Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

Макс, ни фига ;-) Тема изначально была о том, куда конкретно в Джимнике рацию ставить. А потом уже были собраны все темы про рации и слиты в одну. А то ли в Общем, то ли в Доп.оборудовании, своя тема была про рации :)

Практически год сами ездили без разрешения на сибишку - никаких проблем не было. А вот у приятеля случай был. Возвращался он ночью на микроавтобусе из Москвы, где как раз установил рацию. Разрешения, естественно, нет. Тормознули его за превышение. Ну стоит с гайцом возле своей машины, мимо дальнобои едут, переговариваются (а у него рация включена и окна открыты). Один дальнобой другому говорит: "И чего эти козлы к мужику примотались...". Тут гаец-то услышал, и: "А, у тебя ещё и рация! А регистрация есть?" Весь разговор пересказывать не буду, но отболтался в конечном итоге. Времени только много потратилось. В принципе, не гаёвское это дело. Россвязьнадзор - вот они имеют право разрешениями интересоваться.
Ещё дальнобои говорят, что в Краснодарском крае свирепствуют насчет разрешений. Но мы там были летом - 4 машины, все с рациями, ни одна собака не интересовалась. Может, это только дальнобойщиков трясут, т.к. у них почти у всех фальшивки.

А ты что, прямо на днях уезжаешь? Разрешение порядка 2-х недель делается.
Нужны ли на Украине разрешения - Victor_S потормоши. Он ездил туда с рацией.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo, уезжаю на майские, но всё равно боюсь не успеть...
Кстати, когда вы ездили, LPD/PMR с собой брали? Через границу проезжали? В таможенной декларации что-нибудь писали?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

качество связи изменилось по сравнению с магниткой??
Как-то изменилось. Вот только не знаю, от того ли что антенна другая, или от того, что место её установки другое.

Добавлено через 2 минуты
Glo, уезжаю на майские, но всё равно боюсь не успеть...
Кстати, когда вы ездили, LPD/PMR с собой брали? Через границу проезжали? В таможенной декларации что-нибудь писали?
Мы ездили в Краснодарский край. Какая граница? :))))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

Планируем ехать через Белгородскую область (п.п. Нехотеевка)
LPD/PMR с собой брали? В таможенной декларации что-нибудь писали?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

В Украине вроде как всё должно быть ОК - там на них не требуется разрешение и сертификация, насколько я в курсе.
Я слышал прямо противоположные мнения. Т.е. рации в Украине запрещены(мусолилась как-то тема на все16). Но никто ее у тебя не конфискует. Просто выключаешь перед границей, а еще лучше антенну скручиваешь и все. Т.е. возить можно, пользоваться нельзя...:)
По России не интересовались рацией ни разу, езжу постоянно с антеной и рацией(хотя регистрация есть).
В Украине и правда был недавно, но на другой машине, там нет рации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Огонёк

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
15
4
0
Теперь Москва, Марьино
Езжу на ...
Бежевый Джим 2008 МКПП
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

В прошлом году на майские были на Украине. Рации у них запрещены, вернее нужны украинские разрешения. У нас были LPD. Перед таможней разобрали и распихали по машине. Ничего не декларировали.
И не надо ехать через Нехотеевку. Там таможенники наглые и деньги любят. Очень жалко 4,5 часа, потраченных на границе. Возвращались через Грайворон - 20 минут на ВСЕ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

Я изучил множество форумов (в т.ч. radioscanner.ru и другие) по радиосвязи.
В Украине разрешено применять без регистрации CB (мощностью не более 10Вт), как и во всей Европе.
Также разрешены LPD+PMR (с мощностью не более 0.5Вт), но ОБЯЗАТЕЛЬНО сертифицированные в самой Украине! ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ НКРЗ Украины:
[Реестр разрешённых радиоэлектронных устройств]

Применение любых других радиостанций, выходящие за пределы частот 27, 433, 446 МHz в Украине запрещены без получения разрешения (которое ещё могут и не выдать).

Из LDP-диапазона сертифицированны только следующие радиостанции:
ROGER KP-21
IC-4088E
ALAN 777
XR-100
XR-200
XR-300

Вопрос: если я приобрету одну их этих LDP-шек, стоит ли их заявлять в таможенной декларации? Ведь на них есть сертификаты обоих стран, а также не требуется разрешение в обоих странах (при условии наличия паспорта радиостанции, где указаны частота и номинальная мощность).

Конечно, если ввозить сканеры или всечастотки, то тут проблемы однозначно могут возникнуть.
Но мне интересно, есть ли у кого опыт провоза хотя бы разрешённых CB/LPD/PMR через границу и их использования по трассе?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не парься ты с декларацией, единственное, что туда нужно не забыть вписать - это машина. Вообще декларация одна - на владельца машины, больше не заполняйте и в зеленый коридор встать не забудь! В последний раз ехали не проверяли вообще ничего ни туда ни обратно, ни белорусы, ни украинцы, при абсолютно пустой таможне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

А менты на трассе не зверствуют?
А то мне нарассказывали... как на M4 (Москва-Дон) машины шмонают, вплоть до снятия обшивки дверей...
Хотя я планирую по M2 ехать, но мало ли )
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

А менты на трассе не зверствуют?
А то мне нарассказывали... как на M4 (Москва-Дон) машины шмонают, вплоть до снятия обшивки дверей...
Хотя я планирую по M2 ехать, но мало ли )
Да ладно... на М4 отдельно взятую машинку из нашей "колонны" останавливали на стационарных постах, кажется, раза 2. И то больше интересовались, куда это мы все такие красивые и одинаковые едем :)) (кстати, наличие раций было даже вслух отмечено гаишником, но чисто как белая зависть. Бумаг не просили.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ещё вапрос (москвичам): где лучше купить и установить (настроить) антенну для СиБишки в Москве?
Крепление антенны будет на заднюю дверь через кронштейн (а-ля как у Glo) - хорошо бы сразу кронштейн там же и купить, где антенну.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

a27.ru Они и регистрацию, кстати, делают.
Сами там ставили, и много народу туда направляли. Конкретно продажей и установкой раций занимается дядечка по имени Жан. 8-926-338-6532 (если напомнить ему про питерский Джимник, скорей всего, вспомнит) :)) Очень грамотный и приятный товарищ :) Модель кронштейна на дверь - см. пост 236 (правда, не могу сказать, есть ли у них такие. Этот мы уже в Питере ставили). А модель рации и антенны - он сам посоветует. Установка и настройка, при условии покупки рации у них - бесплатно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPT и пр.). Выбор, установка и т.п.

Спасибо, товарищ Glo!
Буду звонить и записываться на приём!
Послать по
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Коллеги, помнится, кто-то озадачивался портативными СиБишками и не нашел.
Никогда не знала, что Беркут их выпускает...
http://radioterminal.ru/catalog/radiostancya/element.php?ID=30484
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Оригинальная ссылка на всю продукцию КБ Беркут, в том числе их портативных СиБишек - ТУТ.
Но, ИМХО, Alan 42 более удобна и функциональна.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну портативка эта (которая Беркутовская) хороша для связи между собой в колонне и водитель-штурман, т.к. дальность относительно LPD зачетная. Как заменитель стационарки на трассе - не айс, ибо всего 3 канала.
Макс, ты поставил СиБиху-то?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Люба, именно как заменитель стационарки, а также с целью возможности использования на природе, я таки решился брать портативный Alan 42 (400 каналов). Вот резюме моего выбора радиостанции - ЧИТАТЬ ТУТ.

Прикупил две станции, пока без внешней антенны. Антенну скорее всего возьму Sirio Mini Mag 27 длиной 60см на магните, чтобы не привлекала внимание и легко снималась. Для того, чтобы не царапалась краска под магнитом, прилеплю на кузов в месте установки антенны прозрачную плёнку (типа Oracle). Настраивать антенну буду сам - для этого достаточно купить КСВ-метр за 500-1000 рэ. Сделаю у неё минимальный КСВ на частоте 27.135 (СE-15) и будет мне счастье для приёма дальнобоев, и для передачи между машинами за глаза этой антеннки хватит.
Вообщем, как-то так. На этой неделе пойду регистрировать станции, возможно успею.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А я вот до сих пор не зарегистрировал.......))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну портативка эта (которая Беркутовская) хороша для связи между собой в колонне и водитель-штурман,
Ничего хорошего в портативных СиБи нет.
Тем более водитель-штурман. :thumbsdown: :whistling:
С родной малюсенькой антенной они начисто проигрывают 2х метровым рациям, какие-то результаты они показывают только с антенной в пол метра и противовесом в метр, и это не считя размеров и веса самой рации, к тому-же никакой защиты - представляете штурманство с такой рацией? :D

Для водитель-штурман или Вектор 44 Милитари (LPD/PMR - 430/460 MHz) (недорого) или мой выбор - Yaesy VX-170 (VHF - 136-172 MHz) - обе защищенные, вторая лучше.
Получились по 6500 за рацию, проверил в эти выходные в соревнованиях - без проблем ))
на половине мощности (2.5 Вт) хватает для любых условий водитель-штурман (метров 300 ведь всего). По трассе между машинами на ровной местности на половие мощности километра 2-3.
Батарейки хватило часов на 20 и есть еще не запросила.
Металлический корпус и IPx7 - провалился с ней под лед, естественно никаких проблем :thumbsup:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ничего хорошего в портативных СиБи нет... С родной малюсенькой антенной они начисто проигрывают 2х метровым рациям...
2-х метровые рации запрещены для использования без регистрации. Для регистрация требуется получение радиолюбительской категории (помимо позывного) - а это время (за рубежом ещё больше проблем). Описанные Вами станции всё-таки дороже портативных CB - это деньги. Но качество связи на 2-х метровом диапазоне лучше - этого не отнять.

Преимущество и недостатки есть у любых радиостанций. Важнее понять - как, где и зачем они будут использоваться. У всё-таки учитывать фактор законности использования, если в зоне их действия могут оказаться сотрудники правоохранительных органов, чтобы не лишиться дорогостоящих аппаратов и не попасть на штраф.

ИМХО, цель оправдывает средства. Но цели и средства у всех разные.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

2-х метровые рации запрещены для использования без регистрации. Для регистрация требуется получение радиолюбительской категории (помимо позывного) - а это время (за рубежом ещё больше проблем). Описанные Вами станции всё-таки дороже портативных CB - это деньги. Но качество связи на 2-х метровом диапазоне лучше - этого не отнять.
Я так понимаю, что чел имел ввиду антены на авто длинной 2 метра (у самога такая стоит);)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нет, я имел в виду рации работающие в 2х метровом диапазоне - 144-146 МГц.

Получение категории - заполнить анкету, заплатить 450 р. и подождать 2-3 недели.
И СиБи так же требует регистрации. - так что тут ничья.

Вот немогу щас найти тесты были где-то в нете - как раз сравнение 2х метрового диапазона и сиби - со штатными антеннами сиби проигрывает начисто, с антенной 60 см с противовесом метр - выигрывает, но и то не очевидно.

А вы можете себе представить бегать по лесу с антенной пол метра? :D

Дорого - тогда Вектор 44 Милитари. LPD/PMR, защищенность есть (но не IPx7), размеры компактные, для связи со штурманом хватит поуши, стоит 3000-3500 р. и не требуют никакой регистрации ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Люба, именно как заменитель стационарки, а также с целью возможности использования на природе, я таки решился брать портативный Alan 42 (400 каналов). Вот резюме моего выбора радиостанции - ЧИТАТЬ ТУТ.

Прикупил две станции, пока без внешней антенны. Антенну скорее всего возьму Sirio Mini Mag 27 длиной 60см на магните, чтобы не привлекала внимание и легко снималась. Для того, чтобы не царапалась краска под магнитом, прилеплю на кузов в месте установки антенны прозрачную плёнку (типа Oracle). Настраивать антенну буду сам - для этого достаточно купить КСВ-метр за 500-1000 рэ. Сделаю у неё минимальный КСВ на частоте 27.135 (СE-15) и будет мне счастье для приёма дальнобоев, и для передачи между машинами за глаза этой антеннки хватит.
Вообщем, как-то так. На этой неделе пойду регистрировать станции, возможно успею.
Из природного любопытства и избытка денег сделал, как ты написал :)) Алан 42 + Sirio T3-27 mag на магните. Как уверял продавец антенна не сорвется вообще. По документам допустимая скорость с антенной 110 км/ч. На Джиме смотриться зачетно. Под магнит наклеил на крышу антигравийную прозрачную пленку. (Хотя в комплекте идет резиновый чехол на магнит. Лишняя защита ЛКП не помешает:)) Заодно защиту фар и зеркал ей сделал. Все польза.:)) В городе ловит обалденно. В следующие выходные поеду на трассе испытывать. Так что спасибо за обоснованный выбор :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я взял такую для охоты



Только невдуплился, надо ее регистрировать или нет.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

5 Ватт на передачу все таки, вроде в постановлении оговорена до 0.5
Кури поиск на форуме (не только в разделе Джимни), есть постановление правительства и комменты к нему.
ЗЫ. ИМХО В этой рации 5 ватт НЕТ!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Это не LPD, поэтому с необходимостью регистрации вопрос неясен. Или я ошибаюсь?
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ЗЫ. ИМХО В этой рации 5 ватт НЕТ!
Передатчик
Выходная мощность, Вт. 5,0; 2,0; 0,5

Отсюда


Добавлено через 1 минуту
Это не LPD, поэтому с необходимостью регистрации вопрос неясен. Или я ошибаюсь?
Она на передачу LPD, на прием диапазон расширен, FRS весь кроет.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Передатчик
Выходная мощность, Вт. 5,0; 2,0; 0,5

Отсюда
Если ты уверен, что есть 5вт - регистрируй.
Не требует регистрации до 0,5 включительно.