Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
доброго времени суток.
подскажите что может резонировать на 2 100 оборотах со звуком останавливающегося наждака.
думал глушак о защиту, снял защиту - звук остался(
куда смотреть, что проверять?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У меня наждак останавливается с медленно затихающим низким гулом.
А на выхлопе на резонаторе и катализаторе есть защитные кожухи - они могут отваливаться и греметь, или под них забиваются камни и тоже гремят
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
наждак останавливается с медленно затихающим низким гулом
такой гул и есть, но еще с легким скрежетом(дребезжанием), причем что на ходу, что стоя. слышно что где-то снизу-спереди, из моторного отсека неслышно. Защиту снимал правил, она приняла форму раздатки:D. Видимо еще что-то где-то отвалилось. В выходные поеду на яму, смотреть. Что еще кроме пыльников на выхлопе может дребезжать?
Ни у кого нет фото брюха без защиты?
 

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
у меня защита бензобака резонировала,засунул между ней и баком пробку от пластиковой бутылки-помогло.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Здравствуйте!
У меня сузуки джимни 2008 года, ~80 км пробега. После замены в мосту чего-то (к сожалению плохо разбираюсь в названиях деталях и их назначениях) стал очень громкий неприятный шум доноситься где-то в районе переднего моста начиная со скорости 40-50 км в час. Звук похож на тот когда защитой на днище задеваешь плоскую поверхность. Он проходит если включить/выключить передний мост кнопкой на панели, а иногда сам проходит. И чаще всего он исходит после того, как машина постоит, например с вчера до утра. Механикам эту проблему не могу продемонстрировать, так как живу не близко от сервиса. Да и вообще сам хочу понемногу разбираться.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
гул и дребезг вылечил, правкой защиты(первый раз недостаточно выгнул) и заменой задней крестовины,
но остался шелест, похожий на шелест цепи ГРМ, но под капотом не слышно, возможно просто параноя:D
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
Всем привет! У меня слудующая проблема: При движении возникат звук похожий на звон-скрежет. Практически на любой скорости. Езжу на заднем приводе, т.к. ПП не включается (грешу на вакумную систему, но пока руки не дошли). Причем Только на любой передаче и только при нажатии на педаль газа... На нейтралке звук пропадает мгновенно, даже если подгазовывать.
Подскажите в чем может быть проблема? И ориентировачная сумма на починку? Автомобилем владею чуть более полу года. Один раз летом по глине катался на ПП, пол зимы на ПП проездил. Езжу каждый день с утра до вечера.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
может быть крестовина заднего кардана умерла, залезть под машину подергать есть ли люфт
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
раз уш полезете посмотрите заднюю опору коробки у меня была порвана и похожие звуки издовались из-за большой несоосности раздатки и кпп.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
может быть крестовина заднего кардана умерла, залезть под машину подергать есть ли люфт
У меня проблема, аналогичная Серегиной, только звук не звон-скрежет, а трение-шкрябание (я бы предположил, что колесо трет об арку, но звук идет из района коробки). но тоже только при движении, а езжу тоже только на заднем приводе. По вашему совету подергал кардан. СтоИт как влитой! Я не знаю как выглядит порванная опора коробки, но ничего болтающегося и шатающегося под днищем нет.
Нет ли еще каких предположений?

P.S. Джимник 2000 г., двигатель М13А, АКПП
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня коробка легко поднималась вверх и немного двигалась влево вправо.
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
Всем привет! У меня слудующая проблема: При движении возникат звук похожий на звон-скрежет. Практически на любой скорости. Езжу на заднем приводе, т.к. ПП не включается (грешу на вакумную систему, но пока руки не дошли). Причем Только на любой передаче и только при нажатии на педаль газа... На нейтралке звук пропадает мгновенно, даже если подгазовывать.
Подскажите в чем может быть проблема? И ориентировачная сумма на починку? Автомобилем владею чуть более полу года. Один раз летом по глине катался на ПП, пол зимы на ПП проездил. Езжу каждый день с утра до вечера.
Обнаружился люфт в пару милиметров в шрусе заднего кардана. Может ли это быть МОИМ звуком?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
снимите задний кардан ( только не забудьте пометить как он стоял)
дайте кружок без него, и вы всё поймёте
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ну и для общего развития, о том, что непонятные и тревожные звуки не всегда означают серьезную проблему.
Повторюсь здесь. Прошлую зиму проездил с периодически возникающим гулом , как самолет при взлете. Как возникал отчего, сломал всю голову, уже готовился к серьезному ремонтй, пока случайно по весне не обратил внимание , что болт декоративной накладки глушителя упирается в жесткий нестандартный брызговик, который резонировал дай боже. Вот так . Удачи всем!
 



