АКПП АКПП - вопросы и проблемы

necyo

Бывает здесь
15 Апрель 2012
57
19
0
38
Иркутск
Езжу на ...
Jimny Wide 2000, m13a
300px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg

Не проверяя датчики сразу идти покупать АКПП и потом ещё и мозги к ней... Пипец, реально могло оказаться дешевле (и уж точно быстрее) получать телефонные консультации онлайн у ilyushka или у меня.
Мозги АКПП меряют скорость выходного вала штатно по датчику выходного вала. Если он вдруг неисправен, тогда по датчику скорости, это как бы резервная линия, но пинается сильнее. Если неисправны оба эти датчика, то аварийный режим.



Быстрее всего - по виду разъёмов.

На предыдущей странице смотри моё сообщение с большой картинкой с английским языком, там есть рисунок разъёма.
Такой разъём это когда движок М13, а АКПП старая, как на G13.

Если на разъёмах контакты в три ряда, тогда это новая АКПП к М13.

Наконец, если контакты в два ряда, но не как на той картинке, то это G13 с родной (старой) АКПП.

Сегодня эксперементировал с датчиком выходного вала. Поменял его на свой с умершей акпп, ничего не изменилось. отключил один провод от него, коробка перешла в аварийный режим(только третья передача). Поставил другой датчик также от умершей коробки(их же там 2,они одинаковые), также ничего не изменилось - пенки теже. Входной вал не причем?(до него не добраться без снятия акпп наверное).
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Входной вал не причем?
- при ошибке 18 могут быть причём и датчик входного вала, и датчик выходного
- при нормальной температуре оба каждый имеют сопротивление 160-200 ом
- кроме неисправностей самих датчиков, имеют место быть обрывы проводки, замыкания проводки на массу, замыкания проводки на плюс, обрывы экранов проводки
- эх, сколько же всего интересного и подчас дорогого можно понакупить и позаменять, ковырясь в интересной машине совсем без сервисного руководства. Но я такого развлечения не понимаю, увы, настолько ленив стал, что лезу почти исключительно с руководством под рукой :pardon:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! На днях забирал защитки у Ромы спринтера. И он озвучил две вещи про эксплуатацию АКПП которые не при каких условиях делать нельзя.
1 нельзя топить
2 нельзя никого вытаскивать
С пунктом 1 все ясно, и понятно как с этим боротся.
А вот пункт 2 как то меня расстроил. Получается не кому не поможеш?
Помогите прояснить вопрос по 2 пункту?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
1. Смотря, что понимать под словом "топить".
Если топить (буквально) в воде, то фигня это всё, если штекерные соединения обработаны и сапун выведен.
Если топить (сленговое) путём резкого ускорения, то тоже не совсем верно. Скорее цепь в раздатке вытянет и провернёт или полуось скрутит, чем автомат порвёт.
2. Вытаскивать нужно весом машины, а не трансмиссией. Тогда не будет резкого перегрева и съедания фрикционов.
Если вес вытаскиваемого авто меньше Джимки и тот сидит не сильно, то можно даже не рывком, но на пониженной.
Если вес вытаскиваемого авто больше Джимки, то только рывком с отпусканием педали газа непосредственно перед толчком.
"С дуру можно и *** поломать"
Данные советы основаны исключительно на собственном опыте и не являются призывом к действию, как эталон!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Не давно заметил, что при включении задней скорости R, появляется вибрация, не значительная, но ощутимая. На D такой вибрации нет. Пробег 35т.км. Экстримально не эксплуатировал. Чем может быть вызвано?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
1. Смотря... <все остальные буквы> ...и не являются призывом к действию, как эталон!
+1
Плавал по ступицы (оч.часто), по пороги (подолгу стоял в воде) и по лобовое, когда зад вообще уже всплывал и машинка гребла по дну одними только передними, по-собачьи.
Ничего критичнее аварийного режима из-за воды в разъёмах не было.

