катализатор

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ну что ж... Вот я и вернулся. Короче послушал он, погазовал, проехал немного и подтвердил, что проблема только с холостым. Говорит, что если бы проблема была со свечами-проводами-катушками, то она проявлялась бы и в движении. Но в темноте посмотрели на провода-катушки. Никаких пробоев. Достал он свечи и уменьшил зазоры до 0,7 мм. Было 1 мм. Говорит, что так будет лучше. Далее решили проверить воздухан. Я его недавно менял, но решили проверить. Открыли кожух - всё в порядке. И тут я снял фишку с датчика на воздухане(вот здесь он под номером 25, называется SENSOR, INLET AIR TEMP, это насколько я понял датчик температуры всасываемого воздуха) и о чудо!.. Двигатель заработал ровно. Одеваю фишку- начинает колбасить движок. Снимаю - работает ровно. Теперь вопрос: это двигатель в аварийный режим переходит и ровно работает? Или это реально с датчиком этим косяк? Далее сняли клему с аккума, чтобы потушить чек и пошли на пол часа по другим делам. Вернулись, накинули клему, завожу. Маслаю 5-7 сек - не заводится, пока не поддашь чуть-чуть газку. Короче, проблема осталась. Чек пока не загорелся. Решили клапан ЕГР и дросельный узел будем чистить в следующий раз. Поехал я домой. Приехал к дому остановился и... о чудо! холостые идеальные. Заглушил, завел - всё отлично заводится. Сделал пару кружков по району - держит холостой идеально! Мистика. Наверно опять на две-три недели проблема ушла, а я так и не выяснил в чем она заключается. Меня это очень расстраивает. А еще в крым ехать 12 июля. А это 1600 км в одну сторону. Надо бы как-нибудь до этого времени разобраться. Буду очень рад Вашим советам, уважаемые соклубники! Быть может какие-нить новые мысли у Вас появились?

UPD. Вот и настало утро. Ехал на работу - всё отлично работает.
 


zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
у меня тоже чек горит и ни чего не происходит,не троит,расход топлива в норме,обороты не плавают,двига работает ровно,ребят подскажите чего-нибудь куда плясать ,Лиана в пользовании недавно совсем,или может тупо на диагностику приехать да и там скажут...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Когда чек горит это означает ошибку, а возможных причин (перечень этих ошибок) - на двух листах мелким шрифтом;) Код ошибки надо бы знать, тогда уж и подумаем, и посоветуем:)
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
Когда чек горит это означает ошибку, а возможных причин (перечень этих ошибок) - на двух листах мелким шрифтом;) Код ошибки надо бы знать, тогда уж и подумаем, и посоветуем:)
это правильно ошибок этих немеренно,я завтра на диагностику в сузуки центр владимир поеду че скажут отпишусь

