Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

да и тем больше шансов ему спать не крепко))) от всех этих мыслей))) да не ну если серьезно оч ну оч ну оч оч похоже на кривую китайскую резину
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

И не только задние, и не только на Джимнике...;) Центрируется колесо именно болтами/гайками.
У меня диски на Пежо, родные, были без центрального отверстия, а станков для балансировки подобных изделий было по пальцам пересчитать и практически каждый шиномонтажник знал, где такой станок стоит. Доехал до подобного шиномонтажа, отбалансировал колёса, разговорился с мастером, он мне одну фичу показал. Взял моё отбалансированное в ноль колесо и снова повесил на станок, на шпильки. Разлёт 8 грамм. :( На закономерный вопрос: "Что же делать?", дал два варианта, либо финишная балансировка (дороговато), либо сверлить ЦО. Снял резину, купил на разборке ступицу и на токарном станке сделал ЦО...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ой расскажите про центровку гайками я чет раньше не слышал и как ее самому сделать
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

панри конечно случаев биения множество и решений столько же но тут человек говорит что все в порядке с машиной значит как в моем случае остается только резина! я уже ставки готов делать)))
Тот же человек, в своём первом посте, утверждает, что менял и резину и, впоследствии, диски. Будет логично предположить, что балансировка делалась в обоих случаях. И хотя для профилактики балансировку рекомендуется делать раз в сезон... как-то больше верится в разбитые шкворни/ступичные подшипники/сайлентблоки. Если геометрия диска и балансировка колеса не нарушены, то "...искать нужно где потерял, а не там, где удобнее искать..."
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня диски на Пежо, родные, были без центрального отверстия, а станков для балансировки подобных изделий было по пальцам пересчитать и практически каждый шиномонтажник знал, где такой станок стоит. Доехал до подобного шиномонтажа, отбалансировал колёса, разговорился с мастером, он мне одну фичу показал. Взял моё отбалансированное в ноль колесо и снова повесил на станок, на шпильки. Разлёт 8 грамм. :( На закономерный вопрос: "Что же делать?", дал два варианта, либо финишная балансировка (дороговато), либо сверлить ЦО. Снял резину, купил на разборке ступицу и на токарном станке сделал ЦО...
Мастер "по ушам ездил"...;) На балансировочных станках, что по ЦО крепят, стоит конус. И очень много зависит от аккуратности мастера по закреплению колеса. Вот тут как раз каждая установка/снятие могут давать разные результаты. По шпилькам - как раз финишную и делают.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ой расскажите про центровку гайками я чет раньше не слышал и как ее самому сделать
Да никак её не сделать. Вот посмотри, на что одеваются задние колёса на Джиме? Только на шпильки, или на выступ ступицы? Я привык, к тому, что ЦО диска одевается на ступицу, и здесь же и центрируется относительно оси, а болтами/гайками лишь притягивается к плоскости. Но есть ощущение, что на Джиме, на задней оси, ЦО диска не одевается вообще ни на что (поправьте меня, если не так, я редко колёса снимаю), следовательно, центрироваться диск может только относительно шпилек. А какие ещё варианты?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ну да задние центрируются гайками получается так! да но гайки имеют форму конуса да и дырки в дисках так же поэтому я думаю все должно быть в норме если конечно все родное стоит а если нет то тоогда проблема...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Мастер "по ушам ездил"...;) На балансировочных станках, что по ЦО крепят, стоит конус. И очень много зависит от аккуратности мастера по закреплению колеса. Вот тут как раз каждая установка/снятие могут давать разные результаты. По шпилькам - как раз финишную и делают.
Ну вот я тоже был удивлён, но т.к. всё было сделано у меня на глазах, то трудно представить, как этот Копперфильд мог сбацать такой фокус. Он сказал, что раз колесо на машине стоит на оси, то и балансировать лучше на оси. А финишная балансировка прям на машине делается, насколько я видел, потому и дорого...
Знаю устройство осевых станков, даже пару раз сам себе балансировку делал. Правильно, конус, но с другой стороны-плоскость, конусом колесо центрируется относительно оси, а плоскостью-в продольном направлении и после одевания колеса всегда его прокручиваешь руками, чтобы как раз проверить, правильно ли его нацепил, биения и отсутствие соосности видны невооружённым взглядом...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну вот я тоже был удивлён, но т.к. всё было сделано у меня на глазах, то трудно представить, как этот Копперфильд мог сбацать такой фокус. Он сказал, что раз колесо на машине стоит на оси, то и балансировать лучше на оси. А финишная балансировка прям на машине делается, насколько я видел, потому и дорого...
Просто станок или оснастка видимо уже сами нуждаются в балансировке...;) Да и затягивать колесо гайками/болтами нужно правильно. А колесо на машине не на оси стоит, а на ступице, которая на оси - это, как говорят в Одессе, две большие разницы...:)
Вообще по балансировке много нюансов. Вначале надо сам диск проверить, затем правильно одеть резину, проворачивая ее вокруг обода, чтобы уменьшить к-во навешиваемых грузиков, и только потом, правильно отцентрировав колесо его балансировать на заведомо исправном станке. Да и новой резине нужна обкатка, после которой балансировку желательно проверить и поправить. Также и по мере износа резины... Но это в идеале. Реально же для нашего размера и скоростей 60-80 км/час эти мелочи сказываться не должны. Вот у меня есть друг, у него была BMW 7-й серии, с какими то широченными колесами. Так он постоянно жаловался, что каждый раз после мойки невозможно ехать - руль вырывает из рук. А погонять он любил...;) Оказалось после мойки вода стекала в нижнюю внутреннюю часть диска и оставалось небольшое к-во грязи. И даже ее хватало чтобы устраивать ему такой расколбас...:) После того как на мойке ему стали вытирать диски изнутри на сухо все проблемы прошли. А уж в какие только шиномонтажи он не обращался...:)
По существу темы, я бы проверил в первую очередь люфт шкворневых подшипников и затяжку/состояние рулевых наконечников. Разумеется убедившись, что колеса чистые и балансировка в пределах нормы. Если расколбас только при торможении - смотреть тормозные диски(выработка или кривизна), тормозные колодки(равномерность износа, просто поменять попробовать на другого производителя) и тормозные цилиндры(свободный ход поршней).
 