Вытаскивания были, много, разные.
Например, боевой УАЗ категории ТР-2, сидящий в торфе по пороги, впечатляет? Три рывка с хорошей стропой, биспраблемм.
Головой надо думать, потом спокойно дёргать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lizardkz

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2012
29
6
0
Казахстан г.Алматы
Езжу на ...
jimny 1.3 АКПП, лифт подвески 4", резина 215-90-15 Forward safari 510 MT
Добрый день. Заметил у себя такую странность после прогона по 700 км в одну сторону и обратно после трассы при торможении происходят такие звонкие удары при торможении как будто ктото привязал трос и дегает за него. Через какое то время езды по городу это проходит. Что может быть и куда копать?

Так же попутный вопрос проскальзываение с 1 на 2 при ускорении это лечится или уже готовится к поиску бу?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Добрый день. Заметил у себя такую странность после прогона по 700 км в одну сторону и обратно после трассы при торможении происходят такие звонкие удары при торможении как будто ктото привязал трос и дегает за него. Через какое то время езды по городу это проходит. Что может быть и куда копать?

Так же попутный вопрос проскальзываение с 1 на 2 при ускорении это лечится или уже готовится к поиску бу?
Не совсем понял, но из того, что выложилось в "картинку" в моей черепной коропке, могу предположить:
При прогоне на дальнее расстояние, шёл сильный нагрев АКПП, вплоть до выплёвывания части Декстрона через сапун наружу. Либо, изначально недостаточный уровень жидкости.
Это может влиять на запоздалое переключение передач с низшей на высшую и обратно.
 




lizardkz

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2012
29
6
0
Казахстан г.Алматы
Езжу на ...
jimny 1.3 АКПП, лифт подвески 4", резина 215-90-15 Forward safari 510 MT
Как-нибудь по-другому опиши, непонятно пока.
Попробую описать. При езде все нормально но стоит подъехать к перекрестку или начать тормозить вот в самом конце такой резкий толчек как будто сработал тормоз автомата прям чувствуется как машина как будто втыкается. Жидкости в норме всегда проверяю.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

lizardkz

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2012
29
6
0
Казахстан г.Алматы
Езжу на ...
jimny 1.3 АКПП, лифт подвески 4", резина 215-90-15 Forward safari 510 MT
на прогретом автомате всегда по всем режимам на ровной поверхности, по пару сек на каждом режиме подержать и проверять.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
стоит подъехать к перекрестку или начать тормозить вот в самом конце такой резкий толчек
Тут в теме это нзывают "пинок при торможении", имеется у многих, это особенности переключения данной АКПП с 3-ей на 1-ю скорости, наложившиеся на некоторый общий износ агрегата.
С этим ездят годами.
 

lizardkz

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2012
29
6
0
Казахстан г.Алматы
Езжу на ...
jimny 1.3 АКПП, лифт подвески 4", резина 215-90-15 Forward safari 510 MT
просто странно почему он появляется а потом так же проходит. хотелось бы предотвратить, а то у нас на разборах джимов вообще нет и поэтому автомат найти это целая проблема.
 



ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Если топить (буквально) в воде, то фигня это всё, если штекерные соединения обработаны и сапун выведен.
Имел ввиду именно воду. По словам Ромы-спринтера на АКПП конструкция сапуна не очень удачная в плане герметизации и чтобы качественно вывести сапун под капот нужно снимать АКПП и проводить какие то манипуляции с сапуном.

2. Вытаскивать нужно весом машины, а не трансмиссией.
Например, боевой УАЗ категории ТР-2, сидящий в торфе по пороги, впечатляет?
Впечетляет!
Спасибо за ответы! А то это нельзя, то нельзя, уже начал думать не продать ли АКПП и купить РКПП.
 
Последнее редактирование модератором:

r25biz

Проходил мимо
2 Февраль 2014
3
3
0
Езжу на ...
jm23w 2009 АТ
Всем доброго дня.

Подскажите начинающему джиминеводу по акпп.

Джимник jb23w, только с Японии, все было норм.

Сегодня выехал в гараже, и коробка застряла в режиме паркинга. И не переводится никуда. С помощью кнопки разблокировки, shift lock, что рядом с рычагом, с паркинга снимается, режимы выбираются, вперед, назад, нейтралка, машина едет куда надо. Но только на паркинг возвращаю, снова не снимается. Ну и индикаторы состояния акпп (PNDR) на приборной панели не горят совсем, когда переключаешь. До этого горели. Хотя при включении зажигания, и инициализации табло, P пару секунд светится.

