Н20А-объединяйтесь

raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
Всем привет недавно стал обладателем Suzuki Vitara 1995 г в с двигателем H20A не могу сказать что счастлив поскольку еще не разобрался во всех премудростях сего непростого аппарата но машинешка в целом нравится. По поводу датчиков насколько я понял их 2 один меряет температуру в воздушном фильтре другой меряет температуру двигателя где стоит точно не знаю по мануалу где-то в центре двигателя если сильно надо могу поискать на разобранном движке (такой в наличии имеется) Вопрос у меня такой кто-нибудь снимал или вскрывал коробочку с "мозгами" уж больно лезть туда не хочется. Дело в том что как я понимаю со временем на платах приборов от эксплуатации авто отходят дорожки нарушается пайка короче теряется контакт т е исправный в целом прибор перестает работать его перепаивают и хоп ля он как новенький. Если кто-то занимался чем то подобным отпишитесь буду премного благодарен.
 


trofimm

Наш человек
24 Март 2010
115
2
18
санкт-петербург
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 97 / 2.L./136L.S./механика. 4WD/
промыл сегодня 18137-77E00-Клапан магнитный прокладка под ним была продута в двух местах.
промазал герметиком поставил обратно.
попутно промыл AFH55M-13-Расходомер воздуха засран был капитально.
промывал балончиком ликви- молли для чистки дмрв.
промыл дроссельную.
раньше машина тупила. дергалась.на педаль почти не реагировала.до 6-ти тысяч оборотов
еле-еле доходила стрелка если на месте давить на газ.

теперь после промывки без напряга в красную зону уходит.
в движении со светофора в отрыв прет даже как-то не привычно.
короче я доволен.:grin:

 

nik0la

Проходил мимо
4 Апрель 2013
4
0
0
40
Калуга
Езжу на ...
Escudo, TA11W, H20A
доброго времени суток, друзья. у меня эскуда-квадрат с H20A и вот какая проблема: после замены мотора, машина перестала заводиться. причём после маслания стартером считал ошибки - код 12, т.е. всё ОК, но бензонасос не работает. подал на него питание на прямую с аккума - машина завелась, поработала секунд 5, загорелся CHECK и машина заглохла, завожу ещё раз - такая же ситуация: работает ~5 секунд, вспыхивает CHECK и машина глохнет, при этом код ошибки 41 (нет сигнала IGF к блоку управления вне зависимости от наличия сигнала IGT)...
подскажите куда копать?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Где то или провод обломан от мозга до какой то катушки или фишку забыл одеть или катушке трындец. тыц, тыц.
 

nik0la

Проходил мимо
4 Апрель 2013
4
0
0
40
Калуга
Езжу на ...
Escudo, TA11W, H20A
спасибо большое за наводочку.
я правильно понял: если на рабочей машине отсоединить фишку с одной из катушек, то проблема вылезет как у меня?
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Возможно, я не могу сказать точно у меня Г16. Заинтересовался вашим сообщением, нашел инфу.
 

67Evgen

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
38
Тула
Езжу на ...
Suzuki Vitara ET.TA V6 H20A АКПП 1996 г.в.
доброго времени суток, друзья. у меня эскуда-квадрат с H20A и вот какая проблема: после замены мотора, машина перестала заводиться. причём после маслания стартером считал ошибки - код 12, т.е. всё ОК, но бензонасос не работает. подал на него питание на прямую с аккума - машина завелась, поработала секунд 5, загорелся CHECK и машина заглохла, завожу ещё раз - такая же ситуация: работает ~5 секунд, вспыхивает CHECK и машина глохнет, при этом код ошибки 41 (нет сигнала IGF к блоку управления вне зависимости от наличия сигнала IGT)...
подскажите куда копать?
Для начала нужно разобраться, почему бензонасос не работает: проверить предохранитель, поступает ли ток на реле б/насоса.
 

nik0la

Проходил мимо
4 Апрель 2013
4
0
0
40
Калуга
Езжу на ...
Escudo, TA11W, H20A
я так и не смог понять какое из реле под рулём отвечает за бензонасос( у меня их там 4 штуки одинаковых болтаются на проводах, одно из них от сигнала, три других - хз). какого цвета провода подходят к реле насоса? и когда срабатывает насос? когда включаешь зажигание или когда начинаешь вращать стартером?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Когда включаешь зажигание.
При повороте ключа отчетливо слышно. Можно попросить когото, выкрутить пробку бака - должно быть слышно.
 

nik0la

Проходил мимо
4 Апрель 2013
4
0
0
40
Калуга
Езжу на ...
Escudo, TA11W, H20A
спасибо всем за советы. проблему решил: крортили между собой провода на одну из катушек, а насос не работал, т.к. был перебит провод возле бака.
 




raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
Доброго времени суток. Не оставляю попыток разобраться с большим расходом топлива. По разным источникам самый низкий показатель 11-13 л город 9 трасса именно для н20а. Проделано многое лямды диагностики свечи попытки покрутить датчики давление топлива даже компьютерную диагностику с программой именно на н20а делал пока тупик. Куда копать дальше не знаю потеряю компрессию. Оставлю инфу о замерах давления топлива в разных режимах может кто что путнее подскажет .
При повороте ключа зажигания -2.9атм
Холостой ход - 2.4-2.5атм
Снятый шланчик с РДТ (Регулятор давления топлива) -2.9атм
Плавно повышаем обороты до 3000 -2.4-2.5 давление немного падает на 0.1-0.2атм
При перегазовке 2.4-2.9 стрелка манометра резко прыгает
В стенку (пережата обратка ) -5.0атм при пережатии стрелка манометра быстро поднимается.

Последний результат говорит о неплохом состоянии бензонасоса а быстрое поднятие давления о не засореном топливном фильтре для ВАЗ дословно 5.0-7.0 атм состояние нового насоса . Насколько все остальные показатели в норме трудно говорить для н20а никаких данных я найти не смог . Но вроде насосы с тазиков без проблем ставят на наши машинки ето мне известно .
Да мерил давление при помощи тройника из флангов шланг снимал с подачи и в разрыв вставлял свою конструкцию сманометром делов на 5 минут. Всем заранее спасибо за любую инфу по данной теме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Я не знаю показания давления б\н для Н20 при разных режимах, но вот из твоих 2х сообщений инфы то как раз и нет. В чем проблема?
И запятыми пжст не пренебрегай
Куда копать дальше не знаю потеряю компрессию.
Это о чем? "Куда копать дальше, не знаю. ПоМеряю компрессию." - правильно перевел с русского на русский? :grin:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот vovazhu набросал список возможных причин конского расхода. Поковыряй.
 



interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Хорошая ссылка! :)

На 32 Симексах, с экспедиционным багажником, расход по московским пробкам 16л., по трассе (скорость около 100) 13л.,
считаю нормальным.
Для raketa : "Мозги" разбирал. Часть платы, отвечающая за холостой ход сгоревшая (микросхема и навесное). Пока (7-й год :)) езжу так. Купил недавно похожие мозги (от 2.0, но модификация другая), буду перепаивать.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Во, есть конкретная цифирь. :) Понятно, о чем говорим.
А по мозгам - есть болячка у G16, текущие митцевские кондеры были до конца 93г. (месяц не помню). Потом поставили денсо, устранив траблы с текущими кондерами. Так, что на машины с 2х литровыми моторами эта болячка не распространяется. Хотя сгореть по каким то причинам, как любая электронная штука конечно может. Но вот об отслаивающихся от времени дорожках, не слыхал.:pardon:
 

raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
За орфографию прошу прощения писал с планшета а там с запятыми геморой полный. С каких сообщений нет инфы тоже я что-то не понял??? Компрессию сегодня померил везде 12 верри гуд как говорится. Инфу посмотрю спасибо заранее. Почемуто начинаю подозревать катализатор.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
С каких сообщений нет инфы тоже я что-то не понял???
Ну расход бы свой указал, который напрягает (ведь не просто так ищешь причину). Может, вполне сопоставим с колесами\манерой вождения\режимами эксплуатации.
У мну (нафиг правда в этом топике инфа ни кому не нужная :)) лето 10л\км, зима до 13л\км, 95% город. ПП очень редко (Одесса все же :)). Трасса 7.5-8л\км. Сток полный. К какому ты стремишься - понятно, а по факту - нет инфы. Вот за, что я писал. Может и не стоит заморачиваться.
 

raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
Напрягал 15-16 город 11 трасса да и выхлоп такой уж больно ядовитый. На сегодняшний день 20 город (езда на небольшие расстояния по городу с утренними прогревами 10 мин). Да и динамика на тапку пока раза 3 не нажмешь нормально, ехать не хочет. Иногда хлопки какие-то, как будто бенз в системе выхлопа догорает. С мотором вроде все нормуль, масло свежее, свечи новые 0.75 зазор, лямды новые, комп. тоже норму кажет, остается катализатор и зажигание. Свечи еще странные, в районе искрообразования все гуд, а по юбке вкруговую черные (масло не берет). Вот такой проблем.
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Свечи еще странные, в районе искрообразования все гуд, а по юбке вкруговую черные (масло не берет)
Если нагар не маслянистый, а сажа, то вариант скорее:
(езда на небольшие расстояния по городу с утренними прогревами 10 мин)
А вот при позднем зажигании:
выхлоп такой уж больно ядовитый
плюс
Иногда хлопки какие-то, как будто бенз в системе выхлопа догорает
Отсюда и
Да и динамика на тапку пока раза 3 не нажмешь нормально, ехать не хочет.
и
На сегодняшний день 20 город
 

interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Так, что на машины с 2х литровыми моторами эта болячка не распространяется. Хотя сгореть по каким то причинам, как любая электронная штука конечно может. Но вот об отслаивающихся от времени дорожках, не слыхал.:pardon:
Дорожки от времени не отслаиваются. А про сгоревший ХХ много есть на Дроме. Я не первый :(
 

raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
Да думаю вы правы ето зажигание. А можно ли самому без стробоскопа его отрегулировать? Либо методом научного тыка, покрутить датчик вправо, поездить потом крутнуть влево тоже покататься. Если зажигание позднее в какую сторону вращать датчик.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Дорожки от времени не отслаиваются. А про сгоревший ХХ много есть на Дроме. Я не первый :(
interlan, я не Вам отвечал, а rakete на его июльское :) сообщение:
Дело в том что как я понимаю со временем на платах приборов от эксплуатации авто отходят дорожки нарушается пайка короче теряется контакт т е исправный в целом прибор перестает работать его перепаивают и хоп ля он как новенький.
А так то да, мозги бывает горят, причем на сколько я помню на Н20 транзистор стоит непосредственно в клапане ХХ, а на Г16 каскад в мозгах. И сгорает собака при снятии фишки с клапана на работающем движке. Вроде так.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да думаю вы правы ето зажигание. А можно ли самому без стробоскопа его отрегулировать? Либо методом научного тыка, покрутить датчик вправо, поездить потом крутнуть влево тоже покататься. Если зажигание позднее в какую сторону вращать датчик.
Ну как вариант стоит попробовать, это проще всего. А вот как у вас на Н20 я не знаю. На слух пробуйте. На трубе полно видео как это сделать.
 


raketa

Осваивающийся
15 Июль 2013
24
2
0
50
Езжу на ...
avto
Вообще я етот датчик уже немного юзал, самое интересное, что на холодную машинка вполне сносно едит. Датчик то юзал, да, недоюзал, оставил его в прежнем положении. Будет день будет пища, по результатам отпишусь.
 

Максим222

Бывает здесь
14 Октябрь 2013
50
8
8
49
Орёл
Езжу на ...
Сузуки Витара 1995 H20A механика. 2.0 5дв
Всем привет, коллеги :dance3:
Недавно взял пятидверку 95 года.. Знал, что вкладывать придётся, но что столько и так резко...
Кто-нибудь сталкивался с проблемой: потёк бак в местах соединения половинок в районе креплений.
Можно это отремонтировать? Как? Сколько протянет после ремонта? Можно воткнуть бак от другой машины? А то родной на Экз от 22 до 57 тыров :heat:
 

interlan

Редкий гость
12 Декабрь 2007
11
1
3
Москва
Езжу на ...
Vitara H20A 1995г. Пневмоаморты FOX, Пружины Добинсон/ВАЗ2108, Шноркель Анвир, Лебедка 6,5 T-Max, Бензобак яхтенный, Бампера HandMade.
Я поставил бак от яхты 60 литров - 6000руб. Корзину под него сварил сам. Труба 10х10, краска - 1000руб. Насос у меня ВАЗ (БОШ), датчик родной. Датчик немного врет (10%) по верхней отметке, но не критично.
Умельцев кто сварил бы бак не нашел, да и ценник из нержавейки - дешевле не будет.
Проблемы ремонта: основная - Мастер, искать надо; вторая - проверка герметичности после сварки - гарантий никто не даст. Поэтому и взял заводской пластмассовый бак.
 

Максим222

Бывает здесь
14 Октябрь 2013
50
8
8
49
Орёл
Езжу на ...
Сузуки Витара 1995 H20A механика. 2.0 5дв
Я поставил бак от яхты 60 литров - 6000руб. Корзину под него сварил сам. Труба 10х10, краска - 1000руб. Насос у меня ВАЗ (БОШ), датчик родной. Датчик немного врет (10%) по верхней отметке, но не критично.
Умельцев кто сварил бы бак не нашел, да и ценник из нержавейки - дешевле не будет.
Проблемы ремонта: основная - Мастер, искать надо; вторая - проверка герметичности после сварки - гарантий никто не даст. Поэтому и взял заводской пластмассовый бак.
Я уже подумал такой вариант. Сварить полосы метала решёткой, с креплением на родных местах по размеру. А вот уже к этой решётке крепить бак, в принципе любой, который по вышине влезет. Можно пластик. Даже склоняюсь к нему. Правда защиту ставить придётся - к даче по глине есть только колея или направления :)

А бак от 5-ти дверки движков 1.6 подходит?

Вообщем, сначала попробую запаять, для начала. Если нет - воткну что-то похожее пластиковое от любого агрегата, + защита.

Кто-нить паял бак? По соединению? Результат какой?

Объём бака мне не так важен - сейчас заправки через каждые 10 км....
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Для понимания вопроса тут почитай. А так то твой родной бак 70л, нафига столько терять? Бак можно заварить, запаять, заклеить.