Вопросы к владельцам по эксплуатации



Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
abcom, ну как придут морозы в столицу - попробуете!:good3:
А мне, наверное, придется делать шаблон из картонки, а потом вырезать из подручного материала.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Когда машина работает, двигло у нас довольно горячее, а когда остановились и заглушили, слабо понимаю как кусок железа от остывания защитит, тем более при ваших морозах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

san180745

Редкий гость
23 Декабрь 2016
8
8
3
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007год АКПП
При запуске двигателя 1600 оборотов вибрации нет, при прогреве на оборотах ниже 1000 начинается вибрация и звук двигателя меняется. по езде все нормально на светофорах долго стоишь тоже начинает урчать. это нормально или как?
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Ну так теплый воздух поднимается вверх (движется), а снизу у холодного воздуха нет никаких преград. У машин с приводами защита картера как раз и снижает заток холодного воздуха в подкапотное пространство.
Я нашел заводской, так сказать, вариант (фото), правда из Японии (?р.) или из Владика (11т.р.). Но там картер все равно не прикрыт.
Смысл в том, что Жужик на автозапуске на -18°С запускается раз в 2 часа (это когда полтинник был), а с защитой/пыльником, думаю, пореже будет.:scratch_one-s_head:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
как придут морозы в столицу - попробуете!
Не злорадствуйте и не надейтесь, к нам не придут!
Я, кстати, не шутил и не подкалывал. Если постоянная трабла с остыванием и вообще с морозами была бы у меня лично, я бы примернго так и сделал бы. Только пеной бы залил не напрямую, а на полиэтилен, что бы она была съёмной. И разрезал бы на пару элементов, для более лёгкой установки. В сильные морозу самое то, что надо. Ну мне так думается. Плюсом обязательно поставил бы одеяло на мотор, у нас продают чуреки такое, оно не горючее. Остывание очень заметно приостанавливает. А вообще если живёте в таком холодном регионе, то либо гараж с подогревом, либо не глушите машину вообще. Моторесурс, конечно, увеличится, но не думаю, что критично. Да и движок поменять раз в сто лет не проблема, стоковые ваще дешманские. Зато машинка всегда под парами, очень удобно. Если соседи не кипишуют, а в ваших краях, уверен, что не кипишуют, то и проблем никаких нет в принципе.

Вам тепла и добра!

P.S. Во, ещё вспомнил один фокус, постоянно так делал при совке, когда ещё в Москву приходили морозы по 30°! Я, вечером, после остывания мотора до температуры меньше +40°, наливал в масло стакан бензина, заводил на секунд 30 и глушил. А утром, в минус 30°, машина заводилась с пол оборота! И это были простые Жигули 2103, десятилетние, или даже более старые! Двигатель я не убил, машина отходила более 200 тысяч км и поехала ездить дальше, но я уже её судьбу не отслеживал.

В чём был фокус от такой заливки? Не только в том, что масло было жидкое, а не в виде примёрзших к картеру соплей. Основной фокус, на мой взгляд, был в том, что в карбюраторе был не морозный воздух, а пары бензина, который постепенно, за ночь, частично испарялся и заполнял своими парами полость карбюратора через трубку вентиляции картера. Утром в карбюраторе были эти замечательные пары бензовоздушные, а не текущий по стенкам впускного коллектора жидкий и практически не горючий бензин. И, соответственно, при первой искре была вспышка и мгновенный пуск двигателя.
Кто-то скажет - блин, мотор мог взорваться при таком раскладе! Отвечу - да щаз, не та температура за бортом, чтоб взрываться в другом месте кроме камеры сгорания! ))))
 
Последнее редактирование модератором:

san180745

Редкий гость
23 Декабрь 2016
8
8
3
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007год АКПП
а если свечи мозг парят то чек не должен загореться?
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
туда никогда не поздно, но посмотрите с начала свечи, кроме времени, затрат не требуется
 



Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Не злорадствуйте...
Да ну, бросьте...
Одеялко от челябинских армян и картонка между радиками присутствует.
Я вот думаю из гетинакса замутить, по температуре он -65 до +120. Ну его проще обрабатывать, чем железяку. Форма же с вые...., да еще надо чтоб быстро снималась для замены масла.
Но, наверное, только весной займусь... теплого гаража нету.
 
Последнее редактирование модератором:

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Свечи, компрессия, дроссельная заслонка, клапан холостого хода, подсос воздуха и т.д.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
А вот такой вопрос назрел. Когда передний мост отключен (хабы родные - пневмо, управление приводом и раздаткой - с кнопки) - масло в нем хоть как-то бултыхается-перемешивается-греется или нет? А то вот ситуация - еду-еду зимой на заднем приводе, холдодно. Все машина везде уже проргелся-разработалась, а тут бац - и надо пердок подключить. Надо сильно аккуратничать после подключения или нет? Понятно, что матку выворачивать не стоит, но все же?
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Полуоси отключаются хабами,кардан в раздатке - ничего там не крутится. Бултыхается конечно на неровностяжх и при разгонах - торможениях. А вот нагрузку сильную я бы сразу не давал - немного проехать в щадящем режиме,но это если холодно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
При запуске машины, что пикает пик-пик-пик, где то в районе магнитолы, думал на нее, сменил тоже пикает, пикает примерно раза 3 с интервалом пару минут, потом перестает. Что это может быть?