Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Там где "зеркало"-это поворотный шар,а поверх него с креплениями под рулевые наконечники-это поворотный кулак-так?:о))
ага, все правильно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


денис денисович

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
30
2
0
47
Владивосток
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Шкворневые не всегда на люфт колесом проверить можно, сейчас мост перебираю, люфта не было, а шкворневые один рассыпался, а второй из-за ржи не прокручивается.
По поводу выдавливания....
Шар нужно не только полировать, а если есть раковины то грунтовать и шлифовать. Реально в два-три раза срок увеличится пробега.Я на другой машине мучался, грешил и на фетры, и на смазку, пока добрые люди не посоветовали.
Покупал грунт в балоне для металла под шлифовку, покрывал на 2-3 раза и наждачкой с водой шлифовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

денис денисович, таки покажите этот чудесный грунт
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Покупал грунт в балоне для металла под шлифовку, покрывал на 2-3 раза и наждачкой с водой шлифовал.
Я часа полтора-два шкурил в ручную,потом шлиф-машинкой,потом опять вручную,короче выепси и это уже на вторые сутки без сна,вообщем вот что получилось(на самом деле,эти вкрапления вообще не ощущаются на ощупь)+вид войлока.
89a7f7857316.jpg

Рабочая обстановочка:
286c9d8e4eb0.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

А зачем мучаться вручную? Я помница все обдирал болгаркой + диски из шкурки, по моему 2х разных зернистостей. До гладкой поверхности там нереально вывести, да и не надо.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я часа полтора-два шкурил в ручную,потом шлиф-машинкой,потом опять вручную,короче выепси и это уже на вторые сутки без сна,вообщем вот что получилось(на самом деле,эти вкрапления вообще не ощущаются на ощупь)+вид войлока.
89a7f7857316.jpg

Рабочая обстановочка:
286c9d8e4eb0.jpg
Отказался от войлока безполезное занятие) Он через 2000км весь обвиснет и толку от него не будет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Кто-нибудь пробовал снять-надеть сальники кулаков без снятия полуоси, т.е. просто откручиванием сальника и вынанием его через разрез? Ибо сальники разрезаны в 1 месте, и теоретически раздвиганием концов кольца и надеванием в самом узком месте моста (за шаром в сторону рычага) вроде бы их можно снять-надеть.

Разрез присутствует прямо на новых сальниках.

Или всётки выдергивать полуоси?
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Кто-нибудь пробовал снять-надеть сальники кулаков без снятия полуоси, т.е. просто откручиванием сальника и вынанием его через разрез? Ибо сальники разрезаны в 1 месте, и теоретически раздвиганием концов кольца и надеванием в самом узком месте моста (за шаром в сторону рычага) вроде бы их можно снять-надеть.

Разрез присутствует прямо на новых сальниках.

Или всётки выдергивать полуоси?
не получится, резинка не разрезная.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я разрезал и ставил. В английском мануале есть рисунок, режут наискосок.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

А если разрезать? И рез перед установкой жидкой прокладкой намазать?
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Он через 2000км весь обвиснет и толку от него не будет!
Если за это время результат будет положительный,то их можно пяток изготовить за пол часа и спокойно менять,открутив несколько болтов!
 

денис денисович

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
30
2
0
47
Владивосток
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я часа полтора-два шкурил в ручную,потом шлиф-машинкой,потом опять вручную,короче выепси и это уже на вторые сутки без сна,вообщем вот что получилось(на самом деле,эти вкрапления вообще не ощущаются на ощупь)+вид войлока.
89a7f7857316.jpg

Рабочая обстановочка:
286c9d8e4eb0.jpg
Коль вкрапления видно, значит они есть. Через них будет продавливать воду, а в мороз выдавливать смазку, что преждевременно убъет сальник.

