Не прошел ГТО из-за тормозов.

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Но как говорится, это еще не все! :hilarious:
Попытаюсь изложить несколько свих мыслей... (хотя не претендую на истину)

Машины у нас с ABS+EBD+BAS (по крайней мере свежие) - взято из оф. док на Джим 2007+
Electronic Brake Distribution - электр. распр. торм. усилий - это то, что АБС многоканальная, давление регулируется индивидуально по каждому контуру.
Brake ASsistant - помошник при экстр. торможении - как я понял из описания, по резкости торможения (силе первого удара по педали тормоза) - система понимает, что это не обычное, а экстренное торможение, и занижает порог срабатывания АБС на ~30% - чтобы якобы обеспечить бОльшую эффективность торможения.

АБС знает о том, что у машины крутятся колеса по сигналам (импульсам) с корончатых датчиков на ступицах. Дык вот, моя мысль такая - у нас тестируют задние тормоза на стенде, задние колеса при этом крутятся, а передние стоят(!). Смею предположить, что в алгоритме работы АБС главными данными (приоритетными) - являются сигналы с ПЕРЕДНИХ колес (т.к. они управляют авто и т.д.). Наверняка АБС также учитывает показания ДСА (датчика скорости автомобиля) - в Шниве и Ксю он живет в коробке. В результате, что же мы имеем в случае стенда с крутящимися задними колесами, стоящими передними колесами и нажатой нами педалью тормоза с точки зрения АБС? ;)

Имхо АБС думает примерно так:
1 Авто движется ! (коробка связана с задним мостом, на котором крутятся колеса - ДСА подает импульсы в мозги типа - мы движемся, скорость вращ. колес - такая то
2 Передние колеса заблокированы ! (от их датчиков имульсов не приходит)

Отсюда выводАБС:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БЛОКИРОВАТЬ ЗАДНИЕ КОЛЕСА! т.к. мы движемся,
передние уже заблокированы, и если я заблокирую задние, то Джимку занесет !!!

В общем, для чистоты картины, было бы неплохо проверить машину на стенде с 4-мя роликами, которые крутили бы все колеса (и перед и зад).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Ну и еще последнюю страшилку на сон грядущий... (не спится мне чего-то :hilarious:)

По идее, на наших Джимах, должна быть хитрая АБС, учитывающая режим движения машины (т.е. задний 2WD или полный привод 4WD).
Сейчас объясню почему. Была куча статей в ЗаРулем, об этом же говорится в инструкции от ШНивы - ОСТОРОЖНО пользуйтесь тормозами (плавно) при торможении на машине, едущей с ЗАБЛОКИРОВАННЫМ МЕЖОСЕВЫМ ДИФФОМ.
На ШНивке у меня межосевой дифф блокировался вручную рычагом раздатки, а на Джиме межосевого диффа просто НЕТ ! (как и на любом другом парт-тайме Террано 1/2, Патруль, Трупер, Фронтера, Монтерей и т.д.).

К чему же я это всё? ;)

А к тому, что на машине с залоченным (отсутствующим) межосевым диффом (в режиме 4WD естественно) - ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ ЖЕСТКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПАРОЙ КОЛЕС НА РАЗНЫХ ОСЯХ!

Примерчик (допустим пока, что АБС у нас нету) -
гололед, мы на джиме в режиме полного привода 4WD, порезче тормозим и при этом блокируется например, Переднее левое колесо. Дак вот, из-за жесткой связи м/д осями у нас при этом гарантированно блокируется одно заднее колесо - например Заднее левое (оно залочится не тормозом, а механической связью через карданы и рк с передним заблокированным).

Представили ? Думаю лучше ситуации для заноса и не придумать. Вот мне и интересно, КАК это учитывает логика АБС автомобиля (по крайней мере наших джимов) Чешу репу.

Зимой мало успел поездить т.к. пригнал машину в январе, а зима у нас чахлая в этом году была какая-то - реального снега и льда всего месяц. Но успел заметить, что в режиме 4WD машина тормозит агрессивней что-ли (ИМХО). То-есть замедление более эффективное, чем на Заднем приводе... Возможно как раз из-за одноврем. блокировки задка и передка ...

З.Ы. 2 уважемым админам: переместите темку в общий раздел пожалуйста, ИМХО многим будет интересно данный вопрос прояснить, я сам после покупки в форуме рыдал про задние тормоза.
З.З.Ы. А может в ФАК уже пора эти волшебные задние тормоза ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Примерчик (допустим пока, что АБС у нас нету) -
гололед, мы на джиме в режиме полного привода 4WD, порезче тормозим и при этом блокируется например, Переднее левое колесо. Дак вот, из-за жесткой связи м/д осями у нас при этом гарантированно блокируется одно заднее колесо - например Заднее левое (оно залочится не тормозом, а механической связью через карданы и рк с передним заблокированным).

Представили ? Думаю лучше ситуации для заноса и не придумать. Вот мне и интересно, КАК это учитывает логика АБС автомобиля (по крайней мере наших джимов) Чешу репу.
А никак не будет учитывать. Тормозной шланг на задние тормоза идет один, значит если 1 заднее заблокировалось, то АБСка будет разблокировать оба задних колеса.
А вообще нативные японские джимники 98 года почти все без АБС, леворульные я так понимаю это опция, которую можно выбрать, а можно и не выбирать.
Так что ни какой магии.
Зимой езжу на заднем приводе, потому что "ловить" машину на 4H очень сложно.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Люди, не сношайте друг другу мозг! Задние колёса не обязательно должны блокироваться. На стенде измеряется разница тормозных усилий между правым и левым колесом как на передней, так и на задней оси. Также измеряется общее тормозное усилие (ОТУ), которое зависит от работы тормозных механизмов на обоих осях, а также от веса автомобиля (в инете без проблем можно найти формулу расчёта). Другими словами, если машина не укладывается в норматив по ОТУ, то не есть факт, что это полностью трабл задней оси, возможно и передняя ось тормозит хреново, даже если нет разницы в торможении между правой и левой сторонами. Варианты: закисли тормозные пальцы в суппорте; износ колодок более нормы; выработка в суппортах в местах скольжения колодок (ступеньки); закисли тормозные цилиндры (проверить пыльники и манжеты, поставить ремкомплект); поржавели тормозные поршни (отдать на завод, чтоб выточили из нержавейки, как я сделал для Пежо).
АБС на тест не влияет, ибо на барабанах не развивается скорость, при которой АБС вступает в работу.
А почему,когда я еду по двору со скоростью 3-8 км/ч и заезжая одним колесом в грязь, накопившуюся после дождя, начинаю тормозить- срабатывает АБС??
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

А почему,когда я еду по двору со скоростью 3-8 км/ч и заезжая одним колесом в грязь, накопившуюся после дождя, начинаю тормозить- срабатывает АБС??
Потому что колесо которое буксует уже набрало достаточную скорость для срабатывания АБС, в говны если засадится, то и на стоячей машине будет АБС срабатывать.
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Потому что колесо которое буксует уже набрало достаточную скорость для срабатывания АБС, в говны если засадится, то и на стоячей машине будет АБС срабатывать.
вот и я про то же, а то"на роликах малая скорость" 8)))
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

А никак не будет учитывать. Тормозной шланг на задние тормоза идет один, значит если 1 заднее заблокировалось, то АБСка будет разблокировать оба задних колеса.
А вообще нативные японские джимники 98 года почти все без АБС, леворульные я так понимаю это опция, которую можно выбрать, а можно и не выбирать.
Так что ни какой магии.
Зимой езжу на заднем приводе, потому что "ловить" машину на 4H очень сложно.
Странно, но тогда по вашему утверджению (Грин) - у нас 3-канальная АБС ? Чешу репу.

