Проблема с тормозами...?

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Задние тормоза на Джимнике,оставляют желать лучшего.На моей машинке,даже зимой ,при торможении,заднии колеса не оставляли за собой тормозной след и педаль довольно глубоко проваливалась.Выход был найден:ручник срабатывал на четвертом щелчке,подтянул рычаг на два и педаль перестала проваливаться и задние колеса стали тормозить.Но это конечно все полумеры.Снял барабан и развел доводчиком тормозные кололдки.Все.Ручник на втором щелчке,задние колеса тормозят,педаль не проваливается.
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Парни,проблема у меня после поворота рулём,на 1.5-3 оборота,потом возвращаешь его назад(для прямой траектории движения) и в этот момент педаль тормоза схватывает в самом конце!
Колодки менял прошлой зимой,всё отмыл внутри и что надо-смазал.
 

Imrail

Редкий гость
21 Октябрь 2013
6
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Всем доброго времени суток!

Уважаемые модеры, если пишу не туда то кинте плиз тему в нужный раздел.

В общем есть проблемка с тормозами. Накануне взял себе джимика во владике и погнал его в хабаровск. Выехал со стоянки на проспект и поехал по направлению из города, через 3-4 км заметил что машина отказывается ехать(((( орет двигло а машинка еле разгоняется(((( на дороге жуткая пробка и свернуть на стояночку некуда(. Проехал так еще около полукиллометра все таки нашел место для остановки. Вышли мы с товарищем, смотрим на передок и офигеваем, тормоза зажало, да так зажало что аж дым валит от колодок(((( Покурили, дождались пока дым рассеется и начали осмотр. Мнения о причинах проблемы разошлись но на всяк случай решили поменять колодки т.к. старые просили замены. При замене насторожило то что в обоих суппортах не удолось вдавить цилиндры в суппорт, пришлось откручивать штуцер и давить на цилиндр. Попробывали покрутить колеса, все нормуль. Поехали, сначало медленно проверяя тормоза, потом посмелее, Вроде все нормуль и расслабились, проехали около 100 км началась гравийка и я заметил что тормоза опять начали клинить, при этом педаль почти не продавливается но при нажатии на тормоз машинка тормозит хорошо. Остановились, я пару раз нажал на педаль, раздался негромкий глухой бум и машинка сново покатилась. Чере 5-7 км гравийки все повторилось и так каждые 5-10км гравийки((( выйдя на нормальный асфальт вроде все нормуль машинка побежала, да еще как побежала)))). Подъезжая к уссурийску опять стала тормозить(((( Встали и решили прокачать систему. Темно уже было(( качнули около полулитра тормозухи на 4 колеса. Поехали все зашибись, доехали до бикина, опять тупеж(((( качнули тормоза на остатки жижи и опять поехали. доехали до хабара))) жена прыгала и радовалась вокруг машинки))) я о проблеме не сказал)))) но сейчас опять тормоза подклинивает.

Что может быть, как лечить, если что менять посоветуете желательно с ценой в хабаровске)))
Вопросы мож и глупые, мысли у мну и свои есть на этот счет(не первый овнолаз в семье, ток первый не отечественный) просто не хочу в японку залазить не подготовившись теоретически.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
перебирать суппорта, что такого то?
Видать в пальцах направляющих пластилин в суппорту поршень в ржавчине плавает. Ну или найти суппорта, у нас их зачастую их за так отдают.
PS. Можно поставить вентилируемые тормоза от эскудика =)
 

Imrail

Редкий гость
21 Октябрь 2013
6
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
перебирать суппорта, что такого то?
вот завтра и собираюсь слить тормозуху, разобрать систему и прочистить все, а тампоглядим что еще...
просто мож кто сталкивался с тем же и решал как то попроще
 


DervishRegion14_38

Я твой Крузак качал
14 Октябрь 2013
15
4
0
47
Езжу на ...
Jimni Wide
С таким не сталкивался. Но может тут мне тоже ответят.
Проблема такая:
- при включении задней передачи пропадают тормоза. Срабатывают только с третьего качка. Очкую по жуткому - пару раз забывался и чуть не забодал другие машины. Вперед - все путем. Тормоза прокачивал. Передние колодки поменял. Задние - не полез.
 

