Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

  • Автор темы Quad
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Сергей, я хочу сказать, что надеяться только на лебедку - верх безрассудства...:)
Как только человек ставит себе лебедку, так сразу позволяет себе гораздо большие вольности на бездоре и лезет без оглядки в самую настоящую жопу...:) Совершенно забывая, что лебедка может отказать в любую минуту...
Примитивная конструкция джека позволяет быть в нем уверенным даже если он провалялся грязным и ржавым год-другой в машине... Прополоскал в луже, сбрызнул Вд-шкой и вперед на баррикады...:)
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Вообщем лебедка приоритенее, имхо. Особенно когда один.
Сережа, речь ведь о легком бездорожье. По-моему, бездорожье, из которого не поможет выбраться хайджек - это уже не такое и легкое.

Лично я (когда была одной машиной), пользовалась хайджеком раз 10, наверное, уже. Из них Джима вытаскивала только 3 раза.

И из них только 2 раза помогла бы лебедка, если бы она была. Т.к. везде не за что было зацепиться.

А с хайджеком основные трудности были только в поиске того, что подложить под колеса. Доски или сандтраки - рулят.

И лишь один раз помог трактор, т.к. он приехал раньше, чем я продолбила лопатой мерзлую колею, чтобы подставить штатный домкрат. (Хайджека не было еще Рыдаю!)
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

ребята подняли жопу на 1 метр вверх - замостили, морду не смогли (потратили 6 часов), просто так они не звонят....
Позволю себе предположить - наверное не за что было морду цеплять джеком, а за колесо лифтмейта не было. Хотя там не был что-бы голословно судить народ, всякое бывает.

Для начинающего стоимость приобретения лебедки, устройства площадки на бампере и монтажа самой лебедки по-моему не сопоставимы со стоимостью тимаксовского джека.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

а я например в последнее время принципиально участвую в совервнованиях в классе БЕЗ лебедок. МОгу сказать что прошлогодний Аквест и весення распутица этого года прошлись без лебеды. На джеке. ПРосто джек не панацея. К нему должен быть дополнительный инструмент в виде лифтмейта, топора лопаты и траков. Тогда он всемогущ! Разве что в горку не затянет.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

ровно наоборот.
Вот когда понимаешь что лебедка не всегда помогает - тогда можно в магазин за джеком)
Сергей, у нас с тобой разный подход к подготовке машины, мое мнение начинать покорять бездорожье надо на стоке и потом по мере понимания и накопления опыта покупать разные нужные дивайсы. Лебедка отключает мозг, у людей которые поставили ее не имея опыта езды по бездорожью - отключает мозг вдвойне.
Нужно учится ездить без лебедки, а покорять бездорожье на "танке" и дурак может.
Еще раз ИМХО в большинстве случаев (не всегда) лебедка нужна для исправления ошибки пилота или штурмана. И часто она просто экономит время, те проехать можно и без нее, но долго и ковыряться неохота

ЗЫ Мои слова не про соревнования, там другой подход.
 


kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Разумеется джек используется в комплексе со всем остальным. Если нет силовых труб спереди и сзади - то только с лифтмейтом. А вместо траков все-же лучше бревнышки подкладывать. Если без блокировок - то по тракам не всегда едется с первой попытки, особенно если траки короткие. Лучше топор в руки - и за сушинкой ))))).

Целиком поддерживаю мнение Спайдера, очень верно написал.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

ПРосто джек не панацея. К нему должен быть дополнительный инструмент в виде лифтмейта, топора лопаты и траков. Тогда он всемогущ!
+100 Однозначно...:)
Но ведь и к лебедке надо возить корозащитку, удлинитель, блок(лучше несколько), пульт, гаситель(для металлического троса)...;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

ТУРИЗЬМ - подразумевает в себе

-преодоление больших расстояний ,
-в основном по асфальту ,
-на гружённой машине ,
-почти всегда в одиночку

поэтому чем стандартнее машинеа тем меньше попадалова на бензин , и меньше повода доипатся до машины , у какого нить запиздрыщеннского гаишника , это я про колёса
Да и к тому же машина 80 % в городе.
а МТ только ему ( Джиму) к лицу....

Про ср-ва спасения .
Они должны дублировать друг друга. Нельзя иметь только лебёдку или только джек. Я б например джек не брал бы на дальняк, лутше бы взял ручную лебёдку. Она универсалнее.
Как альтернатива - можно возить ещё и воздушный джек.
Хай джек на одыхе всё таки издевательство...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Позволю себе предположить - наверное не за что было морду цеплять джеком, а за колесо лифтмейта не было. Хотя там не был что-бы голословно судить народ, всякое бывает.

Для начинающего стоимость приобретения лебедки, устройства площадки на бампере и монтажа самой лебедки по-моему не сопоставимы со стоимостью тимаксовского джека.
Швелеры из джимни торчали в обе стороны.
Джечить можно было ы любом месте от края до края.
просто швелер утонул вместе с мордой.
это первая машина егора (синий).

Я не говорю про последовательность действий.
На джиме я 1.5 года ездил без лебедки.
И сейчас я без лебедки, и для меня это минус.

