Антиблокировочная система АБС (ABS).

ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: АБС

Спасибо, ребят, на себе проверять не буду. Нету больше АБС ))) Ездил без этой приблуды нормально, знчт, и дальше все нормально будет. Еще раз всем спасибо!
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Re: АБС

не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.
поясните

скорость 30-35, втыкаем 2ку
скорость 20-25, втыкаем L.

а разве можно на ходу переключать режимы D-3-2-L? Вроде нужно через тормоз, с остановкой?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: АБС

Гонят гаишники, нет у них законных прав на штафстоянку машину забирать.
Да и кстати как определить что она неисправна если еще и лампочку выкрутить?
ну как, на стенде) благо стенд гаишник с собой не потащит
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Re: АБС

Сообщение от g r e e n Посмотреть сообщение
не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.


Вообще то Грин правильно пишет про торможение двигателем.

Но хочу защитить сибиряков. У нас есть длинные трассы, скользкие зимой, просто обледенелые и посыпанные снежком. Никто по ним со скоростью ниже 60 кмч и не таскается. И не нужно буквой М нас называть, у нас просто больше опыта в вождении по льду.
Кстати на горной трассе у меня был случай. Зима, ночь, горная трасса - крутая, снегопад - видимость - стопаки впереди идущей машины метрах в 15. Скользко пипец. Естественно шипованая резина. Тогда ещё были вакуумные хабы, которые как обычно в самых сложных условиях отказались включаться, поэтому ехал на заднем приводе (заднеприводным на льду нужно быть втройне аккуратнее). Передо мной едет переднеприводный седан, ориентируясь по GPS новигатору и стопакам других машин, примерно со скоростью 70 заходит в правый поворот. После поворота дорога резко уходит вниз и вправо, соответственно машина слегка хочет подлететь в воздух и сцепления лёд-колёса почти нет. Седана заносит, я этого не вижу, вижу лишь 2 стопака которые пошли вправо. Захожу в этот поворот, машину разворачиваю как нужно в право, но нет сцепления с льдом, машину боком несёт на ледяные сугробы левой стороны дороги, на нажатие тормоза реакция нулевая, АБСка подключена но тоже не трещит. Понимаю что без переднего привода не выгребу, понимаю что машина которая едет не передом, а боком - неуправляема совершенно, начинаю подруливать в сторону левой стены из спресованного снега, поворачиваю машину лицом к стене,АБСка затрещала, машина стала управляемой, делаю вираж аналогичный бабслейным санкам в ледяном желобе - колёсами по ледяной стене и обратно на трассу. Длинное 50 метровое торможение, остановка чтобы перевести дыхание от такого драйва. Чуть ниже по трассе валяется на крыше жигули пятой модели, стоят 5 человек. Мой седан, за которым я ехал - скрылся из виду. Спрашиваю - все живы, всё ок?! - Все живы. Помог перевернуть машину - стёкол нет, крыша чуть мята. Благо переворачивались по мягкому снегу.
Это была моя ошибка на ледяной трассе - понадеялся на впереди идущего и ехал с его скоростью. АБСка в данном случае помогла, но кажется это единственный раз когда она помогла. Честно говоря летом в городе её не чувствую вообще, за городом она мешает, зимой в городе она удлинняет тормозной путь, возможно, делает машину более управляемой, но управлять некуда - сбоку либо другие машины, либо стена снега. А вот на трассе зимней польза как показал опыт - есть.
Грин, в данном случае я был действительно М.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

сейчас тоже без абски езжу, задний датчик палкой оборвало
так даже как-то попредсказуемие машинка себя вёдет при торможении по гравийке или мокрой глинотраве
тоже задумался над тумблером отключения этой системы, и на него же отклбчение аэрбэгов завести
типа режим "фака"
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АБС

Вот на стенде точно не проверишь, он работает на скоростях пр которых абс не работает и это не просто так сделано.
ну как, на стенде) благо стенд гаишник с собой не потащит
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Я вот не понимаю, чем вам мешает АБС если вы доводите до его срабатывания, надо менять манеру езды. Есть старые дедовские способы, прерывистое торможение и торможение с ручником. Причем с АБС и ручником очень качественно получается уходить и в городских условиях от всяких придурков летящих вам в зад или бочину.
Мне например нравится настройка АБС на Джимнике, довести до срабатывания крайне сложно, в отличие от многих других автомобилей, где он действительно мешает.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Съезжай с асфальта тогда поймешь.
Я вот не понимаю, чем вам мешает АБС если вы доводите до его срабатывания, надо менять манеру езды. Есть старые дедовские способы, прерывистое торможение и торможение с ручником. Причем с АБС и ручником очень качественно получается уходить и в городских условиях от всяких придурков летящих вам в зад или бочину.
Мне например нравится настройка АБС на Джимнике, довести до срабатывания крайне сложно, в отличие от многих других автомобилей, где он действительно мешает.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Ты думаешь в Ленобласти и Карелии есть асфальт?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Маленькое дополнение к процедуре сброса ошибки АБС

сегодня поменял оборваный датчик заднего левого колеса, спасибо byp за присланый
завожу - лампочка горит, фигня думаю, я же знаю как тушить, мануал читал
втыкаю перемычку в диагностический разьём, включаю зажигание, пять раз её дёргаю укладываясь в 10 секунд, выключаю зажигание, вытаскиваю перемычку, завожу, горит епть, повторяю операцию - хренушки, тот же расклад
начинаются танцы с бубном, считывание кода приводит меня вообще в ступор, 35 и 36, т.ё обрыв датчика заднего левого, и короткое замыкание его же
сдёргиваю разьём с блока абс, сверившись с схемой, через него звоню тестером задний левый датчик - 1.6 килоОма, как доктор прописал, звоню остальные на всякий случай - тоже ажур
дергаю клемму с аккумулятора - не помогает
перечитываю ещё раз мануал, ну блин всё же правильно делаю, чего надо-то?
вывожу 2 проводка из диагностического разьема, что бы удобнее было дрочить их, повторяю ещё раз процедуру сброса - фигвам
сижу грустный, и потихоньку настраиваю сбросившийся таймер вебасты, станции в магнитоле, часы в ней, и продолжаю грустить
мимо идёт знакомый автоэлектрик, интересуется чего это у меня с лицом, даю ему раскладку
он ржёт, и говорит что пока до 10 км/ч не разгонюсь, фиг у тебя чего потухнет
разгоняюсь по ряду - лампочка исправно тухнет, педаль в пол - абска весело трещит, всё заработало, шайтан епт!
ВОТ БЛИН СЛОЖНО ЧТО-ЛИ БЫЛО ЭТО В МАНУАЛЕ ПРОПИСАТЬ!!!
ТВАРИ!!! НЕНАВИЖУ!!! ПОУБИВАЛ БЫ !!!
2 часа псу под хвост.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Re: АБС

поясните

скорость 30-35, втыкаем 2ку
скорость 20-25, втыкаем L.

а разве можно на ходу переключать режимы D-3-2-L? Вроде нужно через тормоз, с остановкой?
Нет. У нас тормоз для торможения, Переключалка для переключения. Никакой связи.
R и P - вот только не надо пробовать, тоже включится.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

После троганья как и положено жужит АБС, но вот вчера и сегодня на кочке она тоже за жужжала, в педаль ничего не било, эт нормально, или просто гдето контакт отходит питания моторчика АБС.
 



ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
ампутация ABS

Коллеги по несчастью, а убирал ли кто-нибудь АБСные потроха? Хочу выкинуть нафиг блок ABS чтобы освободить место под второй аккумулятор и еще какие-нибудь полезности.

Как один из вариантов слышал - просто установка трубок от не АБСной машины,
Второй вариант - выкидывание блоки и установка тройников-заглушек. Но тут ХЗ куда лезть, что закручивать и что глушить.

Заодно подскажите как погасить лампочку АБС =) а то уже давно стоят ступицы эскудовские, соответственно АБС давно нет, а лишние значки на панели раздражают. Разбирание панели и выпаивание лампы не предлагать =)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ампутация ABS

Разбирание панели и выпаивание лампы не предлагать =)
А кто сказал, что она там припаяна :D
Разбирается кстати за пять минут...
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: ампутация ABS

А кто сказал, что она там припаяна :D
Разбирается кстати за пять минут...
я к тому, что есть другой способ. Типа скинуть клему, отрезать провода, Только вот что и в какой последовательности делать. Если нет варианта, то конечно же полезу лампочку вытаскивать
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Залепить куском черной изоленты, и пускай горит себе.
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Подскажите где находится диагностический разъем АБС. Машина 1998 года праворульная. Оборвал проводок на заднее колесо в говнах, загорелась лампочка АБС, проводок скрутил. Теперь надо сбросить ошибку, чтобы все заработало. Излазил весь салон. Под рулем есть синяя фишка, как я понял от АКПП, слева под бардачком белая с 4 проводками - видимо от двигателя. Замыкал везде, по разному но лампа АБС так и не мигает, может я не там ищу просто.
 





ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Подскажите где находится диагностический разъем АБС. Машина 1998 года праворульная. Оборвал проводок на заднее колесо в говнах, загорелась лампочка АБС, проводок скрутил. Теперь надо сбросить ошибку, чтобы все заработало. Излазил весь салон. Под рулем есть синяя фишка, как я понял от АКПП, слева под бардачком белая с 4 проводками - видимо от двигателя. Замыкал везде, по разному но лампа АБС так и не мигает, может я не там ищу просто.
Лампочка мигать не должна. Либо горит, либо не горит.
Если сброс ошибки не помог, вероятно где-то "не контакт".
Прозвоните датчики по разъемам (передние на праворульном находятся за правой фарой, рядом с трубкой воздухозабора, задние разъемы расположены на пузе, справа и слева). Сопротивление датчика при прозвоне указаны в мануале и на форуме неоднократно писалось.
Сталкивался с подобной ситуацией - поменял мертвый датчик на заведомо рабочий - лампочка горит. Завелся, поехал по делам. Приехал, заглушил двигатель, ушел на час. Пришел, завелся - лампочка погасла Чешу репу..
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Мигать она должна при замыкании диагностического разъема и показывать код ошибки. Так вот я не могу добиться того, чтобы при замыкании выдавало те самые коды. Следовательно не в тот разъем тыкаю, следовательно и ошибку я не сбросил.)
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

почему-то мне казалось, что если прикрутил все нормально, то лампочка должна погаснуть после того, как вызовешь срабатывание ABS. Попробуйте оттормозиться до срабатывания ABS
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

достаточно разогнаться до 10 км/ч
 

Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Всем доброго времени суток! Я тоже был противником АБС, тоже хотел выкинуть сей девайс из под капота и где-то выше писал об этом, но пару недель назад только благодаря АБСке смог увернуться от машины, выехавшей со второстепенной с милой девушкой за рулем. Ситуация удачно сложилась - мне было куда уйти. Теперь я для себя решил АБС оставить и отключать ее только на бездорожье, чего и Вам советую.Удачи на дороге!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Горит лампа АБС, замкнул контакты на дигностическом разъёме по мануалу, но при включении зажигания, лампа просто горит, а не мигает, показывая код... Куда копать?
 

GAS1273

Осваивающийся
5 Март 2011
23
0
0
владивосток
Езжу на ...
k6a 02
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой заморочкой . после замены лампочки на стопе , загорела сигнальная лампа АБС . выдает ошибку 16 (выключатель стоп- сигналов-обрыв цепи или короткое замыкание .) сбросить ошибку не получается . где находится этот выключатель стоп-сигналов ? Чешу репу. при нажатии педали тормоза и запуске авто , лампочка гаснет, отпускаешь педаль тормоза лампочка загорается .
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Представляешь, этот выключатель(концевик) на всех машинах прямо на педальном узле и находится...:)
Но если ничего кроме лампочки не трогал - ее и проверяй, не так или не ту поставил. Или обрыв массы на тормоз, и она берется через соседние лампочки в шлейфе.
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Самодиагностика и потом сканер показал неисправность правого переднего датчика АБС
потом прозвонили под капотом подтвердилось.
Два вопроса.
1. Где в салоне в блоке предохранителей , предохранитель отвечающий за АБС, нефига не понял.?
2. Подходят ли датчики АБС от нашемарок или от чего нибудь еще. Родные мягко скажем не бюджетно совсем ?

Машина левый руль 2001 год
Спасибо за ответы
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).

Самодиагностика и потом сканер показал неисправность правого переднего датчика АБС
потом прозвонили под капотом подтвердилось.
Два вопроса.
1. Где в салоне в блоке предохранителей , предохранитель отвечающий за АБС, нефига не понял.?
2. Подходят ли датчики АБС от нашемарок или от чего нибудь еще. Родные мягко скажем не бюджетно совсем ?

Машина левый руль 2001 год
Спасибо за ответы
А почему предохранитель АБС в салоне??? у меня лично он под капотом, там на крышке написано - АБС, найти легко. А датчик лучше взять в салоне. Я лично вообще отключаю АБС - вытаскиваю предохранитель, датчики мне не нужны вроде, но не отдам, тех осмотр с ними прохожу.