Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Aleh_TS

Редкий гость
12 Апрель 2013
8
0
0
45
Минск
Езжу на ...
Jimny. 2009 год, бензин, МКПП
Блокировки нет, пробег скручен до 40 тыс. Где ездила не ясно.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
возможно это начало конца цепи в раздатке
попросите кого то послушать , когда Вы заезжаете на бардюр,и определить откуда щелчок
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да похоже на неё гдето инфа проскакивала что с 7по9ый год на механиках шли слабые цепи. но явно не 40тыс пробега у людей было.
 

Aleh_TS

Редкий гость
12 Апрель 2013
8
0
0
45
Минск
Езжу на ...
Jimny. 2009 год, бензин, МКПП
Спасибо, как решится проблема, так отпишусь.
40 тыс - скручено. Сколько на самом деле не ясно.
 

Aleh_TS

Редкий гость
12 Апрель 2013
8
0
0
45
Минск
Езжу на ...
Jimny. 2009 год, бензин, МКПП
Съездил я к официальному дилеру со своей болячкой на диагностику. Посмотрели, потрогали, понюхали. Толком без разборки
ничего не выяснили. Сказали только, что возможно люфт в раздатке.Я им идею про цепь закинул, но они говорят, что
не похоже, не тот звук. Отправили меня ездить и не мешать работать машине, пока само не вылезет.
 


The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Друзья! Я в машинах не силен, понемногу учусь и езжу к дилерам (нарко?). Двигатель они наотрез отказываются смотреть без чека, но в последнее время: при наборе больше 3k оборотов на 2-й, 3-й передаче слышно как будто "кастрюлька в кастрюльке стучит". А до этого на 1-й и 2-й при подходе опять же к этим 3k стоял "скрежет зубовный".

Машина - 2004 г.в. Мой пробег - 6,7k без замены масла (вот-вот). Общий по показаниям - 107k. Регулярные замеры уровня масла показывали нормальный уровень - выше среднего, масло - темное. Снизился только уровень охладителя (куплю).
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
тут надо машину смотреть может быть что угодно. а на нейтральной передачи всё норм?
 

The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Freeline, я думал и забыл продиагностировать. Завтра съезжу и напишу еще чего неутешительного и интересного.

P.S. Раньше такой звук слышал только в убитых жизнью маршрутках-газельках...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
может ролик натежителя ремня гудит. открой капот послушай откуда шум идёт
 

The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Покрутил без передачи - ничего такого нет. Скрежет проявляется странным образом и давно - с самой покупки. А вот эти "кастрюльки" только начали. Посмотрел - уровень масла на нуле. Заменю в ближайшие 2 дня.

Freeline, спасибо за советы. А насчет капота - это как? Оно же проявляется только при включенных и разогнанных передачах. Так-то звук нормальный.
 




Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
добрый день, товарищи!

снова вынужден прибегнуть к вашей помощи ввиду недостатка опыта

1) металлический скрип-треск-скрежет в районе заднего моста/выхлопной системы при нажатии на педаль акселератора на небольшой скорости (10-30 км/ч), при движении с постоянной скоростью и на трассовых скоростях отсутствует

2) при проезде неровностей (особенно выпуклостей - достаточно даже некачественных заплаток на асфальте) на скорости выше 50 км/ч странные звуки в передней части автомобиля и ощутимая вибрация на руле и в педальном узле
Выяснили что было?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Тосол упал и масло кудато делось -это плохо. И ездить без масла- тоже плохо.
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
В этом сообщении гражданин описал все очень подробно, https://suzuki-club.ru/threads/28288/page-15#post-1010801 от себя добавлю, что скрежет по моему мнению тоже где то справа переднего колеса, правда у меня скрежет при трогани назад и при любом градусе поворота руля влево. Зимой это дело замечал пару раз, думал мош машина холодная еще, ну малоли, потом долго не ездили. А тут на днях разворачивался и этот ТРР-ТР-ТР-ТР был ну очень уж неприятным, причем такая фигня, по наблюдениям, когда машина постоит, если проехаться какоето расстояние и попробывать сдать назад с выкрученым рулем влево - то такой фигни не наблюдается. Что делать, товарищи?
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Муи муи
У меня скрежет при повороте влево происходил от того, что длинная рулевая тяга при повороте руля влево поднималась выше и задевала за кардан. Видимо гнутая она, хотя визуально это не видно.
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Муи муи
У меня скрежет при повороте влево происходил от того, что длинная рулевая тяга при повороте руля влево поднималась выше и задевала за кардан. Видимо гнутая она, хотя визуально это не видно.
Дело в том что такое только при руле влево и движении назад. Вперед такой проблемы абсолютно не слышно.
 



Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
В этом сообщении гражданин описал все очень подробно, https://suzuki-club.ru/threads/28288/page-15#post-1010801 от себя добавлю, что скрежет по моему мнению тоже где то справа переднего колеса, правда у меня скрежет при трогани назад и при любом градусе поворота руля влево. Зимой это дело замечал пару раз, думал мош машина холодная еще, ну малоли, потом долго не ездили. А тут на днях разворачивался и этот ТРР-ТР-ТР-ТР был ну очень уж неприятным, причем такая фигня, по наблюдениям, когда машина постоит, если проехаться какоето расстояние и попробывать сдать назад с выкрученым рулем влево - то такой фигни не наблюдается. Что делать, товарищи?
Нда, и вот фиг знает что это такое. Звук не прогрессирует , именно при определённом градусе руля и движении назад—тр-тр-трр. Так пока на диагностику и не ездил, просто этого положения руля при движении задним ходом—избегаю.
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Нда, и вот фиг знает что это такое. Звук не прогрессирует , именно при определённом градусе руля и движении назад—тр-тр-трр. Так пока на диагностику и не ездил, просто этого положения руля при движении задним ходом—избегаю.
Тоже пока ниче не делали, машиной редко пользуемся, но попробуем вместе посмотреть, мош и правда брызговик цепляет, а мож и.. фиг знает, поедем тогда на диагностику, машина гарантийная.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Давай, удачи.,тогда отпишись. У мну 2010 года. Кстати на полном приводе звука точно нет, как не ищи его.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
слышно как будто "кастрюлька в кастрюльке стучит"
камушки под пыльниками на выхлопе проверьте, или может еще пыльник плохо прикручен...
у меня сейчас такой звук издаёт катализатор(рассыпался похоже)
 





олег59392

Редкий гость
8 Июль 2013
5
0
0
41
Езжу на ...
автомобиль
Помогите может у кого было!
у меня машина лифтована и при прохождении неровностей с вывешиванием колес происходит щелчок то ли крестовина кардана то ли пружины щелкают .
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Пружина об передний отбойник может быть. Лечится болгаркой
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Помогите может у кого было!
у меня машина лифтована и при прохождении неровностей с вывешиванием колес происходит щелчок то ли крестовина кардана то ли пружины щелкают .
Подтяните крепления рычагов к раме и к мосту
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Выкинь гравера и поставь вместо них большие шайбы и затяни хорошенько!Должно всё уйти.......если нет,то щёлкают пружины на посадочном моста-забей!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
если нет,то щёлкают пружины на посадочном моста-забей!
Или одеванием куска жесткого резинового шланга на концы прутка пружин.
А еще у меня хрустели дохлые резинки на стабилизаторе, вылечилось их заменой, хотя можно и ампутировать сей агрегат как "паразитный".
 


Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Приветствую.
После дальней поездки (около трех тысяч км) сзади слышится странный звук. Первое впечатление, что в покрышке застрял камень. Частота стука совпадает с частотой вращения колеса (или мне так кажется).
Воспроизводится не всегда. Кмк, при торможении двигателем.

Кардан?

Пробег около 30 тыр. ТО светит осенью. Я бы не дергалась, но через месяц мне снова ехать в дали светлые. Тыщи те же три. Что думаете? Бегом в сервис?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
я бы для начала залез под машину и проверил затяжку болтов/гаек раздатки и кардана
обратите внимание на наличие подтёков масла на заднем мосту около колёс....
в таком пробеге как у вас ,любит умирать полуосевой подшибник

если ни чего подозрительного не найдёте , ежайте в сервис ,по гарантии
 

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
я бы для начала залез под машину и проверил затяжку болтов/гаек раздатки и кардана
обратите внимание на наличие подтёков масла на заднем мосту около колёс....
в таком пробеге как у вас ,любит умирать полуосевой подшибник

если ни чего подозрительного не найдёте , ежайте в сервис ,по гарантии
Спасибо. Про болты ясно. Если есть масляные потёки, то что?
Ну и гарантии уже нет! Машинка 2008 года рождения.
 

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008