Боковые зеркала (про подогрев тут же)



Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
56
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Млин, я рыдаю Рыдаю! Приехал сегодня в Лауру сдаваться на нулевое ТО и задал вопрос о подогреве зеркал - могут ли поставить и сколько будет стоить? От полученного ответа чуть не упал со стула. "Поставить подогрев нельзя, так как это ведет к снятию с гарантии в связи с вмешательством в конструктивную особенность автомобиля!"Чешу репу. Честно не понял, и пытал мастеров приемщиков в чем заключается вмешательство, но ответ был тот же. Стало даже интересно - установка сигнализации (которую мне с удовольствием вкорячили там же) не является вмешательством, а подогрев зеркал это оно самое:thumbsdown: млин, млин, млин!
Даже не знаю что теперь делать, с нашими лопухами и летом без обогрева погано, а что будет зимой?:(
Может имеет смысл на общем форуме задать вопрос Лауре - как ни как они теперь официальные партнеры клуба?
Им деньги несут на блюдечке, а они сопротивляются - не понимаю???
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

НЕ надо плакать! Пошли их на .... ! Ежай в другое место,ставь спокойно ! А с гарантии снимать они затрахаются...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ну даёт, Лаура!

Японцы, оказывается, не знают, что ставить зеркала с подогревом запрещено!:hilarious:
И лепят на свои машинки, нахально, не спросив разрешения у Лауры. Ай нехорошие какие... :D
Я б ещё понял, если б сказали типа: "Давай закажем в Японии оригинальные зеркала с подогревом, оригинальную проводку и т.д."... Эт, конечно, круто бы получилось Баксы-бакс

А вообще, задумайтесь, на минуту. Гарантия - оно вам нужно? Кто-то уже писал (приношу свои извинения - не помню), что если не лезь в ... сами знаете куда... то машинка не убиваемая. Всякие лампочки, ремешки и прочие под гарантию всё равно не подпадает (почитайте внимательно сервисную книжку). Если хотя бы простенькие покатушки, то слетите с гарантии как нарушивший условия эксплуатации.
Да и, вообще, любой инженер вам скажет, что все (или почти все) заводские неисправности вылезают в первые месяц-два. Плюс к этому, производитель даёт гарантию в три года неспроста. Гарантийный ремонт ему вообще невыгоден - вывод, три года ломаться не будет. И ещё, если даже сгорит, например, датчик ABS, то чтоб не менять его по гарантии, надо ещё будет доказать, что подогрев зеркал, сделанный вами, привёл к выходу из строя этого датчика.:hilarious:
Никого не агитирую, каждый решает сам... Не-не-не
Успехов!;)
 

Ключник

Редкий гость
27 Январь 2009
7
0
0
37
москва
Езжу на ...
джимик 2007 АКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Где такую кнопку взят тож хочу. Подогрев делал сам от и до, правда элементов под размер не нашёл поэтому грееться серидина за зиму не чего не треснуло, подклшючил через реле от таёты была в запасах к акоммулятору и кнопки подогрева заднего стекла и всё вах и нестрашен нам не дождь не слякать.:thumbsup:
А на горонтию не чево не сказываеться мы же не чего не меняем.
 


Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
56
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ну даёт, Лаура!

Японцы, оказывается, не знают, что ставить зеркала с подогревом запрещено!:hilarious:
И лепят на свои машинки, нахально, не спросив разрешения у Лауры. Ай нехорошие какие... :D
Я б ещё понял, если б сказали типа: "Давай закажем в Японии оригинальные зеркала с подогревом, оригинальную проводку и т.д."... Эт, конечно, круто бы получилось Баксы-бакс