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Поставил лифт трейлмастер +50 спорт, плюс Ромины рычаги и панары.
Заметил, что на большой скорости (110-120) начало свистеть и чуть ли не побрякивать спереди слева. Но помедленнее - не слышно, то есть километрах на 80-90 исчезает.
Со свистом - ещё понятно, кузов поднялся, что-то в аэродинамике ухудшилось. А что позвякивает и почему только на скорости?
 

xtile

Осваивающийся
16 Июль 2012
23
5
0
Москва - Одинцово
Езжу на ...
Jimny 07' акпп
доброго все дня!

помогите и мне, пожалуйста.

1) мерзкий свист из подкапотного пространства на холостых оборотах. Пропадает, если снизить нагрузку на генератор (выключить фары, противотуманки, магнитолу), усиливается при увеличении нагрузки. При движении лишних звуков нет.

2) вибрация на руле. Присутствует в диапазоне скоростей от 60 до 80 км/ч, в середине диапазона (70км/ч) достигает максимума, при этом руль реально вырывается из рук.
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
1) Натяни ремень генератора

2)Проверь колеса на грыжи. Такая проблема на ниссане у меня летом была. Накачали мне 5! очков на шиномантажке... грыжа в протекторе, высотой в пару сантиметров, аналогичную проблему давала

Со вторым вопросом могут быть и другие ответы. Я отчетил как сам лечил такие проблемы.
 

xtile

Осваивающийся
16 Июль 2012
23
5
0
Москва - Одинцово
Езжу на ...
Jimny 07' акпп
Сергей, спасибо.

Возможно, у уважаемой публики будут еще варианты по поводу вибраций на рулей? Т.к. опрос знакомых еще подкинул варианты разбалансировки колес и ступичного подшипника.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Поиск Вам в помощь. Эта тема давно обсуждена и изучена...
 





Kihcnortam

Местный
26 Август 2011
257
281
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 2005, МКПП

КоломВбок

Редкий гость
25 Апрель 2012
11
0
0
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide. 1.3л АТ 1998г.
добрый день. осенью машина издавала свист на скорости 70-80 км\ч. искал искал, писк пропал. всю зиму откатался (машину не мыл) и забыл про него. тут пришла весна заехал на мойку. и писк появился снова. теперь уже третий день пищит что то на скорости 70-80. обороты двигателя никак не влияют на писк. тон не меняется. просто на скорости 70 км он пропадает(. вдруг кто сталкивался.
 

The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Появляется трескотня ("сверчки") откуда-то из моторного пространства. Похоже на то, когда движок сильно разогревается (датчик температуры - на среднем, но печка на 1 делении - дует как тепловя пушка).

Что это может быть, уважаемые знатоки?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вентилятору ничего не мешает? вискомуфта замыкается и вентиль крутит на полную
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Причина стука и скрежета капота-шарнир. Там не большой выступ при закрытом капоте трется о вторую часть шарнира. По хорошему его бы сточить к чертям, но обошелся регулировкой с подкладыванием шайбы под опору со стороны лобового. В результате добился зазор в пару мм. и смазал этот узел густой смазкой. Добраться до него можно и не снимая фартука, его в щель видно. Но для регулировки фартук водостока нужно снимать.
Выкручивание передних опор не дали результатов, только капот стал выступать за крыло.
Теперь по кочкам идет не скрипнув. Раньше был такой скрип с щелчками, что думал рама треснула.
 

Вложения



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
этот выступ при аварии недаёт капоту в салон заехать ненадо его убирать.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Господа, вчера катались на соревнованиях. И вот когда потихоньку ехал по колдобинам переваливаясь с боку на бок, иногда был звонкий хруст (шелчок). Грешу на стаб, но он вроде до защиты не достает. И такое чуство, что он не ударяется, а наоборот выскакивает откуда то. Или как будто пружина, раз и на свое место встала. Так несколько раз. Сегодня машину за рейлинги покачал, тишина.

Что могло быть. И еще, такой же звук, только потише, бывает когда заеду в гараж, и в тот момент когда выхожу из машины, и раз, щелчок где то в районе правого переднего колеса, металлический, звонкий, но не громкий. И не всегда.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Подскажите пожалуйста! Ситуация такова. При езде с включенным ПП с вывернутыми колёсами, как прередним так и задним ходом, раздаётся металлическое трещание спереди, кажется слева, в районе колеса... при чём ПП включал при езде по сухому грунту, один раз при заезде на крутой склон с острым асфальтированным краем на пониженной передаче, треск раздался уже при выезде на сухой асфальт при вывернутых колёсах; другой раз при выезде задним ходом через сухую канаву и вьезде по сухой грунтовке в поворот. Что может быть?
П.С. Сервисную книжку читал про правила использования ПП знаю.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
граната хрустит. пора менять. но может и цепь в раздатке.