диагностика выявила неисправность второй лямбды вот,код ошибки не знаю ,но сказали датчик вышел из строя
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Продолжаю(надеюсь заканчиваю) свой рассказ... Чтобы освежить память, последний мой пост здесь. Через день после того поста опять испортился холостой ход. 21-го июня наконец-то попал к своему мастеру и мы сняли и прочистили клапан ЕГР. А затем сняли и прочистили весь дроссельный узел. Отделили клапан холостого хода от дроссельного узла и тоже прочистили. Всё! Проблема с холостым ходом пропала! Кстати клапан ЕГР был в идеальном состоянии(внутри). А вот дроссельный узел был засран довольно сильно. Остался только вопрос: Ничего ли страшного, что мой мастер уменьшил зазоры в свечах с 1 мм до 0,7 мм?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Продолжаю(надеюсь заканчиваю) свой рассказ... Чтобы освежить память, последний мой пост здесь. Через день после того поста опять испортился холостой ход. 21-го июня наконец-то попал к своему мастеру и мы сняли и прочистили клапан ЕГР. А затем сняли и прочистили весь дроссельный узел. Отделили клапан холостого хода от дроссельного узла и тоже прочистили. Всё! Проблема с холостым ходом пропала! Кстати клапан ЕГР был в идеальном состоянии(внутри). А вот дроссельный узел был засран довольно сильно. Остался только вопрос: Ничего ли страшного, что мой мастер уменьшил зазоры в свечах с 1 мм до 0,7 мм?
А мастер на "москвиче" ездит? Верните на 1мм. А ещё лучше поставьте двойной иридий. Разницу почуствуете...
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
А мастер на "москвиче" ездит? Верните на 1мм. А ещё лучше поставьте двойной иридий. Разницу почуствуете...
Не могли бы Вы объяснить в чем разница в зазорах в свечах? И чем иридиевые свечи лучше обычных?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Иридиевые дольше служат. Ну может искра лучше. Лично я разницы другой не знаю.
А действительно, что изменится от того, что зазор уменьшили? понятное дело, что каждая свеча на свои размеры и зазоры рассчитана, но все же... искра хуже станет или что? я тоже не знаю... не разбирался и не задумывался над этим. Ответьте, знатоки!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Иридиевые дольше служат. Ну может искра лучше. Лично я разницы другой не знаю.
А действительно, что изменится от того, что зазор уменьшили? понятное дело, что каждая свеча на свои размеры и зазоры рассчитана, но все же... искра хуже станет или что? я тоже не знаю... не разбирался и не задумывался над этим. Ответьте, знатоки!
Чем больше зазор, тем мощнее искровой разряд и лучшее воспламенение и сгорание топлива , легкий запуск зимой, работа на обедненной смеси и т.д. Величина зазора рассчитывается исходя из параметров системы зажигания и изменение его , приведет к выходу ее из строя , в первую очередь --катушек !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Чем больше зазор, тем мощнее искровой разряд и лучшее воспламенение и сгорание топлива , легкий запуск зимой, работа на обедненной смеси и т.д. Величина зазора рассчитывается исходя из параметров системы зажигания и изменение его , приведет к выходу ее из строя , в первую очередь --катушек !
Уменьшение зазора, соответственно, ведёт к пропускам вспышек, за счёт короткой ослабленной искры, и к появлению детонационных стуков, ослаблению разгонной динамики и увеличению расхода топлива....плюс неустойчивая работа на хх...

Добавлю. Просто замена обычной свечи на двойной иридий даёт увеличение энергии искры на 20-30 %.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Отчет по установке обманки.
Вот пришло время и умерла моя первая обманка, которую я ставил после удаления катализатора в конторе фили-тэк. Обратился к ним по поводу ремонта по гарантии, отказали. Цена на новую обманку у них 5000р, что я считаю неправильно за пару резисторов, конденсатор и усилитель. Вспомнил, что когда ставил ГБО на машину, то эта же контора предлагала всяческие обманки. Позвонил, и действительно, за 1500р получаем девайс который подключается к первому лямбда зонду, и обманывает мозг машины посылая правильный сигнал вместо второй лямбды. Купил, срезал старую обманку, минут за 10 поставли новую, ставится элементарно, нужно прикрутить 5 проводов и пропаять их. Посмотрел сигнал который идет в мозг машины с обманки - 0.5-0.7 В, что и требуется.
До этого пробовал ставить механическую проставку на второй лямбда зонд - не помогает. Ставил RC фильтр на вторую лямбду тоже не помогает. Как выяснилось, все из за норм евро 4, помогают только "умные" электронные обманки.
Теперь еще и на счет второй лямбды париться больше не нужно, т.к. ее сигнальный провод обрезается. Так, что всем рекомендую (в том числе и владельцам SX 4 т.к. двигатель один и тот же), делает ее контора в зеленограде, занимаются они ГБО, и всякими электронными приблудами к авто. И пусть не сочтут модераторы за рекламу, контора называется Альфаавтогаз, обманка на лиану модели OSG, по поводу обманки им лучше позвонить, т.к. на сайте у них она помоему не представлена. В комплекте идет дотошная инструкция по подключению к различным лямбда зондам с раскладкой по цветам, кто хоть раз в жизни паяльник и вольтметр в руках держал, разберется без проблем, ну или установить там же ее вам могут за 1000р.
Еще на счет пламягасителя скажу, вот что, не нужен он вместо катализатора, т.к. тот пламягаситель что ставят из нержавейки (кусок нержавеющей трубы с отверстиями) отгарает и окисляется буквально за 50-100 тык, и потом куски этого пламягасителя брякают по всему выпускному тракту, отъездил без пламягамителя уже 100тык, и ничего криминального с корпусом выпускного коллектора не произошло, звук работы машины никак не изменился. Второй катализатор можно просто выбить, он ни на что не влияет. Так, что смело выбивайте кат (делается элементарно с ямы с откручиванием 4 гаек), ставьте обманку с подключением на первую лямбду и будет счастье. После установки обманки, машина поехала опять как молодая, хоть и пробег уже под 300тык. Цена вопроса, когда выбивал катализатор и ставил пламягасители с обманкой в свое время была 18000р (2-3 года назад), сейчас же вижу, что меня жестко развели, т.к. уже тогда мог все сделать сам за 1500р. Проходил ГТО осенью 2012г, сказали, что выхлоп для машины 2006г проходит по нашим нормам.
41356-3859c901e62a7d64792f6c2301b6c39b.jpg

