Бензобак повышенной вместимости

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бензобак повышенной вместимости

Банка прямотока стоит 2-3 тыщи. Найти среди них минимальных размеров и приделать не как у узкоглазых по диагонали, а максимально вдоль борта (левого) - тогда некоторое свободное место появится.
 


Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Вот и я сделал на Jimny бензобак повышенной емкости. Бак из нержавейки и перенос выхлопа делался Николаем(Бауманец) в Твери, За что ему и его ребятам огромное спасибо! Сайт его компании http://www.tentsystems.ru/
Бак получился емкостью 83 литра.И это еще не предел, поскольку у Николая это был первый бак сделанный для Jimny то резервы по геометрии не использовались,Николай прикидывал можно получить обьем литров 90+. Кроме того поскольку был также перенесен выхлоп вбок, то сзади появилось место место еще для бака в литров 65. Т.е. суммарный обьем топлива в моем случае может достигать в 150 литров. Для экспедиций или как у меня длинных перегонов без бензоколонок это очень неплохо.

По выхлопу,по переделке было сделано два захода, первый - фирма ATT.ru, неудачно, изображали из себя спецов, сделали через ж...(банка глушителя начала дребезжать, и установлена так что была бы оторвана в грязи почти сразу) Все как на картинке http://glooshiteli.ru/pegas.png. Пришлось залесть в Инет и разбираться самому. В результате была куплена банка глушителя от Daewoo Matiz http://www.google.ru/search?q=глушитель+дэу+матиз. Она примечательна тем что имеет вход и выход с одной стороны и от двигателя с примерно равными характеристиками(и с общим родителем). С Николаем долго прикидывали как ее скомпоновать в раме. В результате Николаем был предложен оптимальный вариант. Глушитель висит на уровне рамы выше защиты раздатки и даже самой раздатки. Также для развязки коллектора и глушителя над защитой раздатки была врезана гофра. Как результат, выхлопа не слышно, Jimny тихий как в то время когда только пришел из Японии.

По моей машине. Jimny 0.6 2003 года. Был сделан бодик 5 см и лифт 5 см. По параметрам ваших машин лучше обсуждать с Николаем, мы с ним обсуждали разные варианты по бодику и без, лифту и без, и переносу выхлопа.
В общем у него сейчас есть идеи и варианты решений.

bak-1.jpg bak-2.jpg bak-3.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Отлично, канеш. 8)
А выхлопная труба где выходит?
И смотри внимательнее за крепежами бака. А то уже одно произведение Николая отвалилось ровно посередине Рыбачьего - смешные ленты были приварены смешными точками...
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Отлично, канеш. 8)
А выхлопная труба где выходит?
И смотри внимательнее за крепежами бака. А то уже одно произведение Николая отвалилось ровно посередине Рыбачьего - смешные ленты были приварены смешными точками...
На фотографии Максим как раз прикручивает выходной патрубок к фланцу. Он проходит над задним карданом. Расстояние там более чем достаточное. Крепеж бака - уголки из трехмиллиметровой нержавейки приваренные к трехмилиметровке(низ,передняя, задняя часть -3мм). Сварка только аргонная.
Но спасибо, буду обращать внимание.

P.S. А что за произведение? Смешные точки это точечная сварка ?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну просто Николай сварил допбак одному нашему соклубню на не-Джимни. Бак фиксировался на машине двумя лентами стальными шириной миллиметров 40. А-ля американские авто и прочие грузовики. Т.е. не жёстко, как на Джимни. Получается, что вся нагрузка (это центнер с лишним) приходилась на четыре точки, где шов работал даже не вдоль, а поперёк. Короче говоря, ленты эти поотрывало с рамы и бак просто на ходу оторвало.