Sёгун

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2008
42
5
8
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
JB74
(ранее JB23 + что то ещё)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Можно попробовать отбалансировать гайками : снимаете секретку - ставите штатную гайку на место.:D
 

Ка Ин

Продвинутый новичок
10 Апрель 2006
27
9
0
50
С-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП, Черный
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня та же проблема. Машинке 1 год 10 мес. Пробег 25000 км. Началось это около года назад. На 20000 ТО мастер посмотрел диски и сказал, что надо менять их, а затем колодки. Диски перекалены:wideyed: Что бы это значило???
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А колесо на машине не на оси стоит, а на ступице, которая на оси - это, как говорят в Одессе, две большие разницы...:)
Ось имелась ввиду не как деталь автомобиля, а как пространственное положение колеса, извиняюсь, сразу не уточнил, а по тексту действительно не определить... Но вообще, совсем сказанным согласен.

Бывают же мелочи, которые приносят крупные неприятности, трабл в том, что мелочь найти намного труднее, чем крупную поломку, которая сама на глаза вылезает. Взять ту же затяжку гаек/болтов на колёсах, во-первых нужно их закручивать в определённой последовательности, во-вторых-нужным моментом, в третьих-после установки колеса, проехав с десяток километров, проконтролировать затяжку. А на деле? Если в шиномонтажке последовательность ещё как-то соблюдают, то момент затяжки не выставляется нигде-тупо вертят пневмогайковёртами, да так, что потом на дороге вручную хрен открутишь, если понадобится. Ну а проверять затяжку мы и сами не проверяем, или лень, или забываем. Вот из-за подобной забывчивости у меня давным-давно колесо на Тазе-08 чуть не укатилось своей дорогой...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот таки не понимаю я ваших проблем Чешу репу.
Вот на Логане когда постоит в сугробе, на колеса намерзает лед - дак со скорости в 70-80 кмч чувствуется сразу и вибрация по всему кузову, и машина как бы "плывет", вопщем больше 100 ехать невозможно.
На Джиме же пол сезона отъездили на 29" BFG MT вообще не балансированных - нкакой вибрации. Сейчас соят так же 29" зимние колеса, балансировались правда год назад, но недавно обнаружил люфт в 2х рулевых наконечниках миллиметр-два. И все равно никакой вибрации. Про то что бы снег или грязь налипли и балансировку сбили - даже речи не идет, никогда на это внимания не обращаем, все рано все нормально.
Из тюнинга рулевой - только демпфер от Мерседеса. Почему ж вас так мучаю эти вибрации, а у нас нет? Чешу репу.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добавлено через 3 минуты
Вот таки не понимаю я ваших проблем Чешу репу.
Вот на Логане когда постоит в сугробе, на колеса намерзает лед - дак со скорости в 70-80 кмч чувствуется сразу и вибрация по всему кузову, и машина как бы "плывет", вопщем больше 100 ехать невозможно.
На Джиме же пол сезона отъездили на 29" BFG MT вообще не балансированных - нкакой вибрации. Сейчас соят так же 29" зимние колеса, балансировались правда год назад, но недавно обнаружил люфт в 2х рулевых наконечниках миллиметр-два. И все равно никакой вибрации. Про то что бы снег или грязь налипли и балансировку сбили - даже речи не идет, никогда на это внимания не обращаем, все рано все нормально.
Из тюнинга рулевой - только демпфер от Мерседеса. Почему ж вас так мучаю эти вибрации, а у нас нет? Чешу репу.
Это вам в тему "не бьет руль на скорости"
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня та же проблема. Машинке 1 год 10 мес. Пробег 25000 км. Началось это около года назад. На 20000 ТО мастер посмотрел диски и сказал, что надо менять их, а затем колодки. Диски перекалены:wideyed: Что бы это значило???
извините.... он вешает Вам лапшу на уши...
 

