АЙС, не АЙС!!

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Мнение мастера спорта по авторалли (если правильно помню):
"Шипованная резина для езды по московским дорогам не нужна, более того, она может быть опасна для жизни, сказал РИА Новости известный автомобильный журналист, сотрудник "Авторадио" Юрий Гейко, комментируя вызвавшее споры предложение московских властей ввести налог на использование шипов.
Гейко отметил, что езда по асфальту на шипованной резине крайне опасна.
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт." цитата из: http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Мнение мастера спорта по авторалли (если правильно помню):
"Шипованная резина для езды по московским дорогам не нужна, более того, она может быть опасна для жизни, сказал РИА Новости известный автомобильный журналист, сотрудник "Авторадио" Юрий Гейко, комментируя вызвавшее споры предложение московских властей ввести налог на использование шипов.
Гейко отметил, что езда по асфальту на шипованной резине крайне опасна.
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт." цитата из: http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html
Похоже на специальное мнение в поддержку московских властей по введению налога на шипы. Сам использую только шипы и не считаю, что в Москве они не нужны. Кроме города, люди еще и за город выезжают.
 

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Шипы однозначно... и нечего тут думать!!! Сам использую на 4-ех машинах, и не думаю отказываться!!! Зимняя резина должна быть ШИПОВАННОЙ, это всего лишь мое мнение, основанное на опыте использования.:thumbsup: У шиповки огромное приемущество перед нешиповкой на льду, и обратное на сухом осфальте, надо лишь контролировать скоростной режим на сух. осфальте. Я не думаю что адекватные люди носятся на шиповке по асфальту км где-то 140-160 в час, да и на нешиповке я уверен критично...Чешу репу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Мнение мастера спорта по авторалли (если правильно помню):
"Шипованная резина для езды по московским дорогам не нужна, более того, она может быть опасна для жизни, сказал РИА Новости известный автомобильный журналист, сотрудник "Авторадио" Юрий Гейко, комментируя вызвавшее споры предложение московских властей ввести налог на использование шипов.
Гейко отметил, что езда по асфальту на шипованной резине крайне опасна.
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт." цитата из: http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html

Извините, но мнение господина Гейко - фтопку однозначно. Известная, одиознейшая личность - рекламирует то, за что заплатили. Он рекламирует всякие присадки в масло типа SMT2, Фенома, победителя трения и т.д. Мягко говоря - не авторитет.

http://www.svong-1.com/index/index.htm - для начала
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Мнение мастера спорта по авторалли (если правильно помню):
"Шипованная резина для езды по московским дорогам не нужна, более того, она может быть опасна для жизни, сказал РИА Новости известный автомобильный журналист, сотрудник "Авторадио" Юрий Гейко, комментируя вызвавшее споры предложение московских властей ввести налог на использование шипов.
Гейко отметил, что езда по асфальту на шипованной резине крайне опасна.
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт." цитата из: http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html
последние тесты показывают, что нешиповки на асфальте хуже чем шипованная резина, особенно на мокром. это относится к нешиповкам скандинавского типа (которые нормально ездят по снегу и льду)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Мнение мастера спорта по авторалли (если правильно помню):
"Шипованная резина для езды по московским дорогам не нужна, более того, она может быть опасна для жизни, сказал РИА Новости известный автомобильный журналист, сотрудник "Авторадио" Юрий Гейко, комментируя вызвавшее споры предложение московских властей ввести налог на использование шипов.
Гейко отметил, что езда по асфальту на шипованной резине крайне опасна.
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт." цитата из: http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html

От любят у нас циферками кидаться, это как понимать от20-25 до 15 процентов??? Математики блин. А кто измерял, в каких условиях, по какой методике??? Эксперты хреновы- одна реклама.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Ездил бы я на Акорде или на Мазде МПС или ей подобной низколетящей ракете я бы мож липучку и взял. Но я то на УТИЛИТАРНИКЕ езжу (и за город я выезжаю тож) - и есть там доп шум от шипов или нет мне побарабану.
Поддерживаю логику на 100%! Не нужно пытаться превратить Джима в раллийно-асфальтовый болид. У него другое предназначение - снег/грязь месить, а под снегом часто прячется лёд - тут шипы и пригодятся.

ИМХО, я готов пожертвовать резвостью на асфальте ради проходимости вне его, т.к. зимой часто езжу за городом по неасфальтированным дорогам. Но, даже если бы и ездил исключительно в Питере - семь раз бы подумал, стоит ли от шипов отказываться - частые околонулевые температуры делают лёд обычным явлением, а иногода кааак завалит снегом!:) У меня на зиму есть "психологический переключатель";) - стараюсь максимально увеличить плавность движения.

