Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Еще руки не дошли до установки, на выходных буду ставить, подскажите: как я понял говорили о двух вариантах подключения ДУТ к желто-красному проводу на панели приборов и к ЭБУ - так куда лучше подключить? или без разницы?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сорри, я имел в виду яркость подсветки самого МК
я тоже имел в виду именно это.
Яркость экрана мультика меняется тыканием пальца в одну кнопку (самую большую) по кругу!

Шкала температурного измерения мульта 200 градусов. (такое получается если оторвать датчик от провода (или замкнуть,щас непомню)

Добавлено через 3 минуты
mpg, для начала внимательная читка инструкции! Судя по твоему вопросу ты глубоко не в теме.
Погоди пока ставить, поизучай ещё. Я серьёзно, без сарказма и подъё.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

я тоже имел в виду именно это.
Яркость экрана мультика меняется тыканием пальца в одну кнопку (самую большую) по кругу!

Шкала температурного измерения мульта 200 градусов. (такое получается если оторвать датчик от провода (или замкнуть,щас непомню)

Добавлено через 3 минуты
mpg, для начала внимательная читка инструкции! Судя по твоему вопросу ты глубоко не в теме.
Погоди пока ставить, поизучай ещё. Я серьёзно, без сарказма и подъё.
:D Уже поннял, что с вами спорить очень сложно, т.к. я только осваиваю сей чудный девайс... но у меня тыкание самой большой конпки (SET) переключает тип дисплеев (графики, стрелки, цифровые дисплеи), а яркость я пока смог поменять только в настройках.

А насчет шкалы вы правы - у меня сейчас этот дополнительный шнурок ваапще не подключен к МК, Твоздуха кажет 227 градусов :) Только мне кажется что при подключенном и исправном датчике он все равно не сможет показать 150-160 градусов. А чтобы выяснить это одназначно, надо экспериментировать однако...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А какие проблемы?

Вскипятить датчик, а для контроля пихнуть обычный ртутный градусник. По крайней мере до 100 градусов проверить можно легко.

А лучше прочитать как называется датчик и погуглить его характеристики. Если подходит- примотать изолентой к патрубку, идущему на масляный радиатор, откорректировать градусов на 5 разницы и готово.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom, ды читал! правда инструкция не для слабонервных! я его уже на скорую руку подключал, всё без проблем определил и кажет инфу, в ручную ни чего не настраивал. плюс от замка подключать не буду, как и габариты, а вот к ДУТ хочу подключить сразу, а потом уже определюсь расчетным баком пользоваться или с ДУТа. От того и вопрос был куда цеплять его лучше, хотя проще наверное к ЭБУ, чтоб приборную не откручивать
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Щас пошерстил инструкцию
 
Последнее редактирование модератором:

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Меня удивляет дебилизм производителей,
Меня тоже... вчера в очередной раз залез в меню настроеек прибора, и обнаружил, что оказывается в этой менюшке кое-где попадаются пункты, никоим образом не описаные в мануале... Чешу репу. Смотрел тот же мануал на сайте производителей - та же хрень...

Вскипятить датчик, а для контроля пихнуть обычный ртутный градусник. По крайней мере до 100 градусов проверить можно легко.

А лучше прочитать как называется датчик и погуглить его характеристики. Если подходит- примотать изолентой к патрубку, идущему на масляный радиатор, откорректировать градусов на 5 разницы и готово.
Читал вчера про штатный датчик в коробке. Подцепиться к нему - как два пальца об асфальт, концы есть в паре ШР-ов под капотом, и в самом блоке управления коробкой за бардачком. Напряжение и сопротивление он тоже выдает похожее. НО: оказывается есть разница в логике его работы у дорестайла и послерестайла. У дорестайла все просто - прямая зависимость напряжения от температуры. Но, сцуко, у послерестайла в его работе появляются следующие ньюансы: 1) в течении первых 5-и минут после запуска двигателя датчик кажет какое-то фиксированное минимальное напряжение. 2) далее, в течении 15-и минут с селектором в положениях D или R датчик также выдает какое то фиксированное напряжение (что-то около 4,6 вольт) ((( Как это все реализованно в железе, и нафига это все нужно - непонятно ваапще.

