Электрика Аккумулятор



n70270

Продвинутый новичок
18 Февраль 2017
44
18
8
54
Ярославль
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 1,6MT 2WD GLX 2014
Первый раз вижу, чтобы аккумулятор выбирали не по емкости, прежде всего, а по пусковому току. Да еще и хотели, чтобы ток был меньше. Зачем??? Если аккум способен выдавать пусковой ток больше, то кому от этого плохо? Я думаю, что вы, все-таки, путаете емкость (измеряемую в ампер-часах) и пусковой ток (измеряемый в амперах). Аккум большой ЕМКОСТИ действительно может не подходить к конкретной машине, т.к. он будет недозаряжаться. А, кстати, в некоторых комплектация (Руководство, стр. 11-2) у нас стоят аккумуляторы с пусковым током от 540А и выше.[DOUBLEPOST=1487868766,1487868298][/DOUBLEPOST]n70270, и еще один вопрос. Он, правда, с одной стороны, личный, а с другой - общий.
Ваш ник несет какой-то ЯВНЫЙ смысл или нет? Я не хочу вас обидеть, просто мне кажется, что обращаться к такому нику будет не очень удобно. Да и в Правилах форума записано следующее: "2.9 - Регистрация под никами, которые могут быть ассоциированы с Администрацией форума или Партнерами Клуба, а также регистрация "бессмысленных" ников (например вида sfgsfe, MMMMuu, 7d734bc) и регистрация под очень похожими никами с целью умышленной дискредитации пользователя."

Общение на эту тему можно перенести в местную курилку :)
Еще раз всем привет! Я процитировал слова менеджера по гарантии. Не факт, что он силен в аккумуляторах. Я кстати тоже, по этому хотелось бы получить статистику, кто какой аккумулятор себе поставил.
Что касаемо "ника" я всегда так подписываюсь - в нем заложены Имя и памятные даты касающиеся меня лично.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Знать бы только откуда это взято...
Это как-бы общеизвестно, ну вот нагуглил:
Зарядка кальциевого АКБ
Технология изготовления этого АКБ подразумевает и другую зарядку! Все дело в том, что для кальциевой батареи, нужен специальное зарядное устройство, идеально подходит ВЫМПЕЛ – 55, с программируемым циклом (не реклама, но он действительно хорош). Также этот «зарядник» должен выдавать напряжение заряда в 16,1 – 16,5В именно так, И ТОЛЬКО ТАК, можно подзарядить кальциевую батарею до 100%. Если ваше зарядное устройство выдает максимум 14,8В, а дальше отсекает электроника, то АКБ «заполнится» всего на 45 – 50%, если ограничение в 15,5В – то на 70 – 80%, с такими показателями никогда не достигнуть плотности электролита в 1,27 г/см3
http://avto-blogger.ru/akb-avto/kak-zaryadit-kalcievyj-akkumulyator.html
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, Еще бы выяснить типа нашего аккума... Нигде нет данных. В плане - свинцово-сурьмяной или кальциевый. Ведь от этого зависит напряжение зарядного тока.
Оф.сайт VARTA(в России) https://www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/battery-basics/safety-and-handling В низу страницы PDF для скачивания"Необходимый уход и обслуживание" Пункт 2,3 гласит (в переводе)"Рекомендуемый ток равен одной десятой от номинальной емкости".Если опираться на напряжение бортовой сети 14,4 В,то аккум постоянно подзаряжается этим напряжением.Зарядка видимо должна проводиться этим же напряжением.Если интересно как он устроен,то https://www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/battery-basics/anatomy-of-a-battery PDF "Анатомия аккумулятора"
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
пиночет, вверху мой пост, - что я имел в виду и зачем надо знать тип АКБ...
Для кальциевого аккума зарядники идут с повышенным зарядным напряжением (пиковым).
У меня именно такое ЗУ - видел по прибору какие он выдает импульсы, почти до 16 В.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, вверху мой пост, - что я имел в виду и зачем надо знать тип АКБ...
Для кальциевого аккума зарядники идут с повышенным зарядным током (пиковым).
У меня именно такое ЗУ - видел по прибору какие он выдает импульсы, почти до 16 в.
Я прекрасно вас понял.У меня зарядник рассчитан на оба типа аккумов.Но заряжаю 14,4 В(глубоко не вникая)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Зарядка кальциевого АКБ
Технология изготовления этого АКБ подразумевает и другую зарядку! Все дело в том, что для кальциевой батареи, нужен специальное зарядное устройство, идеально подходит ВЫМПЕЛ – 55, с программируемым циклом (не реклама, но он действительно хорош). Также этот «зарядник» должен выдавать напряжение заряда в 16,1 – 16,5В именно так, И ТОЛЬКО ТАК, можно подзарядить кальциевую батарею до 100%. Если ваше зарядное устройство выдает максимум 14,8В, а дальше отсекает электроника, то АКБ «заполнится» всего на 45 – 50%, если ограничение в 15,5В – то на 70 – 80%, с такими показателями никогда не достигнуть плотности электролита в 1,27 г/см3
А то что это бред откровенный?
Максимум что тут можно увидеть, что автор путает тяговые батареи (не все) для электропогрузчиков и т.д. с автомобильными
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А то что это бред откровенный?
Что именно бред?
Я приобретал ЗУ у производителя непосредственно. И уточнял данный вопрос (по поводу зарядки кальциевых АКБ). Он мне ответил, что конкретные модели ЗУ они настроили именно на зарядку кальциевых АКБ, где зарядное напряжение в импульсе достигает до 16В. Для обычных АКБ их ЗУ дает импульсы лишь до 14,8 В.
Или производитель ЗУ тоже не вкуривает что и зачем делает? :0231:
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Посмотрел характеристики своего ЗУ:
Напряжение включения - не ниже 14,8 В
Напряжение отключения - не выше 15,6В
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Я кстати тоже, по этому хотелось бы получить статистику, кто какой аккумулятор себе поставил.
Езжу крайне мало, но на родном акб, за зиму уже раза 4 его снимал и заряжал. Когда родной помрет буду брать от 42 АЧ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Думаю, все эти уменьшения для снижения веса авто, что в конечном итоге, влияет на расход топлива в целом.
Это все равно, что говорить про бензин: "Манагер в салоне рекомендует заправляться не ниже, чем 95-ым, потому что бензины с более низким октановым числом более тяжелые, и все это делается "для снижения веса авто". :heat:[DOUBLEPOST=1487882130,1487881822][/DOUBLEPOST]
Я процитировал слова менеджера по гарантии. Не факт, что он силен в аккумуляторах.
Менеджер этот просто чучело неграмотное...
По поводу ника я вам в личку напишу.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Mekena,
.Если интересно как он устроен,то https://www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/battery-basics/anatomy-of-a-battery PDF "Анатомия аккумулятора"
В низу картинки написано:"Батареи Варта являются стартерными перезаряжаемыми свинцово-кислотными".В Инструкции к моему заряднику нет упоминаний о свинцово-сурьмяных или кальциевых батареях.Я не силен в электрохимических системах АБ.Но есть упоминание о кислотных и щелочных.Кислотные заряжаются до 14.4 В(в автоматическом режиме).Щелочные батареи заряжаются по принципу который вы упоминаете как заряд кальциевых батарей.
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Mekena,
В низу картинки написано:"Батареи Варта являются стартерными перезаряжаемыми свинцово-кислотными".В Инструкции к моему заряднику нет упоминаний о свинцово-сурьмяных или кальциевых батареях.Я не силен в электрохимических системах АБ.Но есть упоминание о кислотных и щелочных.Кислотные заряжаются до 14.4 В(в автоматическом режиме).Щелочные батареи заряжаются по принципу который вы упоминаете как заряд кальциевых батарей.
Кислотные они все для авто. Щелочные в авто не применяются.
Это электролиты. А речь о составе пластин АКБ.
У кальциевых батарей несколько другие ТТХ, по сравнению со свинцово-сурьмяными.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
То есть в автомобиле вольтаж должен быть не максимум 14.4, а 16 ?
Если пройти по второй ссылке, то в последнем разделе "Заряд батареи на автомобиле" написано:

