включалась бы.
Но мне самому интересно- шо там?
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
При включении любой передачи машина не трогается с места. HELP !!!

Попал в аварию, потек радиатор. На эвакуаторе привезли в гараж, поменял радиатор, залил антифриз. Сел в машину выехал из гаража (на задней передаче), и после этого усё. Ставлю любую передачу - не едет, пытался даже перебирать передачи, не на одной не едет.Рычажки под капотом все как положено двигаются, даже снял кожух от ручки передач, там тоже все нормал. В чем может быть причина.
Жду с нетерпением ваших вариантов.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: При включении любой передачи машина не трогается с места. HELP !!!

как вариант - от удара у коробки фрикцион сорвался с крепления и прокручивается
 

fotoed1

Редкий гость
17 Октябрь 2010
8
3
0
Москва
Езжу на ...
Была Liana 2WD АКПП, 2006. Сейчас KIA Sportage SL 2WD, АКПП, 2L.
Ответ: При включении любой передачи машина не трогается с места. HELP !!!

Снимать коробку, смотреть. Хоть какие то изменения при переключении кпп есть? Ну там подёргивания, звуки. Такая вещь была похожая на Рено, у знакомого. Срезало вал после аварии.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: При включении любой передачи машина не трогается с места. HELP !!!

Для начала стоит сказать: какая у тебя коробка - АКПП или МКПП?
Если МКПП, то может быть сцепление уже "того".
Если АКПП, то не забыл ли ты про то, что от коробки к радиатору идут шланги, по которым в нижнюю часть радиатора подается трансмиссионная жидкость ATF для охлаждения? Если радиатор потек, то есть вероятность, что после ДТП лопнула и трубка охлаждения ATF внизу радиатора, т.о. и трансмиссионка могла вытечь. К тому же ты менял радиатор, а установил ли обратно эти трубки, аль вааще про них забыл? ИМХО уровень жидкости в коробке низки, поэтому ты смог выехать из гаража, а потом все чё было вытекло и уже не хватает масла для работы коробки, т.к. она без масла вааще не работает. Проверь уровень щупом и долей, проверь отсутствие утечек на радиаторе и трубках от АКПП, ну уж молчу о том, что подключить их надо было к радиатору - надеюсь, что все же это сделано было. Может шланг порван, поэтому ATF утекает понемногу...