Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, как умирает ступичный?
Мост протекал, колеса болтались - закупил всех подшипников и сальников, поменял шкворневые - и больше ничего не болтается, никакого люфта в ступичных нет. Есть ли смысл менять ступичные для профилактики, или когда они начнут умирать у меня еще будет время?
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

если купил, то на дальняк бери с собой, хуже не будет
умирает с гудением и люфтом
сначала начинает гудет в поворотах, потом постоянно, вычисляется по люфту колеса, дохлые шкворневые, что бы не мешались в диагностике, вылавливаются по наличию люфту с зажатым тормозом
тыщу-полторы с начала момента подыхания до клина ступичный выдерживает точно
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, как умирает ступичный?
Мост протекал, колеса болтались - закупил всех подшипников и сальников, поменял шкворневые - и больше ничего не болтается, никакого люфта в ступичных нет. Есть ли смысл менять ступичные для профилактики, или когда они начнут умирать у меня еще будет время?
Начинает бить руль.Ну и проверка колес в вывешенном состоянии при качании низ-верх подтверждает умирание ступичных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

проверка колес в вывешенном состоянии при качании низ-верх подтверждает умирание ступичных.
На форуме где-то было, что проверка колес качанием вверх-вниз подтверждает умирание шкворневых подшипников, а ступичные проверяют покачиванием влево-вправо.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

На форуме где-то было, что проверка колес качанием вверх-вниз подтверждает умирание шкворневых подшипников, а ступичные проверяют покачиванием влево-вправо.
да описался:(-шкворневых конечно.Шкворня стоят вверху и внизу-соответственно люфтить будет -верх-низ.А слупичные-право-лево.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

умирает с гудением и люфтом
сначала начинает гудет в поворотах, потом постоянно
А если люфт колеса есть (пару миллиметров точно), а гула нет? Причем это точно ступичный, так как колесо люфтит во всех направлениях, а не только вверх/вниз.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Это превед. Допуски люфта вполне конкретно указаны в мануале.
Было и такое. Сдох беззвучно, утянув за собой и посадочное в чулке.

Ваще, совсем недавно я так же накололся - шатал полуоськи. Люфтят. Думаю, превед. Достал заначенную полуоську с подшипником - так же люфтит. Контрольно извлёк из коробочки новый подшипник - такой же люфт!
Успокоился.

Через пару недель погнало масло. Вынул оба подшипника - готовые конкретно, шары побиты ржой, жизни нет.
Поставил всё новое. Люфт рукой вообще не ощущается. Так что не ведитесь - подшипники люфтят сцуко только в коробке...

/ ну это если не только я такой дятел 8))) /
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Менял сегодня ступичный подшипник, решил сделать мини-отчет.

1. Подшипник выбивали из ступицы с помощью трубы и подходящей шайбы из комплекта съемника ступичного подшипника для переднеприводных тазов
006042.jpg


2. Перед запрессовкой попробовали погреть ступицу - но только это не помогло =( То ли горелка слабая, то ли грели мало (минут 5 минимум) - х.з. В общем подшипник зашел наполовину своего корпуса и встал. Дальше докручивали опять же с помощью вышеобозначенного съемника и старой обоймы, предварительно доработанной на точиле.

Усилия приходится развивать довольно большие, поэтому металлические шайбы тольшиной 2 мм. гнулись как фольга. Пришлось под них подкладывать гаечные ключи и постоянно править эти шайбы кувадометром.

3. Ступичный ключ, приобретенный во время массовой закупки, по началу не подошел, пришлось точить внешний диаметр.

4. Стопорные кольца надо снимать специальными съемниками, похожими на пассатижи, только действуют наоборот.

В общем если вкратце, кто захочет менять ступичный в одиночку, необходимы следующие девайсы: Пару наборов съемника ступичного для 2108, ступичный ключ и то, чем вы будете его крутить (усилие довольно большое), тиски, точило, труба диаметром 50-60 мм, кувалда.

Осталось у меня пару вопросов:

1. Чем законтрять супичную гайку? Отверткой неудобно, зубилом туда не подлезть, гвозди просто рвут металл...

2. Сальник 09286-75001 от витары, он как ставится? Наружу, к колесу, мягкой частью или жестким пластиком? Я поставил мягкой частью...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Витарин - это который ставится дополнительно? Вообще все сальники ставятся так, что бы пружинка оказалась внутри, иначе она быстро заржавеет и перестанет работать. А этот сальник разве ставится без дополнительной обработки?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

А этот сальник разве ставится без дополнительной обработки?
Вот здесь фотки. Ступицы бывают 2-х типов, с проточкой и без. Я честно скажу - не посмотрел какая у меня Чешу репу. Но сальник нацепил :thumbsup: Правда одевал я его не на ступицу, а на кулак.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

...

