Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Дмитрий, я не знаю, почему не растормаживаются колодки.
После ремонта в Jimny-Rig (отчет лежит в Питерской ветке: https://suzuki-club.ru/threads/61667/) передние тормоза свистят.
Сами решили проверить в гараже, в чем проблема. Сняли колесо, обнаружили следующее:
- после нажатия на тормоз колодки не отходят от диска (причина непонятна)
- порван пыльник (спасибо за подсказку), надо ли его менять?
Поскольку сервисмены совсем обнаглели, то планируем передние тормоза чинить сами.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
После ремонта в Jimny-Rig (отчет лежит в Питерской ветке: https://suzuki-club.ru/threads/61667/)
О, ужас. У этого сервиса даже название есть. А кажется что это просто Армянсервис. Особливо мне понравились восстановленые уши фар.
Блин, ну покажите мне хоть один довольный отчет о ремонте в сервисе.
Видимо пора мне повернуться к клиентам лицом и сказать "Велкам". Но ведь я ж один погоды не сделаю.
Дмитрий, я не знаю, почему не растормаживаются колодки.
https://suzuki-club.ru/threads/19036/page-3#post-445328
Прочистите напильником пазы в которые вставляются колодки. Если снять противодребезговые пружинки, колодки там должны ходить без всяких затруднений, болтаться.
порван пыльник (спасибо за подсказку), надо ли его менять?
Сейчас он пока не является причиной нерастормаживания. Но когда направляющая заржавеет, то супппорт потеряет подвижность. Такую резиночку наверняка можно подобрать от нашемарок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Прочистите напильником пазы в которые вставляются колодки. Если снять противодребезговые пружинки, колодки там должны ходить без всяких затруднений, болтаться.

Сейчас он пока не является причиной нерастормаживания. Но когда направляющая заржавеет, то супппорт потеряет подвижность. Такую резиночку наверняка можно подобрать от нашемарок.
Только вернулась из гаража - разбирались с передними тормозами... Резинка от нашемарки не подошла.
Все прочистили и смазали, как советовал Дмитр - скрип ушел, диск не греется... Ура! Мы справились!
Завтра выложу фотки пальцев и пыльников - может кому будет интересно и пригодится.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
3) а вот они же после очистки (старую смазку сняли, почистили, резинки обработали силиконовым спреем, пальцы и все болты крепежа смазали графитовой смазкой)
P1060146.JPG P1060149.JPG
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Кстати, пыльники от Bosch. Все 4 (2 на левом и 2 на правом) имеют индивидуальный D номер. Пыльники (нижний и верхний) местами менять нельзя, иначе палец не ходит в суппорте.

4) Сравнение с пыльником от нашемарки: P1060145.JPG
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Теперь надо разбираться с задними тормозами:
При торможении в заднем колесе появляется звук трения/шуршания (не берусь описать его точнее). Вчера, после недельного стояния на парковке, колодки со стуком отошли от барабана, когда завелась и поехала.
Посмотрели, что не так, сняв колесо и нажимая на тормоз - похоже, что колодки не отходят. Барабан снять не смогли, потому что не поняли пока как. Либо будем сами разбираться, если это не сложно, либо буду мастеру отдавать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Пока искала информацию по задним тормозным колодкам, наткнулась вот на это сообщение:
Ответ: Меняем колодки сами

Берёшь балонник... срываешь гайки с колеса. дамкратишь. скручиваешь 4 гайки... снимаешь колесо.... берёшь ключ непомню какой помереешь на 12 чтоль... непомню.... откручиваешь винт сзади супорта. поднимаешь супорт вытаскиваешь 2 колодки. открываешь капот... открываешь крышку тормозной жидкости. вдавливаешь поршень до упора в супорте.... вставляешь новые колодки.... закрываешь супорт.. закручиваешь винт.... надеваешь колесо закручиваешь... раздамкрачиваешь.. затягиваешь колесо... патом также второе колесо.... затем закрываешь крышку с тормозухой... закрываешь капот садишься за руль.... заводишь.. нажимаешь 2 -3 раза на тормоз проедься понажимай )) и всё гатова)
А мы-то "открываешь капот... открываешь крышку тормозной жидкости. вдавливаешь поршень до упора в супорте" не делали... Так ли важен этот момент при замене передних тормозных колодок?

Я только педаль тормоза несколько раз выжала в пол перед выездом.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Только в этой цитате нигде нету фразы "снимаем барабан". Снимаем колесо, а потом сразу вытаскиваем две колдки. Про колёсико ищите.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Только в этой цитате нигде нету фразы "снимаем барабан".
Простите за небольшую путаницу, но в предыдущем моем сообщении я имела ввиду работы по самостоятельной разборке передних тормозов: снимали поставленные в сервисе колодки, все прочистили, включая скобу суппорта, пальцы и пыльники ... Так нужно ли делать "открываешь крышку тормозной жидкости. вдавливаешь поршень до упора в супорте"? И как быть, если мы не сделали этого? В смысле, "ничего страшного, можно продолжать ездить".

Про задний тормоз упомянула, потому сейчас занята поисками информации на форуме по их ремонту.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
И как быть, если мы не сделали этого?
Если бы в бачке было много, то когда вы вдавливали поршень, всё перетекало в бачек и могло "упереться" в крышку.
Ну а вообще при замене колодок надо поглядывать в бачек. Процедура замены колодок должна заканчиваться контрольным взглядом в бачек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Итак, имею следующее:
1) Игнис 2006 г, АКПП, передний привод (соответственно), АБС, пробег уже почти 100 000 км.
2) Повторение ситуации "колодки отлипли от барабанов" со стуком в начале движения после длительной стоянки (около месяца, ручник был опущен). В движении заднее колесо справа издает звуки, похожие на трение.
3) вывешенное заднее правое колесо вращается с усилием, левое - свободно
4) сами чинить не решаемся, поэтому съездили к мастеру в гараж (мастер проверенный, чинил раньше мою девятку).

Вот его диагноз после снятия колеса справа и осмотра:
- Ступичный подшипник не гремит, замены не требует
- колодки справа изношены - купить новые
- купить тормозные цилиндры на случай необходимости в их замене.

Порылась на форуме, нашла много интересного по задним тормозам.
Посему, есть несколько вопросов, которые хотелось бы обсудить с вами, уважаемые.

1) Так мне и не удалось найти, кто какие задние колодки устанавливал. Родные 53200-86G00 стоят аж 4 985 р. - совсем не гуманно. Аналогов много.
Обратила внимание на Bosch 0 986 487 707 (ок. 1300р в Экзисте):
Внутренний диаметр тормозного барабана, 200 мм
Тормозная колодка с накладками
Ширина 1, 29 мм

Есть еще Bosch 0 986 487 840 (цена такая же):
Диаметр 1, 200мм
Тормозная колодка с накладками
Ширина 1, 29 мм
Есть более дешевые. Не могу понять, подойдут ли эти колодки, т.к. размеры барабана в мануале указаны 180 и 200. Кто что посоветует?

2) С тормозными цилиндрами вообще засада. Оригинал 53401-83E00 стоит 4600 р. В аналогах разобраться не могу.
Если я, следуя совету мастера, куплю цилиндры, а они не понадобятся, то у меня нет уверенности в том, что Экзист заберет их назад и вернет мне деньги.

Тут вроде, судя по тому что я читала, некоторым приходилось уже кое-что менять. Рем.комплект тормозных цилиндров вроде выходит дешевле самих цилиндров (писали про 200 руб), но я его найти в Экзисте не смогла.

3) W-образная пружина это вот это 53711-84E00? Как часто она бывает сломанной на Игнисах с пробегом 100 000 км? Стоит ли покупать ее на случай, если окажется, что надо менять?

4) Распорная планка это оно 53751-84E00? Как я поняла ее надо беречь при разборе барабанов?


5) Гайка ступицы 09159-18017 "завальцована". Когда мы сами пытались снять барабаны, то соответственно, развальцевали и завальцевали обратно. Наверное тоже следует приобрести на замену? Тем более, что по сравнению со всем остальным стоит она уже почти "смешные" 130 руб.


6)И еще, чуть не забыла. Планирую менять тормозную жидкость. Буду покупать ДОТ3 Castrol. Сколько нужно? 1 л банку или 0,5 л хватит?

Буду очень признательна за советы и рекомендации. А то машина уже вторую неделю стоит без движения.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
:)

1) Три варианта;
Bosch
0 986 487 707 Колодки тормозные барабанные (комплект, задняя подвеска)

Jakoparts
J3508028 Колодки тормозные барабанные, комплект
J3568007 Комплект монтажный тормозных колодок

Ate
03.0137-0465.2 Колодки тормозные барабанные
03.0137-9300.2 Комплектующие, тормозная колодка

