Выбираем GPS (навигация)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

А нефиг их просить проложить маршрут. Этим женщинам верить вообще нельзя.
Навигатор показывает карту и твое положение на ней, а думать надо уже своей головой ).
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

Недавно совсем. Еду глухой ночью по незнакомому городку (где-то м/у Иваново и НН) - навигатор привел на кладбище. Я, в целом-то, не суеверный вообще человек, но стал быстренько присматривать какой-нибудь отель после выхода из этого пункта:))
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

навигатор привел на кладбище. Я, в целом-то, не суеверный вообще человек, но стал быстренько.....
:hilarious::hilarious::hilarious::thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
Навигатор показывает карту и твое положение на ней, а думать надо уже своей головой )
Но только не по навигатору:окно небольшое,перетаскивание не всегда даёт положительный результат(уходит много времени),а уменьшение масштаба-теряются дорожки.Тогда лучше по бумажной карте!
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

:hilarious::hilarious::hilarious::thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
И самое смешное и даже гордое наблюдение - это робкая надежда-реакция супруги - "Может по другой дороге поедем? Мы же не на Джиме...".
P.S. Вел её машину.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

И самое смешное и даже гордое наблюдение - это робкая надежда-реакция супруги - "Может по другой дороге поедем? Мы же не на Джиме...".
P.S. Вел её машину.
Яж где-то писал,Джим побеждает страх!Никогда не объезжаю дорогу,после чёрной кошки и т.п.
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

Яж где-то писал,Джим побеждает страх!Никогда не объезжаю дорогу,после чёрной кошки и т.п.
В том городке было немного не сродни черной кошке - мы именно уперлись в кладбище (в главный вход), а навигатор бодро показывал прямую дорогу (и мне даже страшно от мысли, что жена подумала, что я поеду прямо (даже, если и на Джиме):))))
 

xtile

Осваивающийся
16 Июль 2012
23
5
0
Москва - Одинцово
Езжу на ...
Jimny 07' акпп
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

Владельцам устройств на андроиде крайне рекомендую программу OsmAnd+.

Главный бонус - умеет работать в оффлайн-режиме.

По умолчанию грузит векторные карты от OpenStreetMap, но можно загрузить в собственный кеш растровые карты от гугла, яндекса (включая спутниковые снимки), викимапии, бинга и т.д. А также позволяет загрузить геотеги от википедии (заголовки статей, а для самих статей есть отдельная программа).

Через неделю едем по маршруту Финляндия-Норвегия-Кольский-Карелия, беру ее на двух устройствах в качестве основной навигации. Резервная - яндекс-карты, вторая резервная - навител на автонавигаторе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOVACH SERGEY

Наш человек
16 Июнь 2012
152
50
28
54
г. Кировск, Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

На андроиде пользуюсь вот этой прогой Советские военные карты https://play.google.com/store/apps/...sMSwxLDEwMiwiY29tLmF0bG9naXMuc292aWV0bWFwcyJd На мой взгляд нормально. Но это для бездорожья, маршрут прокладывает по прямой на карте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

юрий 1

Проходил мимо
6 Июнь 2012
4
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки джимни 2008 года
Ответ: Выбираем GPS (навигация)

Купил себе Vartu G-52 на навителе, с обводом пробок!!! Навигатором доволен! Пробки иногда подводят, надо смотреть маршрут! А так много раз обводил на 5+
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Кто-нибудь юзал карты Навиком/Гармин Дороги России. Топо. ? В сравнении с обычными Дорогами России? Хочу поставить себе нормальные карты на гарминовский навигатор, там по умолчанию убогие совсем Navteq...
Давно на Фокусе юзал Дороги России, но про Топо ничего не знаю. Насколько полезна вся топографическая нагрузка там, хуже ли они в чём-то чем просто Дороги России с точки зрения как дорожной, так и внедорожной навигации?
 




doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Вот тут подробно разница расписана...http://stkorn.livejournal.com/327317.html

А вообще конечно одно это автодороги а в топо какая никакая топографическая нагрузка есть.
ИМХО для бездорожья маловато, на гармине пользуюсь генштабом и госгисцентром )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Мне вот интересно! Сейчас процентов 30-40 ездят с навигаторами(может процент и больше-это я так на вскидку). Ну пусть даже 20% процентов из них прокладывают маршрут объезда пробок(а пробки в больших городах есть всегда)! Так вот вопрос! Куда эти 20% навигаторов приведут своих владельцев? Мне почему то кажется, что они приведут опять в пробку! При чём общий навигаторный мозг будет стараться всех собрать в одном месте!
Незнание улиц города- не поможет объехать пробку с помощью навигатора!
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну строго говоря, у меня сейчас самые убогие карты Navteq, но на Джимни-Встрече все контуры лесов/полей и половина дорог таки была... Вот я и думаю, в той топо-нагрузке есть что-то полезное или там сто лет назад заросшие просеки и пешие тропинки. Кто-нибудь пробовался пробиваться без разведки по картам ТОПО? Есть ли польза от этих троп?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ну строго говоря, у меня сейчас самые убогие карты Navteq, но на Джимни-Встрече все контуры лесов/полей и половина дорог таки была... Вот я и думаю, в той топо-нагрузке есть что-то полезное или там сто лет назад заросшие просеки и пешие тропинки. Кто-нибудь пробовался пробиваться без разведки по картам ТОПО? Есть ли польза от этих троп?
я ж писал... практичеси не возможно... Только точки брать "по направлению" Рекомендую озадачиться конвертацией генштаба.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Мне вот интересно! Сейчас процентов 30-40 ездят с навигаторами(может процент и больше-это я так на вскидку). Ну пусть даже 20% процентов из них прокладывают маршрут объезда пробок(а пробки в больших городах есть всегда)! Так вот вопрос! Куда эти 20% навигаторов приведут своих владельцев? Мне почему то кажется, что они приведут опять в пробку! При чём общий навигаторный мозг будет стараться всех собрать в одном месте!
Незнание улиц города- не поможет объехать пробку с помощью навигатора!
Я, если на дальняк, то даже по знакомой дороге вытаскиваю навигатор. Подсказывает, сколько километров осталось до поворотов, удобно. Где можно втопить, где уже стоит перестраиваться. Понятно, что можно и без него, но так расслабленнее.
Объезд пробок у меня в навигаторе есть, но любит везти какими-то огородами. Я чаще забиваю на его предложния и еду по основным магистралям, если у меня не вагон времени и если я не знаю этого объезда.
Собирать в одном месте не будет - у разных навигаторов есть различия в картах, разные провайдеры информации о трафике, разные алгоритмы.
 



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А генштабовские есть актуальные? Я думал, они все 80-х годов и опять же большая часть троп заросла. Плюс по слухам, те же ТОПО карты и их аналоги и есть перелицованные генштабовские карты.

П.С. Надо тут на форуме автообъединение соседних сообщений сделать...
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
генштаб и госгисцентр (хуже немного) при всей своей древности остается самым актуальным, увы... актуальнее только спутниковые снимки, то лично мне по ним труднее ориентироваться.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Примерно так
Яндекс Пробки – используется в навигационных программах Автоспутник, Be-On-Road и Shturmann. (Вроде и Иго стало тоже с яндексом интегрировать)
Навител Пробки – в навигаторах с установленной навигационной программой Навител Навигатор.
в навигаторах с установленной навигационной программой CityGuide (СитиГид)
Навиком Трафик – для навигаторов Garmin c навигационной программой Дороги России.

А по поводы алгоритмов- чипы примерно одинаковые стоят везде! И для объезда препятствия по факту существует не так много вариантов! И все варианты всё равно соединяются в одной точке!
P.S
Просто на секунду представил, что у 90% в машинах будет работать навигаторы с объездом пробок- и тогда я думаю, что точно колапс получиться!:)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, дело не в чипах, а в программах. На ГПС-клубе проводили сравнительные тесты - разные навигаторы ведут разными маршрутами.
Но вообще, если 90% водителей будут ехать чисто по навигатору, то и правда возможны какие-нибудь волновые эффекты. То в одно место все рванули, то в другое.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
...даже не столько в программах. Скорее в путях объезда, а их наличие зависит от карты. А производителей карт всего 2-3...
 





Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Добавим сюда скорость обновления карт. По Питеру даже Яндекс (карты в он-лайне грузит) и то не знает некоторые эстакады, которым уже год и больше. Я уж и не говорю про изменения режимов движения и знаков.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я в Nuvi 1410 и eTrex воткнул все старого стандарта, какая понадобится ту и запускаю: Дороги..., Топо, ОСМ, Ленобласть 1.45. Самая подробная с тропинками Ленобласть, но 4 года не обновляется. Топо повторяет по деталям Дороги, но по обновлениям отстает от Дорог на один шаг. Обновления идут 2-3 раза в год. По умолчанию езжу с Дороги, На большинство случаев хватает. ОСМ обновляется очень часто (месяц и чаще). Отдельные места нарисованы иногда более детально, чем другие, иногда наоборот. Топо конечно проигрывает Генштабу по топографии. Но генштаб сильно отстает по времени да и в старый гармин не лезет. Растровые карты (Генштаб) это отдельная песня, нужная больше для ходьбы пешком и без навигатора. На машине в них смысла не вижу. Все картоделатели-векторники больше или меньше берут данные от Генштаба. Я перед путешествием (правда теперь далеко не отдаляюсь) знакомлюсь с маршрутом по всем источникам. В пути пользуюсь наиболее подходящим. Теперь о пробках. Для Гарминов используется УКВ станция (если сервис налажен). В Ленобласти их в 100 км от города часто не слышно, так что я и не использую. Есть СитиГид на Айфоне и Айпаде. Работает по GSM, т.е. по всей области. Они собирают текущие данные по скорости от всех легальных пользователей, работающих с GSM устройствами. Поэтому они самые информированные, включая аварии и т.д. Насколько я понимаю, они продают трафик другим сервисам. Так что Сити Гид всегда оперативней. Сити Гиду можно доверять, но проверять своими мозгами все-равно надо. Бояться что все поедут по одному объезду не надо. Как только где-то начнется замедление, сразу пересчитывается маршрут. Иногда смена маршрута происходит буквально через минуты. Машины за этим следить так быстро не могут и заторы по этой причине не возникают. Но это добавляет работы мозгам, что- то решаешь сам все-равно. Так что единого решения нет и не может быть каждый решает сам, что ему удобней. перебрав разные возможности.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
По поводу ТОПО. На гоночках у меня стоит ТОПО в одном гармине, туровская в другом, и в третем растр от ГГЦ. Так вот растр от ГГЦ где то актуальнее ТОПО а где то нет. На дальняки - навител, и частично топо, плюс к этому всегда делаю подборку ответственных участов в ГГЦ\Генштабе. Космос не пользую, т.к. он не все реально отображает. Заросшую просеку по нему не увидеть, хотя ехать по ней можно. Если бы выбирать что то одно. То на дальняк навител-топо. На гонки ГГЦ\Генщтаб.
P.S. Навител последних версий криво работает с картами (только на приближении более 80 м. видно просеки и тропы) но на мой взгляд карты РФ у них самые лучшие, даже кто то по ним на GPS-Team гонял :)
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Поставил Дороги России. Исчезли картинки развязок (удобная фича кстати), но карты стали явно лучше. Топо не влезли в память, надо карточку купить.
Впрочем внутриквартальные дороги в Одинцово по-прежнему отстойные. В смысле вообще не соответствуют действительности. Не могли уж с гугла или яндекса скопировать...
Хотя ща проверил, на яндексе чуть получше, на гугле вообще пустота.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ставить надо через Мапсурс. Тогда можно не всю Россию, а только нужную область. Файл сокращается в десятки раз по размеру, да и скорость перерисовки резко возрастает.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
gluck3d Проблема с внутриквартальными дорогами присутствует у всех систем! Что для области, что для Москвы! Где раньше была дорога или проезд, теперь шлагбаум и частная территория или вообще тупик с мусором!
Да и знаки у нас любят тыкать там где надо, и там где не надо!

Я лично по городу ездию С ИГО, пробовал с Навителом- но не сложилось(детальность и улицы с домами у него конечно лучше, но ведёт и прокладывает маршрут он очень специфически)!
Навигатор стараюсь использовать только в случае, если совсем не понимаю, где находится улица, или затрудняюсь сам до неё добраться! А так стараюсь приучить голову думать, запоминать и мыслить самостоятельно! В общем пытаюсь избавиться от топографического кретинизма:)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну в некоторых городах всё же внутренние дороги отрисованы прилично. А вот в Одинцово часть дорог просто придумана - на карте есть, на деле - газон :)
Нет, мне навигатор весьма помогает ориентироваться в городах. Правда когда прокладывает курс, я обычно всё же проверяю его и правлю, чтобы ехать по более-менее крупным улицам. Лучше в пробке постою подольше, чем заблудиться где-нибудь ...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Кто-нибудь может дать в личку ссылочку на скачивание перадской ТОПО, можно и не самой свежей? Или просто скинуть на почту файлы Орловской, Калужской и Брянской областей?
Мне чисто для поглядеть, сравнить некоторые местности с ДР и с растром, чтобы потом более-менее объективно рассказывать людям про эти карты. Сам катаюсь, в основном, по ГГЦ.