Статистика поломок и опыт эксплуатации



luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Добрый день... Мне машина нравится 2006 год 4wd, не машина а танк владею ей уже почти год... но наверное у нее пробег не 78т.км, как я брал а эдак 150 т.км, так как сейчас на ней 93 т.км что сделано: сразу как купил, поменял масла и жижи везде, акпп, в двигателе, в гуре, антифриз, левый задний ступичный (отдал прежний владелиц), колодки перед и зад, втулки стаба все и салейнблоки передних рычагов задние ... через 16 дней меня бьют в жопу и ремонт (кузов слава богу не повело, но бампер передний правая фара передняя задний бампер задняя фара крышка багажника усилитель задний кронштейн и всякие винтики) встал в 50 т.р., ну фиг бы с ним, сделал покупал я ее летом, да проблема еще решается одна на скорости вибрация с 50 до 60, с карданом только буду разбираться, ибо больше нечему мне так кажется... так вот что я поменял до мая: 2 радиатора (аналоги один стоил 5 т.р. другой 4 т.р), пыльники в круг все, два подшипника ступечный (оригиналы, я вообще стараюсь только их брать по 2т.р), тросик ручника 1.8т.р., привод задний (выскочил и шлицы побил менял палку но покупал привод, спасибо Владимиру из Санкт-Петербурга выручает запчастями не дорогими (если сравнивать с оргиналом)) помойму 3.5 т.р., да работы я не считаю)) не помню, прокладка крышки клапанов помойму или блока цилиндров не помню такая длинная, масло было в свечки)) 1000р., подшипник ролика натяжителя 500р., свечки иридий, весной меня в зад царапает женщина... в новый бампер, ну да бог с ним, да треснуло стекло лобовое, купил тоже у Владимира, такс... теперь вот сюрприз... под замену оба ступичных подшипника задних, шрус внешний левый, втулки стаба все и салейнблоки передних рычагов задние, да на днях лопнул тормозной шланг правый... все обошлось, ну вроде все...)
Машина мне нравится, единственное не могу понять почему от нее отваливаются подшипники??? Вибрация, сначала мне говорили что это диски, поменял вареный диск (да еще 1000р. за него)... проверил все диски отличный... остался кардан... сейчас разберусь с подвеской и буду снимать и тестить... Как решу данную проблему, посмотрю как будут они себя вести... а то как узнал 3 дня назад что мне надо на запчасти... такс.. 1400х2 (подшипники)+450х4(сальники на них)+(если сильно повезет и мне Владимир отправит шрус, без учета доставки)1500+400(втулки стаба)+700х2(салейнблоки)= итого 7900... без работы работа еще 2500 и как назло надо менять масло подошло время... вообщем ни как я от нее не ожидал бреж в минус 10т.р. в своем кормане, аж продать захотелось, но подумал а чему еще ломаться)))) Вот так бывает.)

А машина действительно танк, особенно в смеси Лиана + Гранд Витара))... садил ее только два раза, первы раз по глупости, лужи на проселочной дороги, а под ними глубокие ямы... вывесил колеса (и на пузо села), выехал сам, а второй раз в снегу утонул весной... но 3,5 часа и 9 человек ее спасли ибо бросать ее не собирался)) А так на рыбалку прет как бульдозер... Особенно хороша девушек пугать, ох у меня она и боится... сейчас сядим, куда ты, что мы будем делать, мы там останимся)), но вот после нее только на витару или териос 2й, так-как монопривод уже не то...
 

Дмитрий 73

Проходил мимо
7 Июнь 2013
2
0
0
44
Езжу на ...
SUZUKI LIANA AT 4WD 2003
Привет Всем. У меня Liana 2003 AT 4 WD. брал на пробеге 102 т.к. До меня хозяин пенсионер ездил только на дачу,даже зимней резины не было,за необходимостью ездить зимой. По его словам, менял только жижу в акпп на 60000,даже резина родная стояла.Погнал на японский сервис перед покупкой.Вердикт:потела задняя правая стойка амортизатора и первый лямбда зонд.Вобщем линка меня устроила,правда химку в салоне пришлось делать,ужазный запах после собаки стоял.Повелся только на то что старик ездил.(ну какой смысл пенсионеру втапливать???) около 6 тыс. не каки проблем.Далее предстояла поездка в Ульяновск 1000 км от Москвы. Ехал по Нижегородке .До Саранска дороги ничего,но дальше началось самое интересное.Дорог вообще никаких,на скорости примерно 120 попал в неплохой ухаб,да так что глядя в зеркало заднего вида видел как катились искры за машиной.В общем когда приехал назад громыхал правый передний рычаг,потекла та самая задняя стойка.Но на этом всем еще отъездил год. На 115 т. поменял два передних рычага(ставил оригинал)Еще поменял первый лямбда зонд,выбил рассыпавщиеся катализаторы,и поставил на вторую ламбду обманку.(ламбда зонт,если кому интересно,ставил денсо-аналог оригинального,только стоит в 3 раза дешевле)Все работает отлично.На 120 т. поехал опять в Ульяновск (ситуация с искрами повторялась неоднократно)По приезду все стойки просто текли.Решил поменять все 4 Взял каябу вместе с пыльниками и отбойниками.За все отдал 12000 т.р. Считаю что не дорого,учитывая что за оригинальные пер. рычаги отдал столько же.Менял сам примерно часа за 3. Блго на работе огороженная асфальтированная тер. да и еще и яма есть.Сейчас стал загораться чек ошибка p0400- EGR. Пробовал промывать-бесполезно.Сейчас начинают кряхтеть стабы.На днях хочу заказать все 4.А в целом машинка радует.Диагностику и ремонты произвожу сам.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Машина мне нравится, единственное не могу понять почему от нее отваливаются подшипники???
Странно. У меня пробег 182 00 км - подшипники родные.


Привет Всем. У меня Liana 2003 AT 4 WD. брал на пробеге 102 т.к. До меня хозяин пенсионер ездил только на дачу,даже зимней резины не было,за необходимостью ездить зимой. По его словам, менял только жижу в акпп на 60000,даже резина родная стояла
Ох уж эти пенсионеры.
Сказок расскажут.
Есть на примете такие - машины убивают только так, пробег скрутят - а потом при продаже прикидываются вениками - мол на дачу только ездил.

Они как раз машины и не берегут.

Как думаете, почему катализаторы выбивали? Потому что пенсионеры бензин льют самые шлаковый (экономя 50 копеек на левых АЗС).
Если лить нормальный бензин - катализаторы живут долго. У меня пробег 182 00км - никаких проблем с ними. Поменял лямбду верхнюю и все.
 


Дмитрий 73

Проходил мимо
7 Июнь 2013
2
0
0
44
Езжу на ...
SUZUKI LIANA AT 4WD 2003
Пенсионеры конечно рассказывать могут.Не знаю что с катами и какой бенз лили,говорит что 5-й.Были случаи что каты и на 60000 км. сыпались только в путь.А в целом машина не убита,уже больше года проехал.Коробка вообще почти как вариатор работает,еле заметно переключения.По коробке сразу можно определить заезженая машина или нет.Уж в автоматах немного разбираюсь,все машины с 2003 по сей день на автомате.Я прежде чем эту лиану купить,два месяца ездил искал,именно про лиану вообще не думал,случайно попалась.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
У меня пробег 151000,у Лианы по коробке фиг что узнаешь-безупречно работает,я когда купил пытался определить как переключаются скорости у автомата,по звуку трудно определить если только по оборотам движка на манометре.Пока менял лямбду первую и жидкости.Ну и ещё все амортизаторы и передние рычаги,но это ходовая и все зависит от водителя который катает машину,я в основном люблю агрессивный вид езды.2 комплекта зимних колес,в ямах они стреляются и 1комлект летних менял.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Вчера, продал свою Лиану, голубой хэтч...сегодня видел такую же на улице и подумал, что ох"""нная машина, все-таки!..

на момент продажи пробег был 165000 км, я покупал с пробегом в 102051 км, за 2 года эксплуатации и 66 кКм
До 160000- было все ок, так по- мелочи, лампочки, маслице, ступичный подшипник, колодки...поменял верхнюю лямбду...радиатор...перебирал генератор и натяжной ролик...ну и фиг бы с ними...
на машине сделал ремонт в квартире- за ходку 300-400 кг штукатурки в багажнике- без проблем... сказывалось больше на торможении, чем на разгоне, рекорд грузоподъемности- почти 300 килограмм ламината (15 пачек по 18 килограмм+ 4 человека)

Но в от после 160 начались проблемы и вложения:
задние амортизаторы- плата за доставку строй материалов-7000 каяба, + стабилизатор (втулки и тяги)
таки сделал бампера: 17000 за новый передний и ремонт заднего бампера с покраской( ну это тоже больше моя заслуга... при правильной эксплуатации бампера вечны:) )
а вот потом был косяк- поменял масло и фильтр в коробке и через 3000 км- остался без задней передачи и с воющими 1й и третьей (кстати переключались они плавно), итого коробка с разборки + работа- 35000, лил декстрон 3й кастроловский.был (есть) косяк с выдавливанием антифриза в бачек и из бачка( ну для тех кто хочет блеснуть знаниями о расширении жидкости при нагревании)...замена пробки не решило проблему, но уменьшило...по ходу прокладка...
продал с комментарием- передок перебрать, ступичный заменить, подушки двигателя поменять...

это было из статистики поломок...

а про эксплуатацию:

1) катушки(больная тема)- пробивало 2 раза- первый раз замазал эпоксидкой- хватило на 20000 км ( тут где-то есть методика)
второй раз- пробило через эпоксидку - просто сточил напильником первый слой и заново намазал.... ничего не отслаивается и не горит... уже ездят 30000, так и продал...
2) может и подушки рваные были, но после того как однажды чиркнул защитой по дороге: при разгоне раздавался жуткий дребезг (лечилось при замене масла через 5-10 кКм выгибанием защиты) но большую часть времени ездил с дребезгом...

3) Ездить по городу с выключенным овердрайвом- приятнее, машина намного динамичнее движется...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Интересно, вот если катушки превентивно намазать эпоксидкой или изолентой обмотать, то насколько бы их хватало ?..
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
с включенным или выключенным овердрайвом ездить думаю никакой разницы,с 3 скоростной или 4 скоростной в городе расстояния не хватит,тормозить на светофоре придется.У меня он постоянно выключен.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Интересно, вот если катушки превентивно намазать эпоксидкой или изолентой обмотать, то насколько бы их хватало ?..
Изолента от высокого напряжения не спасет . Если решать вопрос таким способом, то лучше удлиннить ВВ провода и поставить катушки ,как можно дальше от двигателя !
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Опро овердрайв- как мне кажется, при выключенном овердрайве двигатель работает на больших оборотах, чем при включенном, отсюда и большая приемистость и бодрее отклик...в общем веселее едет!
Про катушки- мое имхо- не мешайте машине ездить! если будет проблема-то можно будет решить её таким образом: дешево и сердито!
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
с включенным или выключенным овердрайвом ездить думаю никакой разницы,с 3 скоростной или 4 скоростной в городе расстояния не хватит,тормозить на светофоре придется.У меня он постоянно выключен.
После установки multitroniks проверил правдивость утверждения balu, что при выключенном O/D расход в городе меньше. Подтверждаю, утверждение верное - расход меньше. :good2:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Появился металлический дребезг под машиной у правого заднего колеса, который отчётливо слышен на 2000 об/мин. Предполагаю, что это хомуты на выхлопной трубе.
Можно ли их снять (и нужно ли ) подручным инструментом или всё же нужна болгарка/дремель ?
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Появился металлический дребезг под машиной у правого заднего колеса, который отчётливо слышен на 2000 об/мин. Предполагаю, что это хомуты на выхлопной трубе.
Можно ли их снять (и нужно ли ) подручным инструментом или всё же нужна болгарка/дремель ?
Если это хомуты, то их легко снять и заменить на любый другие, главное чтоб по диаметру подходили.
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я менял хомуты пока не развалилась сама защита трубы,сейчас без неё езжу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
На предыдущей сузуке снимал при помощи отвертки и пасатижей, потом закручивал на НОРМАвские - но их хватало на 1 год
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
У меня третий год пошёл,как поставил нормавские .Хомуты как новые , а вот защита разваливается.
 

oven79

Проходил мимо
14 Октябрь 2013
3
1
0
45
Езжу на ...
двигаюсь на Suzuki Liana 4WD, 2006, седан
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации



В Эмексе Suplex 41066 по 1300р.
А этот Suplex подходит без колхоза? Сегодня поднимал Сузуку на подъёмник и тоже обнаружил по обломанному витку с каждой задней стороны - причём одинакового размера обломки! Похоже заводской брак, ну да кому теперь предъявишь! Тоже видел на Экзисте как замену выдаёт Suplex. Завтра покатаюсь по магазам, может от какого-нить ТАЗа подойдёт по параметрам! А вообще я удивлён конечно - сколько видел машин, ни разу не слышал про сломанные пружины, да ещё сзади где веса-то практически нет!!!
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
А этот Suplex подходит без колхоза? Сегодня поднимал Сузуку на подъёмник и тоже обнаружил по обломанному витку с каждой задней стороны - причём одинакового размера обломки! Похоже заводской брак, ну да кому теперь предъявишь! Тоже видел на Экзисте как замену выдаёт Suplex. Завтра покатаюсь по магазам, может от какого-нить ТАЗа подойдёт по параметрам! А вообще я удивлён конечно - сколько видел машин, ни разу не слышал про сломанные пружины, да ещё сзади где веса-то практически нет!!!
Пытался подобрать от ТАЗаза, не подойдет. От 11 по нижнему витку и по высоте - один в один, но верхний виток у нас по диаметру меньше. Не стал мудрить взял у KASIKa/
 





