АКПП на Cultus

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: АКПП на Cultus

Не скажу что сильный, но удар есть. Правда, передняя подушка двигателя надорвана - посмотрим, что будет после замены.
 


Николай003

Осваивающийся
20 Июнь 2008
20
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Сultus Wagon 1999, G15A, 2VD, АКПП
Ответ: АКПП на Cultus

Еще проблема:
Утром прогреваю машину и она едет в штатном режиме (скорости переключаются нормально). Стоит прогретой машине постоять минут пятнадцать-двадцать начинаются проблемы: дергается...(когда отпускаешь педаль газа ощущение такое - что тормозишь коробкой), включается чек и мигает Od off. Чешу репу.
Было к кого-нибудь такое, и чем лечится?
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: АКПП на Cultus

Еще проблема:
Утром прогреваю машину и она едет в штатном режиме (скорости переключаются нормально). Стоит прогретой машине постоять минут пятнадцать-двадцать начинаются проблемы: дергается...(когда отпускаешь педаль газа ощущение такое - что тормозишь коробкой), включается чек и мигает Od off. Чешу репу.
Было к кого-нибудь такое, и чем лечится?
самодиагностику делал?,если нет то сделай и посмотри какой код выдает.
 

Николай003

Осваивающийся
20 Июнь 2008
20
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Сultus Wagon 1999, G15A, 2VD, АКПП
Ответ: АКПП на Cultus

Если еще и подскажите как именно делать самодиагностику - буду очень благодарен (заранее прошу прощения за безграмотность):(
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: АКПП на Cultus

Если еще и подскажите как именно делать самодиагностику - буду очень благодарен (заранее прошу прощения за безграмотность):(
вот в этой теме всё подробно описано по самодиагностике и кодам ошибок http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...EC%EE%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0&page=2 :thumbsup:
 


alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: АКПП на Cultus

Еще проблема:
Утром прогреваю машину и она едет в штатном режиме (скорости переключаются нормально). Стоит прогретой машине постоять минут пятнадцать-двадцать начинаются проблемы: дергается...(когда отпускаешь педаль газа ощущение такое - что тормозишь коробкой), включается чек и мигает Od off. Чешу репу.
Было к кого-нибудь такое, и чем лечится?
как проблема-то решилась?, что было???????????;)
 

Николай003

Осваивающийся
20 Июнь 2008
20
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Сultus Wagon 1999, G15A, 2VD, АКПП
Ответ: АКПП на Cultus

Проблема пока не решилась, но решается.
Дело оказалось в некачественном масле (хотя брал в фирменном магазине "Автоимпорт"). Масло было Castrol ATF D-3 Сейчас меняю (методом частичной замены) на Мобил1 декстрон-3. К сожалению в Рязани нет оборудования для замены масла методом вытеснения. На кастроле проехал около 10 тысяч... Начал сливать - оно темное какое-то (хотя на щупе - нормальное). Результат проявился практически сразу - симптомы конечно не пропали, но периодичность их проявления сократилась значительно. Надеюсь после третьей замены - уйдут.
Отпишу как только сменю масло в АКПП полностью.
 

Руслан Халилов

Осваивающийся
6 Февраль 2010
16
0
0
42
нижнекамск
Езжу на ...
сузуки култус.белый.автомат.99год.
Ответ: АКПП на Cultus

привет.с коробкой что то не ладное.работает только первая и третья передача.ну соответственно и задняя.с места трогается на первой.разгоняется до 3000оборотов или выше потом включает третью.на четвертую ну не как не хочет вставать.что такое понять не могу.ездил к спецу.тот поменял масло проверил клапана.результат тот же.грешит что фрикционам конец.может кто то уже сталкивался с этим?или посоветут что ?
 




alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: АКПП на Cultus

а вообще еще какие нибудь кнопки рядом с селектором передач есть?, мож какая нибудь вкл, а лампочка на приборке перегорела.............
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: АКПП на Cultus

а как вы узнали что третья, вторая у нас как третья на механике (сравниваю с АЗЛК) - стрелки оборотов и скорости одинаково растут 3000 оборотов примероно 60 км\ч
 

Руслан Халилов

Осваивающийся
6 Февраль 2010
16
0
0
42
нижнекамск
Езжу на ...
сузуки култус.белый.автомат.99год.
Ответ: АКПП на Cultus

нет не горит.все как обычно.

Добавлено через 3 минуты
ну думаю на второй она до 120.....140км не разгонится...
вот тахометр тоже при 60км показывает около 2500тыс оборотов.а при 120км показывает4000...4500тыс оборотов.так что думаю что это третья передача.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: АКПП на Cultus

т.е у вас всего два переключения, но 1 на третью должен быть провал в наборе скорости, и причем тут фрикцион, она бы тогда вообще не ехала,...............
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Руслан Халилов

Осваивающийся
6 Февраль 2010
16
0
0
42
нижнекамск
Езжу на ...
сузуки култус.белый.автомат.99год.
Ответ: АКПП на Cultus

вчера мне тоже сказали что дело скорее всего не во фрикционах. а в электрике акпп.Возможно, проблема в электрике, так как при сгоревших фрикционах передача будет задействована, но будет эффект сгоревшего сцепления т.е. обороты есть, а ускорения нет.
придется искать хориших диагностов по акпп.
у нас в нижнекамске их нет так что придеться рулить в казань.
а сколько примерно стоит диагностика? и как акпп связан с электрикой?что там могло случиться то?
 



alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: АКПП на Cultus

вчера мне тоже сказали что дело скорее всего не во фрикционах. а в электрике акпп.Возможно, проблема в электрике, так как при сгоревших фрикционах передача будет задействована, но будет эффект сгоревшего сцепления т.е. обороты есть, а ускорения нет.
придется искать хориших диагностов по акпп.
у нас в нижнекамске их нет так что придеться рулить в казань.
а сколько примерно стоит диагностика? и как акпп связан с электрикой?что там могло случиться то?