Ка Ин

Продвинутый новичок
10 Апрель 2006
27
9
0
50
С-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП, Черный
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Чувствую, что вешает, но не понимаю, что должна сделать дальше:(
Может в другом сервисе показаться?
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

была проблема, оказалось что одно переднее колесо было ну что то на подобие восьмерки, но только очень незаметно. То есть сбалансируется все без проблем, но если на стенде внимательно смотреть как крутится то заметно что немного бьет, в итоге его в запаску и проблема решена. Кто говорит про диски то э то когда при торможение бьет, тоже проблема известная. Так что смотри резину 90% в ней засада.
 





malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

С биением тоже сталкиваюсь регулярно.
Пришла машина из Японии - было все хорошо. Поездил по грязи, началось биение. Причем в зависимости от каких-то шаманских условий то становилось сильнее, то слабее.
Потом поменял колеса на зимние. Биения не стало совсем первое время. Поездил по снежному бездорожью - опять появилось. Так с тех пор то сильнее, то слабее.
Забитое снегом однозначно сильнее бьет. Отморозишь в гараже, становится полегче, иногда вообще не ощущается. Потому опять появляется. И так далее.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

да хочу добавить износ резины то же сказывается на биении ..у меня только летом не бьет руль на летней обычной резине а как мягкая зимняя то все начинает бить... особенно по сухому асфальту
 

Vladimir VVM

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
13
3
0
Rostov on Don
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добого всем времени суток.
Я так же сталкивался с данной проблеммой.
Било руль на 60-80 км, практически постоянно.
На форуме было уже обсуждение данного вопроса и там, так же вариантов решения было много. Но что кому подойдет, вот вопрос...
Я сам и мыл колеса, и балансировал, и менял, причем как диски, так и резину, все без толку.
В моем случае вопрос решился проточкой тормозных дисков. На Сузуковской станции намеряли овальность дисков, но проточить не смогли. Я делал это на другом сервисе. После этого, все как отшептало, тфу, тфу, тфу. Сейчас ставлю три варианта дисков и колес, биения нет.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

а било при торможении ?
и как э то овальность ??? и как ее можно проточить ?
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Коллеги, а если биение руля возникает на скорости 100-120 км.ч - это от чего? И как бороться?
Резина зимняя шипованная, езжу 2-ой год. Раньше проблемы такой не наблюдалось...

Куда податься в Москве - к официалам или нет? И че делать: дождаться весны и переобуться на летнюю (может все пройдет само) или срочно решать вопрос нужно?

Упс... Тему нашел в поиске. У меня Гранд Витара в последнем кузове :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Коллеги, а если биение руля возникает на скорости 100-120 км.ч - это от чего? И как бороться?
качественная балансировка всех 4-х колёс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

+1. Прочие проблемы обычно показываются на меньших скоростях, на 100 кмч - скорее всего балансировка. Колеса например очень рекомендуют каждый год перед установкой балансированть заново ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Честно говоря, как-то странно было читать рассуждения про центровку колеса ступицей/ЦО. Последний раз, где такое видел, это репортаж гонки Formula 1. Там реально колесо точняком на ступицу и крепится ОДНОЙ гайкой.

А на всех машинах, которые имею под руками - Джимни, кетаец, Гранд, Мицу Монтеро - на всех колесо центруется 5 или 6 конусных гаек и конусные же отверстия в дисках. Насколько помню Жигули, там то же самое, только не гайка конусная, а болт.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

пробег 23000 тоже подозрение на тормозные диски !
получаеться метал гаУно и даже если проточишь не факт что надолго??!
может раньше надо было другие колодки поставить !? помягче?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Не давно ездил в городище, как раз в снегопад попал, так когда обратно возвращался, то шибко стало бить руль при скорости более 60 км. в ч. Остановился перед выездом на трассу, обошёл авто, выгреб снег из дисков калёс и поехал дальше без всяких колебаний !
Просто один из факторов биения - это инородние предметы на колесе.