oven79

Проходил мимо
14 Октябрь 2013
3
1
0
45
Езжу на ...
двигаюсь на Suzuki Liana 4WD, 2006, седан
Пытался подобрать от ТАЗаза, не подойдет. От 11 по нижнему витку и по высоте - один в один, но верхний виток у нас по диаметру меньше. Не стал мудрить взял у KASIKa/
Понятно! Также не стал мудрить - заказал Суплекс в Екзисте! Придут, поставлю-отпишусь!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
По 76000 км в год,я по 45000 км проезжаю,сейчас по одометру 164000 км,моих 101000,расходники и движок поменял,тот движок точно под 300000 проехал,перед продажей скрутили.Сейчас жалею что зря поменял, разницы не почувствовал,надо было только прокладку гбц поменять.Эта машинка смело и 500 тыс. проедет,у меня "рено 19" 97 года до этого была, проехал до 324000 и продал,после меня 90000 км проехал и капиталку собирался делать,звонил и просил где лучше сделать.
 


cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Поздравьте, пробег 270 тыс., машина заглохла на ходу. В цилиндрах компрессии нет - сейчас снимают голову и будут говорить, что внутри. Причина поломки - натяжителю кирдык, проскок цепи. Перед гибелью следующие симптомы - на минимальных оборотах моргает датчик давления масла (правда на масле был пробег в районе 10 тыс., Кастрол Магнатек 5в30, но уровень был в норме) и на минимальных же оборотах иногда появлялось тарахтение в районе двигателя, как у трактора - из салона не слышно, но на улице слышно (грешил на убитую подушку двигателя). Съем-установка головы 16 тыр (Москва), и это только начало. Так что, кому за 200, лучше всё таки проверить всё это хозяйство.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп

strenger

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2007
38
0
0
C-Петербург
Езжу на ...
suzuki liana 2wd седан ручка
nissan stanza
115 тысяч, гремит подвеска при малой скорости по неровностям, как будто внизу машины что то болтается из стороны в сторону. на эстакаде все проверил, ничего не болтается, может подушки? при резком закладывании руля тарахтит граната. при чем такое наблюдалось буквально изначально, на то по гарантии это не выявилось, т.к. проявляется это не всегда. Говорили что это глюк еще с Baleno остался. вроде внутренняя обойма выскакивает.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день... Мне машина нравится 2006 год 4wd, не машина а танк владею ей уже почти год... но наверное у нее пробег не 78т.км, как я брал а эдак 150 т.км, так как сейчас на ней 93 т.км что сделано: сразу как купил,

Думаю Вы купили машину с пробегом за 200-250 т.км
Ну очень много ремонтов.

У меня пробег 200 000км (брал со 124 т.км).
Менял только
-Рычаги перед
-Стойки в сборе
-втулки стаба, стойки стаба
-Пром Вал - т.к сгнили шлицы
-Сцепление (хрустела педаль)

Машина сейчас вообще ничего не просит. Ничего не стучит и т.д.

Судя по всему - ступичные подшипники родные, как и др. детали.
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Поздравьте, пробег 270 тыс., машина заглохла на ходу. В цилиндрах компрессии нет - сейчас снимают голову и будут говорить, что внутри. Причина поломки - натяжителю кирдык, проскок цепи. Перед гибелью следующие симптомы - на минимальных оборотах моргает датчик давления масла (правда на масле был пробег в районе 10 тыс., Кастрол Магнатек 5в30, но уровень был в норме) и на минимальных же оборотах иногда появлялось тарахтение в районе двигателя, как у трактора - из салона не слышно, но на улице слышно (грешил на убитую подушку двигателя). Съем-установка головы 16 тыр (Москва), и это только начало. Так что, кому за 200, лучше всё таки проверить всё это хозяйство.
вообще регламент замены цепи с натяжителем 220-250т.км так что вы переходили. думаю ремонт двигла экономически не целесообразен проще купить б.у.