Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Расскажите, кто протачивал переднии тормозные диски. Насколько это продлевает их жизнь? И вообще, стоит или это делать, если посмотреть со стороны безопасности.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Расскажите, кто протачивал переднии тормозные диски. Насколько это продлевает их жизнь? И вообще, стоит или это делать, если посмотреть со стороны безопасности.
Ну как посмотреть, цена проточки от 400 руб за шт. Минимально допустимая толщина диска 18мм. А диски нужно снять/поставить, если они уже сняты хорошо, а если нет, то как сразу два отдать в проточку если снимаешь диски сам, а если не сам то еще и сервис на лапу возьмет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ну как посмотреть, цена проточки от 400 руб за шт. Минимально допустимая толщина диска 18мм. А иски нужно снять/поставить, ели они уе сняты хорошо, а если нет, то как сразу два отдать в проточку если снимаешь диски сам, а если не сам то еще и сервис на лапу возьмет.
А диски снимают? Я видел как протачивали ,специальное устройство вешается на место колеса и вперёд.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Расскажите, кто протачивал переднии тормозные диски. Насколько это продлевает их жизнь? И вообще, стоит или это делать, если посмотреть со стороны безопасности.
ссылка ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Если кому интересно проехал на Mintex 13.500, думаю можно было еще 1000-2000. За время эксплуатации практически не скрипели, в общем остался доволен, поставил опять такие же.
 


Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Спасибо за ответы по проточке тормозных дисков.
Склоняюсь, что врятли я буду заморачиваться с проточкой. Стремно както. С тормозами не шутять.
Сейчас на машине стоят клодки Лукасы. Не понравились!! Однозначно. Буду менять на оригенал. Стали скрипеть после пару тысяч километров. И скрепят до сих пор! уже 26 тыр прошли и сносу им заразам нету. Предполагаю, что еслиб не жесткие Лукасы, тормозные диски походили бы еще какое то время.
Будте добры, бросте номерок, оригеналов тормозных дисков, буду через Экзист заказывать.
Машина: 2007 г, автомат, недопривод
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Спасибо за ответы по проточке тормозных дисков.
Склоняюсь, что врятли я буду заморачиваться с проточкой. Стремно както. С тормозами не шутять.
Сейчас на машине стоят клодки Лукасы. Не понравились!! Однозначно. Буду менять на оригенал. Стали скрипеть после пару тысяч километров. И скрепят до сих пор! уже 26 тыр прошли и сносу им заразам нету. Предполагаю, что еслиб не жесткие Лукасы, тормозные диски походили бы еще какое то время.
Будте добры, бросте номерок, оригеналов тормозных дисков, буду через Экзист заказывать.
Машина: 2007 г, автомат, недопривод
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=0D1060B2 здесь и оригиналы и заменители, номер с ходу не помню. По своим предидущим постам, диски феби и колодки текстар. Тормозят отлично, запахов нет, скрипов нет. Был скрип при движении при прямолинейном движении, оказалось внутренние колодки которые плохо вставлялись не до конца отходят назад и подвисают. Устранил при замене резины зима/лето, путем подтачивания ушей колодки. Так что если колодки вставляются плохо или с усилием надо почистить посадочные места и подточить уши колодки (от краски) и смазать посадочные места.
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Вот и мое время пришло о колодках задуматься, пробег 65к на ТО60 сказали что пора менять передние. Правда ни лампочкой, ни звуком машинка об это не говорит (Может тормозуху просто на всех ТО доливали). всю ветку еще не проштудировал, но пока склоняюсь к варианту Allied Nippon

ab64470.gif
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А у меня лукас не пищит и не скрипит. Точнее изредка и тихонько бывает, но ни о каком визке и писке и речи быть не может.
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Вот и мое время пришло о колодках задуматься, пробег 65к на ТО60 сказали что пора менять передние. Правда ни лампочкой, ни звуком машинка об это не говорит (Может тормозуху просто на всех ТО доливали). всю ветку еще не проштудировал, но пока склоняюсь к варианту Allied Nippon
У нас в Латвии несколько другой выбор производителей, варианты были либо Ferrado, либо Icer. Цена вопроса около 40 EUR, установил Айсер, пока нормалек.
 




Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ребята,я заклинил левый тормоз,проехал киллометра два,пока понял (гонялся) , ну расклинил,ездил,отдал машину на замену подшипников,после чего стала тормозить как жигуль,очень при очень плавно,колодки не оригинал,НО НОВЫЕ,немного посвистывает тормоз,который был заклинен...и с большой скорости когда оттормаживаешься,начинает бить в руль и стучать что-то.....тормоза прокачивал,воздуха нету...
что посоветуете? я так уеду куда-нить рано или поздно,даже с 40 км оттормаживается уныло очень.
и у меня была залита ДОТ 3,долил ДОТ 4,смешал как бы...ничего страшного?
п.с я начинающий автовладелец
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ребята,я заклинил левый тормоз,проехал киллометра два,пока понял (гонялся) , ну расклинил,ездил,отдал машину на замену подшипников,после чего стала тормозить как жигуль,очень при очень плавно,колодки не оригинал,НО НОВЫЕ,немного посвистывает тормоз,который был заклинен...и с большой скорости когда оттормаживаешься,начинает бить в руль и стучать что-то.....тормоза прокачивал,воздуха нету...
что посоветуете? я так уеду куда-нить рано или поздно,даже с 40 км оттормаживается уныло очень.
и у меня была залита ДОТ 3,долил ДОТ 4,смешал как бы...ничего страшного?
п.с я начинающий автовладелец
Мое мнение, смешивть дот 3 с дот 4 можно, страшного ничего нет.Из советов скорее всего под замену тормозной цилиндр, если его заклинило, то это может повториться. Биение в руль при торможении свидетельствует об этом, возможно еще и диск повело. Если тормозит очень плавно и слабо и уныло, то возможно завоздушили тормозную систему когда прокачивали, у меня в свое время такое получилось.Машину в право не ведет при торможении на ровной площадке? Какой неоригинал колодок поставили, они точно подходит к вашей машинке.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Мое мнение, смешивть дот 3 с дот 4 можно, страшного ничего нет.Из советов скорее всего под замену тормозной цилиндр, если его заклинило, то это может повториться. Биение в руль при торможении свидетельствует об этом, возможно еще и диск повело. Если тормозит очень плавно и слабо и уныло, то возможно завоздушили тормозную систему когда прокачивали, у меня в свое время такое получилось.Машину в право не ведет при торможении на ровной площадке? Какой неоригинал колодок поставили, они точно подходит к вашей машинке.
Не оригинал не знаю,но до этого момента тормозили отлично!!!
Завоздушить не могли,т.к прокачивали именно после того,как началась такая канитель....
что за тормозной цилиндр?? это который из вакуумника выходит?
при торможении вроде не ведёт,проверял....просто очень унылые тормоза..очень хочу решить эту проблему,колодки не сносились...
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Тормозной цилиндр который колодку в суппорте толкает, мы его еще назад задвигаем, когда колодки меняем, на жигулях их три так там их замена нормальная практика так как закисают. Как расклинили? Немного не пнятно, тормозить стала плохо с какого момента, после замены подшипника или прокачки тормозов, или сразу после расклинивания? За запчастями обращайтесь к KASiK он у нас в городе нам помогает, может скоро подключится и даст еще более дельный совет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Тормозной цилиндр который колодку в суппорте толкает, мы его еще назад задвигаем, когда колодки меняем, на жигулях их три так там их замена нормальная практика так как закисают. Как расклинили? Немного не пнятно, тормозить стала плохо с какого момента, после замены подшипника или прокачки тормозов, или сразу после расклинивания? За запчастями обращайтесь к KASiK он у нас в городе нам помогает, может скоро подключится и даст еще более дельный совет.
ага,спасибо,надо будет посмотреть,мне кажется,что колодки плохие,когда нагреются вообще торозят уныло....
т.е советуешь струбциной задвинуть его обратно?
 



Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Да причем здесь струбцина, поршень вообще можно руками обратно затолкать если он рабочий. Принцип работы тормозного механизма педаль нажал давление растет тормозной цилиндр давит на колодку, педаль отпустил он назад (это очень грубо). Вам надо понять почему заело тормозной механизм и что пошло не так. Вы так и не ответели на предъидущие вопросы, поэтому и активность на ветке низкая.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

