Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
мануал в помощь! Что там написано? Ни одного авто еще не встречал чтоб без обкатки было!
Железр оно и в африке железо - хоть как ты не делай а все равно приработка,притирка! Термические деформации тоже!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У японцев обкатка условно требуется. У нас конкретно )))) Щас может и ничего, а вот в стародавние времена это реально и очень важно было! Первое время там капец стружки в масле было!
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Наверное, потому что двигатель старой разработки, ведь стиль езды прежний, масло год не меняно, вот-вот заменю, и такой подарок, я и говорю, что-то долгая притирка...
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Пытаюсь вылечить повышенный аппетит джимника. Пока безуспешно.
Поменял свечи (стояли Бог знает сколько родные иридиевые), поставил обычные НЖК - эффекта ноль. Игрался с воздушным фильтром и без него - те же яйца. Расход на холостых 0,75-0,85 л/ч.
Поехал к диагносту, прицепили сканер. Ничего конкретного сказать не может. Ну вроде, как кислородный датчик на выпускном коллекторе не так шустро, как требуется меняет напряжение. Поменял датчик - опять с нулевым эффектом :)
Сканер показывает, что блок управления двигателем пытается обеднять смесь, но видимо, не до конца у него это получается, судя по прожорливости.
Следующий "подозреваемый" - ДМРВ, но тупо покупать новый, что бы посмотреть - оно или не оно, как то уже не вдохновляет.
 


pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Менял. Лью 95 омский от Газпромнефти, ачинский от Роснефти - разницы не вижу. Второй авто в семье Гранд Витара питается тем же самым, у нее роста расхода нет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тогда иди к прошивальщику и пусть вернёт твою прошивку, надеюсь он вменяемый и её сохранил. Как вернёшь, опять начинай отслеживать. Может всё исправится. Вообще прошивать М13 никакой особой нужды нет. Бензин получше и всё.
А ты льёшь обычные бензины или с моющими присадками? Ну всякие G-энержи и прочие алтимэйты или обычный 95-ый?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Ну всякие G-энержи и прочие алтимэйты или обычный 95-ый?
Спасибо. Родная прошивка у меня на флешке сохранена, если ничего не поможет, попробуем на нее откатить.
G-энерджи на нашем ГПН имеется, вот только ни разу не пробовал его лить. Есть смысл? Не чисто ли маркетинговый развод это?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Есть конечно! Посмотрел бы ты на мой М13 с пробегом 113 тыщь на Алтимэйте БиПишном, всё девственно чисто и ни намёка на нагар и прочую дрянь. А на том М15, что из Японии я взял, при пробеге 40 с небольшим, такой нагарище на ножках клапанов, я чуть концы не отдал от ужаса!

Да и всегда в эти фельдипёрсовые бензины с приставками, торгаши ослиную мочу гарантировыанно не сольют. Примерно та же история, что и с 98-ым. Я на трассе, по возможности конечно, только 98-ой и лью, почти 100% гарантия, что это нормальный 95-ый, ну не хуже.

Теперь понятно, сразу бы сказал, что льёшь какой простой 95-ый. Попробуй месячишко покататься на том, что с присадками. Потом посмотришь как расход будет. Да и вообще сама езда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Еще раз благодарю. Попробую завтра джи-энерджи, посмотрим на эффект. Хотя странная такая привередливость к бензину у "настоящего рамного джипа-то".
Добрым словом вспоминаю 61-го Патруля с ТВ48, жрал он ведрами 92-ой бензин из любой лужи и не морщился, а как то в Монголии, когда кончились октановые добавки, несколько сотен км прошел на чистом 80-ом безо всяких неприятных симптомов. И ведь Патруль был одного года выпуска с нынешним Джимником - 2007, не старый древний мотор с карбюратором.
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Еще раз благодарю. Попробую завтра джи-энерджи, посмотрим на эффект. Хотя странная такая привередливость к бензину у "настоящего рамного джипа-то".
Добрым словом вспоминаю 61-го Патруля с ТВ48, жрал он ведрами 92-ой бензин из любой лужи и не морщился, а как то в Монголии, когда кончились октановые добавки, несколько сотен км прошел на чистом 80-ом безо всяких неприятных симптомов. И ведь Патруль был одного года выпуска с нынешним Джимником - 2007, не старый древний мотор с карбюратором.
Половина форума ездит на 92 и я в том числе, расход примерно 10 много трассы скорость 100=110 крейсер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
странная такая привередливость к бензину у "настоящего рамного джипа-то".
Ничего странного, был бы у Джимника мотор литра 3 хотя бы, тогда бы пофиг бензин был бы.
Вот М15А, старческие в особенности, им почти пофиг бензин. Они изначально готовились к 91-му.
Половина форума ездит на 92
Вот меня всегда удивляло патологическое скряжничество. Какая экономия на 92-ом? 40-100 руб на бак? И что? От такого бабла сильно разбогатеете или сильно съэконимите? Да после 18-00 можно раз в бак не поесть на ночь и полезно говорят и компенсируется расход денег на самый плохой 92-ой с самым приличным 95-ым! Так ещё 92-го сжирает больше чем 95-го хорошего, может даже больше чем разница в цене! ))))
Ну в общем как всегда - экономим на спичках просираем на всём остальном! Я поздравляю пол-форума ))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dath

Редкий гость
16 Июль 2015
5
1
0
Омск
Езжу на ...
JB23W 660 turbo 2003
abcom, может дело не в цене вопроса а в качестве? Я в качественный бензин выше 92 перестал верить чуть позже, чем в Деда Мороза.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну может у вас и так, хотя сомневаюсь, что на Родине одной ветви моих предков, нет нормальных сетевых АЗС с честным руководством.
Ни разу у вас не был, к сожалению, поэтому ничего внятного не скажу. В Ростове на Дону многократно был, там, тоже, слесаря у ОД распространяют миф, что 92-ой это блин просто чистейший прямогоннейший Джек Дэниэлс! Хоть пей! А в любой бензин выше производители льют просто наиявидейшую и наивреджнейшую херню, задача которой сожрать ваш движок просто на раз! Бред сивой кобылы! Как пример рассказываю:
у моей знакомой на работе поджопные машины Шкоды. Так вот в Мэйджоровском отделении шкоды постоянно инженеры лили клиентам в уши мочу про не в коем случаен не заправляйтесь на Би-Пи, особенно, не дай Бог, вас угораздит залиться алтимэйтом тамошним, движок почти сразу под списание, лучше лейте 92-ой они говорили и будет вам щастье!
Таки вот, моя знакомая, не пальцем деланная само собой, только и заливала что 95 алтимэйт на этом самом Би-Пи. Ездила на ТО чуть ка положено, ну может чуть почаще из-за любви к машине, движок почему-то не умирал, из ремонта только и делали что меняли масло лампочки и подобную чепуху запланированную списком завода. Проходит несколько лет и тут у неё старший по гаражу на фирме спрашивает, а что вы такое делаете с машиной, что у вас ничего не ломается? Все остальные машины (других сотрудников) давно уже уделаны в почти в хлам (ну условно конечно)! У джругих очень много траблов именно с движком было. Ну она и сказала, что заправляется только в БиПи и на ТО приезжает немного раньше положенного.
И что в результате? ))) Фирма заключила с БиПи что-то там и всем выдали безналичные именные карты БиПи ))) И сказали приезжать на ТО на 5 тыщь раньше ))))



Я, это, ничего против не имею, вера у каждого своя и право на неё имеет каждый. )))))
К сожалению люмпен пролетариат за 70 лет власти обучил всех воровать в три горла, селяви ((((
От этого и все трудности. Но я верю, в миф, а скорее всего не миф, что чем дальше от центра и юга находится город, тем честней и порядочней там народ. Так что ищите честную заправку и получайте удовольствие, а если нет такой по малости города, то искренне и по честному вам сочувствую, тогда остаётся лить что есть и сразу копить на движок, хорошо, что они для нас хоть не мега дорогие и дело замены поставлено на широкую ногу!

Жаль БиПи выгнали с нашего рынка, но сотрудники говорят, что присадки вроде БиПишные остались, остальной бензин без алтимэйтового суффикса, обычный Роснефть.
Тут в центрах, конечно полегче с бензином, но надеюсь и у вас не так всё печально. И не слушайте птушников от Офф Дилера, слухи тем более, экспериментируйте и ищите сами, может повезёт и вы найдёте ту самую честную АЗС и будет вашему Джимнику щастье и вам радость.


P.S. прямогонный бенз имеет марку 66! А не 92 как вам втирают неучи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Ну этот вопрос - "Какой лить в Джимни 92 или 95?" - почти уже религиозный, со своими верующими и еретиками :)
Первый хозяин моего авто лил 92, я узнав о степени сжатия М13А, остановил свой выбор на 95. Лично мне не составляет труда для эксперимента позаправляться G-драйвом, что с утра и сделал. Проехал на нем километров 7 до работы, никаких изменений пока не обнаружил.
Зато, как мне кажется, заметил другую зависимость. Сегодня с утра стоит достаточно прохладная погода (менее 20 С), а в последнее время жарило у нас нещадно. Так вот расход сам по себе, еще до заправки G-драйвом устаканился на 0,65л/ч, против 0,85 в самую жару. Температура во впускном коллекторе при этом 36С, а в жару, помнится мне, была 44-45С. Хм, не здесь ли собака порылась? Знать бы точно алгоритм коррекции мозгом температуры воздуха.
 

Вложения

dath

Редкий гость
16 Июль 2015
5
1
0
Омск
Езжу на ...
JB23W 660 turbo 2003
Таки вот, моя знакомая,
помню помню, в 90х письма счастья, мол один мальчик лил 92 и поломалась у него машина, а другая девочка лила 95 и было ей счастье, и вот она написала 10 таких писем и разослала по знакомым ну и тд и тп блаблабла....
у меня год в канистрах стояли 92 и 95G-драйв, после 95 канистру устал мыть и осадок был хлопьями как творог, у 92 на порядок картина лучше. Но на 95 машина бодрее, поэтому лью его в холода за -35.
В общем если есть хороший 95 - то вопросов нет, но я такой у нас не видел.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
со своими верующими и еретиками
+100500! )))))))))))))))
От чистящего бенза эффекта прям вот так враз не будет, на нём надо тупо и долго, а лучше всё время ездить. Мотор будет просто чистый и красивый. От этого более экономный и лучше шевелящийся )))
10 таких писем и разослала по знакомым ну и тд...
Вот херомантию нести не надо, ладно? Это моя личная подруга и всё это на моих собственных глазах (а какие ещё бывают?) разворачивалось! Не хочешь, не верь.
Хранить год бенз в канистрах дело дурное, сам узнал недавно.
но я такой у нас не видел
Ну вот это другой вопрос. Но это не означает, что 92-ой хороший! Он такой же хреновый. А хороший 95-ый просто поискать надо, не может быть, что бы совсем не было.

P.S. Кстати, я тут надысь, в прошлом годе, делал эксперимент. Заливался в регулярном режиме на БиПи то 95 алтимэйтом, то 98 алтимэйтом. Разница практически неощутима, есть, но мало мало. Таки вот, решил тогда попробовать заправиться на Газпромнефти. она на 400 метров ближе к дому, чем БиПи. Тем более тогда как раз стало известно об отборе Роснефтью бипишного бизнеса. Таки вот, заезжаю в газики эти, заливаю.. не помню, то-ли 95G, то-ли 98. И что бы вы думали? Я свою машину сразу же просто не узнал! ... напряглись? )))))... ага, не узнал, Жимник затупил просто нереально! Как будто ватный стал! Говорят у них бензин с большим Евро и потому тупой, не знаю, но тупой как ишак. Так что поищите в другой сети моющий, ну я это так, на всякий случай советую ))))

P.P.S. А ваще, конечно и естественно, каждый льёт то, что у него получается, и всем другим от этого ни хорошо, ни плохо. Просто не стоит утверждать, что купюра в сто рублей меньше, чем купюра в пятьдесят! ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Температура во впускном коллекторе при этом 36С, а в жару, помнится мне, была 44-45С. Хм, не здесь ли собака порылась? Знать бы точно алгоритм коррекции мозгом температуры воздуха.
На этом принципе основан один из способов "чиповки", когда манипулируют датчиком температуры воздуха ;)

upload_2016-6-28_19-53-14.png
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
У меня, кстати, тоже показывает температуру воздухаа завышенную но я обратил внимание, что онаа во время движения падает, не сразу, а минут через пять, правда всё равно не до честных показателей, - думаю, что воздух просто подогревается от движка, особенно когда стоишь...
 





pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Хм, а температура в ВК измеряется датчиком ДМРВ? Весьма похоже на это, на самом датчике очень похожая на термопару "капелька" находится.
В моем случае, похоже, капризничает именно ДМРВ. Менял свой на бу, аппетит снизился, заказал новый Денсо, будем посмотреть.
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Таки, да. ДМРВ у меня шалил. Второй день езжу на новом, расход пришел в норму. По городу без пробок в десятку укладываюсь. По трассе будет возможность дней через 10 проверить на длинном перегоне, правда там на багажник много что планирую навалить :)
А не подскажут ли коллеги из личного опыта - по умеренному бездорожью, без месива и грязевых ванн, только очень плохая сухая грунтовка - насколько аппетит нашего мелкого возрастает? Вопрос практического плана - собираемся по Монголии прокатиться, заправочная сеть там мягко скажем не развитая, а бачок у Джимника совсем смешной. Рассчитываю объем дополнительных емкостей. На багажник 40 литровый алюминиевый бак поставлю, размышляю насколько суммарно 75 литров хватит...
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
А не подскажут ли коллеги из личного опыта - по умеренному бездорожью, без месива и грязевых ванн, только очень плохая сухая грунтовка - насколько аппетит нашего мелкого возрастает?
Зависит от умеренности этого самого бездорожья: можно просто валить со средней 40-50, а можно трястись на 10 км/ч.
Расход будет разный, очевидно.
Для трассы надо помнить, что мощность, требуемая для преодоления силы лобового сопротивления, пропорциональна кубу скорости.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Самая экономичная скорость для Джимника 60-70км/ч, только кто ж с такой скоростью ездит по трассе?
На бездорожье уместнее говорить про часовой расход, потому как неизвестно сколько километров получится проехать за час.
 
Последнее редактирование модератором:


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Подскажите по заправкам(Питерский регион)..вижу много заправок BP и Neste-можно заправляться на них?как бензин?
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
на "несте" отличный бенз (и масла тоже, если что), всегда стараюсь там заправляться. На ВР сам никогда не пробовал. Друг льет их соляру регулярно, говорит норм. На лукойле и газпроме тоже неплохое топливо, но там нынче часто с меркой беда, могут легко в бак литров 50 накапать (я именно про Питер). Остальные знаю плохо, разве что Шелл тоже на уровне ВР, верить можно.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Подскажите по заправкам(Питерский регион)..вижу много заправок BP и Neste-можно заправляться на них?как бензин?
Несте - постоянный недолив (пользовал на Королёва и Просвещения), при одинаковом пробеге и одних условиях эксплуатации и заправки, на Лукойле, например, влезает на 1-1,5л меньше, чем на Несте, ну типа 290км и 37л Лукойл 38,5 Несте, так что я туда стараюсь не ездить. На Шелловском бензине машина становится тупая, что с автоматом особенно прискорбно... Так что Лук, ну иногда Аеро (их правда что-то мало).
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Несте - постоянный недолив
я бы сказал, что при одинаковых условиях эксплуатации нестовский бенз расходуется чуть больше. Но так на нем и машина едет лучше (на динамическом стенде, конечно, не испытывал, но жопу не обманешь). Вот как шелловский бенз - действительно машина тупит чутка, но и пробег на баке чуть больше получается. Лукойл что-то среднее, и как раз на луке часто замечал, что в бак помещается больше, чем ожидал, правда это было года два-три назад, с тех пор на лук заезжаю только в других областях, а в Питере на несте.
В общем, заправляться можно на всех брендовых заправках, а дальше на вкус и цвет.
Кстати, на "кириши-автосервис" бенз классный, но их мало и там очереди всегда...