Т.е. на послерестайле, теоретически, подцепиться к нему можно. И можно будет наблюдать за температурой жижи в коробке при езде по говнам, но наблюлдать за прогревом коробки уже не получиться (((
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Читал вчера про штатный датчик в коробке. Подцепиться к нему - как два пальца об асфальт, концы есть в паре ШР-ов под капотом, и в самом блоке управления коробкой за бардачком. Напряжение и сопротивление он тоже выдает похожее. НО: оказывается есть разница в логике его работы у дорестайла и послерестайла. У дорестайла все просто - прямая зависимость напряжения от температуры. Но, сцуко, у послерестайла в его работе появляются следующие ньюансы: 1) в течении первых 5-и минут после запуска двигателя датчик кажет какое-то фиксированное минимальное напряжение. 2) далее, в течении 15-и минут с селектором в положениях D или R датчик также выдает какое то фиксированное напряжение (что-то около 4,6 вольт) ((( Как это все реализованно в железе, и нафига это все нужно - непонятно ваапще.

Т.е. на послерестайле, теоретически, подцепиться к нему можно. И можно будет наблюдать за температурой жижи в коробке при езде по говнам, но наблюлдать за прогревом коробки уже не получиться (((
Хотелось бы подробней - где эти выводы? Схемку или фото если не затруднит. Или ссылку где читать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Алё гараж! Я уже писал тут сто раз!
"Какой используется терморезистор для показания внешней температуры?"

---- LM335Z-----


mpg, к ЭБУ ничего цеплять не надо, цепляют только к ДУТу проводок от разъёма мульта. Я определил, что его можно цеплять прям к приборке, к показометру кол-ва бензина. А Зоран это исполнил и юзает, насколько я понимаю. Мне думается, что самое простое воткнуть в колодку ОБД и не парица, а уже потом, по хорошему теплу, если ещё захочется, прикрутить этот проводок.
Реально не парься, воткни и наслаждайся!

Это да :))))))
---- LM335Z----- Диапазон измеряемой температуры, °С -40...+100

Причем, перед тем как использовать, я приборку разобрал и убедился , что провод именно к датчику идет. Попутно выяснилась, что лампочка малого остатка топлива загорается по сопротивлению и к ней не идет никаких дополнительных проводов.

Добавлено через 39 секунд
b00, Читать в этой теме, все есть с картинками.

Добавлено через 1 минуту
DarkAn, Не думаю, что штатный датчик поможет в деле слежения за коробкой. Когда мне дилеры масла перелили, коробка благополучно вскипела и сгорела. ЭБУ при этом даже не пикнуло.
 




DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

DarkAn, Не думаю, что штатный датчик поможет в деле слежения за коробкой. Когда мне дилеры масла перелили, коробка благополучно вскипела и сгорела. ЭБУ при этом даже не пикнуло.
Дык вот я про то же самое то и говорю - ЭБУ Джима не моргает и даже не пикает при вскипании коробки, при 110 градусах ОЖ в движке и еще во многих случаях. Для этого то и нужен МК!!! Причем, чем больше параметров он сможет получать, тем больше будет контроль за системами Джима. А откуда МК будет получать сигнал о температуре - со штатного датчика или от самопально прикрученного к коробке ИМХО - по барабану. Я тоже не сторонник колхозов, поэтому считаю, что если есть возможность взять сигнал о температуре жижи в коробке со штатного датчика, то надо этим пользоваться :)

Добавлено через 3 минуты
Хотелось бы подробней - где эти выводы? Схемку или фото если не затруднит. Или ссылку где читать.
Блин, сейчас мануала нет под рукой... Навскидку - в мануале на Джим, в разделе АКПП есть пункт о проверке работоспособности штатного датчика температуры коробки. В нем все написано - и про разъемы, и про пины, и про характеристики самого датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я на вашем месте мерял бы температуру коробочного масла где-нибудь на пути к радиатору охлаждения. По идее она там должна быть немного ниже (да ещё тепловое сопротивление интерфейса датчик - магистраль), как раз может и впишитесь в рамки датчика. Запомнить какая температура при нормальных условиях, а потом уже видно будет что коробас греется, по разнице температур.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Собственно я про это тоже намекал. Самый простой, а главное надежный вариант. Если найти место с металлом, а не резиной, то и быстродействие будет нормальное.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат



rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Когда мне дилеры масла перелили, коробка благополучно вскипела и сгорела. ЭБУ при этом даже не пикнуло.
Это кто так отличился, интересно?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поставил китайский OBDII сканер блютусовый и на телефон прогу Андроидовою, получил весьма информативный бортовик. Ошибки читает, расходы и прочие давления топлива тоже.
Бюджет 35 долларов:)
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

setchaty, а подробнее можно - какая прога, где сканер покупал, как ставил?
Заранее благодарю.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Программа на платформе Android Torque
С HTC wildfireS работает.
Настроил отоброжшение параметров, переименовал по русски.
Ошибки читает, но видимо не все. Лампочка ABS горит а прога не видит.
Пропуски искры указал на первую свечу. До замены было. Увидел, сбросил.