Т.е. 2 индивидуальных канала на передние колеса и 1 на оба задних ?
Надо будет залезть под афто и посмотреть. А еще проще наверное - глянуть в гараже, сколько металл. штуцеров "растет" из паука (блока АБС)...

Праворульных Джимов никогда не видел в природе (Архангельск от Владика далеко - праворулек у нас практически нет), а вот на европейских Джимах АБС всегда. А с 2006 (или 5-го) года добавилась ещи и EBD+BAS. Возможно что они что-то в конструкции тормозов и поменяли...

В выхи заеду на яму в гараже и исследую вопрос по-предметнее ;)

з.ы. зимой тоже ездил в 2WD , т.к. без межосевого дифа авто поворачивает хреново, раздатка гробится и т.д. Но после честного дифференциального полного привода ШНивы -напрягает.. :(
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Я не знаю как у вас, но у меня совершенно точно на задний мост идет 1 тормозной шланг, тормозная трубка подходит сперва к правому колесу, потом выходит из правого торозного цилиндра и идет в левый, на левом есть пипка для прокачки.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Я когда писал не стал вдоваться в подробности, а так согласен с некоторыми выводами SSA.
При проверке тормозной системы, машина стоит передние колеса заблокированы что должен делать компьютер с задними колесами если при торможении они не основные (вот именно он их не блокирует).
Раньше иногда на ГТО проверяли тормозную ситсему по разгону на прямой и торможению, если машину не уводила и она остонавливалась за определенное растояние то все впорядке (можете в качестве теста проверить тормозной системы проверить).
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

А на любом авто с жестко подключаемой мордой зад не блокируется?
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

А на любом авто с жестко подключаемой мордой зад не блокируется?
ну почему же ?

на ШНиве у меня прекрасно жопа блокировалась, как ты сам понимаешь, от того что я ручкой на раздатке блокирую дифф. межосевой, в тормозах у ШНивы ничего не меняется ;)

на ней ведь даже АБС-а нет, колдун сзади и фсё...

Поэтому и пишут в муму, что типа осторожнее с тормозами при блок. диффа
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

ну вот и моя история.
В 2007 году набрал удельньное усилие 30 из нормы 51 на задние колеса, но прошел без вмешательства
вчера набрал столько же, но отправили ремонтироваться,
смотрел колодки, продувал, подводил колодки и ручник, резулттат на ТО отрицательный,
пришлось договариваться , чтобы снова по второму кругу не ехать.


Вопрос такой: что же все-таки делать ,чтобы пройти ТО?
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Вопрос такой: что же все-таки делать ,чтобы пройти ТО?
Мне кажется вот это:

Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

--------------------------------------------------------------------------------

бошльшое всем СПАСИБО. после проведение как ТО-0, так и последующих прокачек, проверок и т.д. и т.п. в РАЗНЫХ местах и разными матерами все решилось относительно просто - (почему я сравнивал с ЗАЗ968М? - а многие из Вас на нем смогли поездить прилично? - я имел такую возможность, как и возможность ездить на других недоприводах и с такой-же структуролй тормозов - диски перед, колодки зад. и на лоегковых . я про иномарки и нашемарки.).
естественно проблемма для нового авто с японским качеством решилась элементарно - грузим авто побольше, 3-5 РЕЗКИХ торможений до АБС со скоростей 20-30км/ч на сухом асфальте при движении в перед и так-же при движении назад ... задние тормоза пришли в норму, позиционирующие поршня кольца в задних гидроприводах сдвинулись в соотв. с даже не изношенными а пока притертыми колодками, новая порция тормозной жидкости попала в систему и все ... педаль стала работать от своего верхнего значения, усилия сильно упали, информативность и эффективность тормозов сильно возрасла ...