А вообще, задумайтесь, на минуту. Гарантия - оно вам нужно? Кто-то уже писал (приношу свои извинения - не помню), что если не лезь в ... сами знаете куда... то машинка не убиваемая. Всякие лампочки, ремешки и прочие под гарантию всё равно не подпадает (почитайте внимательно сервисную книжку). Если хотя бы простенькие покатушки, то слетите с гарантии как нарушивший условия эксплуатации.
Да и, вообще, любой инженер вам скажет, что все (или почти все) заводские неисправности вылезают в первые месяц-два. Плюс к этому, производитель даёт гарантию в три года неспроста. Гарантийный ремонт ему вообще невыгоден - вывод, три года ломаться не будет. И ещё, если даже сгорит, например, датчик ABS, то чтоб не менять его по гарантии, надо ещё будет доказать, что подогрев зеркал, сделанный вами, привёл к выходу из строя этого датчика.:hilarious:
Никого не агитирую, каждый решает сам... Не-не-не
Успехов!;)
Да я все понимаю. Просто не ясен в данном случае подход сервиса который отказывается от живых денег ( а вы кризис, кризисПоказываю ). С гарантии так быстро слетать все же не хочется, вот и думаю, может стоит пригласить на разговор инженера по гарантии и он мне объяснит в чем заключается "вмешательство в конструктивную особенность автомобиля"Чешу репу. Самое смешное (для меня) я им предложил привезти готовые зеркала, а они чтоб только подключили, но видно нет в Лауре электрика который может помтавить релюху и предохранитель:(.
Да ладно, что ни будь придумаю, неприятности нас только закаляют (в общем мы крепчаем, еще с армии помню).
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Стихия оторвала Джиму ухо ((

Во вторник был в Москве ветерок не слабый. Москвичи в курсе. Стоял мой Джим припаркованным у дома, никого не трогал. Выхожу я и вижу такую картину:



Упавшил с дерева огромным суком свернуло Джиму боковое зеркало с водительской стороны:

3140f996b5c9.jpg
6f222eb86470.jpg


Причём сам зеркальный элемент цел, на краске ни царапины. Удар пришёлся сверху прямо на край зеркала и сработал на излом.

КАСКО есть. НО!!!! С ним такой гимор, что мама дорогая. Во первых - плачу по частям и при наступлении страхового случая необходимо сначало доплатить вторую часть, дабы этот случай рассматривали. Застрахован в "1 страховой компании" и моя страховщица говорит, что они сейчас не надёжная компания и нет гарантии что выплатят. Т.е. мне надо заплатить второй взнос + ремонт зеркала за свой счёт - и потом может быть они что-либо выплатят. Но т.к. это погодные условия - доказать что либо будет сложно.
Кто в "1 страховой компании" по КАСКО не кредитному застрахован - откликнитесь, действительно сутуация - швах с этой компанией?

По технике дела вопросы к вам, собратья.
Т.к. само зеркало и краска цела, а как я понял устройство зеркала



позволяет снять красную накладку в цвет машины, то вопросы:

1. Никто не пробовал (подскажет, имеет мнение) - можно ли склеить пластик зеркала в месте излома, ну например эпоксидкой, предварительно укрепив и будет ли держаться или это бред.

2. Может у кого есть ненужная послересталинговая часть левого зеркала без зеркального элемента и накладки - готов приобрести.

3. Номерок зеркала не подскажите на крайняк.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Стихия оторвала Джиму ухо ((

вопросы:

1. Никто не пробовал (подскажет, имеет мнение) - можно ли склеить пластик зеркала в месте излома, ну например эпоксидкой, предварительно укрепив и будет ли держаться или это бред.

2. Может у кого есть ненужная послересталинговая часть левого зеркала без зеркального элемента и накладки - готов приобрести.

3. Номерок зеркала не подскажите на крайняк.
Сочувствую!

С картинками плохо понятно. Пытаюсь вспомнить, как оно всё устроено. Сам недавно разбирал.
Значит так:
1. Изнутри снимаем пластиковую накладку (чёрная треугольная, там где зеркало). Снимается легко, просто силу приложить надо. Там сразу всё видно: отключаем разъём(ы), отвинчиваем и снимаем зеркало в сборе.
2. Снимаем само зеркало, вместе с пластиковой рамкой. Просто тянем зеркало (само стекло) на себя, без перекосов!!! Там всё на защёлках, поэтому лучше делать в тепле, а ещё лучше слегка подогреть феном.

После этого уже всё видно. Просто последовательно отвинчиваем-разбираем на составные части. Надо добраться и освободить то, что сломано. Там везде пластмасса.
На эпоксидку я бы надеяться не стал. По-моему эта пластмасса из разряда жирных и не будет прилипать. Может и ошибаюсь. А вот то, что она плавится паяльником, так это точно! Только, скорее всего, просто паяльником сварить окажется недостаточно. Надо будет укрепить подручными средствами. Ну это, естественно, по месту и по этим самым "средствам".

Где-то так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Стихия оторвала Джиму ухо ((

Суперклей рулит, темболее, что излом был не в зоне обычных нагрузок. А вот эпоксидка пластик не очень клеит, без предварительной подготовки. Есть ещё эпоксидка в виде такой субстанции на манер пластилина- холодной сваркой её зовут, можно ей восполнить недостающие куски пластика или усилить деталь изнутри, если надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Холодная сварка, я так понимаю, она же Poxipol (кажись так пишется). Это тоже на эпоксидной основе. Полностью согласен, очень хорошо подходит для восполнения утраченных кусочков.

Кстати, в этой же ветке, где-то раньше есть с картинками, как снимать зеркало.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Суперклей можно покупать любой- там внутри одно и тоже действующее вещество, цианокрилат кажись называется, из одной Китайской бочки.

А "Холодных сварок" много, они даже по свойствам малость отличаются. Пользовался той, что делают под брендом "Момент" и поксиполом- "Момент" понравился больше, не подумайте чего плохого- просто он немного крепче и работать удобнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ага, спасибо!

Бум знать. А я пользовал только Поксипол...
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Стихия оторвала Джиму ухо ((

787f54a3170c.jpg

Вот где сломалось. Там снизу винты, так как раз по их высоте. Там где поворачивается зеркало. Обидно, блин, не сам въехал, не в меня, а вот такой форс-мажор, ну хоть на 5 см. в сторону и ничего не было-бы....
Да ещё и со страховой даже по КАСКО связываться бестолку.
А на майские хотел ехать, поэтому надо сделать в темпе вальса. На заказ - не менее 3-х недель, разборки молчат, да и само цело всё кроме излома, вариант с клеем вот и рассматриваю.
А накладка эта красная снимается точно отдельно?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Да! Моментов много, я имел ввиду тот, что в виде такого цилиндрического куска "пластилина", при разминании которого и смешиваются компоненты.
 



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот где сломалось. Там снизу винты, так как раз по их высоте.
Да, про три винта я помню. Но, думаю, в любом случае придётся зеркало снять и разобрать. Причём, как я помню, пока не стащишь сам зеркальный элемент (т.е. стеклышко с пластмассовой обоймой) до остального не добраться. Вообще вся эта требуха нужна для того, чтобы зеркало могло складываться. Если этим пожертвовать, то всё сильно упрощается. Но я бы этим жертвовать не стал, штука хорошая и нужная.

Добавлено через 1 минуту
Да! Моментов много, я имел ввиду тот, что в виде такого цилиндрического куска "пластилина", при разминании которого и смешиваются компоненты.
Да-да, спасибо!
Я понял о чём речь! ;)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Причём, как я помню, пока не стащишь сам зеркальный элемент (т.е. стеклышко с пластмассовой обоймой) до остального не добраться.
Т.е. как я понял просто сняв зеркало с машины, клеить не получится? Обязательно разбирать?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

...но видно нет в Лауре электрика который может помтавить релюху и предохранитель:(.
...
В Сузуки-Нева хороший электрик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Т.е. как я понял просто сняв зеркало с машины, клеить не получится? Обязательно разбирать?
Думаю, что да, просто сняв зеркало в сборе, ничего не получится. Надо ведь попытаться восстановить сломанную деталь (детали)? А для этого, эту деталь (детали) хорошо бы укрепить, вставив на клею какую-нибудь трубку. А вот надо ли укреплять и как, думаю станет ясно, только если разобрать всё зеркало на составные дребезги. Так по фотке мне, например, не ясно...