1. Чем законтрять супичную гайку? Отверткой неудобно, зубилом туда не подлезть, гвозди просто рвут металл...
чем чем
чем попало .... лижбы было мясо ,законтрить
я на следущую замену ,ко всей куче потрохов ,ещё и гайки новые закажу
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

чем чем
чем попало .... лижбы было мясо ,законтрить
я на следущую замену ,ко всей куче потрохов ,ещё и гайки новые закажу
Гайку одну я тоже закажу на всякий случай =) Чем дилеры то контрят? Должна же быть спец. приспособа :thumbsup:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Топайте... Сами знете куда :D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Топайте... Сами знете куда :D
Ну если по теме ничего нет, тогда вариант один - большая и одновременно узкая отвертка. Большая - чтобы поменьше пружинила, а узкая - потому что там место очень мало ;)
 

Kaastar

Редкий гость
20 Апрель 2012
13
0
0
42
Кемеровская область
Езжу на ...
1998год, пруль, лифт-только проставки, 215\75\15
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Здравствуйте! пришло время замены сальников, и подшипников... на правый руль JB33W пойдут все запчасти которые вверху на фото?
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подойдут, только для того чтобы менять некоторые подшипники и сальники нужен спецключ.
 

Kaastar

Редкий гость
20 Апрель 2012
13
0
0
42
Кемеровская область
Езжу на ...
1998год, пруль, лифт-только проставки, 215\75\15
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

а где взять?
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Кто поможет перебрать передние кулаки? З.ч. есть. кроме ступичного подшипника (пока не нужен).
Деньги, помощь в покраске металла, помою машину. - с меня.
Разобрать смогу, боюсь не соберу.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Разобрать смогу, боюсь не соберу.
Сборка производится в обратном порядке :thumbsup:

Я бы обратил внимания на нижний подшипник, чтобы не выпал при установке. А так все остальное делал по мануалу первый раз - вообще никаких трудностей не увидел ;)
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

У меня нет съемника рулевых и Ужасного и неизвестного "Ступичного ключа"!
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ни то ни другое для переборки кулака не нужно.
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, такая ситуация подходит по симптомам?
 

Вложения

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, такая ситуация подходит по симптомам?
Поддомкрать колесо и покачай верх-низ, если люфта нет, то всё в пределах нормы просто пыльник кулака немного сопливит...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, такая ситуация подходит по симптомам?

подходит.....
вот когда поменяете шкворневые,сделаете правильную балансировку в правильном месте
тогда и забудете о биении руля

Добавлено через 2 минуты
Поддомкрать колесо и покачай верх-низ, если люфта нет, то всё в пределах нормы просто пыльник кулака немного сопливит...


а чем это он интересно сопливит ?
ответ :
-вода в перемешку с литолом и может быть уже масло из моста

А так ни чего страшного , катайся друг !

:hilarious:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, такая ситуация подходит по симптомам?
Сальник полуоси надо менять.

Ну а заодно и сальник кулака поменяешь со шкворневыми подшипниками, чтобы 2 раза туда не лазить, и можно забыть на несколько лет...
 


Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Пару недель что-то поскрипывало. Грешил, как на меньшее зло, на колодки. Колодки купил, не успел поменять, как начало лязгать, закусывать металл на поворотах.
Вывесил - пока колесо крутится, шумит безбожно. Люфт такой, что страшно стало, как я ездил. С зажатым тормозом люфта нет. Всё понятно.
Снял всё, кроме ступичной гайки (ключ жду) и рулевого наконечника (надо купить съёмник).
Вопрос следующего характера. Сняв ручной хаб я увидел, что в смазке присутствует вода. Хаб на герметике, сальники все на месте, наружу ничего не лезло. Вода, судя по всему давно уже там, потому что обведённый участок полуоси покрыт ржавчиной
pos.png


Но дальше шруса она не пошла.
Это через трубки отмершей пневмосистемы вода попадает? Я же могу просто заглушить штуцеры на кулаке. Ведь сапун на мосте сработает, если что. А то обидно, что из-за воды мне такие карусели подвернулись...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

вода туда проникает быстрей , через убитый пыльник/сальник кулака
кулаки тоже ржавые ?
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

вода туда проникает быстрей , через убитый пыльник/сальник кулака
кулаки тоже ржавые ?
Да нет. Кулаки в отличном состоянии. И смазка в самом кулаке содержит намного меньше воды, чем в хабе. В хабе прямо кашица была.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

ну если вода попала в ступицу через ваккумные трубки, то ты офигеешь от вида ступичного подшибника, когда открутишь гайку

а съёмник зачем покупать ? монтировочкой давишь тягу вниз , и в этот момент сбоку молоточком тюк...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

ну если вода попала в ступицу через ваккумные трубки, то ты офигеешь от вида ступичного подшибника, когда открутишь гайку

а съёмник зачем покупать ? монтировочкой давишь тягу вниз , и в этот момент сбоку молоточком тюк...
Судя по лифту, который уже есть и звукам, которые он производит, я по-любому офигею.

Хм. Молоточком тюк по тяге? или по лапе кулака?