Но тому уже три года минуло. Наверное, сто раз над ошибками поработал...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
У меня вопрос. Как бензин будет попадать из левой части бака в правую? Первое фото. Там вот этот стакан литров так на пять, в котором по-моему будет оставаться мертвый запас бензина, который чтобы перекинуть в правую часть, надо будет машину наклонить назад и влево.
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
У меня вопрос. Как бензин будет попадать из левой части бака в правую? Первое фото. Там вот этот стакан литров так на пять, в котором по-моему будет оставаться мертвый запас бензина, который чтобы перекинуть в правую часть, надо будет машину наклонить назад и влево.
Привет Андрей, здесь имеет место хитрая задумка, она основана на том что при торможении или уклоне или тряске бензин по инерции будет двигаться вперед и сливаться через отверстие вниз в основной обьем(если в баке бензина мало). Бак разделен несколькими перегородками с отверсиями. Поэтому если слилось то обратно уже не выльется(теоретически).
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
а цена сей доработки? очень интересно. и по времени сколько. и насколько корректно теперь работает датчик?
по банте от матиза.. а если двигатель 1.3 - душить не будет?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
а цена сей доработки? очень интересно. и по времени сколько. и насколько корректно теперь работает датчик?
по банте от матиза.. а если двигатель 1.3 - душить не будет?
По цене и срокам надо разговаривать не со мной. Звоните +7 925 585-7913 (Алексей).
Лично мне все сделали за 3 недели. Но бак был готов через неделю. А я мог приезжать в Тверь только в выходные.
Матизовскую банку взял потому что 0.8(52л.с.) и 1.0(64л.с.) литровый имеют одинаковый глушитель,мой те же 64 л.с.
В общем выбор банки за вами. Например вот здесь можно спросить подходящюю по размеру и параметрам http://www.foxrus.ru/catalog/universalnye-glushiteli-klassa-universal-seriyag.html
 




Бауманец

Проходил мимо
17 Июнь 2014
2
1
0
45
Тверь
Езжу на ...
УАЗ 31514
И смотри внимательнее за крепежами бака. А то уже одно произведение Николая отвалилось ровно посередине Рыбачьего - смешные ленты были приварены смешными точками...
А можно уточнить что за бак был, я первый раз слышу такое
Ну просто Николай сварил допбак одному нашему соклубню на не-Джимни. Бак фиксировался на машине двумя лентами стальными шириной миллиметров 40. А-ля американские авто и прочие грузовики. Т.е. не жёстко, как на Джимни. Получается, что вся нагрузка (это центнер с лишним) приходилась на четыре точки, где шов работал даже не вдоль, а поперёк. Короче говоря, ленты эти поотрывало с рамы и бак просто на ходу оторвало.
Но тому уже три года минуло. Наверное, сто раз над ошибками поработал...
Вообще за всё время работы я слышу первый раз, что крепления не выдержали. Был один момент когда человек камнем на 100 км/час срезал о валун на дороге полосу, но там и прочие узлы машины пострадали, когда он пропустил его под машиной.

Это так слухи, типо кто-то передал инфу, или есть точная информация и личное участие??
Сейчас полосы только из нержавейки, все крепления делаются только на силовые элементы бака

Мы ждём информацию по баку и машине, что бы проверить информацию по фотографиям, что есть у нас
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вес пустого бака сильно больше? родного?
 

НПК САМоВАР

Редкий гость
18 Июнь 2014
9
2
0
47
Тверь
Езжу на ...
Pajero
вес пустого бака сильно больше? родного?
Родной бак 40л весит 10кг, наш бак 83л весит 27кг. Наш бак полностью из нержавейки со стенками 1,5мм, низом 3мм и внутренними перегородками, которые не только не позволяют топливу плескаться, но и здорово добавляют жесткости низу бака.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Мне тоже очень интересна тема увеличенного бака, жаль не успеваю к 1 июля сделать.
 



Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
озвучте цену, поэалуйста. а то это конечно все замечательно, но если стоит как пол машины, то....
 

