Не работает омыватель

strayker13

Редкий гость
18 Март 2012
6
0
0
Томск
Езжу на ...
suzuki cultus wagon
не работает задний омыватель

проблема такая:
не поступает вода в форсунку заднего омывателя.при нажатии кнопки омывателя слышен звук помпы,но вода не поступает.форсунку снимал-оказалась чистая.думаю что не осправна крыльчатка в насосе.вопрос следующий:
как добраться или снять бачек омывателя?под капотом видно только горловину бочка,сам бачек как буд то находится в левом переднем крыле машины.пробывал найти сам шланчик на задний омыватель чтобы проверить его на пропускную способность воды,не нашел.)
машина suzuki cultus wagon 2002 г.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: не работает задний омыватель

Для начала сними обшивку сзади, чтобы добраться до шланга/трубочки. Есть такая засада, бывает шланг банально перетирается и вода, вместо того, чтобы попадать в форсунку, просто льется за обшивку.
Сложного ничего нет, просто снимаешь клипсы, отгибаешь обшивку и все становится видно.
 

свифтовод Андрей

Проходил мимо
21 Апрель 2011
3
0
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift 2010
Ответ: Не работает омыватель

Сначала сними трубку в каком-нибудь месте и проверь течёт ли по нему вода. Неоднократно просто забивались трубки или отказывал клапана, а моторчик был цел.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ребяты! подскажите! а можно ли заменить моторчик омывателя каким нить аналогичным? нет не правильно сказал! ОТ ДРУГОЙ МАШИНЫ КАКОЙ НИТЬ ПОДХОДИТ??? А то жаба душит 2000 р отваливаь за сию фитюльку!!! кстати, удивлен что она сдохла! умерла постепенно! еле еле лила потом совсем потухла! преды целые! кстати помпа ремонтируема?
 

zezikspb

Редкий гость
25 Январь 2010
5
0
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ребяты! подскажите! а можно ли заменить моторчик омывателя каким нить аналогичным? нет не правильно сказал! ОТ ДРУГОЙ МАШИНЫ КАКОЙ НИТЬ ПОДХОДИТ??? А то жаба душит 2000 р отваливаь за сию фитюльку!!! кстати, удивлен что она сдохла! умерла постепенно! еле еле лила потом совсем потухла! преды целые! кстати помпа ремонтируема?
Дешевых анаогов точно нет, но спешу тебя обрадовать есть точно более дорогие аналоги от субару ))) Ну и для начал воткнут он там через такую жо, мне пришлось бампер снимать что бы заменить, точнее не заменить, а из-за того что он находится у самой земли он был просто загажен, сгнили провода и окислились контакты. Моторчик снял - разобрал почистил заменил провода, отмочил контакты и он как новенький.
 


Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ну бампер там точно снимать не стоит! поскольку он под подкрылком! доступ гемороен если стоит собственно подкрылок! и то отогнуть и вынуть не проблема! была проблема с проводами, у меня к несчастью нет подкрылков, все никак не дойдут руки купить их(ногами не удобно расплачиваться и заказывать)перетерло два провода! восстановил провода все норм! а тут вот вообще замолчал=( воти думаю что можно вместа родного вставить! как увидел цену на экзисте чуть не почсидел! за фитюльку 2 рубля.... жестоко=) сейчас на время хочу поменять местами задний с передним омывателем, тот работает будь здоров! он зараза и находится за бочком - более закрыт и безопасен=)) лан ченить придумаем=)
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Решил проблему с нерабочим омывателем! Задрав на работе на подьемнике, снял бочек омывателя,выдернул моторчики(не работал передний омыватель, хотел поменять моторы местами временно! Разобрал нерабочий. Посколько бочек находится в достаточно агрессивной среде, под бампером, внутри он просто загнил, чистил чистил, и все равно не работает. Второй моторчик... пока снимал фишку проводов с него.... он раскрылся... вывалились щетки с моторчика, вроде собрал все обратно, заодно почистив, пролив все очистителем контактов и продув аккцуратно все это дело, подключил , а он дургается чуток и клинит...
Думал какие моторы могут подойти сюда, да и вообщем то расчитывал на колхоз с кучей герметика.заехал в один магаз, в другой... ничего, газовские и вазовские соответсвенно не подходят, поскольку заборники у них маханькие, резинки под них тоже проваливаются в баленовскую родную под мотор. Но! Заехав в один из наших магазов для иномарок мой взгляд сразу упал на два мотора! которые один в один как баленовский, только фишка проводов другая нужна! но это ж не проблема когда колхозить не надо! Тока передлать фишки! К сожалению мотора было два и от разных машин: Hyundai маркировки такие - HMC 98510-25000 HYUNIL цена 400р, и CHEVROLET lacetti не оригенал BERU Korea Pump-a 96 396 602 цена 490 р .
Все это подходит один в один! без каких либо переделок кроме фишек проводов, это уж ерунда я считаю.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Сегодня все поставил все работает! Колодки ставить не стал, просто мамы маленькие в термоусадке, и и когнтакты солидолом залил, чтоб не ржавели.
Вот еще номера деталей

GM 96396602

Hyundai/Kia 98510-25000 Насос стеклоомывателя стекла лобового
Afa DW9c-02-986
Nakamoto U030012
Onnuri GMTL-0221

Эти тоже подойдут поскольку идут заменителями к лачети и хендаям
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек