Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?



agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Спасибо! Все понял! Буду делать на днях.

Просто название прикольное получилось - "дырко-резинка"! :)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Наконец зафоткал как я примастырил мультика на торпедо.
Мне так кажется очень удобно: и совсем не закрывает обзорность, и жене моей невысокой не нужно шею вытягивать, чтобы увидеть показания компа (козырек приботной панели не закрывает экран мультика).
 

Вложения

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Только дребезжало немножко, т.к. задней крышкой мультик упирается в лобовое стекло и на неровной дороге (да и на ровной тоже иногда) был противный дребезг. Я купил самоклеющуюся подкладку под ножку стула (такие, которые лепяться чтобы пол не царапать) и приклеил к спине мультика, мягкой частью получилось упирается в стекло. Теперь все тихо.

П.С. Кстати, у нас в Киеве есть около 4 сетей заправок, которые считается продают импортный бензин. Я заправлялся все время на одной из них, мгновенный расход показывало 0,5 л/ч. На днях заправился на другой - мгновенный расход стал 0,7-0,8 л/ч; городской расход на 100 км повысился с 10 л до 15 л.
Благодаря мультику теперь знаю где бензин покупать не стоит, а по езде и не заметна разница.
Так что мультик очень полезная весчь! :)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Доброго времени суток, пользователи мульта!

Хочу поинтересоваться вот о чем: с изменением температурного режима на улице у меня мультитроникс начал показывать средний расход за поездку около 13 л/100 км, а было около 10...
У Вас тоже похожая тенденция?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

У меня зимой расход почти не меняется- увеличение на снег и прогревы компенсируется зимней ездой- более спокойной и аккуратной.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Спасибо, понятно. А то я уже думал может мульт сошел с ума или с авто чего-то случилось.
 




Z

Zor

Guest
За поездку расход может сильно меняться. Пробка чуть по сильнее, разгоны по резче и несколько литров на сотню обеспечено.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну это да, когда псих накрывает со спешкой какой-нить, литра на 3-4 расход растёт на раз! :)
А в пенсионном режиме опять хорошо :) Но давление в шинах, ниже какого-то определённого уровня, достаточно резко увеличивает расход. 1,3 -1,4 - совершенно нормальный расход, а вот если 1,0, то сразу начинает кушать сверх меры :)
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Т.е. вы, ребята, считаете что 13 л на 100 км - повода для паники нету? Давление в колесах 1.5, шины - грабер а/т 2, коробка АТ, езжу - тапку не давлю, в пробках тянусь треть поездки на работу (3 км из 10), грею с утра мотор до 50 град (трачу 0,1 литра на это)...
Или всеже повторить процедуру введения поправок в комп?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Трудно сказать, но я поправочки проконтролировал бы. И скорость привести к правильным показателям, по моей методе, а не как в инструкции. И бензин заправлять поточней, а не как придётся. Тут дофига всего влияет. Но, по большому счёту - на автомате, да треть пути в пробке, да и вообще слишком короткий путь, ... я думаю 13 - вполне ожидаемо.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

+1 ко всему

Кстати- покупка цифрового манометра привела к некоторому удивлению, а калибровку мультика лучше делать, тщательно приведя давление к нужному, доя пущей точности.
 



agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom, по Вашей методе все и делалось! Но на каждой заправке почему-то приходится все время корректировать на литр-полтора. Уже и заливаю по самое горлышко, не добавляя, когда бензин усаживается. Но неточность в литр-полтора - не проблема для меня. Просто беру во внимание, что может быть у меня 2 литра в баке, когда комп говорит что 4.

Zoran, с манометрами у меня отдельная история, уже два купил и оба вернул из-за недостаточной точности... Ниче, я уже знаю какой купить классный, куплю - похвастаю на форуме.

Кстати, а что влияет на показатель расхода: поправка пробега (которую я корректировал только раз, когда комп поставил), или поправка при заправке?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ставил кто нибудь в один из двух динов Мултитроникс? Хочу рамку "японскую" (под 2 Дин с прямыми углами) купить и поставить БК в 1 дин и Пионер однодиновый.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ставил кто нибудь в один из двух динов Мултитроникс? Хочу рамку "японскую" (под 2 Дин с прямыми углами) купить и поставить БК в 1 дин и Пионер однодиновый.
RIF-500 ставил (уже фотку показывал):

IMAG0048s.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

На моём vg1031upl точно такой цвет. Если приложить к магнитоле, то видно, что цвет немного другой, но под потолком разницы уже не видно.

Расположение зависит ещё от назначения прибора, если как у меня- чтобы голосом сказал, что какой то параметр вышел за пределы или иногда полюбопытствовать каков расход, скорость, разгон, то можно и под потолок его повесить. Но это будет другой корпус, нежели на торпеду. Штатное крепление выбросил, чтобы торчал по меньше.

немного фоток плохого качества:
А как ты крепил туда?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Выбросил все, кроме мультика, корпуса и винтиков с гаечками из комплекта.
Приложил корпус к крыше, отметил где квадратная дыра под провод и два ближайших от винтиков.
Прорезал дыру канцелярским ножом, проткнул дыры отверткой крестовидной (можно и саморезами прикрутить, но крыша близко и провод рядом).
Вывел в дыру провод, это довольно легко оказалось, надо открутить плафон, козырек и снять боковую накладку стойки (накладку надо просто потянуть, немного отодвинув уплотнительную резинку двери) накладку советую сразу шумоизолировать, они дребезжат.

