Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт



Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Да чего-то не пойму, видел на каком-то сайте: под маркой было написано Украина, а теперь смотрю - Ярославль.
Из минусов: отсутствие боковых грунтозацепов и возможность прокола боковины, а так она мягкая и легкая.
Вот тут характеристики в таблице:
Http://kolesatyt.ru/catalog/shiny/contyre/expedition/contyre-expedition-235-75r15-105q
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
Да чего-то не пойму, видел на каком-то сайте: под маркой было написано Украина, а теперь смотрю - Ярославль.
Из минусов: отсутствие боковых грунтозацепов и возможность прокола боковины, а так она мягкая и легкая.
Вот тут характеристики в таблице:
Http://kolesatyt.ru/catalog/shiny/contyre/expedition/contyre-expedition-235-75r15-105q
вообще имея опыт пользования Контайра сказать о нем могу только хорошее. Правда юзал зимнюю и совсем немного Кросроад. Мягкая, балансируется. Насчет износостойкости сказать не могу, у АТшных которые на моих глазах используются, очень маленькие пробеги
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
выбираю резину в размере 31/10,5/15 между simex extreme trekker и maxxis c888

если не брать в расчет цену,что лучше? в частности реальный размер у кого выше/шире, что лучше едет, плющится,легче,точится.
 


2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Третий сезон на с888, на 0,2 атм плющится хорошо(по ковру более-менее едут), я брал их уже бу из Мурманска, остаток протектора по центру 11-12мм- точатся медленно, но по асфальту я качаю 2,5-3 атм, реальный размер 30,5", реальная ширина 290мм, если не смотреть на цену- бери Сильвира, если цена-качество, то с888.
 

Антон Воронцов

Вираговод, Джим 1,3, 2003 г.в., небольшой лифт
13 Апрель 2016
12
14
0
34
г. Чебоксары, Чувашская Республика
Езжу на ...
Yamaha Virago 1100, Suzuki Jimny 1,3
Для тех, кто захочет купить Кумху Р 71, теперь ее не делают. Кумху переименовали в Маршал и стоит она дешевле. Взял себе ща 215/75 р 15 за 4900 колесо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Маршал с рисунком кл 71 наблюдаю уже несколько лет, как я понял для России был кумхо для европы(еще где то) маршал. толком не капал, где чего производится и для кого.
Кордианты ну каждому свое... был Российский 2 сезона и выбросил. Для грязи очень хорош за такие деньги, для дороги МНЕ ну совсем никак(на второй год кривые стали).
В этом году кл 71 215/75 разгона нет вообще... НО... По асфальту ям нет, биений нет, курсовая устойчивость %30 в плюсе, колеи не сильно чувствует. В грязи как для шашлычника идеал, если на кордианте корни чувствовал головой и попой на кл мягко.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Отьездил на кл 71 в размере 195 80 15 два сезона, Когда были новые по асфальту ездить было комфортно. Но со времене на тех что стояли на передке появился пилообразный износ. Точно так же как у чувака на "ренглере https://www.drive2.ru/l/5249221/
Ездить до 20 км час стало невозможно весь салон вебрировал зверски при достижении 40 км/ч вибрация пропадала. Но каждая остановка, переезд лежачего сопровождались таким же эффектом. Почитал что такое явление имеет место быть на такой резине. Причина низкое давление в шинах ( я как раз ездил перед 1.4 зад 1.6. помягче и покомфортнее было) не исправность подвески, манера езды. Ну и конечно надо было менять колеса местами ( я на этот момент чего то забил). Накачал их до 2.0 атмосфер поменял передние с задними но долго проездить так не смог. С давлением 2.0 ездить жестко да и вибрация на малых скоростях достала. Продал! Купил товприщ с такой же проблемой передние износились задние нет. Езжу теперь на "кордах" в родном размере. В "корды " тоже надул 2.0 атм. Так вот на этом давление на "кордах" гораздо комфортнее чем на "кумхе" по асфальту. Расход на литр упал и полегче машинка разгоняется,, хотя "кумхи" совсем чуть чуть больше штатного размера были.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тут у меня соседка ваще корды не качет выше 1,2 вроде. нормально. мягко и не трётся ничего.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Может ты шины перекачивал на кордианте
Первый год по норме, второй год 1.4
это первая резина за 15 лет которая стала кривая, диск ровный на балансировке прыгала верх вниз см на 3.
была резина которая на второй год дубела но, что б так (((
Хотя никто не отменял слово БРАК при производстве
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да я вообще пока не слышал про не кривую МТ резину. Ну относительно конечно. Гудрич, конечно, более стабилен во времени, но он уже изначально не шибко ровный, балансировать та ещё лотерея. Повторюсь про свою соседку, она уже хрен знает сколько лет только на кордах и ездит, и, пока, не собирается от них отказываться. И не жалуется даже, всё нравится.