Ту Ary - ничего чудесного в грунте нет, обычный грунт по металлу. Последний раз покупал в Гипере (там их разных куча, на любой цвет и вкус) на той неделе (щас Джима перебираю), первый раз увидел надпись шлифуемый, в былые годы ее не было, а шлифовали. Нужно обращать только на время высыхание между слоями и время когда встает для шлифовки, чтоб не растягивать процесс на недели. Кстати шар изначально грунтованный на Джиме с завода и был, только не понятно на весь шар или на половину.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Коль вкрапления видно, значит они есть. Через них будет продавливать воду, а в мороз выдавливать смазку, что преждевременно убъет сальник.
Они видны,но на ощупь почти не прощупываются.;)
Какое там давление?!Чешу репу.
Там только может быть приёмный пункт для мусора(вода,грязь),который преодолеет фетр и резинку.
Про сальник-ки-я заменил два по удобности(они были нормальные ИМХО),а третий "пыльник"-который на полусфере,самый большой и дорогой(поворотного кулака)-у него отслоилась тоненькая окружность-он заменен и добавлен фетр из войлока.
А перед морозами-захерачу из болончика молибденовой смазкой в него,пройдусь пальцем по окружности,чтоб впиталось лучьше(она из болончика кипит и пузырится-въедливая-гада,короче) .
А ещё пуще,если мне "время-лень" позволит,то заменю фетр на новый.
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Уря: "чудо свершилось- друг спас жизнь другу"! ремонт завершен, быстро и с минимальными затратами благодаря сайту и Вашей информации, как сказал Artrom :" Это скорее коллективный разум". Нашлись хорошие и знающие люди в родном городе, подсказали, где-кого-чего, поделились секретным ключем (Bobo. MPV.- спасибо, друзья!), всему Сообществу Джимоводов- удачи в пути!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, плиз, ступичную гайку переднего правого колеса откручивать против часовой стрелки?
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

да
у ступичных гаек правильная резьба
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Спасибо, просто я машину брал с пробегом и судя по состоянию ступичной гайки ее до меня крутили с помощью молотка и зубила и какой-то матери.
Я изготовил ступичный ключ из трубы подходящего диаметра. Запрессовал штифты и сделал отверстие под вороток. В качестве воротка использовал пруток шестигранника 12мм с полностью одетым на него куском трубы длинной 45см. Открутить не смог - гнется шестигранник. :(
Вот я и засомневался. Теперь буду искать вороток помощнее.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Всю тему не осилил
Менял подшипники шкворневые сегодня
а том отоно чо
Ломался шкворень у кого-нибудь вот так?
93554168.jpg


93554169.jpg
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

ну ты силен... такого еще не видал.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Спасибо, просто я машину брал с пробегом и судя по состоянию ступичной гайки ее до меня крутили с помощью молотка и зубила и какой-то матери.
Я изготовил ступичный ключ из трубы подходящего диаметра. Запрессовал штифты и сделал отверстие под вороток. В качестве воротка использовал пруток шестигранника 12мм с полностью одетым на него куском трубы длинной 45см. Открутить не смог - гнется шестигранник. :(
Вот я и засомневался. Теперь буду искать вороток помощнее.
Я в качестве рычага использовал двухметровую трубу - очень удобно :)
 





remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Спасибо, просто я машину брал с пробегом и судя по состоянию ступичной гайки ее до меня крутили с помощью молотка и зубила и какой-то матери.
Я изготовил ступичный ключ из трубы подходящего диаметра. Запрессовал штифты и сделал отверстие под вороток. В качестве воротка использовал пруток шестигранника 12мм с полностью одетым на него куском трубы длинной 45см. Открутить не смог - гнется шестигранник. :(
Вот я и засомневался. Теперь буду искать вороток помощнее.
Я в качестве рычага использовал двухметровую трубу - очень удобно :)
45см куском трубы погнул 14мм арматуру и 14мм баллонный ключ.
60см куском трубы погнул 16мм советский вороток, 16мм какую-то каленую ось и 16мм советскую монтировку.
Что гнуть дальше???
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Всю тему не осилил
Менял подшипники шкворневые сегодня
а том отоно чо
Ломался шкворень у кого-нибудь вот так?
На самурайчеге видел такое. 8)
Долбанул ты, видать, от души своими лаптями большими. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

45см куском трубы погнул 14мм арматуру и 14мм баллонный ключ.
60см куском трубы погнул 16мм советский вороток, 16мм какую-то каленую ось и 16мм советскую монтировку.
Что гнуть дальше???
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
решение тут

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=45824
 

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ступичный ключ под вороток я уже сделал.
Вопрос в качественном воротке.
А здесь ключ тоже без воротка продают.

Прочитайте внимательно пожалуйста НОВИЧКАМ обязательно к ознакомлению. И не только новичкам...
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Всю тему не осилил
Менял подшипники шкворневые сегодня
а том отоно чо
Ломался шкворень у кого-нибудь вот так?
У меня так ломался на переднем левом колесе верхний шкворень.
Обнаружил только при замене шкворневых подшипников, отломленый палец не вывалился и прежняя хозяйка ( а может и я) не убились только по той причине, что этому препятствует ШРУС. Палец скользит по его поверхности, а вывалиться не может.
Так как запасного шкворня, ясно дело, не было, заказ не скор, а ездить надо, то я его зашплинтовал и переставил вниз. Ездил потом с месяц не торопясь.
Зашплинтовал так - просверлил в наружной цилиндрической части шкворня (сбоку) отверстие, до отломленного пальца, чуть выше места слома. Сам палец не просверлишь, он калёный, поэтому на нём сделал небольшой пропил болгаркой по толщине сверла.
Вставил палец на место, забил сверло, которым сверлил, хвостовиком в отверстие и отрезал болгаркой заподлицо. Палец зафиксировался, а когда шкворень вставляется на место, то шплинт выскочит уже не может, следовательно и палец тоже.
Вобщем, когда менял, всё было на месте. Он и сейчас лежит где то в коробке, в гараже.
Понятно, что колхоз, но в крайнем случае вполне работоспособно, просто реализуемо и главное, лучше чем просто отломленный палец.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

У меня тоже ломался.
Всю тему не осилил
Менял подшипники шкворневые сегодня
а том отоно чо
Ломался шкворень у кого-нибудь вот так?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

popovich

Редкий гость
18 Октябрь 2010
14
5
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki jimny 98г.в. g13b
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

45см куском трубы погнул 14мм арматуру и 14мм баллонный ключ.
60см куском трубы погнул 16мм советский вороток, 16мм какую-то каленую ось и 16мм советскую монтировку.
Что гнуть дальше???
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
может ты гайку не расшплинотовал?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

может ты гайку не расшплинотовал?
+1, на одной ступице тоже плохо расшплинтовал. Попотел и сел расшплинтовывать дальше.
Поставив ступицы от эскудо вздохнул спокойно =)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Прежде всего, благодарю всех отпостивших в данной теме - осилил её полностью, очень помогло. Спасибо!

Настало и моё время менять шкворневые. Симптомы точно совпадали с описанными в прикреплённом вверху посте. Визуально тоже один-в-один как на фоте. Т.е. подтекание масла на кулак, люфт колеса и вибрация на скорости.

Запчасти приобрёл сам. Оригиналы, по вменяемым ценам (ниже Экзиста).

Потребовались:

- шкворневый подшипники 09265-15006 - 4шт.
- сальник полуоси 09283-26016 - 2шт.
- сальник кулака 45120-81A02 - 2шт.

Не потребовались из приобретённого сальник ступицы 43446-82CB0 - 2 шт.

Отдельно по самим шкворням 45610-63002 - 4 шт.
Здесь я лоханулся. Повёлся на НАСТОЯТЕЛЬНЫЕ "рекомендации" официалов, что обязательно надо и сами шкворня менять, а также увидев последнюю фотку и обсуждения в этой теме - и приобрёл их. Как оказалось совершенно напрасно - со шкворнями всё было в полном поряде. Ну, хоть хорошо, что, повторюсь, брал по вменяемому ценнику - положу в загашник.
Ну и подшипники, конечно можно брать Koyo 30302JR, которые и лежат в коробке "от SUZUKI".

Долго определялся, где производить работы, бо у самого нет ни времени, ни места, да и боязно было лезть в ходовую. Остановился на сервисе "С-Авто" на Иловайской.

Подшипники были убиты все четыре - и верхние и нижние - с обеих сторон. Смазка в кулаке представляла из себя зловонную жижу, на самом кулаке присутствовали небольшие шероховатости, которые были удалены нулёвкой.
Если кому интересно, то в кулак набили смазки Pro Tac Plus Grease with 5 percents Moly

Работы заняли около 3-х часов. За всё - с учётом расходников (сальник полуоси брал у них, очиститель и смазка) - 2 677 руб. Стоимость самих работ - 1 808 рубликов за ДВЕ стороны. И самое главное - всё время я был рядом с машиной, все работы производились при мне - и никаких проблем.

Выполненными работами доволен. Машина поехала по другому. Биение пропало, руль поворачивается легче.

ПыСы. Заодно заменил тормозные диски и колодки. Диски были здорово кородированные со внутренней стороны. Но это уже другая тема ))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Не потребовались из приобретённого сальник ступицы 43446-82CB0 - 2 шт.
А что значит "не потребовались?" По внешнему виду сальника очень сложно сказать, сколько он еще проходит. Я, например, кулак разбирал только по причине того, что потекло масло именно через вышеупомянутый сальник. Так что на будущее - лучше поменять. Только оправочку надо из сантехнических элементов (труба на 3/4 и пластиковая гайка)