Двигатель Система охлаждения двигателя.



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Заменить патрубок срочно. Систему промыть и залить новую ОЖ, лучше G12+. А там смотреть.
На моей памяти попадались не только раздутые, а ещё разбухшие и расслоенные патрубки.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ребята правильно высказались выше. Я бы последовательгость операция провел следующую для устранения этой поблемы:
1. Заменить патрубок (однозначно!).
2. Долить ОЖ до нормы в расширительный бачек и заменить крышку радиатора.
Посмотреть, не гонит ли воздух в систему охлаждения, не слышно ли бульканья при открытой крышке радиатора (на холодном, т.к. на горячем будет выдавливать ОЖ, можете обжечься) - это признак робитой прокладки ГБЦ.
3. Заменить радиатор, т.к., возможно, он забит, а заодно и ОЖ.
4. Если все выше сделанное не помогло, то заменить термостат.
5. Если все равно сильно гонит ОЖ в расширительный бачек и раздувает патрубок, то видимо все же рокладка ГБЦ пробита.

Думаю, что достаточно будет выполнить п.п. 1 и 2, максимум 3. Если радиатор давно не меняли (а тем более вовсе никогда не меняли), то лучше все же сразу сделать п.п. 3 и все предыдущие. Патрубок же однозначно на замену!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Народ подскажите пожалуйста у меня на лиане 2003г. 4wd раздулся патрубок! все работает нормально, печка дует, двигатель не перегревается. Подскажите в чем может быть проблема, и можно ли вообще с этой проблемой ездить?! а то боюсь лопнет в движении и стой потом эвакуатор жди)))

Нижний патрубок кстати холодный, по идее не должен тоже нагреваться!?
Насоветовали тебе уже тут много. Первым делом померяй давление в системе ОЖ. Если газы не давят в систему ОЖ значит тебе повезло, и с головкой ГБЦ все в порядке. Если газы давит в систему ОЖ то радиатору печки и радиатору охлаждения придет кирдык и очень быстро. Шланги на лиане хорошие у меня они были уставшие, так как пробег был за 200 тысяч но он не порвется так как армирован внутри нитками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Шланги на лиане хорошие у меня они были уставшие, так как пробег был за 200 тысяч но он не порвется так как армирован внутри нитками.
Я последовательно изложил порядок, это не значит, что все надо выполнить. И вовсе не значит, что прокладка ГБЦ убита. Я бы в такой последовательности все проверял и устранял.
Патрубки на Лиане хорошие, это верно, но я лично встречал такие раздутые и очень мягкие, один при мне порвался, когда стали его руками ощупывать. Старость тоже и для патрубков никто не отменял. По мне так причины этого в порядке вероятности такие и есть: патрубок, крышка, радиатор, термостат, прокладка...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Замена патрубка ,и будет счастье ,а в дальнейшем наблюдать и проверять ,у меня на мазде тоже раздувало вовремя не поменял так он и лопнул хорошо что заметил вовремя и остановился и заглушил ,добрые люди дотянули до СТО так как не дома был а под Минском поменял патрубок залил ОЖ и все было в порядке .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex14