З.Ы. Боьшинство всесезонок дубеют при -5 и ниже, поэтому на асфальте также становятся опасны. Я уж не говорю про летнюю резину или МТ.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Вчера я таки убрался в забор :hilarious:

Заворачивал во двор, въезд широкий. машин не стояло, жамкнул тапку газа, крутануло, а обратно не успел выровнить так в заборчик и прискользил.

Двор в подмосковье, лед как обычно.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Вчера я таки убрался в забор
Ну чё? АЙС??!!%))))

Сорри, за злорадство! Если чё повредили - сочувствую! Но я, даже не знаю, плакать или смеяться?

Собрались мы тут, такие именитые теоретики, беседу развернули, а Вы, как настоящий практик, решили проверить эти гипотезы экспериментальным путём...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Ну чё? АЙС??!!%))))

Сорри, за злорадство! Если чё повредили - сочувствую! Но я, даже не знаю, плакать или смеяться?

Собрались мы тут, такие именитые теоретики, беседу развернули, а Вы, как настоящий практик, решили проверить эти гипотезы экспериментальным путём...
да у меня бампер 3 мм сталь, мне не больно)
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: АЙС, не АЙС!!

В выходные развернуло на 180 градусов и унесло в кювет. Думала вообще уши сделаем. Зимняя шиповка, включен полный привод. Но тут сами идиоты - скорость под 40 и, хоть и прямая, но асфальтовая колея в толстом льду. И ехали как раз по льду. Одно колесо сваливается в колею, цепляет асфальт и все, мама, приехали. Что либо сделать с машиной - невозможно.
А рулем крутить - уйти в ритмический занос...

Вопрос о том, как выводить машину из заноса, когда у нее подключена морда и она стала вся из себя полноприводная так и остался не решенным.Чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: АЙС, не АЙС!!

А я вчера сильно полюбил шиповку, когда под задорный стрёкот АБС-ки тормозил в хвост шестисотому фоматику с номерами местной администрации, который зачём-то перестроился в мой ряд и вклинил тормоз на пустом месте. А я бодренько по правому ряду ехал, планируя под зелёный успеть.
Слева стоят плотно, справа вал ледяной метра полтора, впереди очень дорогая железка блин, осаги на которую полюбому не хватит.
Остановился за полметра до финансовой катастрофы. Ура!!! Бриджу Айс-Крузеру 5000.
А были бы липы, хоть самые расчудесные - догнал бы 100%. Про штатную даже думать не хочется...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Люблю дорожные истории! :) /взял поп-корн, уселся поудобнее/
Продолжайте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Люблю дорожные истории! :) /взял поп-корн, уселся поудобнее/
Продолжайте...
Тогда нужно создать две ветки:
грустную - как я попал в аварию Рыдаю!,
и радостную - как я чуть не попал в аварию :D
 



Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: АЙС, не АЙС!!

У меня на полном приводе всё поворачивается и рулит.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Не, дружочек... ничего у тебя не рулится ... точнее так - ты пока не попадал в ситуацию где оно не рулится. Попробуй в спокойном безлюдном месте найти ледяную колею, разгонись по ней километров до 30 в час и попробуй вырулить.. увидишь все сам. На полном - на заднем - без разницы. Да и просто на ледяной площадке погоняй... полезная практика перед тем как говорить рультся-не рулится.. машинка у тебя не так давно, ты просто еще не успел понять.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Не, дружочек... ничего у тебя не рулится ... точнее так - ты пока не попадал в ситуацию где оно не рулится. Попробуй в спокойном безлюдном месте найти ледяную колею, разгонись по ней километров до 30 в час и попробуй вырулить.. увидишь все сам. На полном - на заднем - без разницы. Да и просто на ледяной площадке погоняй... полезная практика перед тем как говорить рультся-не рулится.. машинка у тебя не так давно, ты просто еще не успел понять.
Эх... по поселку так катаюсь... одна дорога - одна колея ледяная глубиной около 10см:thumbsdown:... вот и выкручиваюсь при разъездах... вроде рулится, не идеал конечно, но ехать можно... по крайней мере на полном еще ни разу не разворачивало (ттт) (или шипы рулят)... как раз где то на 25-30 кмч... на заднем вообще из этой колеи не вылезешь - как трамвай по рельсам...
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: АЙС, не АЙС!!

Я на Окушке по ледяным трамвайным рельсам рулил, вокруг рельс - сплошной лёд. И что? Развернуло на 90 градусов. Встал, отъехал назад, и - дальше покатился, но уже медленнее! :hilarious: На шиповке, есссно. Сейчас на джиме штатной резины - что я, по льду гонять буду?? Скоро зиме конец. На следующую - ошипуемся.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: АЙС, не АЙС!!

сегодня на бриджах НА полном приводе забросило задок на повороте(почти каток) и в обратку чуть чуть не в ограждения !!! наверно надо было газу дать тогда бы вырулил , а по привычке сбросил и на 180..