Всегда обидно разворачиваться и искать объезд из за 50 м засады.
Или если я бегемота засажу - ну какой джек? часа два махать ручкой - пилить лес, когда можно за 10 минут выбраться?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

, лутше бы взял ручную лебёдку. Она универсалнее.
И чем она тебе в твоей пустыне поможет если в колею свалишься?...;)
 




kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Вот уж не стоит рекомендовать айрджек для начинающих. А то подумают ещё что он действительно помогает (а что, прикольненький такой, и не 15 кг весит)))). Не слышал вообще ни одного успешного случая, когда бы он помог не на асфальте.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

просто швелер утонул вместе с мордой.
А вот для этого досочка под пятку нужна, которую в совсем тяжелом случае и на бревнышки поставить можно...;)
67791-600ce-22421389-.jpg



ну какой джек? часа два махать ручкой - пилить лес, когда можно за 10 минут выбраться?
Вот это уже гораздо честнее...;) С этим никто и не спорит...:)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Это всё от незнания матчасти и раздолбайства.
Ручка от джека улетела потому, что шплинт надо нормальный ставить. И ничего не улетит.
Лебеда - элементарнейший механизм. Просто надо не полениться и разобрать посмотреть что там и как. Заодно смазать - вообще полезное дело. Тем более, обычно лебеда в стоковом состоянии - глупость и сразу нуждается в доработаках. По крайней мере, те, что производят наши раскосые братья.
Там сдохнуть так, что не будет работать может только редуктор. А он крошится от отсутствия смазки и непомерной нагрузки. Смазывать надо было раньше, а нагрузку снимать блоком.
Всё остальное - фигня и можно жить. Лебедиться можно и без блока соленоидов, например - ведь у многих именно они дохнут в первую очередь.
Щётки стираются - но щёточный узел надо пасти и возить запасной. Всё.
Вот у Т-Макса щёки дохлые. Это повод их доработать.
Герметизировать всё хозяйство это тоже полезно.

За себя - я купил сначала джек. Потом понял правду жизни с почти трёхтонной машиной и купил лебеду.
Сейчас думаю про вторую.


Марфа твоя жена?
Да.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Швелеры из джимни торчали в обе стороны.
Джечить можно было ы любом месте от края до края.
просто швелер утонул вместе с мордой.
это первая машина егора (синий)
Ну, Сергей, не знаю... Повторяю, своими глазами не видел, поэтому сложно обсуждать, но... не в бетоне же он утонул - петлю веревочную к швеллеру привязали, доску (полено) подложили...

Или если я бегемота засажу - ну какой джек? часа два махать ручкой - пилить лес, когда можно за 10 минут выбраться?
Разговор за джимника ведь идет, он тем и хорош по сравнению со всеми остальными. Квадроцикл с крышей ))))))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

И чем она тебе в твоей пустыне поможет если в колею свалишься?...;)
( шёпатом :
" ф пустыне нет колеёф)


блин я про Россию рассуждаю , это раз,
во вторых если электролебёдка откажет

Вот уж не стоит рекомендовать айрджек для начинающих......
для начинающих именно хай джек надо рекомендовать...
получит новичёк ручкой по балде, и сразу забудет куда ехал и зачем :hilarious:
вызволение машины спомощью хай джека это секас.....
ни кому не пожелаю этого на отдыхе :thumbsdown:
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

вызволение машины спомощью хай джека это секас.....
ни кому не пожелаю этого на отдыхе :thumbsdown:
EDI, отдых должен быть активным...особенно на природе...:) Хватит уже на надувном матрасе валяться...:)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

...........

Добавлено через 2 минуты
EDI, отдых должен быть активным...особенно на природе...:) Хватит уже на надувном матрасе валяться...:)))
я лутше под звуки трели соловья , займусь любовью у ручья
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Жень, у меня в машине есть весь джентльменский набор самоспасения, включая варн 9.5xp, и как она устроена в курсе. Но я не выезжаю в лес без всего остального, т.к. представляю ситуации когда и работающая лебедка ничем не поможет - например, при навале на дерево.
Я вовсе не являюсь противником лебедок, сейчас ставится назад вторая, но разговор то начался про стандартную ситуацию на лайт-бездорожье, а не про Ладогу-Трофи (стартующую кстати завтра утром).
А ручку не шплинтую осознанно - если что, махать будет только сам механизм, а не метровая дура. И сталкивался и со стороны видел, как оно работает на спуск ((((((
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

За себя - я купил сначала джек. Потом понял правду жизни с почти трёхтонной машиной и купил лебеду.
.
Лучше лебедки может быть только 2 лебедки. :thumbsup:
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

для начинающих именно хай джек надо рекомендовать...
получит новичёк ручкой по балде, и сразу забудет куда ехал и зачем
вызволение машины спомощью хай джека это секас.....
ни кому не пожелаю этого на отдыхе
Для EDI
Ну нет у нас в лесу эвакуаторов. Да и Меркав, которые если что быстро выдернут, тоже нет ))))) Такая вот дикая страна, бездорожье, тайга блинский нафиг... ))))
Приходится все своими ручками ... хайджеком противным : -)))