Осваивающийся
31 Январь 2017
21
12
3
30
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 2003г. 1.6 4wd
Народ а вот еще вопрос такой
если нижний патрубок постоянно холодный, можно ли сделать вывод что термостат накрылся? или еще что то нужно проверять?
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
нижний патрубок постоянно холодный
контролируйте ,в первую очередь,температуру ОЖ (ЦИФРОВЫМИ приборами),а после этого уже делать соответствующие выводы[DOUBLEPOST=1486879096,1486878955][/DOUBLEPOST]
померяй давление в системе ОЖ
каким образом ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем привет. Вопрос такой ездил зиму ездил, было все норм и тут седня утром приезжаю на работу, замечаю что из под капота пар херачит, открываю пробило дырку в патрубке малого круга, который на двигатель надет, ну отрезал патрубок, опять надель зажал все норм, долил антифириз. Проехал пару км и трындец температура опять растет, (электронная панель) осталась последняя рисочка только и все не заполненная. Пощупал патрубок малого круга горячий пар идет , патрубок большого круга холодный. Вот возник вопрос, это как я понимаю термостат. И второй вопрос где он мля в этой машине находится? Визуально найти не смог.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Проехал пару км и трындец температура опять растет, (электронная панель) осталась последняя рисочка только и все не заполненная.
возможно, что не выгнали из системы, весь воздух и образовалась "воздушная пробка"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
ДА вроде доливал при заведенном двигателе.
Как проверить?
Как выгнать?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
ставите машину, так, чтобы пробка радиатора была выше печки, например наезжаете передними колесами на поребрик, по мере прогрева будут выходить пузыри, а двигателя уровень будет падать, доливаете по мере убытия,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
возможно, что не выгнали из системы, весь воздух и образовалась "воздушная пробка"
Вы были правы!!!!
Вышел еще раз, в бочке антифриз ушел, завел машину, долил еще до нормы, дальше стал ждать на заведенный двигатель, короче температура росла, росла до 110С*, потом я сел и как дал ей просраться на второй передачи до середины желтой зоны по тахометру, сначала температура росла и потом резко херась упало до двух рисок. Приехал открыл капот, смотрю открылся термостат, жидкость опять ушла, но терь все норм. Выше 91 градуса не поднимается.
Спасибо
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Пришло тепло, и обнаружил такую проблему. На холостых оборотах при выключенной печке температура ОЖ поднимается выше 100. Это по показаниям бортового компьютера. На панели приборов стрелка находится посередине. Теперь думаю, каким показаниям верить, и если идёт перегрев, то в чём причина?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Надо удостовериться, что бортовой компьютер корректно показывает. У меня Муьтитроникс показывает на прогретом от 94 до 98, но я не знаю насколько это соответствует истине. Надо один раз с профессиональным сравнить.
 





Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Щас потрогал верхнюю трубку, она горячая. Антифриза в бачке совсем чуть-чуть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня раньше тоже стрелка стояла на середине как вкованная, а мультитроник показывал периодичесик 100 и даже выше. В Москве на КАДе в пробке как-то даже тревогу забил сиреной Мультитроник, авше 115 показал, хотя при этом не кипел и стрелка на приборке по-прежнему показывала стабильно среднее положение. Сделал тогда вывод, что приборка довольно сильно усредняет показания.
Возможно, радиатор забит, поэтому и перегревы такие кратковременные были.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если давно его не меняли (более 5-7 лет в нашем климате и наших солях на дорогах), то лучше заменить на новый
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Если давно его не меняли (более 5-7 лет в нашем климате и наших солях на дорогах), то лучше заменить на новый
Не ,Володь ! Если оригинальный радиатор не течет ,то менять его на новый оригинал можно ,но дорого ,а на тот ,что не дорого ,лучше промыть старый ! Как правило если есть проблема с радиатором ,то ее видно снаружи ,это пух или грязь
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не ,Володь ! Если оригинальный радиатор не течет ,то менять его на новый оригинал можно ,но дорого ,а на тот ,что не дорого ,лучше промыть старый ! Как правило если есть проблема с радиатором ,то ее видно снаружи ,это пух или грязь
С одной стороны оно так, но я, разбирая машины, вижу, что с радиаторами проблема больше не в том, что они изнутри засорены, а именно снаружи сильно загажены, хотя большую часть на себя берет радиатор кондиционера, конечно. Поэтому больше всего пооблема даже не в наружней грязи, и тем более е от внутренней, а от второй вещи: от старости и соли на наших дорогах соты между трубками радиатора отгнивают от трубок и отслаиваются, и уже не выполняют должного охлаждения трубок. А при попытке промыть радиатор они просто целыми блоками отваливаются. Внутри не так сильно трубки загаживаются, они довльно большого сечения. Основная внутренняя грязь скорее в радиаторе печки осядет. Тем более что при регулярной смене антифриза грязи внутри не много.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Долил в бачок антифриз(его почти не было), поездил, всё равно греется. Потрогал нижний патрубок, он тёплый. Верхний горячий. Заметил, что на радиаторе есть подтёки в левом краю.