"При эксплуатации АКБ на автомобиле ее заряд происходит при постоянном напряжении. Производители автомобилей по согласованию с разработчиками батарей устанавливают уровень зарядного напряжения 14,1±0,2 В, что ниже напряжения интенсивного газовыделения. С понижением температуры эффективность заряда при постоянном напряжении уменьшается из-за роста внутреннего сопротивления батареи. Поэтому АКБ на автомобиле не может восстановить свою емкость после глубокого разряда."
 
Последнее редактирование модератором:





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если пройтись по второй ссылке, то начинается там с того, что без 16 вольт аккумулятор вообще не зарядишь.
Поэтому АКБ на автомобиле не может восстановить свою емкость после глубокого разряда."
Зависит от мощности генератора. При условии, что удалось завестись
И всё какие-то общие фразы
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Если пройтись по второй ссылке, то начинается там с того, что без 16 вольт аккумулятор вообще не зарядишь.
Не зарядишь. Полностью. И это не противоречит тому, что я процитировал, т.к. заканчивается цитата следующим:
Поэтому АКБ на автомобиле не может восстановить свою емкость после глубокого разряда
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Кстати, про АКБ, в теме вопрос не обсуждался, а есть интересные решения: конденсаторные ячейки, их цепляют параллельно АКБ и это решает проблему зимних заводов авто, даже в сильно суровых условиях, плюсом низкие токи утечки, невосприимчивость к холоду и очень длительный период работы.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Нет. Не зависит. От мощности.
Учитывая, что разряженный аккумулятор является большим потребителем. Может и 20 А забрать

Не зарядишь. Полностью
А его и не зарядишь полностью никакими 16 В. 16 вольт применяются для десульфатации. Полностью он заряжается слабым током и 13.5 вольтами, в чём легко убедиться если ознакомиться с принципом заряжания свинцово-кислотных аккумуляторов и с описаниями работы зарядных устройств из поста 1393
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Да , не плохие ! Но боюсь,что остановлюсь или что нибудь испортится в машине пока доберусь до Москвы. Хочу попробовать по месту что-нибудь найти.Но такие размеры крайне не популярны у наших торгашей((Сегодня заводил с прикура, проехал километров 10 и потом через часа 4 после попытки завестись напряжение было 10,4. Думаю ,это конец аккуму.[DOUBLEPOST=1490875847,1490873851][/DOUBLEPOST]Змей Потапыч, а вы сами у них(http://akbauto.ru/index.php?productID=57311) брали? Есть вроде возле Каширки на МКАДе у них магазин. Может все же попробовать доехать до них