2) Три варианта
Ate
24.3215-1701.3 Цилиндр тормозной колёсный

Bosch
0 986 475 954 Цилиндр тормозной колёсный

TRW
BWB 709 Цилиндр тормозной колёсный

3) В П.1 идет как комплектующие, см. фото в exist (нажимаем на букву "К"(комплект)).
4) Да.
5) Да.
6) Жидкостьтормозная DOT4 Castrol Brake Fluid (SAE J1703&J1704)
Достаточно 1 л.
Варианты:
ELF FRELUB 650
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Лично я, обратил бы внимание в первую очередь на ATE и TRW, на BOSCH в последнюю.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вот его диагноз после снятия колеса справа и осмотра:
- Ступичный подшипник не гремит, замены не требует
- колодки справа изношены - купить новые
- купить тормозные цилиндры на случай необходимости в их замене.
Из ваших слов получается что барабан он не снимал, а сквозь него увидел что колодки изношены.
Хороший подход. На всякий случай купи и того и другого и побольше.
С таким подходом купите лучше сразу распорную планку. Вы ж не смогли снять барабан, у него силы хватит чтоб её сломать.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Из ваших слов получается что барабан он не снимал, а сквозь него увидел что колодки изношены.
Дмитрий, барабан он действительно не снимал. Там сзади на пыльнике (кожух пылезащитный) есть окошко смотровое,через него и смотрел.
Снимать барабаны не стал, потому что не стал (похоже,что гемор еще тот). Он в своем личном гараже работает не только с моей машиной. Если разбирать, сказал , то сразу и ремонтировать надо. А у меня запчастей нет, и живу я не в городе....
Я понимаю, что всего не предугадаешь и это не лучший способ. Но на сегодняшний день, намучавшись с профильными по сузуки сервисами (я уже писала в питерской ветке), чиниться буду у этого уже проверенного мастера. Опыта ремонта японцев он не имеет, но думаю, что опыт работы инженером в военпроме советских времен его не подведет.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Возмущает подход. А так конечно, если за 100 т.км. задние колодки ещё не меняли, то поменять их заодно на таком пробеге в любом случае надо. Ну а всё остальное попахивает "Опыта ремонта японцев он не имеет".
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Купить тормозные цилиндры он просил так, чтоб можно было вернуть, если не понадобятся.
Других мастеров, увы, у меня нет. Весь мой предыдущий опыт недавних ремонтов (а машинка начинает потихоньку сыпаться) принес мне одни расстройства и бездарно потраченные деньги. :((
Если передние тормоза мы сумели сами привести в порядок после горе-сервисменов, то за задние я браться не решаюсь, почитав мануал и описания мытарств с ними на форуме.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Игнисенок, извиняюсь что лезу не в свою ветку, я пропустил - а с Сузуки-Невой тоже косяк был?
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Решили остановиться на покупке бошевских колодок - отзывы с других форумов на них хорошие, да и тут http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n04/kolodki/1.htm тоже.

Остальное, по мере необходимости, как только мастер снимет барабаны.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Небольшой отчетик по результатам ремонта задних тормозов:

Чинилась в результате у другого мастера, потому как генератор по-дороге сломался.
В ближайшем автосервисе заменили ротор, сказали, что больше там ломаться нечему. Гарантию дали на полгода.

Старые колодки оказались изношены на 50%, тем не менее поставили новенькие Бош, поскольку на старых закис какой-то "рычажок". Барабаны имели буртик, поэтому, чтобы колодки встали нормально, мастеру пришлось его срезать. Барабаны так же изношены процентов на 50 - рекомендовали их поменять в следующем году.
Причина же шума при торможении оказалась в перетянутом подшипнике. Кто и когда разбирал заднее колесо - ума не приложу.... За 4 года я никакие работы в задней подвеске не заказывала.

И, к тому же, вскрылся еще один неприятный момент по ремонту в Jimny Rig :(((
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Барабаны имели буртик, поэтому, чтобы колодки встали нормально, мастеру пришлось его срезать. (
Для того чтобы не срезать буртик, есть механизм подвода колодок после сборки. Из чего понятно что колодки он не подводил, как встали , так и встали.
Причина же шума при торможении оказалась в перетянутом подшипнике.(
Он что же оказывался перетянут только при торможении? Лапша.
Это не передняя ступица Жигулей, где затяжкой регулируется зазор в подшипниках. Здесь закручивают "со всей дури". Гайка стягивает две половинки внутренней обоймы, а зазор заложен конструктивно. Износ такого подшипника выражается в выкрашивании части беговой дорожки для шариков, причем как правило нижней ее части, поэтому при вращении вывешенного колеса (без нагрузки) можно ничего и не услышать. Более запущеный случай когда шарики становятся "квадратными" работая по раскрошеной дорожке. Тогда уже и на вывешенном колесе слышно как они перекатываются. По-любому при движении на скорости должен быть вой. А только небольшой люфт не повод для вмешательства. Подшипник ведь не регулируемый.
Эти слова справедливы только для рестайловского заднего подшипника, и для передних независимо от модели.
Игнис вечен, пока в него не влез такой мастер.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на старых закис какой-то "рычажок". (
Рычажек ручника закис, колодки не отпускались, отсюда и шум.
Закисший (не двигающийся) рычажек говорит о том что и половинка троса ручника которая идет к этому колесу, скорее всего тоже закисла (не двигалась). Причем тянем трос мы рукой, силы много, а возвращает его обратно маленькая пружинка. Вот и получается что закисает трос и рычажек в затянутом состоянии.
Если мастер ничего не сделал с тросом (не придал ему подвижность), то скоро всё повторится.
Чтобы это проверить, после езды (а не после ночной стоянки на ручнике). Вывесте колесо. При отпущеном ручнике крутаните его рукой, должно крутиться абсолютно легко, много оборотов, без шуршания. Затормозите ручником, вы не долны смочь провернуть колесо ничем.
И ещё раз отпустите и крутаните.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Танцор

Осваивающийся
27 Август 2012
19
8
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Игнис 2007 года рождения:))
кто что думает или знает об этом виде масла???
Idemitsu OIL3995 Масло моторное синтетическое "EXTREME ECO 5W-30"

или купить Neste City Standard 5W-40