Кстати, при сборке надо быть очень аккуратным и делать ОБЯЗАТЕЛЬНО в тепле. Просто пластик на холоде дубеет и легко ломается. Я так сломал защелки, когда ставил на место зеркальный элемент (само стёклышко). Это я не пугаю, на самом деле там всё просто и логично. Аккуратность, конечно же нужна. Я делал зимой в неотапливаемом гараже - результат не замедлил сказаться...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот инфа ещё. Позвонил в бест партс и они сказали, что на новых джимах (те, что в новой цветовой гамме пошли с лета того года) зеркала МЕНЬШЕ !!!! ????
 





MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот инфа ещё. Позвонил в бест партс и они сказали, что на новых джимах (те, что в новой цветовой гамме пошли с лета того года) зеркала МЕНЬШЕ !!!! ????
Ага! Мало того, что меньше, ещё и внутри по-другому устроены. По крайней мере, у меня всё не так, как на фотках ранее в этой ветке. Почему и думаю, что придётся разбирать.
Можно, конечно, для определённости, просто линейкой померить зеркала, например, с угла на угол. Но не знаю, что это даст. Я померить не смогу. У меня машинка в гараже отдыхать будет до пятницы. Значит померю после работы а приду на работу к Интернету только в понедельник, не раньше. Дома Интернета нет.

Добавлено через 1 минуту
Кстати всем до свидания!
Пошёл домой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Да, про три винта я помню. Но, думаю, в любом случае придётся зеркало снять и разобрать. Причём, как я помню, пока не стащишь сам зеркальный элемент (т.е. стеклышко с пластмассовой обоймой) до остального не добраться. Вообще вся эта требуха нужна для того, чтобы зеркало могло складываться. Если этим пожертвовать, то всё сильно упрощается. Но я бы этим жертвовать не стал, штука хорошая и нужная.
Зеркало сделали.
Именно так, как MGK сказал - разобрали на составляющие, заменили 3 винта на более длинные и склеили, собрали.
Предварительно предупредили - складываться не будет, но стоять будет крепко, ибо на клей, герметик, сварку - делать бестолку, очень место уязвимое.
Согласился, т.к. машина нужна срочно и ждать не менее 3-х недель запчасть не могу.
Оставил как временный вариант, далее может на разборке появится нужная мне часть, либо закажу не крашеное или любого другого цвета - что подешевше, благо накладка в цвет снимается.

MGK и Zoran - спасибо!
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Озадачился покупкой левого зеркало на леворукую машину 1999 года (кузов JB33). Exist предлагает такие варианты:
84702-81A21-5PK (электрическое, комплектация JLX) - 7 900 рублей
84702-81A51-5PK (электрическое, комплектация E43) - 5 300 рублей
Что это за комплектации такие, чем отличаются? Почему такая разница в цене? Мне нужно зеркало с электрорегулировкой, без электроскладывания (вроде есть такая функция в некоторых праворуких комплектациях).
Обе эти цены показались несколько негуманными для 10-летней машины, пережившей переворот. Потому стал искать на разборках. Там как правило попадаются зеркала о праворуких машин. Есть разница для зеркала - правый или левый руль? Диапазона регудировок достаточно, чтобы праворукое зеркало настроить под левый руль?
Дальше заметил, что на разборках попадаются зеркала от кузова JB23. Подойдет ли такое зеркало мне? Если оно будет отличаться по форме, то это не суть важно, главное, чтобы крепилось нормально и электропривод работал.
Знаю, что бывают различаются зеркала по электроразъемам - где-то о зеркала отходит "папа", где-то "мама". Это тоже не важно, если что есть нужный разъем, перепаяю.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Совместимость зеркал

Твой выбор - зеркала без регулировок. Тогда будет гуманно. А если ты хочешь , чтоб было оно электрическим - забудь о гуманизме. Тут или 10-летня машина, икроишь по копеечке, или желаешь все как надо, но платишь. Се ля ви.
Правый или левый руль- разница, ка кправило, в том, что зеркало со стороны пассажира - сферическое.