Тут видимо лотерея, ну как обычно впрочем. ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
На шиномонтаж рассказали что если новое колесо кривое, то накачивают его до 4 атм и оставляют на полчаса , потом разборьируют и бортируют заново--часто помогает. Как я понимаю для тех случаев когда деформация пошла из за плохого хранения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот, кстати, да! Хранение резины нашими продаванами это вопиющее хамство по отношению к резине, и, в результате, к нам!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ура, я наконец то переобулся!!!
Пришло время написать отчет.
Почти сразу после покупки Джимни, продал штатную резину. И обулся в
Wrangler AT/R 205/75 /15 на викомах.
Купил эту резину б/у (один сезон) у нивовода. Джимни сразу подрос на 2 см.
С подвеской ни чего не делал. По началу слегка цепляли в повороте+кочька за юбку бампера, потом всё притерлось. Особенно когда я оторвал эту юбку на бездорожье :).
За 8 лет эксплуатации не попал ни в одну аварию по моей вине. Хотя несколько раз (в дождь, снег) помогала Абс, не хватало тормозного пути и приходилось объезжать препятствия.
Первый год отьездил на них зимой, в принципе, если в основном ездить по городу, где чистят,они вполне годятся как всесезонки. По снегу управляется на 4, тормозит на2. По слякоти едут нормально -120 по трассе, в мокрый снег, не вопрос.
Потом переехал в МО и купил зимнюю шипованную резину(о ней не достаточно пробега для отчёта)сразу ощутил коллосальную разницу в управлении на снегу и льду.
По асфальту управляемость на 5 +Раньше и не думал, что Джимни на скорости 60/80/90/ может выполнять ТАКИЕ резкие маневры.
Аквапланирования -0 даже на изрядно истертых, практически лысых покрышках.
Травить можно до 0.2 На 0.5 Джимни фигачит 120 по трассе. Пару раз замечал, что забыл накачаться, только по расходу топлива (стрелка начинает падать на глазах)
В говнах мылится сразу, из колеи почти не реально выехать без посторонней помощи,лопаты или хай Джека, но как правила, DSC_0190.JPG почти всегда можно пустить колею под днищем или объехать по целине.

В болоте несколько раз ложились на брюхо.И тут помогал домкрат и бревна, доски под колеса.
По камням почти не ездил, проблем не было.
Первые 4 года ни одного прокола, я засомневался, а нафига я вообще запаску вожу?! Так ни разу не использовал запаску по назначению. Зато она пригодилась 2 раза, как причал для чайников. Забавно, но оба раза за рулём был не я. Месяц ездил на травящем колесе -утром накачивал до 2 к вечеру спускалось до 0.7. Потом вставил туда камеру.
Блин, со шрифтом какая-то беда, извините, пишу с телефона, не знаю как это исправить.
Балансируются плохо на 3. Биение на 70 достало.
В общем:после пробега более 100 т.к.
Wrangler AT/R 205 /75/15, для Джимни в стоке, оцениваю на твердую 4(из 5).
После многократного изучения десятков страниц форума купил себе BFG KM2 MT 215/75/15. Четыре колеса 35 т.р.+бесплатная установка-балансировка. DSC_0192.JPG
Встали без лифта. Немного цепляли на кочьках. Подтянул обвисшие бампера, срезал крепление передних брызговиков, слегка подрезал передний бампер. Теперь ни чего не цепляет.
+70% к внешнему виду!