Адаптер покупал этот
Ждал 2,5 недели.

Инсталяция. Поставил проги, блютусный причендал воткнул в разъзем OBD2 и всё.
Сконнектился, вывел данные.
Теперь есть мысли о покупке андроидного плшаншета, дюймов на 5-7, в Китае же, в качестве бортовика, навигатора, видеорегистратора, хранителя и носителя с собой сервисмануала ну и что там ещё они могут...
Пока ищу. Мож кому попадался?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Программа на платформе Android Torque
С HTC wildfireS работает.
Настроил отоброжение параметров, переименовал по русски.
Ошибки читает, но видимо не все. Лампочка ABS горит а прога не видит.
Пропуски искры указал на первую свечу. До замены было. Увидел, сбросил.

Позволяет ли оценить качество заливаемого бензина, если да, по каким параметрам. Кажет длительность открытия форсунки? Данная приблуда интересует только в этом аспекте. Можно в личку, заранее спасибо.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

неа, установил рсификатор, нет там ничего про форсунки (уже писал но что то не отображается сообщение)
 

Vipden08

Проходил мимо
26 Февраль 2012
4
0
0
Новый Уренгой
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Автомобиль Suzuki Jimny 2011 AT. Кто-нибудь ставил на такой бортовой компьютер? Если ставили, то какой?
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Автомобиль Suzuki Jimny 2011 AT. Кто-нибудь ставил на такой бортовой компьютер? Если ставили, то какой?
Я же кинул тебе ссылку! выбор на любой вкус!
MULTITRONICS:
TC 750 - ставится на панел
VC731 - на лобовое или под потолок
RC-700 - установка 1DIN
CL-550 - установка 1DIN
и т.д.
 


kirillius1981

Редкий гость
25 Июнь 2011
7
0
0
Уфа
Езжу на ...
jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Купил на ебее obd2 bluetooth адаптер (900 руб. с доставкой) (OBD2 - диагностический разъем у всех машин с какого то там года),
-Снимаю с мозгов всю возможную информацию.
-Читаю ошибки чека, скидываю их.

Возможность подключения к комуникатору, планшетнику да и вообще XXI век)))

d254d64c99a1.jpg


pcmscan.png







http://www.youtube.com/results?search_query=obd2+bluetooth&oq=obd2+&aq=4&aqi=g10&aql=&gs_nf=1&gs_l=youtube.1.4.0l10.13429.13429.0.16823.1.1.0.0.0.0.125.125.0j1.1.0.

PS: те ставишь телефон на держатель, запускаешь нужную прогу и следишь за расходом, температурами и тд и тп...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А оно показывает забортную температуру, максимальную скорость на последнем км, средний расход за поездку (общий за любой срок), содержание бензобака измеренное ДУТ?
После звонка/разговора возвращает экран на место?
:)
 

kirillius1981

Редкий гость
25 Июнь 2011
7
0
0
Уфа
Езжу на ...
jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

показывает всё)))) масса программ, еще не со всеми разобрался, все хорошие платно (можно скачать пиратские)))
температуру забортную показывает с погрешностью +5 ..10С, похоже датчик температуры где то под капотом, возможно это температура всасываемого воздуха...
мне необходимо было знать расход, как и думал по городу при динамичной езде до 17 и больше((((
ну и по 600 руб устал платить за обнуление чека)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да я пошутил своими вопросами :)))
Просто я сторонник однофункциональных гаджетов. Мне хватило одного раза раскорячиться посередине шоссе Энтузиастов, когда перед нужным и неизвестным мне левым поворотом пришёл звонок и НТС благополучно вошёл в режим телефона отключив нафих навигацию. Большее не хочу таких подарков :))))
Всётки сапоги и пироги должны делать специалисты :)
А Intake это да, температура во впускном хозяйстве.

P.S. а может лучше устранить причину "чека", чем её обнулять?
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В-принципе, тоже хотел задать аналогичный вопрос. Не чревато ли такое обнуление? Кстати, такая штука на ebay за 15 долларов free shipping много... :)