41358-1dfd77c256582e463d5c06e35090feac.jpg
е
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Я в этой конторе обслуживался до 2005 года, когда на прежней машине ГБО было. Тогда мне они понравились. Это возле макдональдса.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
И я у них себе регулировал ГБО на Лиане. подтверждаю, лучше спецов не встречал! Я год маялся с ГБО на Лиане, дергался двигатель на оборотах около 2500, и только они сказали мне причину - не успевали ловатовские форсунки за дробным впрыском, который происходит на этих оборотах. Поменяли форсунки и счастье от ГБО пришло ко мне в полной мере. Так что тоже всем рекомендую эту контору. Я не поленился к ним ехать даже из Питера, правда по пути было - на юга ехали, по пути зарулил, предварительно договорившись.
 
M

maxxse

Guest
Добрый день всем.
Моя эпопея с рывками-остановкой двигателя, вибрацией, дёрганьем и т.п. завершилась неожиданно.
После комплекса мер (катушки новые пара denco, ВВ провода оригинал, новые свечи, замена масла в коробке, датчиков ПК иПР, задней подушки двигателя) вылез неожиданный эфффект: обороты держит, набирает, не глохнет, НО нет прироста мощности в дапазоне 1500-3500т оборотов (у меня автомат 1.6 ПП).
Ну не разгоняется, динамики нет и всё....
Скинул вчера разъём с первой лямбды - и поехала машина. Лямбду менял год назад на бош. Проблем не было.
Сейчас понять не могу в чём причина... может пока катушки не поменял(двоило, троило) катализатор забился окончательно?
Подскажите, пожалуйста, сам ума не приложу.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Несколько раз пробегала иннформация что Лямды Боша не всегда качественные - ее работу надо проверять как во время установки, так и потом в последствии - проверяется осцилографом (можно попробовать через ELM327 если прога будет рисовать хорошую синусойду).
Проверить катализатор могут не все специалисты, нужна как и "нюхачка" в выхлопную трубу, так и датчик давления (который вкручивается вместо первой лямды).
Чисто интуитивно можно понять забитость ката сняв капот и выкрутив лямду и проехаться на разных режимах - но обычно этот метод используется уже в критическом случае, когда кат почти забит.
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Всем добрый вечер! щас почитал тут инфу про каты! все пишут что их 2, может я канешна не внимательно смотрел, но у миня стоит 1, в районе движка и 2 лямбды опять же перед ним(лично не видел, это со слов мастеров, снимавших сегодня кат). На моей Аерио огромный расход(17-19 литров), ездил ни в один сервис, по диагностике ошибок нет, все параметры в норме, все почищено, проверено и заменено уже что только можно! улучшилась динамика, но расход прежний:(. Сегодня сняли кат и оказалось что он пустой(разрезали, достали внутренности и заварили обратно, до меня еще), при этом, никаких обманок не стоит, пламегасителей никаких нет и ошибок по диагностике по прежнему нет, по датчикам кислорода(лямбдам) тоже показывает что все в норме! Диагносты сами в шоке, не знают что делать и говорят что при таком раскладе отсутствие ошибок по лямбде-невозможно! щас сам поеду в сервис и посмотрю чо где и скока стоИт. ЧЕ МНЕ ДЕЛАТЬ ТА?????????????????:cray2:
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Всем добрый вечер! щас почитал тут инфу про каты! все пишут что их 2, может я канешна не внимательно смотрел, но у миня стоит 1, в районе движка и 2 лямбды опять же перед ним(лично не видел, это со слов мастеров, снимавших сегодня кат). На моей Аерио огромный расход(17-19 литров), ездил ни в один сервис, по диагностике ошибок нет, все параметры в норме, все почищено, проверено и заменено уже что только можно! улучшилась динамика, но расход прежний:(. Сегодня сняли кат и оказалось что он пустой(разрезали, достали внутренности и заварили обратно, до меня еще), при этом, никаких обманок не стоит, пламегасителей никаких нет и ошибок по диагностике по прежнему нет, по датчикам кислорода(лямбдам) тоже показывает что все в норме! Диагносты сами в шоке, не знают что делать и говорят что при таком раскладе отсутствие ошибок по лямбде-невозможно! щас сам поеду в сервис и посмотрю чо где и скока стоИт. ЧЕ МНЕ ДЕЛАТЬ ТА?????????????????:cray2:

