Электровентилятор вместо вискомуфты. Кто ставил?



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
waldemars
Ну вот да, нам теперь мучение пихать туда тонкие. А при конструировании вполне могли местечка побольше организовать ипончеги :). Ну они же не знали, что на Джимнике люди будут и плавать и в пробках стоять )))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Щас звонил приятель с сексом, замерить не смог, забыл рулетку. Но он сказал, что у него два вентилятора. Один дрищёвый, а второй побольше. Рядом стоят, в одном диффузоре.

112.gif
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Щас звонил приятель с сексом, замерить не смог, забыл рулетку. Но он сказал, что у него два вентилятора. Один дрищёвый, а второй побольше. Рядом стоят, в одном диффузоре.

112.gif
не подойдет тогда :( , одна надежда на свифтовскй вент пока что!
 


sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
спасибо!:) наверно закажу! а еще седня заехал в магаз один, нашел там новые вентили для свифта цена 2000 руб, но они мне его не показали, сказали покупай и примеряй не подойдет , возврат оформим. у меня денег столько не было, но если от свифта подойдет то наверно есть смысл купить новый, как думаете?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да нет, в каталогах смотрю щас, нормальные на сексе, одинарные. И лопастей у секса больше. Надо его замерить в конце-то концов! :)
Блин, к дилеру чтоль податься на замер? )))) там всё чистое, без грязи )
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
DSC_0209.jpg Да кто "Борей" захочет,немного информации.Паспорт читайте внимательно.Написан плохо и не информативно.Датчик температуры у нас 4 тип с отрицательной характеристикой двухпроводный. Продают настроенный на 1й тип(поэтому нужно перенастраивать).Есть у него еще полезная фишка,можно через реле запитать еще один вентилятор или помпу.На датчике два провода: зеленый с черной полосой цепляем на +ДТ на Борее и черный с синей полосой этот к измерительной массе.Ну как бы все чем хотел поделиться.
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Да нет, в каталогах смотрю щас, нормальные на сексе, одинарные. И лопастей у секса больше. Надо его замерить в конце-то концов! :)
Блин, к дилеру чтоль податься на замер? )))) там всё чистое, без грязи )
ха-ха! пришел к ним и говоришь: а покажите мне секса, капот открываешь и рулеткой туда лезешь мерить, а продаван спрашивает: а что вы делаете? и ты ему отвечаешь: понимаете, для меня принципиально какой толщины диффузор вентиля ну или что-то в это роде!:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
я завтра по разборкам прокачусь еще посморю на свифта и секаса размеры сниму , отпишусь вечером
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну всё, я запостил в секасклуб вопросец :) Бум ждать, может кто ответит.
Побольше крыльчатка у которого конечно
Да не так важно диаметр, главное лопастей побольше и моторчик помощней.
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Посмотреть вложение 37675 Да кто "Борей" захочет,немного информации.Паспорт читайте внимательно.Написан плохо и не информативно.Датчик температуры у нас 4 тип с отрицательной характеристикой двухпроводный. Продают настроенный на 1й тип(поэтому нужно перенастраивать).Есть у него еще полезная фишка,можно через реле запитать еще один вентилятор или помпу.На датчике два провода: зеленый с полосой цепляем на +ДТ на Борее и синий с полосой этот к измерительной массе.Ну как бы все чем хотел поделиться.
так у тебя уже электровентиль стоит или как?
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
господа! как вы смотрите на такой вариант: диаметр нашего диффузора 385-390 мм (замерял рулеткой), так вот, может найти вентиль с круглым корпусом у которого внешний диаметр корпуса совпадает с диаметром диффузора нашего, закрепить его будет не проблема, только толщина нужна минимальная. что скажете?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Позвонил приятель у которого SX4 с двумя вентилями. Мотор очень длинный, сантиметров 15, перебор, а жаль :(
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ИЕС!!!! Вот он красавец:

ventil_SX4.jpg


SX4, тот который справа по ходу. По всей видимости кондейный или просто дополнительный.
Толщина 64 мм! Может их пару влезет? (рядом)
Теперь задача - где из намутить БУшных?
Пока не смотрел по Экзисту, но сто пудофф там цена отмороженная будет.
Лопастей много, так что даже при невеликой мощности движка, а она, судя по его размеру не велика, тянуть будет прилично, а если в помощь ему подогнать наш кондейный, то и совсем неплохо должно быть.
Внутреннего нельзя тумблером не постоянку врубать, перегреется и погибнет, а кондейный сколько хош можно, он сам себя холодит. И, кстати, никто нам не мешает поставить вместо штатного кондейного более мощный. Да хоть от ВАЗ 2103! Помню страсть как сильно он дул!


P.S. Да, расстояние 65 мм, это от плоскости радиатора до конца моторчика, так что сам вентиль ещё узее! :good3:

Длинна радиатора на SX-e 70 см, вентили стоят ровно пополам, так что его ширина ~35 см. (может всётки влезет пара? ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Поменял я мотор карлсона кондея,сделал принудительно, когда менял мотор карлсона, промыл радиатор кондея и основной, так что через них основной вент видно))). Так вот, заметил такую особенность, у нас на той неделе было +28, еду по городу обороты 2200-2400, температура 98, встал на светофоре, все обороты 680, температура 102...103... включаю вент кондея принудительно, мослает, температура 104.... поехал, дал оборотов, 102...100... 98.....

На холостых помпа, и вент штатный не справляются, а от карлсона кондея что то толку маловато(((

Вот жду от Вас оптимального решения)))) да и кастрацию виски буду делать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот он вроде бы 95360-79J02 но цена зверская у нового, как и ожидалось

Aleksh тут мысли две - во первых надо хорошо все дыры между радиаторами заделать.
И во вторых - наверное надо более мощный вместо кондейного ставить. Чтоб пёрло как ураганом :)
И мне думается два электровентиля будет покруче одного + виска еле живая. Ну это в пробке конечно, про "находу" проблем вообще не вижу.

P.S. вообще полюбому надо экспериментировать с включением вентилей, может по одиночке, а может и оба сразу врубать от датчика температуры ОЖ. В ручном кондейный только в одиночку.
P.P.S. Aleksh, кстати, рекомендация из прошлого опыта - включай кондейный не после повышения температуры, а заранее, перед остановкой. Тогда должно получше помогать. Как мне каэца :).
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
надо более мощный вместо кондейного ставить
Зря вы мудрите.Отодвигайте радиатор и ставьте карлушу с большой крыльчаткой и будет вам счастье.
Кстати если большого карла воткнуть,можно кондейнй ваще снять и лебеду глубже поставить.У меня Когда Борей Включает карлсон на 70 процентов от мощности вентиль кондея крутит как потерпевший.
:)На карбонусе есть еще один карлуша от опеля и еще от Пыжика 206 мне очень нравится.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Надо чтоб снял/поставил.
Не "сынок" это фантастика:). Кстати начал переделку крепления Опелевского диффузора к боковым кронштейнам чтоб на радиатор не давил вес вентилятора.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП