Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Нет там вакуумника как такового, разряжение создает впускной коллектор, вся система состоит из обратного клапана, ресивера, двух клапанов и одного датчика, мигать начинает когда в датчике не создается необходимое разряжение. В вашем случчаи скорее всего в датчик попал конденсат, вот потому он и мигает а расряжение необходимое создается и 4вд работает. А вот у меня давление не создается так как 4 вд не включается, что делать понятия не имею. а старожилы молчат...
 


Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Нет там вакуумника как такового, разряжение создает впускной коллектор...... А вот у меня давление не создается так как 4 вд не включается, что делать понятия не имею. а старожилы молчат...
Поставь механику и не мучайся. Тем более что из Хабаровска, пневмосистема в нашем климате либо работает либо не работает. Каждую зиму будут новые приколы, сейчас клапана, потом хабы, трубки, датчики, и т.д. и т.п. замучаешься делать. Причем посещать они буду когда на улице далеко не плюс. Оно тебе надо? Себе поставил механику. при чем у меня пневмосистема полностью рабочая была. Оторвал в грязи со ступицы все трубки и кирдык. Если с тобой по телефону разговаривал, то коли надумаешь - подъезжай, залочу хабы, чтоб вд было, до конца зимы найдешь механику и поставишь.

P.S.Уважаемый модератор, так пойдет?
Обратите пожалуйста внимание на статью из ПРАВИЛ :
4.10 Оверквотинг (англ. overquoting) — неоправданный избыток цитируемого текста, видеороликов или фотографий, или же многократное вложенное цитирование при ответе в теме. Избыток цитируемого материала затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Умелое цитирование позволяет удерживать нить беседы и позволяет всегда легко продолжить её, даже если прошло длительное время.

С Уважением,модератор.
 
Последнее редактирование модератором:

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Разговаривал со мной, да жена пока мается, не решилась еще на механнику, слушай дай клапана попробовать :) может дело в клапанах, если это не поможет то тогда дальше думать буду. А по части гемора зимой, так это первый раз за три зимы...
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
У меня клапана заглушены для правильной индикации лампочки 4 WD на панели, так что не отдам))) Да и честно говоря желания нет снимать и ставить их на морозе. Не мучайся, приезжай залочим хабы. Дело 15 минут.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Нет пока есть надежда что вылечу, уже надыбал прибор для измерения разряжения буду, смотреть где и что.
 


Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ну как знаешь. Как надоест эпопея звони, залочу хабы)))
Доп. информация: еще надо проверить все шланги которые идут на ступицы при необходимости заменить, продуть все трубки (их там две металлические магистрали на чулке) которые на мосту, снять хабы, посмотреть не застыла ли там смазка/вода.
Посмотреть целостность трубок которые иду от рамы на рычаг.
Уже потом с клапанами заморачиваться.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Я уже сейчас забыл тонкости,но всё можно проверить,прочистить,снять.Я это всё сделал,а беда было в датчике 4WD(обрыв провода).Зато всю систему перетряхнул и трубки все заменил на силиконовые для жигулей,фильтрики новые вырезал из поролона для клапанов.
Нужно место тёплое,т.к. для работы с мелкими деталями,большой мороз не помощник.
Ножной насос,либо компрессор,для продувки магистрали.
Очиститель тормозов,а лучше спирт-для прочистки от всякой гадости магистрали и клапана.Он всё выгоняет и сам испаряется из клапанов(на батарею положил,на утро ничего внутри уже не хлюпало).
Трубку силиконовую от жигулей и пластмассовый тройник((один выход(средний) зажигалкой оплавить))для соединения с насосом и удобной продувки.
Клацканье происходит в коробке и в хабах.Если сильный мороз,то масло густое,в хабах грязь со смазкой,тоже густая- вот и не слышно.
Я прочистил осенью всю систему и теперь пользуюсь без проблем, с уверенностью,что у меня там всё чисто и будет работать ещё столько-же лет..:)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
посмотрите как держит разряжение вся ступица с хабами. у нас сальник не только на самом хабе есть.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ваакумник уже есть про трубки которые заменить знаю (уже есть три метра силиконовго шланчика) компрессор есть. За подсказку по продувки трубочек металлических спасибо, за спир спасибо, думал про вд40 но теперь думаю спиртом все сделаю. Фильтри тоже заменю есть фильтровочная ткань.
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Хорошо все подробно написано. Только есть один ньанс. У вас в Москве сейчас сколько градусов? У нас днем охлаждение ветром до -32 градусов. Малейший кондесат и все остался без полного привода. ИМХО спасут только меххабы.
 




sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Я буду проверять все по очереди начну с ресивера, потом клапан к магестрали которого датчик подключен а потом уже и то что идет на ступицу
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тут народ спасался заливкой в магистраль спирта, для собирания конденсата. Всё работало и при морозе. Но давно это уже было.
 

Котэ под наркотЭ

Лейтенант
10 Июнь 2013
63
4
0
Владивосток, Большой камень
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1997
народ, подскажите, может у кого было что то подобное.
ВД работало нормально, а тут решил помыть..... забрал с мойки, поехал в город.
Заехал на разборку, а там лед... включаю раздатку, а лампочка мигает((((
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
А двигатель вам мыли, просто мигать помжет только из за датчика, его фильтрик расположен как бы к двигателю, может вода попала.
 



Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера

pda76

Новичок
14 Февраль 2014
1
0
0
47
Езжу на ...
автомобиль
Гарь, A.N., A.N., A.N., A.N.,
Ответ: Вот и меня достала 4WD....



Никакой мистики, Вы сами всё и починили... Вакуумировать - это хорошо, но тоже самое, что подать повышенное давление, а утечку найти обмыливанием, старый дедовский верный способ, дёшево и сердито, только давление не давать больше 1 кг/см, а то шланги могут соскочить.

С уважением, Анатолий.[/
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Успех есть, оказалось просто разрушилась магистраль которая идет непосредственно около ступицы, она была поменяна на силикон и все стало работать. Ещё в планах поменять все оставшиеся шланчики на силикон, и уже есть фильтровочная ткань для замены все фильтрующих элементов в системе включения.
 





Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Успех есть, ..... .....шланчики на силикон, и уже есть ........ замены все фильтрующих элементов в системе включения.
Поздравляю, ждем следующих приключений с полным приводом ;) Я не злой, просто опыт:0239:
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
38
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Джимниководы прошу помощи, понимаю что тут экстрасенсов нет но все таки, может у кого было похожее, суть проблемы:

Независимо летом или зимой когда машина постоит ночь например, при спокойной езде на 2 ВД появляется звук очень громкий как будто сигналят с клаксона, при нажатаие на акселератор звук появляется, при убирание ноги с педали газа звук исчезает. Гулом и свистом сложно это назвать.звук от куда идет точно не могу определить, середины или передний части или передний правой, нажимаю кнопку 4ВД не может сначало включиться,мигает значок на приборке, когда подключается звук по нарастающей с громкой на низкую частоту уходит и исчезает вовсе. Проявляется раз в неделю,в месяц а то и вовсе пол года ни чего не было, на сервис ехать просто не знаю к кому в своем городе, пробег всего 8000, началось все с 2-3 тысяч км пробега, коробка Автомат и звук появляется именно когда машина постоит долго день,два например.
 
Последнее редактирование модератором:

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Предыстория такая: В ноябре заметил когда была вода, стал иногда сам включаться полный привод. Включался конечно не на ходу, а после запуска двигателя, раз в 1-3 дня. Причем он действительно включается, а не просто индикатор горит. Правда бывало что загорались оба индикатора (пониженная), но в этом случае она не включалась. Когда ударили морозы, при -8 заметил что если машина постоит ПП не включается и не отключается (если был включен) пока не проедешь километра три, затем все начинает работать. В январе при -25 появился гул при езде на заднем, пропадающий на полном приводе. При осмотре выявил текущий правый кулак и люфт в правом колесе (нижний опорный подшипник). На сервисе у официалов проверили электрику (датчики в идеальном состоянии) и пневматику, ничего не выявили. Решили начать с сальника и опорных подшипников, возможно это из за них. После замены гул остался и ПП на морозе не включается. Оставил им машину на 2 дня.
Мастер выявил, что правый хаб не отходит. Все проверили еще раз, ставили хабы с тестового Джимника, ни как. На третий день мне позвонили, мастер сказал что в трубке около ступицы обнаружил смазку, как только продул и прочистил все заработало и гул пропал. Но ПП иногда так и включается сам по себе. Может у кого было такое, подскажете где искать?
Не хочется машинку опять на долго оставлять, тем более неисправность плавающая выявить сложно.
И еще заметил иногда какое то поскрипывание под приборной панелью, когда выключаешь ПП.
 
Последнее редактирование модератором:

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Предыстория такая: ..... подскажете где искать?
У меня хабы сами по себе залочивались, оказался перетертый провод датчика ПП коротил об корпус, но у меня раздатка с ручкой.
 

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Датчики, которые на раздатке в оч. хорошем состоянии, провода тоже. ПП включается когда включаешь зажигание, проходит тест, индикаторы ПП и 4L загораются, затем 4L гаснет, а ПП начинает мигать, заводишь мигать перестает, ПП включен.
Сегодня оба индикатора не погасли после зажигания, как завел горели оба индикатора и ПП и 4L, но ПП вроде не включился, по крайней мере пониженная точно не включилась.
 
Последнее редактирование модератором:


Drovosek

Проходил мимо
4 Декабрь 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Jimny
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Включаю полный привод - щелкает реле, загорается датчик на панели, потом реле снова щелкает и лампочка гаснет. Что это такое? Когда мигает понятно, но когда гаснет просто, такого не встречал...
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Читать тему с телефона не могу
После долгих мучений в гараже с товарищем пришли к выводу что передние оси не отключаются , т е хабы не разлочиваются ПП включается ( реально) и лампочка загорается. При выкл гаснет но хабы не отключаются .
Обратили внимание на это при замене ступичного подшипника и то что не слышно характерных щелчков.
Проверили все трубки клапана и т.д
Мозг взорван, -разобрать ступицу и смотреть что там может сифонить. (Что там за втулка с проточками) Ступичная гайка многоразовая ?/
-Хорошо посадить муфту на герметик. Под конец второпях мазнули, хабы щелкнул -залочился и разлочился. Чего-то сразу необратили внимание.
-Может в самой муфте что-то?
- поменять металлические трубки
Хотим победить эту болезнь без мех. Хабов

В какой последовательности действовать?
 
Последнее редактирование модератором:
K

kamancho

Guest
Джимка у меня всего 9 месяцев.
Я не спец. по нему, поэтому пишу "что вижу".
После морозов в январе, начала мигать лампочка 4WD при включении полного привода. Кстати, включается раздатка рычагом.
Я думал, что конец пришёл приводу, ан нет. Вроде едет и передний привод. Но характерного щелчка при включении ППривода нету.
Сегодня была возможность заехать на эстакаду и проверить раздатку. Датчики и провода целы. Но трубки(я так понимаю вакуумные), идущие к передним колёсам напроч порваны. Подозреваю, мороз их потрепал.
20140316_164827.jpg 20140316_164904.jpg
Причём, с обеих сторон. Сделал заказ на экзисте. вроде недорого.
43926-81A20 - Трубка вакуумная(2шт) - 360р.
43926-81A30 - Трубка вакуумная(2шт) - 255р.
Или ставить силиконовые?

Место, куда вкручивается датчик включения полного привода тоже проверил. На датчик давит шарик изнутри.
20140316_164748.jpg
Итог: При мех. включении переднего привода ручкой, он работает, но не срабатывает датчик(клапан) из-за порванных трубок на передних колёсах.
Я надеюсь понятно описал? Я плохо в этом понимаю пока. Надеюсь подтвердите мои догадки.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Следующая эпопея с диагностикой и ремонтом запланирована через неделю. Пока езжу с неотключаемыми передними осями. ( Зато 4 wD теперь подключается всегда ))))
Я так понимаю, что разгоняться больше 80 не рекомендуется? Начинается вибрация по кузову
Где же эта сволочь находится , которая заставит ПП работать как положено ?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Можно и вазовские было купить по 40 рублей. ( только в защитную оплетку не влазят)
Вот металлические трубки по 2500 на экзисте и их надо не одну
Если проблема уйдет, значит правильно нашли причину