Добавлено через 2 минуты
Лучше лебедки может быть только 2 лебедки. :thumbsup:
Вот променял наш квадрик на здоровую дурынду, вот и мучайся теперь Показываю
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

не, ну просто реально. для любой машины, которая может (хочет целенаправленно застрять) лебедка неоценимый помошник.
  • Ее не надо трамбовать в салон, каждый раз
  • она не ударит рукояткой
  • она вас протянет и 50 и дальше метров по колее или чаче из которой некуда выпрыгивать
  • она не ухудшает управляемость и не утяжеляет морду, так, как об этом пишут.
  • с ней справится даже ребенок
  • она экономит силы и время которые можно потратить более полезно.

Добавлено через 39 секунд
Вот променял наш квадрик на здоровую дурынду, вот и мучайся теперь Показываю
на джимнике у меня было 2 лебедки.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Для EDI
Ну нет у нас в лесу эвакуаторов. Да и Меркав, которые если что быстро выдернут, тоже нет ))))) Такая вот дикая страна, бездорожье, тайга блинский нафиг... ))))
Приходится все своими ручками ... хайджеком противным : -)))
у вас и у нас безусловно разные условия, эвакуатор у нас на бездор не заезжает.
есть эвакуаторы 4х4 но они стоят х 4 :thumbsup:
мы рассуждаем про ваши реалии
что хорошо у вас- если деревня рядом- то можно нанять трахтар ....
(у нас- балалайка :()

на лебёдке , можно "ехать" по полю , забивая например клинья в землю
на джеке не поедешь Показываю
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

на лебёдке , можно "ехать" по полю , забивая например клинья в землю
на джеке не поедешь Показываю
И на джеке так поедешь...:) Вот только где ты клинья возьмешь?Привезешь с собою в "багажнике" штатной машины, загруженном туристическим шмудряком? Чем забивать будешь? Уж не лебедкой ли?...:)
Далек ты все-таки уже от наших реалий...:)))
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

EDI, ну вот ты сам ведь считаешь деньги - за эвакуатор 4х4 платить не хочешь Баксы-бакс ... А каково начинающему джимневоду быть, которому вместо джека за 3.5т.р. все так и норовят впарить лебедку для езды по городу за 25+ т.р. Я понимал бы, если Серега с Евгением лебедками торговали, но ведь они из чистой любви к искусству новичков в секту завлекают. :hilarious:

Интересно, сколько эта тема еще в ветке про бездор провисит, прежде чем её во флуд переместят?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

И на джеке так поедешь...:) Вот только где ты клинья возьмешь?Привезешь с собою в "багажнике" штатной машины, загруженном туристическим шмудряком? Чем забивать будешь? Уж не лебедкой ли?...:)
Далек ты все-таки уже от наших реалий...:)))
шансовый инструмент Виктор это и молоток , и тапор
лёгкий уголок- якорь можно возить с собой , проехал , вытащил еге , забил опять , опять проехал

или

пошёл с тапором погулять до леса, нарубил кольев , и забивай себе

а на джеке как ехать по полю ??
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

8)))

Во.


В базу. Спаренные лебёдки от шишиги. Редуктор позволяет лебедиться одной вперёд, второй назад.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

EDI, ну вот ты сам ведь считаешь деньги - за эвакуатор 4х4 платить не хочешь Баксы-бакс ... А каково начинающему джимневоду быть, которому вместо джека за 3.5т.р. все так и норовят впарить лебедку для езды по городу за 25+ т.р. Я понимал бы, если Серега с Евгением лебедками торговали, но ведь они из чистой любви к искусству новичков в секту завлекают. :hilarious:
лебёдка в условиях России нужна

Точка ;)

Добавлено через 1 минуту
8)))

Во.


В базу. Спаренные лебёдки от шишиги. Редуктор позволяет лебедиться одной вперёд, второй назад.
а фотку покрупнее ??
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

To EDI
Нееа, в условиях России нужнее хайджек!!! От медведей ручкой отбиваться, когда они в машину за водкой лезут ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

шансовый инструмент Виктор это и молоток , и тапор
лёгкий уголок- якорь можно возить с собой , проехал , вытащил еге , забил опять , опять проехал

или

пошёл с тапором погулять до леса, нарубил кольев , и забивай себе

а на джеке как ехать по полю ??
Чета не видел я шанцевого инструмента в твоем списке средств спасения...;) И где его возить тоже...
Джек очень универсальный инструмент, его вовсе не джиперы придумали... Кроме как поднимать, он еще много чего умеет. В том числе и сжимать и тянуть...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Чета не видел я шанцевого инструмента в твоем списке средств спасения...;) И где его возить тоже...
это настолько самосаморазумеющееся (вобля слово) , что об этом и писать то неудобно...
и фотки я выкладывал....
вот это всё из машины не выгружается .....

146516984.jpg


там ещё и ручная лебёдка живёт и топор,и тяжёлый молоток, просто не видно всего

а это на задней двери бардак

150920509.jpg


;) ;) ;)