Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Роман, а ты не расскажешь подробнее, как резались арки (в частности, как именно штатный пластик порезан, какие элементы "силовые" (к чему фактически крепится резиновый расширитель).

И еще, какие аккумуляторы и какая схема взаимного подключения аккумуляторов и лебедки ним?
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Роман, а ты не расскажешь подробнее, как резались арки (в частности, как именно штатный пластик порезан, какие элементы "силовые" (к чему фактически крепится резиновый расширитель).

И еще, какие аккумуляторы и какая схема взаимного подключения аккумуляторов и лебедки ним?
Подробнее на словах рассказать сложно, но попробую. В общем снимается весь пластик, режется металл (сзади фактически кузов), спереди к крылу (между крылом и кузовом я потом прикрутил резину рулонную, чтобы гавнолин под арку не залетал), потом навариваются полоски (мне варили 1,5мм), далее пластик по месту режется вровень с металлом. Расширитель далее крепится к навареному металлу. По уму, если не сильно заморачиваться, то отлив на расширители как бы держит пластик, но вся конструкция в целом не очень крепка. Мне на наваренном металле наварили концы, а к ним через пластик вошли шурупы из нержавейки. Получилось может и не очень красиво, но крепко и практично. :)

Аккумуляторы стоят Super Nova 55Ач, подключены параллельно. Питание лебедки идет через реле, управление реле продублировано в салон.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

потом навариваются полоски (мне варили 1,5мм), далее пластик по месту режется вровень с металлом. Расширитель далее крепится к навареному металлу. По уму, если не сильно заморачиваться, то отлив на расширители как бы держит пластик, но вся конструкция в целом не очень крепка.
Вот - именно так я и хотел сделать изначально! А из-за чего не крепкая конструкция получается? Подрезанный пластик "играет"?

Мне на наваренном металле наварили концы, а к ним через пластик вошли шурупы из нержавейки. Получилось может и не очень красиво, но крепко и практично. :)
Вот это чуть-то не допонял... как это?

Аккумуляторы стоят Super Nova 55Ач, подключены параллельно. Питание лебедки идет через реле, управление реле продублировано в салон.
Два одинаковых в параллель - конечно, самое грамотное решение... Тогда можно и без размыкателей на каждый из аккумов. А у меня получилось 45Ач один родной, и 90Ач второй - я настоял, чтобы установили размыкатели массы на каждый из них.
 

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

А полуоси-шрусы
как-то апгрейдил или стоковые оставил?
 


Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

А полуоси-шрусы
как-то апгрейдил или стоковые оставил?
Полуоси и ШРУСы остались стоковые, по замерам оказались такие же, как и на JB33. Пока живут, поживем -- увидим. :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Полуоси и ШРУСы остались стоковые, по замерам оказались такие же, как и на JB33. Пока живут, поживем -- увидим. :)
То есть " гранаты" от 32 кузова, уже мелковатые. А редуктор с ГП еще "большой"?
Подробней, если можно. Нет возможности в нашей "деревни" потрогать мост от 32 кузова.
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

То есть " гранаты" от 32 кузова, уже мелковатые. А редуктор с ГП еще "большой"?
Подробней, если можно. Нет возможности в нашей "деревни" потрогать мост от 32 кузова.
Отвечая на вопрос могу сказать, что практически так.

Отличия мостов JB33 и JB32, которые были замечены. На 32-м мосту:

1) Полуоси от гранаты к редуктору одинаковые. От гранаты к хабу утолщение около гранаты.
2) Наклон шкворней у мостов разный (пытались кулаки от 33-го поставить на 32-ой), нарушался развал.
3) Подшипники шкворней более толстые и добротные, чем на 33-м.
4) Есть фетры из войлока. Сальник раза в три толще. Скобы крепления сальника состоят из двух половинок.
5) Самая большая радость -- в стоке хабы AISIN.

Вроде все... :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Отвечая на вопрос могу сказать, что практически так.

Отличия мостов JB33 и JB32, которые были замечены. На 32-м мосту:

1) Полуоси от гранаты к редуктору одинаковые. От гранаты к хабу утолщение около гранаты.
2) Наклон шкворней у мостов разный (пытались кулаки от 33-го поставить на 32-ой), нарушался развал.
3) Подшипники шкворней более толстые и добротные, чем на 33-м.
4) Есть фетры из войлока. Сальник раза в три толще. Скобы крепления сальника состоят из двух половинок.
5) Самая большая радость -- в стоке хабы AISIN.

Вроде все... :)
Ну и еще и редуктора разные соответственно!
Получается, чтоб получить более крепкие полуоси со ШРУСами надо мост от 31 кузова.
А крепления на 32 мосту под рычаги и чашки опор под пружин и крепления для амортов пришлось переваривать для установки?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Тупой вопрос - 31 кузов, это рессорный Самурай, а 32 - это пружинный, но еще Самурай и с квадратным кузовом, так?
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Тупой вопрос - 31 кузов, это рессорный Самурай, а 32 - это пружинный, но еще Самурай и с квадратным кузовом, так?
Так, у 32 еще и раздатка цепная. Только не Самурай, Джимни Сиерра.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

А пружинный, но со старой шестеренчатой раздаткой и в квадратном кузове - это кто?
В турции был - именно такого в аренду брал - Самурай, двиг 1.3, подвеска пружинная, год 1997, но раздатка с нейтралкой и переключение раздатки по перевернутой букве "П" - соответственно я решил что раздатка шестеренчатая.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

А пружинный, но со старой шестеренчатой раздаткой и в квадратном кузове - это кто?
В турции был - именно такого в аренду брал - Самурай, двиг 1.3, подвеска пружинная, год 1997, но раздатка с нейтралкой и переключение раздатки по перевернутой букве "П" - соответственно я решил что раздатка шестеренчатая.

мож цепь у них того .....
так они поменяли на шестерёнчатую
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

А пружинный, но со старой шестеренчатой раздаткой и в квадратном кузове - это кто?
В турции был - именно такого в аренду брал - Самурай, двиг 1.3, подвеска пружинная, год 1997, но раздатка с нейтралкой и переключение раздатки по перевернутой букве "П" - соответственно я решил что раздатка шестеренчатая.
Ну ХЗ... когда рылся в японских каталогах для запчастей видел что раздатка у них цепная. Вроде выпускались они не долго совсем, модификаций не было, нодо еще раз глянуть.... и речь всеж именно о праворуком аппарате JB32W, а не о всяких Испанских поделках, на которых карбюратор ставили до последнего на ряду с моновпрыском и прочими устаревшими агрегатами. Этих "самураев" модификаций в три раза болше наших, маркетологи уже тогда не "спали" по ночам.