в мозгах скорей всего заглючило у коробки......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: АКПП на Cultus

при 120км показывает4000...4500тыс оборотов.так что думаю что это третья передача.
У меня коробка после ремонта, настроена и всё такое и должен сказать, что 4000 на 120 км это нормально!! У меня 130 км/ч около 4200 стоит. Сам голову грел, думал что так высоко, спасибо гаишникам на трассе с видеорадаром, сняли показания, показали, так я узнал что высокая резина заставляет врать спидометр и если на спиде 120 то реал 130 то есть 120 у меня где то около 4000 оборотов, это нормально для нашей машины, коробка настраивается на момент всё таки, а у нас он как раз в этом диапазоне и получается ;)
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: АКПП на Cultus

Незнай как у вас а у меня на естиме при 120 км/ч обороты около 3500 не больше....
Движки то не сравнивай 1,5 против 1,8, крутящий момент-то разный всё-таки.
 

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: АКПП на Cultus

Поменял порванную переднюю подушку - толчок при включении задней передачи пропал.
 





Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: АКПП на Cultus

..... так как при сгоревших фрикционах передача будет задействована, но будет эффект сгоревшего сцепления т.е. обороты есть, а ускорения нет......
Ну вот и я схватился за голову:(:(:(... сегодня такой эффект и случился,первая -вторая нормально включается,на третью тоже вроде как переключится,но тут же"вырубается" ,обороты движки развиваются-скорость нет,почти остановишься-включается вторая или первая...."Пробуксовки"случались и раньше,но не так криминально,то есть были незначительные,заменой жидкости в АКПП не вылечились(залил Декстрон 2).... искать коробку б/у или еще какие то варианты есть? кто может сказать?
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: АКПП на Cultus

Мне сказали для этого года(1996) - декстрон 2.... обзваниваю сейчас по б/у АКПП-стоимость от 8000 до 13500 + работа по замене от 3000 до 6000 тыс... кстати,еще один вариант есть-мастер у нас есть в Омске(приехал из Владика),ремонтирует АКПП с 1994 года,берется сделать ремонт....говорит,что сибиряки его удивляют тем,что меняют просто на б/у,то есть смысл тот,что ремонт получается качественнее,чем замена(с его слов)....хм,дилемма - что делать?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП на Cultus

Хмм... в принципе он прав, опять же какова разница ремонта или замены и ещё не факт что Б/У коробка хорошей окажется.
Можно и к мастеру на ремонт обратится, только оформите договорные отношения (договор или контракт) и также оговорите гарантию на работу обычно 6-12 месяцев (на детали или на сборочную единицу-АКПП). У нас такое практикуется у проффесиональных гаражных ремонтников.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: АКПП на Cultus

Отогнал машинку на РЕМОНТ коробки,блин,пока взвешивал и решал вперед уже две машинки заскочили,в итоге снятие и разбор назначены на послезавтра.мастер вызвал доверие,я видел разобранные АКПП(они для меня как темный лес) ,видел изношенные фрикционы,поршни с задирами.... а б/у коробка и в самом деле кот в мешке......удручает только что,как только машинка вошла в режим "в работе каждый день,не вылазя из за руля" так и посыпалась,то одно то другое,я уже просто не успеваю расставлять приоритеты на очередность ремонтов.... старенькая видимо
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП на Cultus

Раньше машины делали "миллионники", а теперь машины делают с ограниченным ресурсом, говорят субарики после 10 лет начинают сильно сыпаться.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: АКПП на Cultus

Коробку сегодня разобрали- мастер заказ в Москву отправил,"крякнули" диски (я понял это те которые "фрикционами"называются).Итог-4 диска по 400 руб,600 руб фильтр,8000(во,блин,где стоимость то заложилась) тыс за разобрать-собрать коробку,3000 тыс за снять-поставить.Итого 13200 .Плюс жидкость в коробку= около 15000 выйдет.Примерно такие же суммы назывались за коробки б/у с установкой.По срокам (если все будет как было сказано) получается примерно на недельку быстрее.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКПП на Cultus

Нормально получается. Мне в 2006 обошлось в 750$ и это при том что сам снимал ставил.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: АКПП на Cultus

Забрал машинку из ремонта АКПП....при помывке разобранной коробки на СТО сломали(лопнула) пластиковая шестеренка скорости,по договоренности(нельзя мне дома сидеть-нужно работать) установили(ессно предварительно собрав)коробку на авто,из за отсутствия этой шестеренки не показывает скорость(для меня неактуально),соответственно датчик скорости не дает показания и выдает ошибку (загорается чек),коробка работает четко...шестеренку на СТО заказали,как придет,заеду -будут ставить(эта вся операция за счет СТО,т.е бесплатно для меня(показатель!!!..могли ведь и сказать,что,например была уже трещина или что то в этом роде)....
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: АКПП на Cultus

в режиме snow нет ни гула ни толчка потомучто она изначально трогается со второй. Так думаю что перебирать нет смысла-оч дорого, катайся пока катается а там закажи контрактную, находил в инете с владика за 7500+доставка.