АКПП замена масла

Какую ATF выбрать для полной замены?


  • Всего проголосовало
    27

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

кстати, бочками или ведрами по 20 литров жидкости покупать ОЧЕНЬ выгодно.
тут не поспоришь. купил себе бочку 20л за 5600, в то время как розница по 4л = 1200
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

Можно бочку на троих сообразить.;)
Подскажите номерок 20 литровой ATF- 3309.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

а зачем на троих? можно и каждому по одной - 10 л на каждой замене менять, масло в гараже/даче/чулане не испортится...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

масло в открытой таре портится! моторку хранить открытой не более года, по-моему
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

Не, но можно как вино под горлышко разлить по бутылкам.
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

у меня пробег 26т, а масло менять при 60т. в СИМ авто сказали, что они не знают что залито на заводе и лучше родное масло не менять до 60т.
Так ли это?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

а зачем на троих? Моторного масла как раз на 4ре ТО хватает...
АТФ - фиг найдеш в такой таре.. 200л - пожалста, 20 фигу ))))

Добавлено через 1 минуту
у меня пробег 26т, а масло менять при 60т. в СИМ авто сказали, что они не знают что залито на заводе и лучше родное масло не менять до 60т.
Так ли это?
по регламенту ТО жидкость в акпп меняется на пробеге 60тык.
Ну и зачем вам нужна досрочная смена? Автомат у нас надежен и неприхотлив
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

Мне-то и лучше - экономия. Дело в том, что в какой-то теме видел (в какой не помню) слили масло из кпп, а оно хреново-черное... Вот и подумал, может сменить на новое...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

не помню такой темы... у меня хреновочерное было на 80-90тыках, когда слили - выяснилось что не было никакой замены... ну да там своя история

в основном хреновое масло сливается из переднего моста....
к слову масло только в МКПП, в АКПП -спец жидкость, а не масло... в прямом смысле слова (мы же не говорим тормозное масло или масло гидроусилителя ;) )
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

ок. спасибо.
 




Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

не знаю какое у вас масло льётся а обычный дексрон III по 20 литров есть
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

не знаю какое у вас масло льётся а обычный дексрон III по 20 литров есть
читайте книги к машине. ДЕкстрон лить запрещено.
только АТФ сузуки 3317, мобил АТФ 3309, ТОйота Т-IV, и еще пара тройка аналогичных жиж.
Ни одна заявленных производителем жидкостей не является декстроном III.

Т в данной ситуации я считаю что лить надо то что сказано заводом, а не руководствоваться словами и действиями некоторых дилеров которые с чистой совестью льют декстрон 3.

Добавлено через 4 минуты
Вот и темка есть про обсуждение
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29287
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

отчего подгорает жидкость в коробке знаешь?
От физики процесса. Народ очень замечательно жжет масло "стресс-тестами", когда с тормоза трогается. На ходу же масло темнеет из-за износа фрикционов. Видел бы ты магнит коробки фокуса-2 на 50тыс.км., который я недавно чистил. Некоторые дикобразы обзавидовались бы. И ничего, ездит себе и в ус не дует.
 

borizz

Новичок
8 Июнь 2012
1
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2008 г.в. 2.4 AT 3d
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

Никакого стенда не нужно. Технология полной замены такая:
1. Сливается масло с поддона. заливается новое.
2. С обратной трубки охлаждения сдергивается шланг и опускается в мерную емкость.
3. Сливаем масло из трансформатора методом замещения. Завели - слили литр - заглушили и долили свежего столько же. И так около 5-6л (если масло очень грязное, то можно прогнать еще пару литров до появления на выходе чистого оттенка). Так как масло циркулирует по кругу поддон-насос-трансформатор-радиатор-поддон, таким образом меняется около 95% масла.
4. Ставим трубку обратно.

Для полной уверенности можно еще снять поддон и почистить сетку фильтра.
А какая из трубок является обратной? У меня сорвало ту что справа,которая короче и выдавило всю жидкость,на щупе сухо,выкрутил сливную пробку- пусто...вот думаю осталась ли там жидкость и сколько залить,думаю начать с 2,5 литров и глянуть на щуп. Какой общий объем масла в коробке,сколько всего?Чешу репу.ш
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

А какая из трубок является обратной? У меня сорвало ту что справа,которая короче и выдавило всю жидкость,на щупе сухо,выкрутил сливную пробку- пусто...вот думаю осталась ли там жидкость и сколько залить,думаю начать с 2,5 литров и глянуть на щуп. Какой общий объем масла в коробке,сколько всего?Чешу репу.ш
Как правило, обратная та, которая идет вниз, к поддону. Общий объем в районе 7л.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



pitonbob3404

Редкий гость
28 Май 2012
11
0
0
Архангельская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

А если в автомате уровень жижи низкий, какой нибудь датчик покажет это? я имею в виду на приборной панели......
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: масло в акпп СГВ 08 г.в. 2,0 АТ

pitonbob3404, нет, щуп рулит :thumbsup:
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Авто 2008, пробег 30000. Масло в акпп не менялось. Где-то читал, что заводское масло херовое и быстро теряет св-ва. Стоит сменить полностью его (10л или сколько там...)?
И не опасно полностью менять за раз?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Масло АКПП - полная замена или часть?

в автомате жижа нормлаьная. меняй по регламенту и только на то что рекомендовано производителем а не то что зальет дилер...
и еще... читай поиск, все есть по замена и на стенде и частично.
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Ответ: Масло АКПП - полная замена или часть?

