Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Установка СБ-радиостанции в Джимник

даже с магниткой связь по трассе 8-10км, щас заказываю турбо2001, надеюсь станет луче

стати подскажите какой толщины кронштейны кто гнул???
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Чешу репу. 4мм мне тоже нравица, но вопрос как4мм под релинг загнать??Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Установка СБ-радиостанции в Джимник

А в чем может быть проблема? Ненравится смещение в 4 мм. на метр длинны? Ну тогда для ровности можно под оставшиеся 3 точки крепления рейлингов подложить по такой-же 4 мм. пластинке ;)
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Установка СБ-радиостанции в Джимник

в чем проблема пока не знаю, там вроде отверстие должно получица? типа щель.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ребята, хочу сразу предупредить, что Turbo-2001 очень длинная(2м точно, если не больше) и довольно тяжелая(для крепления и препятствий) антенна. У меня она закреплена на задней двери, почти на метр ниже крыши. Одно крепление уже разломал за год постоянной эксплуатации. Сильно играет даже без препятствий, просто при колебаниях кузова. Ну а в лесу - постоянно цепляешь за деревья. Безусловно антенна хорошая и неубиваемая, но сегодня я бы взял чего попроще и полегче(обычный ALAN) и закрепил бы его на заднюю дверь. Посмотрите в теме есть фотки.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Ещё вариант установки...

Ещё вариант установки с того-же форума.Некоторые потери по дальности, но антена ниже...
http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=14
Если на такой рычаг поставишь Turbo-2001, боюсь даже 4-ки не хватит...;) Если не вышибешь себе заднее стекло, то вмятина от антенны сверху задней двери обеспечена, это точно...:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ребята, хочу сразу предупредить, что Turbo-2001 очень длинная(2м точно, если не больше) и довольно тяжелая(для крепления и препятствий) антенна. У меня она закреплена на задней двери, почти на метр ниже крыши. Одно крепление уже разломал за год постоянной эксплуатации. Сильно играет даже без препятствий, просто при колебаниях кузова. Ну а в лесу - постоянно цепляешь за деревья. Безусловно антенна хорошая и неубиваемая, но сегодня я бы взял чего попроще и полегче(обычный ALAN) и закрепил бы его на заднюю дверь. Посмотрите в теме есть фотки.
Виктор, на каком креплении у тебя сейчас держится Turbo 2001? Можешь сделать фото? Спасибо.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Ещё вариант установки...

Если на такой рычаг поставишь Turbo-2001, боюсь даже 4-ки не хватит...;) Если не вышибешь себе заднее стекло, то вмятина от антенны сверху задней двери обеспечена, это точно...:)
Для установки над запаской необходима конечно-же бОльшая жесткость чем получиться от 4мм, видимо в этом случае необходимы дополнительные рёбра жесткости.;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ещё вариант установки...

Ставьте под рейлинг и не мучайте себе мозг. оч удобно. У меня стоит Алан 9+ 1.5 метра под рейлингом - прекрасно работает.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Возил радиостанции в багаже в Болгарию и в Грецию, оба раза никаких вопросов при "просветке" не было.
Радиостанции PMR/LPD Midland G7, одна "распаяна" на 5 ВТ, другая стоковая.
это как? насколько знаю там примерно 3-3.7 Вт выдает при распайке, да и то если трындеть больше 4 минут без передыху выгорает выходной каскад :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

это как? насколько знаю там примерно 3-3.7 Вт выдает при распайке, да и то если трындеть больше 4 минут без передыху выгорает выходной каскад :D
Да? Вообще мог ошибиться, может и 3. Паял по инструкции с radioscanner.ru кажется. И пока ничего не выгорело (но я 4 минуты подряд не трындел ;))
 



Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

народ, не хватает терпения перелопачивать всё тут, а потому вопрос: где регить СиБишку?сколько стоит?и можно ли усилок узаконить?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Для получения регистрации на СиБи-радиостанцию требуется:
1) за деньги получить позывной в Радиочастотном центре (РЧЦ) - http://www.rfc-cfa.ru/
2) после регистрации позывного, бесплатно получить регистрацию самой станции в Россвязькомнадзоре (как это делать, скажут в РЧЦ)

3) Усилитель узаконить НЕЛЬЗЯ. Максимальная разрешённая мощность СиБи-радиостанции в России = 10 Ватт.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

По регистрации сибишек - пост 251 в этом топике.
Раньше стоило порядка 1300 руб, из которых около 1000 - те самые деньги, которые ты заплатишь, регистрируя самостоятельно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я зарегистрировал позывной ~ за 300 рублей - официально и без всяких ненужностей.
Регистрация же САМОЙ радиостанции БЕСПЛАТНА.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я зарегистрировал позывной ~ за 300 рублей - официально и без всяких ненужностей.
Регистрация же САМОЙ радиостанции БЕСПЛАТНА.
В Москве, видимо, более гуманно относятся к населению :)
Вот здесь подробно описано как это делается в Питере...
Кстати, Макс, очень возможно, что в зависимости от вида рации (переносная или стационарная) есть какие-то нюансы (не утверждаю, просто предполагаю)
 





Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я зарегистрировал позывной ~ за 300 рублей - официально и без всяких ненужностей.
Регистрация же САМОЙ радиостанции БЕСПЛАТНА.
а где это делается и как присваивается позывной?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo, разницы точно нет - переносная или стационарная...
Просто Радиочастный центр (а это коммерческая организация!) может навязать другие Вам не нужные услуги, как то услуги по обслуживанию ГРАЖДАНСКОЙ частоты 27MHz, что в принципе для РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Также (по твоей ссылке прочёл) "протокол измерения параметров - 600=00 руб." - это тоже бред, в том случае, если радиостанция СЕРТИФИЦИРОВАННА В РОССИИ! А практически все продаваемые радиостанции сертифицированы. Т.е. с вас просто сдирают бабло, можно сказать и противозаконно.

Добавлено через 1 минуту
а где это делается и как присваивается позывной?
Обратись в Радиочастотный центр (РЧЦ) - http://www.rfc-cfa.ru/
Там всё расскажут.
Надо будет заполнить пару заявлений, и иметь на руках паспорт РФ, паспорт радиостанции и серийный номер радиостанции, саму радиостанцию привозить не нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

народ, не хватает терпения перелопачивать всё тут, а потому вопрос: где регить СиБишку?сколько стоит?и можно ли усилок узаконить?
Дима ! Рекомендую почитать вот это, и внимательно ! поможет сэкономить (время, деньги, нервы) !!!;)
http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=545
и здесь :
http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=3
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

а где это делается и как присваивается позывной?
Прилагаю скан бумажки с координатами Радиочастотного центра (Москва), а также Роскомнадзора.

IMG_5798_800px.JPG

Звоните вначале по телефону, который обведён - это Радиочастотный центр. Срок рассмотрения заявлений на получение позывного там - порядка недели, но делают обычно быстрее.

В Роскомнадзоре можно попросить ускорить процесс регистрации - они говорят, что звоните через неделю после подачи документов, но если в самом заявлении дописать "... прошу рассмотреть заявление в кратчайшие сроки.", а также пообщаться на эту тему с Раисой Ивановной (которая курирует выдачу регистраций), то процесс можно ускорить до двух дней, а если очень настоять, то и в этот же день (только надо приезжайть прямо к открытию Роскомнадзора (в 9 часов). При этом не забудьте привезти коробку конфет, шоколадку или ещё что-нибудь в подарок ;)

;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

При этом не забудьте привезти коробку конфет, шоколадку или ещё что-нибудь в подарок ;)
;)
Как минимум - бутылку коньяка (грузинского), плюс надо знать пароль: "Раысу Ивановну хачу!!!!" :hilarious:

ЗЫ Если кто не в курсе - (с) Мимино (ну, почти так ;)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

привезли врезную антену начинаеца новый этап........ кронштейн ивсе такое ........
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

предлагают YOSAN-2204 за 2000р без шнура питания, стоит взять как первую СиБи-шку?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

я пользуюсь йосаном, доволен. сеня пытался установить антену на кронштейн под релинг, кронштейн гнул из2,5мм оцинкованой стали, в верхней части вварил косынку, завтра сниму, буду толще метал искать, ставил 2 антены по очереди ат1700 и турбо2001, даже с ат1700 кронщтейн будтыхался ужасно а уж про турбу молчу вообще, на передачу не работал но прием с турбой намного луче.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

я пользуюсь йосаном, доволен. сеня пытался установить антену на кронштейн под релинг, кронштейн гнул из2,5мм оцинкованой стали, в верхней части вварил косынку, завтра сниму, буду толще метал искать, ставил 2 антены по очереди ат1700 и турбо2001, даже с ат1700 кронщтейн будтыхался ужасно а уж про турбу молчу вообще, на передачу не работал но прием с турбой намного луче.
Отпишись насчет кронштейна для 2001 turbo! Купил крепление на дверь - на вид прочное (2 мм), так его погнуло за один день!! Правда катались по лесу... Теперь вот не знаю что делать с такой огромедной антенной Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

вобщем согнул из3,5мм, турба немного болтает его, покатаюсь посматрю, если захочеш тубру могу поменять на ат1700, она чуть полегче и покороче, от кронштейна до кончика антенны 1805мм. но разница в приеме чуствуеца турба луче. мне надо еще одну на тягач.