Подложил гайки и привинтил корпус, после чего вставил в него мультик и прикрутил маленькими саморезами из комплекта- это самое трудное, подлезать тяжело. Впрочем, когда перешивал мультик- снял и поставил уже легко.

Писать было дольше, чем сделать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

У кого какую скорость до сотни "мультик" показывает?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

у меня правильную, в соответствиии с навигатором, как отрегулируешь, так и покажет :))))
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ой, пардон не правильно спросил.
Сколько секунд до сотни? Там же есть такая функция?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

ну вот чего не мерил, так как раз этого больше всего :))))
наверное много покажет, а может и мало, пусть останется тайной :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Кто знает как Мультик узнает какой у меня средний расход за поездку? Какая у него методика рассчета/получения данных? Если правильно настроить поправку пройденного расстояния и расхода бензика (как Абком учил) может мультик ошибаться?

Мне заявили на сервисе вчера, что не может у меня средний расход за поездку (из расчета последних 10 км пути) быть 14 литров, т.к. они все продиагностировали авто и все параметры в рамках допусков. Значит, по их мнению мультик брешет... Буду проверять так сказать по чекам правдивость данных и по родному одомометру (+3% добавлю к расстоянию из-за увеличения радиуса колес).

Но пока бензин не выездил для получения данных решил поинтересоваться у вас, коллеги может ли мультикврать .
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Если последние 10 км в пробке или скорость за 110 или газ давить по сильнее на разгонах, то и все 17 будет!
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Элементарно,бывалые товарищи говорят, что по грязи все 20 литров на 100 км получается причем безо всяких компов, поэтому думаю что 14 на сотку это вполне нормально(у самого утром по пробакам с учетом прогрева 15 стабильно)
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я уже смирился что расход такой, но сервисмены посеяли во мне сомнение по поводу правильности показаний мультика, и я теперь парюсь не расходом а тем, правильно ли комп показывает.

Скоро литров 25 с полного бака выкатаю, заправлюсь и отпишусь правильно ли комп считает.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Значит так, по порядку:
- сервисменов слать и как можно дальше, лошары как везде.
- мультитрониксы сами похоже не понимают как их произведение работает, к сожалению. Скорость править в ручную сверяясь с навигатором на хорошем отрезке прямой со стабильной скоростью хотя бы в течении секунд двадцати-тридцати.
- на бездорожье расход может быть и 40 литров на 50 км!
- к примеру, у меня, вчера за поездку туда-сюда 10 км + погрелся и поковырялся в заведённой машине с печкой, средний расход за поездку составил 25 литров!
- как считает мультик? Да хрен его знает*. Важны не абсолютные цифры, а тенденция. Если так сильно важен расход, то просто выбираешь стиль езды, чтоб показывало поменьше и всё!
- хотите минимизировать расход - стартуйте мгновенно после завода двигателя, можно прям на передаче стартовать для полного абсолютизма. Но, согласитесь, - это бред! Проведите элементарный эксперимент:
- заведите машинку, погрейте сколько-нибудь, желательно подольше, затем стартуйте и постоянно мониторьте расход за поездку. До начала движения там будут прочерки, а вот после начала движения... сами увидите и будете приятно "обрадованы", только осторожней, подставьте руку под глаза, чтоб при их выскакивании не растерять :))))))))))))))))

Выпучил гл Ох ёёё, не

При малых пробегах влияние расхода при прогреве и в пробка ооочень существенно корректируют средний расход за поездку в сторону увеличения.

*Я думаю средний расход за поезду комп считает тупо деля покушаный бензин (инфа с форсунок) на пройденый путь. (ну в соответствие с обычной формулой)

Добавлено через 3 минуты
Ой, чуть не забыл - вчера наконец-то взял новый мультец с ЖК дисплеем - гамно редкостное, намудрили ещё больше, считывать показания вообще неудобно. Ну производители в своём стиле сработали, ничего удивительного.
Так. что кто собирался приобрести себе мультитроникс. рискну посоветовать побырому лететь в магаз и купить старый мультец, лучше тот, у которого белые цифры и 4 экрана, ну или любой другой, главное старой модели!
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мультиком я доволен все равно, думаю он правильно показывает.
Делаю все как Вы учили, abcom!

Значит так, по порядку:
Проведите элементарный эксперимент:
- заведите машинку, погрейте сколько-нибудь, желательно подольше, затем стартуйте и постоянно мониторьте расход за поездку. До начала движения там будут прочерки, а вот после начала движения... сами увидите и будете приятно "обрадованы", только осторожней, подставьте руку под глаза, чтоб при их выскакивании не растерять :))))))))))))))))

Выпучил гл Ох ёёё, не
Это да, там под 300 расход со старта получается Чешу репу.
Но все верно, если потраченный бензин при прогреве на первые метры пути делить...

Та расход в 14 литров не волнует особо, просто я начал писять в компот, думал лямбда зонд накрылся или еще чего.
Но сервис мены успокоили, сказали что по их данным проверки писять в компот не нада, все в норме.

А вот еще прикол: дебютировал я недавно в соревнованиях неслабых (не успешно, к слову), ездил на полном приводе, понижайку часто использовал, газовал что дурной, расход к вечеру был 12,5. Потом км 30 после этого ехал домой по трассе - по приезду расход = 13. Хрен поймешь как так... По моему разумению наоборот должно было быть. Ну да ладно, успокоили, парни, что я не одинок со своими 14 на 100.