Imrail

Редкий гость
21 Октябрь 2013
6
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Разобрал всю тормозную систему всмысле все цилиндры и опупел((( я думал только у совковых тазов такое гумно в тормозной системе бывает. Весь осадок настолько спресовался что из передних суппортов пришлось не вымывать а отвертой откалупывать по кусочкам. Не удивительно что тормаза тупили. короче чистил и мыл все около 4 часов(((( досада еще в том что при попытке открутить полностью болт правого переднего суппорта я его свернул на** и пришлось высверливать остаток из суппорта. Зато после сборки сел обкатать машинку и улыбочка засияла )))))) машинка побежала))))) ща еще на расход посмотрим.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

DervishRegion14_38

Я твой Крузак качал
14 Октябрь 2013
15
4
0
47
Езжу на ...
Jimni Wide
Разобрал всю тормозную систему всмысле все цилиндры и опупел((( я думал только у совковых тазов такое гумно в тормозной системе бывает. Весь осадок настолько спресовался что из передних суппортов пришлось не вымывать а отвертой откалупывать по кусочкам. Не удивительно что тормаза тупили. короче чистил и мыл все около 4 часов(((( досада еще в том что при попытке открутить полностью болт правого переднего суппорта я его свернул на** и пришлось высверливать остаток из суппорта. Зато после сборки сел обкатать машинку и улыбочка засияла )))))) машинка побежала))))) ща еще на расход посмотрим.
Хорошо, гараж у тебя есть. А у нас и холодно уже - на улице фиг разберешься, и гаража нет:(
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
за машиной следить надо...и не важно какой она марки... ВАЗ ТАЗ или Мерс...
 

Imrail

Редкий гость
21 Октябрь 2013
6
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Хорошо, гараж у тебя есть. А у нас и холодно уже - на улице фиг разберешься, и гаража нет:(
Гаража у мну нет)))) все делал во дворе многоэтажек)))) 2 домкрата и вперед))) только советчики проходящие достали до жути, такое впечатление что квартиру снял в автосервисе))))
 

DervishRegion14_38

Я твой Крузак качал
14 Октябрь 2013
15
4
0
47
Езжу на ...
Jimni Wide
Гаража у мну нет)))) все делал во дворе многоэтажек)))) 2 домкрата и вперед))) только советчики проходящие достали до жути, такое впечатление что квартиру снял в автосервисе))))
ахахаха, вот-вот!! Советчиков появляется неимоверное количество))
А я что-то не могу так ремонтировать, когда проходящего народа много - обязательно что-нибудь пойдет не так. Даже когда в сервис машину сдаю, то не советую мастеру, не дышу за плечом, а издали посматриваю только.
 

Imrail

Редкий гость
21 Октябрь 2013
6
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
С таким не сталкивался. Но может тут мне тоже ответят.
Проблема такая:
- при включении задней передачи пропадают тормоза. Срабатывают только с третьего качка. Очкую по жуткому - пару раз забывался и чуть не забодал другие машины. Вперед - все путем. Тормоза прокачивал. Передние колодки поменял. Задние - не полез.
чет прям из области фантастики))) при всех нюансах на машине 2 разных контура (перед, зад) и если один отказывает то второй держать должен! есть одна мысля правда. Представим, гипотетически, что задних тормозов нет, а на передке АБС заглючивает. Т.Е. при включении задней передачи какойто проводок коротит на АБС и комп её глючит, перепускной клапан начинает работать неправильно и как следствие тормозов почти нет. Но это моя теория, рожденная в бредовых мыслях навеяны вчерашним ремонтом)))
 



DervishRegion14_38

Я твой Крузак качал
14 Октябрь 2013
15
4
0
47
Езжу на ...
Jimni Wide
чет прям из области фантастики))) при всех нюансах на машине 2 разных контура (перед, зад) и если один отказывает то второй держать должен! есть одна мысля правда. Представим, гипотетически, что задних тормозов нет, а на передке АБС заглючивает. Т.Е. при включении задней передачи какойто проводок коротит на АБС и комп её глючит, перепускной клапан начинает работать неправильно и как следствие тормозов почти нет. Но это моя теория, рожденная в бредовых мыслях навеяны вчерашним ремонтом)))
Хм...хм... Сегодня буду разбираться - посмотрю. Заодно задние колодки поменяю. Хотел еще шланг поменять тормозной, но у нас нет в продаже, придется заказывать где-то. А так думаю, может проблема в главном тормозном.
 

