Дворники (стеклоочистители), неисправность.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня книжка есть, то там на схеме как-то ооочень скромно нарисовано, непонятно, какой-то волшебный чёрный квадрат нарисован и к нему проводочки. Т.е. будте любезны кошель в карман и к "мастерам" :))))
И название скромное, щас глянул, "комбинированный блок управления"! :)))))

Думаю надо найти всё это хозяйство, тестером всё промацать, да и поставить что-нить колхозное за немного денех :)
Но погода.... шепчет просто... :)
 


sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Дворники

Благодаря отзыву Zoran'а заказал через exist дворники Denso DU-048L, DU-040L.
А также на заднее стекло DM-030.
Все чистят шикарно и отлично прилегают к стеклу.
Кстати, в exist дешевле всего нашел. Только в Юлмарте DM-030 дешевле и там еще продаются обычные каркасные Denso.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

По надежности пока рано говорить, а по всем остальным параметрам- шикарные дворники!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

У меня приятель купил Хорс силиконовый, в Метро, за три коп, полгода уже юзает, я сам на днях видел - чистят офигенно!
Вот теперь чувствую себя лохом с дорогими ипонскими щётками :((( :))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Был у меня хорс- нифига не чистит и после 120 начинает краями щетки по стеклу хлопать.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

ну может у тебя другой хорс был.
правда у него стекло достаточно плоское и наклоннённое. У него Каптива и я свими глазами видел как офигенно он трёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Дворники

Тогда надо определиться какие именно щетки! Те, что из натурального каучука?

http://www.xopc.com/autoparts3.html
У меня на шеви ниве стояли те что 4-е или 5-е по списку сверху - щетка стеклоочистителя ACROBAT с лентой из натурального каучука или щетка стеклоочистителя ACROBAT с силиконовой лентой. Точно не помню маркировку, но форма упаковки была как у этих. Пользовался около года.
Смахивали на ура, не стучали, не дергались. Но правый уголок на правой щетке немного отходил от стекла (форма стекла) когда дворники выключены.
Но мокрый снег на них липнет как и на обычные - может мне очень липкий снег попадался ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Ща спросил, говорит что две щётки в одной коробке было, коробка прямая, так, что скорее всего "Бескаркасная щетка Ballistik" которая силикон.
И он не в МЕТРО оказывается, а в Ашане (но не суть я думаю)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Странно, у меня такие были, а как они пртивно скрипят!
 
Z

zybaka

Guest
двигло дворников - фэйлед?

всем привет!
последние два дня наблюдаю временами странную вещь - дворники на первом режиме (когда раз в несколько секунд машут) работают нормально, потом внезапно (!) начинают тупить, то есть, еле ползают по стеклу, при чем на всех режимах. после поливания стекла омывашкой все, вроде бы, налаживается.. но через некоторое время опять начинается тупка. по погоде - идет унылый редкий снег + грязь из-под колес. в случае с грязью дворники работают ок, в случае со снегом - совсем не ок. такое ощущение, что они с трудом преодолевают силу трения на лобовухе.. не исключаю, что всему виной кепкины сопли, но хотелось бы, все-таки, узнать - у вас такое бывает? или же лучше заменить моторчик и все наладится?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Не пробовал.
Может Хорс их модифицировал?
Но дизайн то у хорса все одно не фонтан!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Предлагаю Вам, в соответствии с традициями этого славного форума, дать развёрнутые пояснения терминов "двигло", "фэйлед", "кепкины сопли". А то как-то непонятно, аж даже советовать ничего не хочется.
Ну или может прям сразу исправить эти термины на более понятные обычным автомобилистам?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

ужас конечно, и перебор, но попробую перевести на русский:
фэйлед - неисправный; работающий с перебоями
двигло - ну это просто мотор :)
кепкины сопли - гадость поливаемая на дороги г.Москва маде ин , тьфу, пардон - производства Ю.Лужков и Ко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

если в постоянном режиме нормально машут - то моторчик тут не при чём
копай электрику управления режимом пауза
 
Z

zybaka

Guest
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

спасибо за перевод, думал что это общепринятые термины =)
Bobo - в том то и дело, что в постоянном тоже машут медленно, когда это происходит. возможно, сам мотор по умолчанию слабый, после невтягивающихся ремней безопасности я этому и не удивился бы.. поэтому хочу собрать статистику, если еще у кого-то такое происходит, значит и ладно.
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