Я вот тож не пойму 3литра иль 10 лить?
 





GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Масло АКПП - полная замена или часть?

В системе литров 6, +4 л. на промывку.
3 л. если только из коробки сливать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Масло АКПП - полная замена или часть?

3 - частичная замена самотеком. (слил - залил)
10-12л при замене на автомате (замещение). Там дается запас на потерю при промыве. Зависит исключительно от мастера.

вся система 7 кажется литров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
ребята, где то видел, но не могу найти.... пожалуйста, ткните пальцем в тему про способ замены масла в акпп частями по типу: откачал - столько же залил - пробежал - откачал - .... и тд или я ослеп совсем, но не могу найти... а видел же раньше... спасибо!
 


жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
замена полная,через 60000км(аппаратом), только рекомендованное мануалом.частичная замена - ерунда.все это испробывал ,пробег 133000км
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
замена полная,через 60000км(аппаратом), только рекомендованное мануалом.частичная замена - ерунда.
А вы, по роду деятельности, простите, кто? Спрашиваю чтобы знать, насколько авторитетно столь категоричное заявление? Вот мнение профессионалов, которое, помимо их опыта, основывается на знаниях создателей этих систем:

По поводу частичной или полной замены масла на специальном стенде. Заводом-изготовителем любой трансмиссии или автомобиля предусмотрена только частичная замена масла и масляного фильтра в АКПП (кроме некоторых трансмиссий, таких как AISIN 55-50/51SN или TF-81SC, JATCO JF506E, ZF 4HP20 и других, где фильтр стоит между половинок корпуса АКПП и без снятия и разборки АКПП его не заменить). При такой замене обычно меняется 60-70% имеющегося в АКПП масла. В принципе для длительной эксплуатации трансмиссии или автомобиля этой замены вполне достаточно. Но для большего отъема денежных средств автовладельца путем продажи ему большего количества масла, настоящие коммерсанты от автобизнеса придумали специальные аппараты для полной замены масла в АКПП. Принцип действия этого аппарата следующий - он подключается к трубкам охлаждения масла АКПП и заливает в возвратный с радиатора маслопровод столько же нового масла, сколько сливает старого масла с подающего. Прогнав через такой аппарат 10-15 литров нового масла клиент получает полностью замененное масло в масляном поддоне, контуре смазки и масляного насоса АКПП, т.е. почти тоже самое, что при частичной замене масла, потратив при этом в 2-3 раза больше масла. Если масло на данном аппарате меняет более грамотный механик, то он во время замены сядет в машину, поднимет ее на подъемнике и прогонит АКПП по всем передачам несколько раз (не ручкой селектора попереводит, а разгонит автомобиль на подъемнике вперед и назад). При этом процент замененного масла будет намного выше (сработают муфты сцеплений, в которых тоже много масла), но и масла надо будет уже прогнать литров 20-25, пока из сливного контура не потечет чистое масло. Эффект от этой замены будет примерно такой же, как если сделать частичную замену два раза, также прогнав автомобиль после первой замены на подъемнике по всем передачам. Вообще как масло не меняй, в ядерной физике существует такой термин - "период полураспада", т.е. чем больше чистого масла вы вливаете в АКПП сливая старое, тем больше вы приближаетесь к более высокому проценту содержания нового масла в ней, но 100% вы не достигните никогда. Просто при замене на аппарате это выглядит более красиво - клиент видит в стеклянной трубке аппарата как масло, сливаемое из АКПП становиться все чище и чище, и вот уже совсем как новое, почти 100% замена, но ему невдомек, что на стоящем автомобиле с заведенным двигателем масло циркулирует только в масляном поддоне, контуре смазки и масляном насосе АКПП и прогнав через этот контур 10-15 литров масла он реально поменял масла всего на 0,5-1 литр больше (контур смазки и насоса), чем если бы просто слил с поддона 5 литров старого масла и залил те же 5 литров нового. 100% процентов масла в АКПП можно поменять только одним способом - полностью разобрать АКПП, распрессовать все корпуса сцеплений и распилить гидротрансформатор.
Кому верить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
faust, конечно респект за цитату.

при этом давайте обратимся к мануалу: смена жижи автомата через 60 тыс км. В тяжелых условиях не помню сколько...
Но там не написано, как менять. Частично или полностью.

Мне думается, что замена - это есть полная замена.

А частичная замена - это изобретение русской действительности.

З.Ы. Ну а то, что дилер делает, одному богу известно.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
З.Ы. Ну а то, что дилер делает, одному богу известно.
У нас тут меняет по 2,5 литра Shell Donax TX, тот что Dexron III и который я бы лить не стал. Если строго придерживаться мануала и заливать что предписано в нем, я бы менял методом частичной замены раз в 30 тысяч. Если заливать то, что имеет допуск производителя самой коробки, но не прописано в мануале, тогда полная, но это разбор автомата. Замена на аппарате это иллюзия полной замены.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
На прошлом автомобиле HONDA CR-V менял масло только частичной заменой, реально экономичнее получается и эффект тот же самый, каждые 45-50т.км сливал сколько сливается и столько же заливал, потом проезжал 200-300км и снова менял, сей процесс повторять всего 3 раза, собственно все. Масло всегда было в отличном состоянии. Насчет аппарата наверняка не знаю как оно работает но склоняюсь к мнению что выложил faust выше, да эффект есть, но переплата.