Держаться будет любое зеркало, ибо одинаково место крепления.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Совместимость зеркал

Твой выбор - зеркала без регулировок. Тогда будет гуманно. А если ты хочешь , чтоб было оно электрическим - забудь о гуманизме. Тут или 10-летня машина, икроишь по копеечке, или желаешь все как надо, но платишь. Се ля ви.
Спасибо за совет, но он мимо. Без электрорегулировки не рассматриваю. Так давно купил бы УАЗиковские лопухи по 500 рублей или джимниковское за 1000.

Правый или левый руль- разница, ка кправило, в том, что зеркало со стороны пассажира - сферическое.
Держаться будет любое зеркало, ибо одинаково место крепления.
То что места креплений одинаковые у правого и левого руля, это понятно. А как насчет разных кузовов (jb23,jb33/43)?
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Совместимость зеркал

А как насчет разных кузовов (jb23,jb33/43)?
У меня машина 06 года, левый руль.
Тоже долго разбирался какое зеркало брат на водительскую дверь. По ВИНу пробили и дали номер: 84702-76J20-Z9T Последние три значения - цвет. Красный. Ценник по Экзисту от 7 до 8,5 тыр.
Можно взять самый дешёвый по цвету и накладку от старого в цвет поставить. Выйдет дешевле.
Этот номерок на авто 2005-2008 года на кузов JB43.
До 2005 (дорестайлинговые) - видать твой номер, который в начале темы сам отпостил. Там зеркала не в цвет машины и больше.
С 2008 года - вроде тоже другие зеркала и номера соответственно. Зеркала по размеру меньше чем до 08.
Так что ИМХО надо брать по ВИНу то что тебе подходит, т.к. вариантов зеркал много и можно промохнуться.
Цены конечно не гуманные, но что делать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Совместимость зеркал

По-моему когда-то проскакивала информация что бывают зеркала крепящиеся гайками, а бывают крепящиеся винтиками. Так что надо проверить, дейстительно ли крепление одинаковое.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Совместимость зеркал

У меня машина 06 года, левый руль.
Тоже долго разбирался какое зеркало брат на водительскую дверь. По ВИНу пробили и дали номер: 84702-76J20-Z9T Последние три значения - цвет. Красный. Ценник по Экзисту от 7 до 8,5 тыр.
Пробивка по ВИНу для Сузуки - это что-то. Каталог не дает точного наполнения машины в 100 случаях из 100. По крайней мере, ни один из дос-подобных, самый последний от 10-08. однозначно не идентифицирует машину по ВИН. Отсюда и следует, что для творчества тут места - просто море разливанное. И точность подбора номера зависит только от подбирающего.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Совместимость зеркал

Ребят, где-то тут в джимниковских подразделах было от Зузукера пояснения про разницу зеркал. У него машина 2007 года, одно зеркало стояло от 2005. Есть там какие-то засады. Поищите.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Совместимость зеркал

По поводу "что зеркало со стороны пассажира - сферическое". Сколько попадалось эпонских машин в руки, на всех оба зеркала были панорамные. Как на праворульных Джимни, Легнуме и др., так и на леворульных Терране, 4раннере и др. Исключение было одно - леворульный Монтеро Спорт, но он для Америки, там видимо так принято, на Джипах тоже водительское не панорамное.

По поводу "чтобы праворукое зеркало настроить под левый руль". Пробовал на своём праворуком Джимни настроить зеркала так, чтобы с пассажирского места смотреть в оба, т.е. как для левого руля. Получается, регулировки хватает.