DervishRegion14_38

Я твой Крузак качал
14 Октябрь 2013
15
4
0
47
Езжу на ...
Jimni Wide
С таким не сталкивался. Но может тут мне тоже ответят.
Проблема такая:
- при включении задней передачи пропадают тормоза. Срабатывают только с третьего качка. Очкую по жуткому - пару раз забывался и чуть не забодал другие машины. Вперед - все путем. Тормоза прокачивал. Передние колодки поменял. Задние - не полез.
Перебрал, поменял задние тормозные, прокачал - все стало путем. Но не понял в чем была проблема.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Проблема, наверное, была в задних тормозных колодках, неравномерный износ, когда движение вперед - барабан как бы наезжает на колодку, назад - нет, хотя кажется тормозить должно одинаково:)
 

Никитка001

Редкий гость
19 Ноябрь 2013
12
0
0
29
Калуга
Езжу на ...
Автомобиль
Может кто подскажет мне?У меня на сузуки джими стоять везде дисковые тормоза,при на жатии на тормоз на снегу,сразу заносит "жопу",тормозят только задние колеса.В чем может быть проблема?такое ощущение что перед вообще не тормозит.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А чо вы хотите? Поменяв задние тормоза вы дали задним почти столько же силы, сколько передним, а нагрузка при торможении на задние тормоза раз в 5 меньше. Естественно при неисправном абс они будут блокироваться и попа будет обгонять нос.
Простые варианты - наладить абс и поставить вперед тормоза от Витары.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Господа. Срочно. Супруга отзвонилась, сказала, что при трогании, нажимает тормоз, рычаг в "D", отпускает педаль, а она не возвращается. Ногой её подтянула и поехала. В движении вроде все нормально, но педаль вроде говорит просела. И такое после парковки в основном. Куда смотреть, с чего начать. Джимана увижу только завтра.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
С проверки уровня и подтеков наверное начать. Или с самого простого - с пружинки на педали.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Устранил)))))) В зиму на коврик, я бросаю пластиковую решеточку, снег с ботинок стаивает, и на коврике лужица, а брюки касаются и мокрые, не приятно. А теперь сухие на решеточке лежат. Так вот она сдвинулась в перед, и при полном нажатии педали подклинивала её на обратном пути))))).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
Сразу прошу прощения если подобное уже было, но через поиск не нашел.
В общем машинка новая, 14 года, пробег 9тыс., эксплуатация деревня, трасса гдето 30 км, + покатушки на речку почти каждый погожий день по песку окло 6км за раз, в одном месте есть большая лужа с родника, но при проезде через нее мосты вроде не купаются (смотрел пару раз).
А дело вот в чем, вроде тормоза работают, но пару раз замечал глюк что при торможении если передние колесо/колеса попадают в ямку, кочку то тормоза улетучиваются и появляются далеко не моментально, вполне достаточно кудато вылететь или въехать. Сегодня вообще аншлаг оттормаживаюсь перед поворотом, все ок тормозит как обычно, тут бац колдобина, тормоза пропали, жму на тормоз машину заворачивает вправо, отпускаю-нажимаю снова заворачивает, так раза 4-5 потом все ок... в общем стремно как-то
первые разы думал АБС срабатывает от того что колесо в воздухе оказывалось и вставало, но сомненька по поводу времени включения тормозов назад и того что не было характерного треска АБС.
Что это может быть и что смотреть, может датчики, провода, прокачать ТЖ или не стоит, уровень жидкости в норме, подтеков нету...
я понимаю почему в сторону тянет, но блин почему глюк только при встряхивании, пузырь воздуха чтоли где-то всплывает
и попутный вопрос можно ли както настроить абс?
 
Последнее редактирование модератором: