Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Получается, на основании чьих-то домыслов.
Для непонятливых повторяю в упрощённой версии с подробностями ))))
Внимай:
Заправляем на Лукойле (других не было в ближайших двух локтях по карте) две машины, мой Джимник 95-ым моющим (или что там у этого лукойла?) и СантаФе 92-ым. Полный бак само собой. Под самое немогу как грица. И возвращаемся на берег острова. Там тусим неделю с небольшим. Астраханская область, жарища само собой. Ездили совсем мало, от силы км 50 на рыло. Приходит момент и мы срочно собираемся домой. Собрались, завели машины, я смотрю на датчик топлива, стрелка только-только оторвалась от макусимума, ну как раз около 5 литров. Говорю приятелю: ну шо, на поганом лукойле заправляться не будем, дотянем до приличной АЗС? Он смотрит на свои приборы и выпучивает глаза... Идёт тненормативный потом мыслей и слов... И говорит после тирады: А у меня меньше полбака! С какого уя?! Осмотрели машинуи вокруг, всё сухо и чисто. Ну что делать, выезжаем к дому. Естественно по пути в этом самом лукойле заправляемся, я уговариваю товарища на 95-ый. Пока заливались разговорились с местным мужиком, он стоял и заправлял свой Жигуль. Поделились фишкой с бензином. Он заржал... И говорит, это норм ребята, тут часто заливают "газоконденсат" и если его полный бак залил, то почти гарантия, что расчётное расстояние не проедешь, особенно если постоять на солнышке подольше.

Это все мои познания в газоконденсате и его использовании. Ослиная моча и отработка обычно заливаемая в бензин для воровства, не имеет свойств испаряться там быстро, так что получается мужик прав, испаряется газоконденсат, как более летучая фракция бензина. Но я не нефтяник, точно процесс не опишу. Может есть варианты - бензин из газоконденсата и чистый газоконденсат. ХЗ, но мне не нравится, почему-то, вот этот бензин из газоконденсата. Теоретически возможно я не прав, а может и прав! )))
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Для непонятливых повторяю в упрощённой версии с подробностями ))))
Внимай:...
Ответа в ином ключе я от Вас и не ожидал.;)
Не знаю что там за конструкция баков у Санты и Жигуля... Первый раз такое слышу.
Вот, что расход больше - это все мои знакомые подтверждают.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Это какие? Простые по 30 копеек? Тогда не писи, 100 тыщ ходят иридиевые.
У меня лежат в гараже иридий, который прошел 105 тыщ и никель, который прошел сотню тыщ. Никель обычный, НЖК за 60 рублей.

Если есть сомнения - давай сделаем экспертизу![DOUBLEPOST=1467649683,1467649418][/DOUBLEPOST]
Я не из теории его не полюбил. Я в поездках заливаю только 98, не не верю я АЗС не домашним своим. таки вот после заправки киришским 98-м, мой Джимник затупил нещадно.
98 бенз в нашей раше получают с помощью добавок, разве не знаешь? Ну так чему удивляться тогда.

Кстати, кириши киришам рознь. Ты наверное на сургутнефтегазе заправлялся, или вообще на каком-нибудь нонейме, где было написано: бенз с киришского завода!

Я когда ездил через маськву, заправлялся на всех азс подряд, даже на какой-то московсокй топливной компании, где одни автобусы рейсовые заправляются. На трассе залился на нонейме где-то под тверью. Везде лью только 95-й, проблем не было. Может везунчик, может не заморачиваюсь - х.з.

А ты по какому критерию меняешь иридий на сотне?[DOUBLEPOST=1467649912][/DOUBLEPOST]
Заправляем на Лукойле
Я в Волгоградской кучу раз заправлялся на лукойлах, езжу туда периодически. Ни разу ниче не испарялось, 350-400 км. стабильно проезжал, иногда и 450 км.

Тебе не доверять оснований нет, возможно у санты тупо бак прогнил, че-нибудь там выплеснулось - х.з.

Первый раз слышу, чтобы полбака вот так испарилось за короткое время. Можно на ютуб ролик снять - залить канистру, опечатать ее, а через несколько дней открыть и осмотреть на предмет испарений![DOUBLEPOST=1467650350][/DOUBLEPOST]
abcom написал(а):
Вот ещё один попался на миф. Спроси у Мановариара, он тебя просветит в отшении ваших АЗС. Киришские заправни нормально впарют писи ослика и не заикнутся ))) Лучше выбирать брендовые сети, но только не франчайзинговые отделения, у вас вроде неплохие были Шелл, ну БиПи
Я думаю, тему про Кириши можно закрывать - специалист, которого ты советовал, подтвердил МОИ слова. Кириши лучшие у нас!!!

_J-O5we8DwI.jpg
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ребятки, вам не кажется, что вас заносит не в ту тему? Прекращайте тут про бензин тереть.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86, abcom и Pu1sat0r

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не знаю что там за конструкция баков у Санты и Жигуля... Первый раз такое слышу
А я первый раз видел!
У Санты и я не знаю, у жигулей в верхней части бака имеется трубочка. на которую надета длинная тонкая трубка выходящая в зону лючка бензобака, через неё пары выходят. адсорберов тадысь в 1960-х не было по видимости.
давай сделаем экспертизу!
Да на кой ляд? Я тебе типа верю, сказал же, что ты везунчик ))) У всех простые свечи служат ровно 30 тыщ.
98 бенз в нашей раше получают с помощью добавок, разве не знаешь?
Вау! Правда? Расскажу по секрету, весь бензин, кроме прямогонного А66-го, делают при помощи присадок. Присадки бывают нехорошие, а бывают просто шоколадные!
Кстати, кириши киришам рознь.
Я про это и написал в конце своего спича.
Ты наверное на сургутнефтегазе заправлялся, или вообще на каком-нибудь нонейме, где было написано: бенз с киришского завода!
Ты меня дебилом назвал сейчас? Мне обидеться, послать тебя на три буквы и уйти?
А ты по какому критерию меняешь иридий на сотне?
Просто свои на 100 тыщах вынул, посмотрел, убедился, что тони ещё отличные и поставил новые, на шару доставшиеся (шо им лежать-то). А старые в запас положил.
стабильно проезжал, иногда и 450 км.
Так в том то и фокус, что надо было не проезжать, а стоять неделю на жарище 45 градусов! Может у Санты как и у жигулей прямоходная вентиляция бака? У нас, по идее, ничего не должно испаряться, система-то герметичная, иначе бы не пердело когда крышку откручиваешь.
Тебе не доверять оснований нет,
Ну спасибо! ))))
возможно у санты тупо бак прогнил, че-нибудь там выплеснулось - х.з
Ну я же пояснил, что всё осмотрели и везде сухо и чисто, тем более другой бензин не испарялся.
Первый раз слышу, чтобы полбака вот так испарилось за короткое время.
Я сам первый раз с таким столкнулся.
Можно на ютуб ролик снять - залить канистру, опечатать ее, а через несколько дней открыть и осмотреть на предмет испарений!
Ну туфту-то зачем гнать стал?
Ребятки, вам не кажется, что вас заносит не в ту тему?
Кажется, кажется. Но это возникло от того, что плохой бенз греет двигатель, просто развилась тема.
Тём, думаю не сильно страшно, форум мрёт как старая мышь, так что любое оживление это польза Большому Боссу ))))

Был бы я модераст, перенёс бы это в бензин. Вам-то лень или некогда?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Кладбищенско мертвяковым? ))))))))))))))))))
Я параллельно на дастеровских форумах сижу, так там жизнь бьет ключом, но уж лучше бы они сдохли! Инфы меньше чем здесь, а флуда на сотни страниц по каждой деталюхе :mad:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не при мне в технических темах будут флудить, по-наслаждайтесь опусами про бензин, завтра потру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зачем тереть полезную информацию? Перенеси в бензин и всё.

Перенеси хоть сюда:
https://suzuki-club.ru/threads/2134/page-41 с добавлением в названии темы "про бензин".

Или просто создать новую с названием "Про бензин".
Но мне думается, что с добавление в название темы
"Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(" текста Про бензин. Достаточно будет.

И не каторжный это труд перенести горстку постов, если лень, давай свой пароль, я перенесу, а ты потом пароль сменишь.
 
Последнее редактирование модератором:




Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни хочу подключить отдельно на включение вентилятор кондиционера
может себе кто делал??
подскажите как самому это по грамотному сделать??
реле какое проводку как что провести??
Спасибо!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Сегодня так сделал.
Машина - леворуль 2008го года.
Подцепился к управляющему минусу около мозгов. Ну, кнопка и масса с кузова.
Никаких реле не надо - оно и так у тебя уже есть с завода.
На этой машине это 12й пин на разъёме Е17, розово-чёрный.
Теперь вентилятор работает либо в автоматическом режиме, либо в принудительном, когда ключ повёрнут.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Я сделал так

пины актуальны для дорестайла, в схему добавляется 2 диода и тумблер.
схемы и размышления на сей счет здесь
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ребят, всё это фигня, я на себе убедился! Если создалась ситуация когда надо включать вентилятор кондея для выживания, это значит пора лечить в целом систему охлаждения. Включение принудительно вентиля кондея, это тоже самое, что собирать гной из рваны и лечить его, а не рану. Дважды на своём личном опыте убедился в этих перегревах!
Когда всё пучком с СО, то в самый жёсткий жесткач температура выше 93° не поднимается! Ну край 95, это если совсем Ад наступил!

P.S. причём заметьте, вентиль кондея погоды не меняет, ну охладит на пару градусов и что?
Если не хотите лечить остальное, тогда уж ставьте вместо кондейного вентиль от ВАЗ-2103-06, вот вам точно всё насквозь продует и охладит любой "гной" )))) Вещь реально мощная и эффективная. Моторчик должен быть в районе 100 Вт.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Если создалась ситуация когда надо включать вентилятор кондея для выживания
не соглашусь!
при отсутствии мало мальской скорости движения и без возможности поддерживать высокие обороты, но при этом высоких нагрузках, например болото, спасет только электровентилятор.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
спасет только электро вентилятор
Ну если СО в полном ажуре то спасёт, просто ещё на пару градусов опустится. Но, по любому, кондейный не остудит, нужен жигулёвский.
Ещё как вариант вентиль от 23-го турбо Джимника. Он, вроде, тоже ядрёный!
 
Последнее редактирование модератором:

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Когда всё пучком с СО, то в самый жёсткий жесткач температура выше 93° не поднимается! Ну край 95, это если совсем Ад наступил!
В пробке с выключенным кондеем (а значит и отключенным электровентилятором) и акпп (без колхозного радика) температура допускается до 110, собственно она и поднимается, т.к. вентилятор на вискомуфте не справляется с охлаждением до 95 на околохолостых оборотах. Но это и не считается криминалом по замыслу создателей, т.к. на машинах без кондюка никакого электровентилятора нет и ниче, ездят как-то!

А с вентилятором и без акпп температура выше 95 не поднимается, как у тебя.

Разница с электровентилятором и без составляет 15 (пятнадцать!!) градусов.[DOUBLEPOST=1467820049,1467819975][/DOUBLEPOST]
не соглашусь!
при отсутствии мало мальской скорости движения и без возможности поддерживать высокие обороты, но при этом высоких нагрузках, например болото, спасет только электровентилятор.
Так он и так автоматом включается на 110! Зачем еще и принудиловку делать?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Зачем еще и принудиловку делать?
За тем что они вдвоём не справляются, на 100%
а если включить кондейный пораньше, то времени больше, т.к. температура растет медленнее
+ в моём случаи еще и автоматный радиатор продувается
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В пробке с выключенным кондеем (а значит и отключенным электровентилятором) и акпп (без колхозного радика) температура допускается до 110,
Потому что что-то в СО не в порядке. Или тупо муфту более крутую просит (крутую в смысле начинающую крутиться гораздо раньше и лучше, чем теперешняя.
Разница с электровентилятором и без составляет 15 (пятнадцать!!) градусов.
Да щас! Если бы я у себя не делал принудиловку кондейного, то может и поверил! Единственное, может у тебя меньше забит радиатор чем у меня тогда? Но в любом случае правильней поставить нормальную муфту (и всё остальное) и клевать мозг себе и окружающим )))))))))))))))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Но в любом случае правильней поставить нормальную муфту (и всё остальное)
Меня штатная муфта айсин вполне устраивает. Да и 110 градусов было всего один раз, если честно... Так то температура редко за 100 переваливает.[DOUBLEPOST=1467901031,1467900983][/DOUBLEPOST]
+ в моём случаи еще и автоматный радиатор продувается
А куда радик акпп поставил?
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот а так и знал, что придерёшься к словам ))) При твоих обстоятельствах ваще про это даже и вспоминать не стоило )))
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
abcom, благодарю.
Подскажите правильный код Денсо для АКПП.
А то я пол Москвы объехал в поисках китайского, и везде - под механику.
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Этим летом стал греться по мультику больше 95-ти в затяжных и пробках, заметил потому. что поставил "тревогу" на 95, в прошлые ЛЕТА орал один раз в +32 с кондёром в конце 10-ти минутной пробки...а в это - на каждом светофоре ! И потом - с чего бы вдруг - машина в стоке, никаких лебёдок и прочих наворотов...Сейчас Abcom скажет - накой сюда с нормальной температурой явился ?! :grin: Но раньше то такого никогда не было ! Вот и начинаю заранее ППСОА ( планово-предупредительная система обслуживания автомобиля :derisive: )
Что уже сделал, чтобы планово предупредить :
1) Поставил новый радиатор
2)Поставил новую виску, а потом ещё и принудительно заклинил её добавкой 30 мл. ПМС-1000 для уверенности, что дело не в ней
3) Поменял термостат на новый ориг. на 82
4) Снял и проревизировал помпу, всё с ней гуд
5) Заменил ATF в АКПП со снятием поддона и заменой фильтра.
Ну и в итоге, как вы уже догадались, всё осталось по-прежнему с нагревом. На светофоре доходит до 96 и потом, с началом движения, резко падает до 89-90. Осталось для очистки совести проверить датчик ОЖ и сам мультик, но надежды мало. Закрадываются дурные мысли по прогоревшей в каком-нибудь "интимном" месте прокладке ГБЦ ( в расширительный не дует, масло и антифриз без посторонних фикалий...), а также, что пробег вчера перевалил за 200 тыс. Но - масло не ест ни грамма, смешанный расход за день 7-8 л. Ну что скажете - ремонтировать или пусть ездит ? :derisive:
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.