...дворники на первом режиме (когда раз в несколько секунд машут) работают нормально, потом внезапно (!) начинают тупить, то есть, еле ползают по стеклу, при чем на всех режимах...
Вот тут не совсем понятна логика последовательности применения режимов стеклоочистителя. Надо проверить проявление неисправности по очереди на режимах: брызнуть, прерывистый, малая скорость, большая скорость. Желательно с примерно одинаково сильной степенью загрязнённости стекла и когда всё это прооявляется.
Для начала, что менее затратно, проверить напряжение, подаваемое на электродвигатель, - так как не исключён банальный плохой контакт по проводам, разъёмам или переключателя режимов, заодно проверить надёжность контакта массы электродвигателя.
Обращаю внимание, что на режиме "быстрая скорость" питание на электродвигатель с переключателя проходит по отдельному проводу, на всех остальных - по другому проводу, для малой скорости (т.е. двигатель двухскоростной, с отдельными выводами), при это в режиме прерывистый - ещё и через контакты реле прерывистого режима и концевой выключатель стеклоочистителя и ещё одному проводу прямо с предохранителя.
Вот для этого и нужно с тестером полазить.
Что касается дополнительных повышенных нагрузок на двигатель из-за механизма привода дворников - то я пока об этом не слышал, но не исключено.
Ну и параллельно обратить уже внимание на электродвигатель - нагрев, шум.
Да электрик разберётся, а то я тут понаписал, разве что для общего развития кому-нибудь пригодится.
 

RML

Редкий гость
10 Январь 2011
9
1
0
44
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 год
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Я бы начал с самого простого - смазал бы направляющие и трапецию, думаю жизнь наладится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Начните сначала с этого, отодвиньте щетки от стекла, т.е. в свободном падении))) если так машут хорошо. с мотором все в порядке, тогда проблема в трапеции, очень большая выработка во втулках. По крайней мере у меня такие симптомы были, которые еще в мерзкую погоду сопровождались мерзким скрипом. Поменял на б/у но хорошую, очистил, смазал, вся прошлая зима зергут.
Слегка запоздал,долго печатал)) пост #7
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Возможно. Но я лично не встречал ни у себя, ни у знакомых, на японских машинах такого проявления, с нашим владивостокским климатом и круглогодичным нахождением на улице. Возраст машин доходил до 20 лет. Или сейчас стали по другому машины делать, или Сузуки так делает, а может в Москве реагент такой злой. У меня были только Тойоты, Сузуки первая, осваиваю. Но уже видно, что конструктивное исполнение, даже в мелочах, попроще и похуже.
Но всё-таки я выбрал Джимник.
Извиняюсь за оффтоп.
Кстати, а какого года у ТС машина?
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Такая проблема была на самом первом Jimny JB23W . Лечил смазкой осей на которых ходят дворники. Вылезло после зимней эксплуатации машины в Москве.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

Согласен, тем более ТС своими силами может это сделать. И отписать результат.
 
Z

zybaka

Guest
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

всем большое спасибо за ответы! =)

по электрике - не думаю что дело в ней, так как дворники, как правило, работают нормально. проблема возникает в моменты, когда они довольно долго чистят относительно чистое стекло (ну где-то капля воды на 5 квадратных сантиметров).

может, конечно, нужно ответственнее подходить к управлению их работой. на предыдущих машинах был датчик дождя и это первый случай с ручным управлением =))

машина 2008 года, пробег 30+ тысяч.

насчет трапеции больше всего подозрения именно на ее счет, но у меня теперь следующий вопрос: как до нее добраться? посмотрел, как дела под капотом и обнаружил только моторчик. все остальное где-то там, за переборкой =)) торпеду снимать не придется, надеюсь? =)
 


NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

откручиваешь поводки дворников, гайки на 10 и 22-ключ вроде, снимаешь жабо пластиковое, оно на помоему на саморезах и пистонах, моторчик откручиваешь,и как-то хитро вынимаешь все это хозяйство,если сильно не разбиты втулки, промываешь и смазываешь и все потом на место прикручиваешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

zybaka

Guest
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

и как-то хитро вынимаешь все это хозяйство
вот "както хитро" меня слегка настораживает =) на место-то потом, наверное, еще хитрее это устанавливать? =) ок, попробую завтра хотя бы открыть этот ящик пандоры..
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: двигло дворников - фэйлед?

справишся, :D, я в костюмчике да с галстуком в огурцах :D все это делал, потом в офис занес, смазал и на место в той же форме поставил:thumbsup:
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Дворники

поставил щетки PIAA - пока нравятся. Как будут себя вести по теплу посмотрим.