НПК САМоВАР

Редкий гость
18 Июнь 2014
9
2
0
47
Тверь
Езжу на ...
Pajero
Мне тоже очень интересна тема увеличенного бака, жаль не успеваю к 1 июля сделать.
Почему? Если в понедельник 23 июня пригоните и оставите машину, то до 01 июля заберете ее готовую.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
2011 год, конец августа, серебристый паджеро спорт.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
НПК САМоВАР, так... с продажами шагом марш в "барахолку" , создавайте тему и торгуйте, пока админ с политикой не определился.
Здесь обсуждение вариантов изготовления, технических моментов и т.п..
 

НПК САМоВАР

Редкий гость
18 Июнь 2014
9
2
0
47
Тверь
Езжу на ...
Pajero
Вот я прям чувствовал, что нельзя так...
Тему в барахолке сейчас создадим, а здесь действительно готовы отвечать на технические вопросы, обсуждать конкретные решения - благо опыта в этом деле хватает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
НПК САМоВАР интересует возможность установки доп бака заместо глушителя. сколько литров без бодика туда можно запихать?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
думаю перенести глушитель и туда повесить бензобак литров 20 я намерил.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ура! )))
А вы можете сделать бак в виде параллелепипеда вытянутого, чтобы на багажник его приатачивать во время путешествий. И насколько это затратно? Ну литров так на 30-40 примерно.
Плоская не сильно торчащая горловина и что-нибудь типа краника для слива в основной бак через надеваемый шланг.
 
Последнее редактирование модератором:

НПК САМоВАР

Редкий гость
18 Июнь 2014
9
2
0
47
Тверь
Езжу на ...
Pajero
Ура! )))
А вы можете сделать бак в виде параллелепипеда вытянутого, чтобы на багажник его приатачивать во время путешествий. И насколько это затратно? Ну литров так на 30-40 примерно.
Плоская не сильно торчащая горловина и что-нибудь типа краника для слива в основной бак через надеваемый шланг.
Это может сделать кто угодно в любом гараже, и выйдет явно дешевле, чем у нас.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А швы качественные, другие для бака на крыше не годятся, кто, кроме вас сделает? )))
Не факт, что любой и кто угодно ))) И перегородки же там, наверное, тоже надо вваривать?
Кстати, а как такой бак будет себя вести при нагреве на солнце в тёплых краях? Не рванёт? Или надо какой-то клапан делать?
 

НПК САМоВАР

Редкий гость
18 Июнь 2014
9
2
0
47
Тверь
Езжу на ...
Pajero
А швы качественные, другие для бака на крыше не годятся, кто, кроме вас сделает? )))
Не факт, что любой и кто угодно ))) И перегородки же там, наверное, тоже надо вваривать?
Кстати, а как такой бак будет себя вести при нагреве на солнце в тёплых краях? Не рванёт? Или надо какой-то клапан делать?
Ага, вопросы правильные задаете. Рвануть не рванет, но на солнце бак, а соответственно и топливо в нем, нагреются, а бензин имеет очень немаленький коэффициент теплового расширения. Стало быть, надо предусмотреть незаполняемый объем под расширение топлива и обязательно поставить клапан. И конечно же в такой емкости необходимы перегородки. В итоге, вещь кажется абсолютно простой, но по факту это полноценный топливный бак со всеми вытекающими. Теперь учтем, что вещь не серийная и требует многочисленных согласований, проработок... Цена маленькой не получится, а объем для бака мизерный, так что соотношение "рублей за литр" будет ацким.
Мы делали подобную вещь в кузов пикапа. Но там объем бака был 400л, и на таком объеме цена разработки просто потерялась.[DOUBLEPOST=1430332760,1430332683][/DOUBLEPOST]
думаю перенести глушитель и туда повесить бензобак литров 20 я намерил.
Аналогичная ситуация, с моей точки зрения - финансово невыгодно делать такие маленькие баки.