Надеюсь что какая-то ерунда, типа отвалившегося проводка. :) Что и где можно проверить самостоятельно, данном случае?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Переключения с режима Р на R, с D на 2, с 2 на L, с N на R, с R на Р штатно делаются с нажатием кнопки.
А с Р на R и с R на Р ещё и с нажатием тормоза.
Или я чего-то не понял в вопросе?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Для начала, сообщи год выпуска авто! Селекторы АКПП поменялись в конце 2004 года, а это тоже не маловажно.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Возник еще один вопрос. Вычитал в инструкции что есть лампочка (шестеренка с воцклицательным знаком внутри) неисправности АКПП. Она должна кратковременно загоратся при повороте ключа зажигания в положение "ON". Она у меня не загорается. Делал диагностику АКПП ошибок нет. Возможно такое что этой лампы нет в моей комплектации? Или 100% сгорела лампа и надо вскрывать панель и ее менять?
 





ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Всем привет! Возник еще один вопрос. Вычитал в инструкции что есть лампочка (шестеренка с воцклицательным знаком внутри) неисправности АКПП. Она должна кратковременно загоратся при повороте ключа зажигания в положение "ON". Она у меня не загорается. Делал диагностику АКПП ошибок нет. Возможно такое что этой лампы нет в моей комплектации? Или 100% сгорела лампа и надо вскрывать панель и ее менять?
Если мне не изменяет память, то в твоей панели такая лампточка быть должна.
Для начала, уточни в книжке...
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Сымай панель приборов и меняй лампу, но проверь на ней питание.
А лампу реально заменить своими силами или нужно иметь навыки радиомонтажных работ? И какой тип лампы или диода нужен?
 


r25biz

Проходил мимо
2 Февраль 2014
3
3
0
Езжу на ...
jm23w 2009 АТ
Сегодня выехал в гараже, и коробка застряла в режиме паркинга. И не переводится никуда. Ну и индикаторы состояния акпп (PNDR) на приборной панели не горят совсем, когда переключаешь.
По решению проблемы, вдруг кому пригодится. По совету друзей нашел под рулем коробочку с предохранителями, повынимал поочередно и попроверял их все, один на 10А сгорел, при его замене, индикаторы АКПС снова загорелись, с паркинга снимается. Ура. :))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Michael_Jim

Проходил мимо
7 Апрель 2014
4
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
JB33W
Ребята!
всем добрый день и хотелось бы получить немного информационной помощи от вас-)
итак имеем Джимни Вайд,98 год,праворукий.мотор G13B и его родная АКПП.
при диагностике выдаёт 18 и 52 ошибку,вся беда в том,что не могу найти распайку разъёмов управления блока АКПП.
есть мануал,но там другие фишки,абсолютно не подходят для сравнения Е22 там 14 контактов а у мня только 12..
ни у кого схемы нет со старой "родной" к G13B АКПП?
а по симптомам:
1.пропадает 1-я передача,трогается со второй
2.исчезла 4-я передача,изредка при переключении на 4-ю пинок и обратно на 3-ю..

спасибо
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
...
1.пропадает 1-я передача,трогается со второй
2.исчезла 4-я передача,изредка при переключении на 4-ю пинок и обратно на 3-ю..

спасибо
Автомат уходит на аварийный режим (только третья)...
1. Промывка с заменой фильтра
2. Пропайка дорожек в ЭБУ
3. Проверка датчиков валов и электроклапанков
...
 

Michael_Jim

Проходил мимо
7 Апрель 2014
4
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
JB33W
Автомат уходит на аварийный режим (только третья)...
1. Промывка с заменой фильтра
2. Пропайка дорожек в ЭБУ
3. Проверка датчиков валов и электроклапанков
...
Могу сказать что жидкость чистая,менялась тысяч 15 назад,примерно,да и по щупу видно-почти прозрачная,сажи гари нет.
Насчёт дорожек-сейчас после обеда займусь
А вот проверка датчиков и клапанов--мне бы схему,а там веселее пошло бы))