Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Стандартный геморрой - ломается подушка раздатки. Посмотри. С правой стороны обычно.
сама резинка имеется ввиду или крепёж ? с правой это с какой стороны посмотреть ?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Не резинка. Металлическая зопчасть. .оНа из какого-то говна слеплена типа силумина. Справа через нее раздатка к раме крепится двумя болтами. За эти же болты защиты раздатки обычно крепят. Спринтеровская защита - точно через эту опору крепится.
Она много у кого ломалась уже. Недавно например у ИльяДжимника была такаяже фигня. Поищи поиском.

Добавлено через 53 секунды
Справой это с той, с которой у тебя руль. Но это на европейках она там. А на твоей - хз. спроси Грина - он все знает )))
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

не всё крепежи в норме всё проверил а думаю дело даже не в раздатке а в заднем мосту т.к когда машина переварачивалась то весь удар пришолся на заднее левое колесо и погнулась полуось это я щас увидел когда поставил авто на домкраты и дал газку на месте тогда стало видно как оно крутится восмёркой т.е погнута длинная полуось и из за неё колбасит всё авто теперь ищу полуось у кого есть отзовитесь ????Баксы-бакс
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Так там еще наверное и чулок, того, гнутый... Раз полуось повело. Выгодней будет сразу мост б\у прикупить...
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Так там еще наверное и чулок, того, гнутый... Раз полуось повело. Выгодней будет сразу мост б\у прикупить...
я думаю врядли чулок погнуло этобы сразу на тягах отразилсь да и запас жоскости у него большой а вот полуось она потоньше будет .

Rем ты у себя в краснодаре неможеш глянуть запсасти б.у интересует мост и раздатка или полуось левая заднего моста та которая самая длинная. у нас с авто разборами неочень .
 

Nipel

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
19
31
0
43
Москва
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Хорошо, если так. У меня такого рода неисправность точь в точь проявлялась при неотбалансированных колесах. Диски фирмы MAK. Причем расколбас был такой, что руль держать невозможно было. Рычаг раздатки колбасился очень сильно. Балансировал в 6 местах, на 7 раз отбалансировали нормально. Езжу - нет проблем. Вообще, должен сказать, балансировку выполняют нынче говняно, проверить сразу не проверишь, а потом уж и возвращаться лень. Одно жулье. Хорошо только деньги берут, а врут-то как... В одном шиномантаже говорят одно, в другом глаза выпучивают - другое. Если еще машина чувствительная к балансировке, то намучаешься бегать к ним. :thumbsdown: Жесть.
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

диски новые купил и ещё сёдня резину взял тож новую ноо поставить несмог т.к залежалась неналазит на диски одену токо в воскресенье взял гудричи атшку 215 -75-15 посмотрим что изменится . скоро фоты выложу диски ваще зачётные нашол .Баксы-бакс

а шиномонтаж у меня через дом 20 сек хотьбы и делают бесплатно .
 




Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

У меня появляется виляние руля на скорости >60км\ч,что за напасть?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
www.zuki-up.ru
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

есть название этому -- эффект шимми. да и на этом форуме мильон строк об этом написано. в кратце надо смотреть все подшипники, сайленты, рулевые наконечники спереди.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Ну видно же сразу,что будет цеплять на каждой кочке
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
www.sprinter-jimny.ru
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Будет, будет...;) Правое переднее даже с лифтом проставками...:(
У меня ничего не цепляло никогда. Может позже пружины пошли другие?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Так и должно же в теории ничего не цепять с 215/75/15. Полагаю, цепляет или не цепляет - зависит исключительно от производителя резины (у кого-то на пару мм больше, у кого-то на пару мм меньше), и травмированности бампера.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Заметил странную закономерность(во всяком случае на машинках 2006 года). Цеплять начинает не за бампер, а со стороны брызговика и именно с правой стороны. Может не зря япы себе разной длины пружины на передок ставят? Проверено на своей машине и на машине Спайдера... Бампера у нас обоих поменяны на дорестайлинговые.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

А я вчера на упокоителе обе резинки поменял. Сразу пропали все лишние звуки, которые на небольших ямках напоминали, что машина проехала более 80 тыс. Ощущение словно снова сидишь в новой машине.
:thumbsup:
 





S_Zaval

Редкий гость
31 Август 2007
14
10
3
45
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny Sierra 2002г.в. японец. ДВС-1300.
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

я думаю врядли чулок погнуло этобы сразу на тягах отразилсь да и запас жоскости у него большой а вот полуось она потоньше будет .