тормозить стала хуже после замены подшипника...
а расклинил просто - открули штуцер и нажал на педаль тормоза....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ребята,я заклинил левый тормоз,проехал киллометра два,пока понял (гонялся) , ну расклинил,ездил,отдал машину на замену подшипников,после чего стала тормозить как жигуль,очень при очень плавно,колодки не оригинал,НО НОВЫЕ,немного посвистывает тормоз,который был заклинен...и с большой скорости когда оттормаживаешься,начинает бить в руль и стучать что-то.....тормоза прокачивал,воздуха нету...
что посоветуете? я так уеду куда-нить рано или поздно,даже с 40 км оттормаживается уныло очень.
и у меня была залита ДОТ 3,долил ДОТ 4,смешал как бы...ничего страшного?
п.с я начинающий автовладелец
Ну, я не великий спец, но все же думаю стоит во-первых заменить полностью тормозуху. Хоть и допускается в некоторых случаях смешивать жидкости, но после этого рекомендуется их вскоер заменить полностью. Докускается на крайние случаи, чтоб доехать до сервиса или малость оттянуть ремонт.
Потом надо смотреть тот поршеньи тормозной цилиндр, в котором он заклинил: вероятно там есть задиры или манжетку закусило - стоит его поменять в таком случае.
Колодки бывают разные, и неоригиналы иногда и отличаются своей "тупостью" и свистом, именно поэтому большинство (и я в т.ч.) пользуются только оригиналами.
Руль бьет - скорее всего какой-то тормозной диск "повело", т.е. после сильного торможения из-за перегрева он искривился или по др. причине. У меня сейчас та же петрушка, надо менять диски, т.к. чем дальше, тем только хуже будет, а потом и подвеска быстрее разбиваться будет от постоянных вибраций.
Подшипник тут не при чем.
ИМХО
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ну я на подшипник и не гоню,просто сказал после чего началось....про диск думал,но их же надо сразу оба менять?
 

ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На 63 000 примерно началось биение при торможении и возник скрип при вывернутых колесах.
На 67 000 заменил диски и колодки на Лукас - вопрос решился. Замедление на Лукасах очень эффективное и прогнозируемое. Но использовать их по отдельности с оригиналом, пожалуй, не стоит.
При замене обнаружил, что порвался пыльник на пальце суппорта. Никто не сталкивался - какой пыльник можно использовать?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Странно, в последнее время заметил небольшое биение при торможении... Недавно менял передние тормозные диски. В субботу поменял на другие - одна малина: все равно бьет. Задние что ли? Пробег 82 тыщщи Чешу репу.
 

ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Для задних рановато...
Вообще при задних идет вибрация по кузову, при передних на руль. Может при при обкатке новые диски повело?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Для задних рановато...
Вообще при задних идет вибрация по кузову, при передних на руль. Может при при обкатке новые диски повело?
Тоже думаю, что задним рано, хотя я довольно энергично катаюсь и груженый частенько. А передние - вторые ведь поменял, и те бьют точно так же? Оба комплекта были с Лиан с пробегом до 15 т.км. К тому же у руль не отдается, а просто пульсирующее торможение какое-то получается, словно я педалью играюсь или тормоза неравномерно тормозят. Сперва правый передний датчик АБС мертвый был, и я грешил на АБС, когда она не работала. Сейчас заменил датчик и диски и все равно...Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Тоже думаю, что задним рано, хотя я довольно энергично катаюсь и груженый частенько. А передние - вторые ведь поменял, и те бьют точно так же? Оба комплекта были с Лиан с пробегом до 15 т.км. К тому же у руль не отдается, а просто пульсирующее торможение какое-то получается, словно я педалью играюсь или тормоза неравномерно тормозят. Сперва правый передний датчик АБС мертвый был, и я грешил на АБС, когда она не работала. Сейчас заменил датчик и диски и все равно...Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
Володя, тоже чещу репу. Пробег на сексе около 6 тыс. и ощущуние стиральной доски при торможении (доска пока не ярко выраженная). Износ дисков и колодок смешной. И перегревать тормоза не приходилось. Абидно понимаешь. Пока присматриваюсь, или прищупываюсь. Если достанет по взрослому - буду снимать диски и проверять бой.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Володя, тоже чещу репу. Пробег на сексе около 6 тыс. и ощущуние стиральной доски при торможении (доска пока не ярко выраженная). Износ дисков и колодок смешной. И перегревать тормоза не приходилось. Абидно понимаешь. Пока присматриваюсь, или прищупываюсь. Если достанет по взрослому - буду снимать диски и проверять бой.
Вам проще - к дилеру по гарантии и требовать замену всего, что получится вытребовать
 


Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Дешевле протачить диски при биении, те перегреве, стоит 500р диск.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Дешевле протачить диски при биении, те перегреве, стоит 500р диск.
Мне как раз проще просто заменить на другие б/у. Правда есть вероятность попасть опять на бьющие, что, возможно, и получилось:(
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ребята,воспрос такой,у меня после 120 начинается вибрация , а при торможении она усиливается в 3 раза...но это только на скорости больше 110 км в ч....
на малых скоростях такого нету...
до этого был заклинен левый тормоз и на большой скорости проехал 2-3 км пока не остановился....
диск повело,как я понял? я вот задумался о замене диска тормозного,хочу не оригинал новый ставить...
надо менять оба или только один можно??
 

DenisOK46

Проходил мимо
14 Март 2010
3
0
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI Liana 1.6 AКПП 4х4
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

ЛУчше сменить оба.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

почему?
из-за разности износа?