простые дела, но я после ММС от 1999-го (3 штуки, разных, да и ниссан Т31) про это как-то стал подзабывать .... но все новое - хорошо забытое старое конечно-ж :).

еще раз большое СПАСИБО всем за советы и обсуждение!.
______________________________________________________
Сам не пробовал еще, но в выходные попробую, ибо к тормозам нашего Джимки с прбегом 2500 имею большие претензии, а по сравнению с Патриотом - тормоза очень вялые(слабые)- приходится намного сильнее и резче давить для адекватного торможения, хотя по схеме тормозов они идентичны.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

..........сегодня решил поэксперементировать себе в ущерб. Чешу репу.
Зная что задние колодки кончились , поехал на ГТО. Показываю
Прошёл успешно ..... :D

Тормоза у Джимни хорошие !
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

ну вот и моя история.
В 2007 году набрал удельньное усилие 30 из нормы 51 на задние колеса, но прошел без вмешательства
вчера набрал столько же, но отправили ремонтироваться,
смотрел колодки, продувал, подводил колодки и ручник, резулттат на ТО отрицательный,
пришлось договариваться , чтобы снова по второму кругу не ехать.


Вопрос такой: что же все-таки делать ,чтобы пройти ТО?
Ответ прост: НЕ Парицца, а покупать талон ТО, как и все, или практически все (есть ещё одиночные любители попарится :)
 



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

А мне все же кажется, что сначала лучше :
"- грузим авто побольше, 3-5 РЕЗКИХ торможений до АБС со скоростей 20-30км/ч на сухом асфальте при движении в перед и так-же при движении назад ... задние тормоза пришли в норму, позиционирующие поршня кольца в задних гидроприводах сдвинулись в соотв. с даже не изношенными а пока притертыми колодками, новая порция тормозной жидкости попала в систему и все ... педаль стала работать от своего верхнего значения, усилия сильно упали, информативность и эффективность тормозов сильно возрасла ...",
а потом, когда убедился, что все в порядке,можно и купить.... :)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Ответ прост: НЕ Парицца, а покупать талон ТО, как и все, или практически все (есть ещё одиночные любители попарится :)
Плюс несколько мильонов! :D

Диву даюсь тока некоторым мазохистам....
 

catoppressor

Осваивающийся
27 Декабрь 2007
15
1
3
48
Московская область
Езжу на ...
Праворукий Джимни 1998 г.в. 150 т.км.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Перед ТО загнал Джима в сервис на стенд. Оказалось, что плохо тормозит заднее правое колесо.
Снял барабан, почистил щеткой, смыл очистителем тормозов всю грязь. Смазал подвижные части спецсмазкой. Подвел колодки только на этом колесе. Прокачал тормоза.
Тормоза заработали нормально. На пункте ГТО даже удивились таким идеальным тормозам на 11-летнем праворуком Джиме.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Вообще ничего не делал с прошлого мая, когда всё разбирал/чистил/мазал.
Проходил ТО в декабре, тормозил передними - вылетел с барабанов сразу, задними - пришлось нажать на педаль от души, но барабаны удалось остановить.

С уважением, Анатолий.
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

я менял колодки летом, а потом поехал в мск.... еду по по левому ряду мкада, впереди заторчик неожиданный(на юго-встоке, где железный мост на внутр кольце), начинаю тормозить...
ЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!
машина начинает рыскать, я её начинаю нервно улавливать.... победил опыт :)

после этого почти экстренного торможения я понял, что передние колёса тормозят, а усилия на задних - маловато. после чего были ПОДВЕДЕНЫ КОЛОДКИ, причем так, что ручник срабатывает на 2м щелчке - и больше данная проблема при торможении не проявлялась.

колодки подводятся через закрытое резиночкой маленькое окошко, под которым расположена трещётка. советую обратить внимание на этот элемент.