По трассе едут как А/Т.
Шуметь начинают от 90-100 км/ч, но не очень сильно.
Вчера обьезжал пробку по полю и с удовольствием проехался по скользким глиняным лужам, управляемость- супер. Когда вьезжал в деревню, заметил, что забыл включить полный!
Джимни потерял в динамике по ощущениям 10 %,не больше. Буду лечить чип тюненгом.
Накачал по 2 атмосферы, чтобы минимизировать расход топлива.
Отбалансировались идеально. На 70 Джимни, едет как по рельсам.
 

Вложения

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
В этом году кл 71 215/75 разгона нет вообще... НО... По асфальту ям нет, биений нет, курсовая устойчивость %30 в плюсе, колеи не сильно чувствует. В грязи как для шашлычника идеал, если на кордианте корни чувствовал головой и попой на кл мягко.
Серег, дело не только в резине , но и еще и в размере . Примерно тоже самое могу сказать про BFG KM2 - ездить на них явно мягче чем на кордах, особенно если приспустить до 1,4
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Размер имеет значение! :) Насчет БФ ничего плохого сказать не могу только про его цену. А насчет давления меньше чем по паспорту не сдувал ни разу(по мягкости 1.8 равен 1.5 на кордиантах(ну мне так кажется))
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
BF Действительно мягкие, по ощущениям. За комфорт придётся платить -чем меньше давление в колёсах, тем больше расход топлива.[DOUBLEPOST=1471684644,1471674395][/DOUBLEPOST]Стравил перед до 1.4 зад до 1.5. Проехался по деревне по выбоинам, лежачим полицейским (штук 7 разных), по грунтовке перепаханной, по глиняной глубокой луже. В луже на 40 км/ч, зад начал обгонять перед (занесло) легко вырулил и после этого подключил полный.
Приехал домой накачал перед до 2, зад до 2.2. Повторил заезд. Разницы почти нет ни какой. Стало чуть чуть жосче и на мокрой траве одно колесо чуть проскользнуло.
Вывод :буду ездить на 2/2.2 постоянно и травится перед серьёзным бездорожьем.
А чтобы мягче ездилось -буду ставить пневмоподвеску.
 
Последнее редактирование модератором:





ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Гудричи, мягкие? Да ладна...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
тем больше расход топлива
Бред, ну в смысле фигня, я на 1500 км не заметил какой-то особой разницы 1,5-1,6 и 1,0-1,1, больше зависит от головы прокладки. Оба варианта уложились тогда в диапазоне от 9,2 до 9,7 литра. Ну ни о чём в общем.
Стравил перед до 1.4 зад до 1.5
Ерунда ни о чём, выше написал как ехал из Астрахани, кстати, по разбитой М6. А так, в регуляре городском 1,2(3) - 1,4
Это как же надо не любить себя, свою машину и здоровье в целом? При таком давлении на хорошей колее асфальтовой можно "отлично" улететь и с собой ещё забрать кучу невинных жизней и машин.


Гудричи, мягкие? Да ладна.
Не Илюх, они точно мягкие, по себе знаю. А АТэшка так ещё и самая бесшумная на любом асфальте.
 