Может сделана чиповка под евро 2, я себе когда каты вырезал данную чиповку делал, что бы ошибок не было.
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Скорее всего была сделана чиповка , отсюда и расход. отсюда и продажа машины скорее всего.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
При удалении ката почти всегда будет вылетать ошибка 0420 (неэффективность ката), поэтому:
- либо мозг обманывают ставя обманку по 2-му лямда зонду
- перепрошивают мозг под евро-2 (в евро-2 нету 2-й лямды, также до сих пор используются евро-2 на спорт версиях автомобилях)
- потрошат мозг / прошивку и отрубают работу 2-й лямды

НО 2-ая лямда не регулирующая, она только проверяет эффективность катализатора, а регулирующая 1-ая лямда на выпускном коллекторе. По опыту с Жипом, когда первая лямда сдыхает или отключить ее - то расход топлива увеличивался процентов на 50 ну и тяга тоже прибавляется.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Всем привет! Как выкрутить вторую лямбду?? Достал наконец-то мех проставку, думал поставлю на выходных. Но датчик конкретно прикипел... Какие способы подскажите??
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Всем привет! Как выкрутить вторую лямбду?? Достал наконец-то мех проставку, думал поставлю на выходных. Но датчик конкретно прикипел... Какие способы подскажите??
Не жалей ВДшку.
 


джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Всем привет! Как выкрутить вторую лямбду?? Достал наконец-то мех проставку, думал поставлю на выходных. Но датчик конкретно прикипел... Какие способы подскажите??
брызгай вэдэшкой - должен отойти
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Вроде и не жалел... И грел датчик (заводил машину) и Вд прыскал. Может надо пол дня ее поливать?
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Вроде и не жалел... И грел датчик (заводил машину) и Вд прыскал. Может надо пол дня ее поливать?
поливай как возможность есть,постучи по нему,снимаешь сам?
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Вроде и не жалел... И грел датчик (заводил машину) и Вд прыскал. Может надо пол дня ее поливать?
попробуйте резко охладить ее, купите дешевый дезодорант, и израсходовать его сразу
 
Последнее редактирование модератором:

Drob

Редкий гость
31 Октябрь 2007
14
7
0
Санкт-Петербург
Добрый всем вечер(день)! А в Питере кто нибудь с катализатором куда нибудь обращался? Как то ехать в Москву если не по пути не в радость.