По поводу прочности чулка не согласен, у меня передний мост погнуло так что ездить было невозможно, погнуло именно чулок а полуоси целые остались, и более того и рулевые тяги тоже ровные остались, вот так бывает.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
www.zuki-up.ru
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

а это потому что передний мост является "разгруженным" т.е. полуоси не участвуют в работе при изгибающих нагрузках. все принимает на себя чулок моста.
а вот в заднем все не так, там и полуось и чулок оба два работают на изгиб.
разгруженые задние мосты бывают на 80ках и почти на всех сурьезных грузовиках, а еще на уазегах задний мост тож разгруженый.
 

Life-a-life

Редкий гость
25 Июнь 2008
6
1
0
Новосибирск
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Та же самая проблема... лично мне посоветовали поменять задние и передние колеса местами... вроде как где-то грыжа есть в резине. Попробую на днях, отпишусь.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
www.drive2.ru
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Был вчера на сервисе Автомира в Марьино (Перерва, 19) по поводу проблемы биения руля при 70-80 км и при проезде неровностей.
Мастер попался на удивление не равнодушный. Два раза мы с ним накатывали по району. Говорит да, что-то есть, но например на Черри Тигго - это норма. А про Джима сказать точно не могу. Сравнить не с чем. Очень мало их к нам приезжает. Может на них это норма. Если бы был ещё один Джим, то можно сранить. А так... Гранд Витар, Сексов, Свифтов полно приезжает, а Джимни - совсем редко.
Короче исследовали почти 5 часов. Нашли косячёк с подшипником поворотного кулака (в наличии нет - заказали по гарантии) и давление в шинах поставили 1,6 и 1,8 как по паспорту. Стало помячгче. В остальном всё в порядке.
Я почему столько много букв напечатал.) Есть вопросы, други:
1. Кто именно в Автомир с такой проблемой обращался? И если да, то каков результат.
2. Блин, а может я просто к Джимни придераюсь по поводу биения. Может кто в районе Коломенская - Нагатинская - Варшавка обитает. Хорошо бы пересечься. Для сравнения на моём могу дать прокатиться без проблем. А Вы на своём прокатите. Разницу и почувствую. А то после пересадки с Фроси на Джим она явно заметна.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Бьет руль

Я щас в районе Липецкой работаю, но у меня колбасит от 60 до 70, я забил.........
 


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Бьет руль

Во время зимы такое биение появилось и продолжалось пока к знакомому на шиномонтажку не заехал он снял колёса и вычистил диски изнутри не от явной грязи а именно от налипшэй пыли и она там так ровно под центробежкой вгрызлась в диск что пришлось её отдирать металлической щёткой !!! Вот так был излечён сей недуг :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Бьет руль

Ну это понятно, тут люди ученые)))) - диски помыты, а вот то что у них дисбаланс - есть у меня такое подозрение.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Бьет руль

после замены рулевых и шкворневых))) практически биение пропало, правда есть подозрение на уазовский сальник кулака-очень плотно зажался,может как рулевой демпфер работает)))) хотя врядли
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
www.drive2.ru
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Ну это понятно, тут люди ученые))))
Да уж, я после финишной балансировки тоже здесь постил, что всё есть гуд и в этом решение проблемы. Но .... Вот и закралась мысля - а может енто параноя с биением и забить проще. Но всё таки охота проехать сначала на другом Джиме для сравнения.
На выхи отваливаю, а среди недели может с кем и пересечёмся в ЮАО? :whistling:

...как рулевой демпфер работает))))
Во точно. Мастер этот на Перерве звонил даже в Автомир из Строгино своему коллеге по поводу Джима в их сервисе с похожими проблемами. А у того мастера Опель Монтерей подготовленный. У себя он проблему как раз с помощью демпфера и решил. Но там лифтованый двухтонник на МТ, а у меня стоковый Джим? Чешу репу.