Последнее редактирование модератором:

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
abcom, Андрей, я же не пинял тебя за флудерастию. Например твой пост #3649 какую полезную информацию по теме несёт?
9.7 литра, вот именно, я об этом и говорил. У меня на прежней резине расход был 7.8 литра при давлении 1.8/ 2.
А про" улететь и забрать чужие жизни "- вообще бред.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не бред, просто на перекачанных колёсах машина в критических ситуациях не управляема! Если тебе это надо объяснять, но я очень сожалею об этом. Теорию малешко поштудируй, на всякий случай. Это раз, второе - Я тебя ни в чём не обвинял, ты читай внимательней )))
Третье - 9 с лишним литров это при огромном парусе на багажнике, плюс вообще загрузка самого Джимника, ехал туда почти на месяц! Плюс колёса 215/75/15, тот самый Гудрич АТ. Плюс кондей постоянный по жаре тамошней, плюс всякая хрень типа плохих дорог, точнее не дорог, а земляных и песчаных направлений. Плюс то, что я это примерно помню, но совершенно точно помню, что бензина больше не заправил на обратной дороге, когда ехал на 1,0. Меня это поразило, потому и запомнил.

Теперь фирштейн? ))))

P.S. кстати, резина 215/70/15 и 215/75/15 на просто Джимнике, на 1500 км даёт разницу ровно 20 литров ))) Вау как много литров! 20х40 руб=800 руб. В рублях полнейшая ерунда на фоне остальных трат )))) И за красоту Гудрича АТ ваще копейка никчёмная! ))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня такой вопросик имеем корды оффроуды 29ые легче ли машина поедет если заменить их на ат резину? напрягает движение по трассе слишком медленное.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Конечно. МТ шка дубавая, АТ шка мягче и шум меньше и расход упадет по идее
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Андрей, я же не пинял тебя за флудерастию
А ты попробуй )))))) Уверен, что потом не пожалеешь? )))) Флудерастию! Во придумал-то ))) В зеркало давно смотрел? )))

Freeline, ты можешь накачать сильней корды, ближе к 2-м атм., чтоб они только на центральных шашках ехали, тогда машин существенно легче поедет. Но за лёгкость движения заплатишь потерей эффективности торможения. Причём снижение способности тормозить будет тем больше, чем сильней накачаешь колёсья. АТэшка, ясен пень, для трассы подходит больше, но если в конце трассы солидные какашенции, то мне думается будет лучше потерпеть недостатки МТ на трассе )
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
abcom 2.4 качал когда на юг летал не особо помогает, делал так чтобы боковые шашки меньше убить.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Freeline, "откатитесь " в размере резины, до стока и Джимни помчится как ошпаренный. Или хотя-бы 215.75.15, тоже улучшение будет.[DOUBLEPOST=1472101369,1472100850][/DOUBLEPOST]Иван33, судя по моему опыту и здравому смыслу АТ по определению жосче т.к. в основном предназначена для движения по твердым покрытиям.
А МТ мягкие, делают, для езды по мягким "говнам ".[DOUBLEPOST=1472102214][/DOUBLEPOST]abcom, Сузуки рекомендует нам качать -
Перед 1.6
Зад 1.8 ; 2.0
IMG_20160825_080740.JPG и это для стандартной резины.
Кто из нас опаснее для общества? Я со своей перекачкой на 0.2-0.4 или ты, Андрей, со своей недокачькой на 0.6-0.8?[DOUBLEPOST=1472104720][/DOUBLEPOST]Вчера гонял по "кривой дорожке " -бетонка #рыбхоз Гжелка #Раменское. Так вот на "перекачанных " (2/2,2 атм )БФГ МТ ехать по колдобинам гораздо мягче, чем на Гудиер Вранглер А/Тпри давлении (18/2атм) .На Вранглере я там десятки раз ездил и ощущения трудно перепутать. я просто не узнал машину, как будто подвеску размягчили :). При моём агрессивном вождении управляемость у БФГ МТ - просто отличная! На обратном пути попал под ливень, протестировал их на мокром асфальте -отлично рулят, не плохо тормозят АБС почти не срабатывает. Один раз при 60 км /ч, на глубокой луже правыми колёсами, было что-то похожее на аквапланирование, но возможно -"попу "Джимна, просто прорывом ветра подвинуло.