на стенд уже лет 6 не заезжал :)
в2003м был там на нулячей девятке - тоже парили мозг из-за тормозов... 200р в карман моментально привели тормозные усилия на задней оси в норму. :)

я так думаю, хоть стенд и проходит поверки, но всё равно есть возможность всяческого мухлежа.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

колодки подводятся через закрытое резиночкой маленькое окошко, под которым расположена трещётка. советую обратить внимание на этот элемент.
Внимание надо обратить на механизм самоподвода, который закисает и не справляется со своими функциями. Вот тогда начинаем лезть с отвёрточками, а по идее как бы само подводится.

За бабки пока ГТО ни разу не проходил, лучше наверное машину в исправном состоянии содержать, чем бабки гайцам платить и на стенды пенять. Оно и безопаснее кстати. Когда задние тормоза обслужены и работают, машина тормозит заметно лучше ;)
 

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

этот самоподвод закисает, стопудов....обнаружил, когда ручник перестал держать.
первое ТО прошел без замечаний
а на втором проблемы были как раз-таки с передними тормозами из-за закисших направляющих
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Меня вот тоже в выходные запороли на ГТО по тормозам.
По их показаниям удельная тормозная сила 0.49, а по нормативу > 0.53
Машинка прошла 2100, звонил дилеру, говорят подъезжайте, дадим документ, что все ОК.
Какая-то хрень получается, что на новой японской машине не пройти этот сраный тормозной стенд. Чешу репу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

всё дело в стране проживания, а не в тормозах :)))
Теперь пересчитай геморой, потерянное время и бензин на поездку к диллеру и опять в ГАИ, умнож на нервы и сравни, к примеру, с 1500 рублями взятки за ТО без проблемм.
 


sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

всё дело в стране проживания, а не в тормозах :)))
Абсолютно согласен. Хотел попробовать хоть раз в жизни пройти честно ГТО на некоммерческой станции.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Меня вот тоже в выходные запороли на ГТО по тормозам.
По их показаниям удельная тормозная сила 0.49, а по нормативу > 0.53
Машинка прошла 2100, звонил дилеру, говорят подъезжайте, дадим документ, что все ОК.
Какая-то хрень получается, что на новой японской машине не пройти этот сраный тормозной стенд. Чешу репу.
на чём конкретно завалили ? на тормозах или на ручнике ?
( у нас отдельно их проверяют )
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Меня вот тоже в выходные запороли на ГТО по тормозам.
По их показаниям удельная тормозная сила 0.49, а по нормативу > 0.53
Машинка прошла 2100, звонил дилеру, говорят подъезжайте, дадим документ, что все ОК.
Какая-то хрень получается, что на новой японской машине не пройти этот сраный тормозной стенд. Чешу репу.
А что значит "завалили"? Реально результаты неверные? В Москве я знаю бесплатный стенд, где можно проверить, в Питере наверняа можно найти.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Какая-то хрень получается, что на новой японской машине не пройти этот сраный тормозной стенд. Чешу репу.
Я, когда купил машину, при прохождении ТО давил на тормоз двумя ногами - и наче значения, которые требовались проверяющему, получить не удавалось. С ручником та же бодяга - тянул изовсех сил.

:)

Что делать, если их стенды не предназначены для легких машин. :)
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

на чём конкретно завалили ? на тормозах или на ручнике ?
( у нас отдельно их проверяют )
На тормозах, с ручником все ОК.

А что значит "завалили"? Реально результаты неверные? В Москве я знаю бесплатный стенд, где можно проверить, в Питере наверняа можно найти.
Насчет "завалили" - скорее всего оборудование у них такое. В любом случае сегодня еду к дилеру, дальше - по ситуации.

Я, когда купил машину, при прохождении ТО давил на тормоз двумя ногами - и наче значения, которые требовались проверяющему, получить не удавалось. С ручником та же бодяга - тянул изовсех сил.

:)

Что делать, если их стенды не предназначены для легких машин. :)
Проверяющий сам садился за руль и давил на педали.